Jump to content


- - - - -

Вопросы-ответы по Исламу


  • You cannot reply to this topic
203 replies to this topic

#61 Ilg

Ilg

    geek

  • Root Admin
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2,717 posts
  • Time Online: 17d 6h 22m 31s

Posted 06 August 2007 - 05:31 AM

Teenager,

я в последний раз говорю, пишем на русском!
  • 0

#62 FuadVonFire

FuadVonFire

    vonFire

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 166 posts
  • :

Posted 10 August 2007 - 10:20 PM

интересные веши на тему шиитов и суннитов начитал, Мохаммед после смерти завещал чтоб али был халифом, после него 4 других халифа повластвовали, в самом конце пришёл Али на несколько лет. Абубакр, Омар & все другие мотивировали это тем что Али ещё молод для того чтобы быть Халифом. Суннитов вот много именно потому что шииты признают Али как единственного халифа, а сунниты всех остальных. Не хорошо всё это, В то время помню как сунниты в Баку ещё активно пропоганду вели чтобы побольше людей к себе прибрать, а всё 100 фаиз так как спонсируют шейхи разные. Я естафуруллах на измене, не знаю тут мусульманином стать а тут всё это ещё орталыгда. Прихожу к одной единственной мысли что верить надо для себя, верить так как моя бабушка меня учила и тому чему отец мой меня учил. Гуйруг булыянлар да хамысы все в ответе будут. Аллах кечсин гюнахымнан если я что то неправильно делаю и не правильно рассуждаю.
Нашёл мечеть где шииты собираются, иншаллах туда схожу потом напишу что и как
  • 0

#63 Вагуля

Вагуля

    Бывалый

  • Постояльцы
  • PipPipPipPip
  • 422 posts
  • :

Posted 11 August 2007 - 08:20 PM

Цитата(FuadVonFire @ Aug 11 2007, 02:20 AM) View Post

интересные веши на тему шиитов и суннитов начитал, Мохаммед после смерти завещал чтоб али был халифом, после него 4 других халифа повластвовали, в самом конце пришёл Али на несколько лет. Абубакр, Омар & все другие мотивировали это тем что Али ещё молод для того чтобы быть Халифом. Суннитов вот много именно потому что шииты признают Али как единственного халифа, а сунниты всех остальных. Не хорошо всё это, В то время помню как сунниты в Баку ещё активно пропоганду вели чтобы побольше людей к себе прибрать, а всё 100 фаиз так как спонсируют шейхи разные. Я естафуруллах на измене, не знаю тут мусульманином стать а тут всё это ещё орталыгда. Прихожу к одной единственной мысли что верить надо для себя, верить так как моя бабушка меня учила и тому чему отец мой меня учил. Гуйруг булыянлар да хамысы все в ответе будут. Аллах кечсин гюнахымнан если я что то неправильно делаю и не правильно рассуждаю.
Нашёл мечеть где шииты собираются, иншаллах туда схожу потом напишу что и как

1. а ты знаешь, что пока имам Али(а) был занят похоронами пророка, те кого ты перечислил побежали бороться за власть и захватили ее. ты прочитай про Гадр Хум и Хадж Уль Вида и тебе будет все понятно. а рассказав суннитам про это, в ответ получишь 3653464238947 отмазок
а имам Али(а) был первым, кто после пророка(с.а), который поименно назвал всех имамов задолго до их рождения, принял ислам....и кому-то это было невыгодно
и когда пророк перед смертью сказал, не помню в точности фразы, но типа того, что возьмите что-нибудь и запишите то, что я скажу, тот же омяр назвал его бредящим и не допустил этого
2. гардаш, ты сделал правильное решение.

Edited by Кошка, 17 June 2008 - 05:15 PM.

  • 0

#64 Mazzzi

Mazzzi

    femme de lettres

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,807 posts
  • :

Posted 23 September 2007 - 11:55 PM

To Dotsent:
Это ваше право пояснять к какому течению или мазхабу вы относитесь
Суннизм и Шиизм возникли почти одновременно и немного после смерти пророка, а именно в то время, когда пришлось выбирать халифа. Одна часть людей предлагала выбрать человека из семьи пророка, так как по их мнению он просто не мог бы стать плохим правителем, а другие - предлагали выбрать халифа по более глобальным признакам, которыми должен обладать хороший правитель....С этого все и началось

Цитата(Aftar @ Jul 15 2007, 01:28 PM) View Post

Самый точный перевод Гурана на русский язык? У меня есть 3 - Пороховой, Османова и академика Крачковского. Может, сможете посоветовать что-то другое или наиболее точное из трех перечисленных?


На сегодня самым четким переводом является перевод Эльмира Кулиева. Он как бы продолжил линию Крачковского. Перевод Пороховой очень доступен и предназначен для прочтения именно представителям другой веры. Лучший перевод - это Крачковского, но он очень сложный и Эльмир всего лишь упростил его. Всем рекомендую

Edited by Кошка, 17 June 2008 - 05:16 PM.

  • 0

#65 Dotsent

Dotsent

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 395 posts
  • :

Posted 25 September 2007 - 10:34 PM

Цитата(amazzzonka @ Sep 23 2007, 04:55 PM) View Post

То Дотсент:
Это ваше право пояснять к какому течению или мазхабу вы относитесь
Суннизм и Шиизм возникли почти одновременно и немного после смерти пророка, а именно в то время, когда пришлось выбирать халифа. Одна часть людей предлагала выбрать человека из семьи пророка, так как по их мнению он просто не мог бы стать плохим правителем, а другие - предлагали выбрать халифа по более глобальным признакам, которыми должен обладать хороший правитель....С этого все и началось


1.Я не поясняю, я обьясняю
2.А вот что Жэ било во время Пророка к чему жэ призивал сам Пророк(с.а.с).Вот именно ето била Ахли Сунна вал Джамаа.

Edited by amazzzonka, 25 September 2007 - 10:41 PM.

  • 0

#66 MASTER_IER

MASTER_IER

    Master of Eylence.AZ

  • Новенькие
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,243 posts
  • :

Posted 10 October 2007 - 09:45 PM

Dotsent, как ты считаешь кто должен был быть главой всех мусульманинов после Пророка?
  • 0

#67 Dotsent

Dotsent

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 395 posts
  • :

Posted 10 October 2007 - 10:10 PM

Цитата(MASTER_IER @ Oct 10 2007, 02:45 PM) View Post

Dotsent, как ты считаешь кто должен был быть главой всех мусульманинов после Пророка?

то есть как понять главой?Ты про сегодняшний день говоришь?
  • 0

#68 MASTER_IER

MASTER_IER

    Master of Eylence.AZ

  • Новенькие
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,243 posts
  • :

Posted 10 October 2007 - 10:29 PM

Я же выразился четко. smile.gif После Пророка спрашиваю... После его смерти...
  • 0

#69 Dotsent

Dotsent

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 395 posts
  • :

Posted 10 October 2007 - 10:33 PM

Стоит ли обсуждать нам то что уже произошло?Или вы не знаете?В чем я конечно сомневаюсь
  • 0

#70 MASTER_IER

MASTER_IER

    Master of Eylence.AZ

  • Новенькие
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,243 posts
  • :

Posted 10 October 2007 - 10:40 PM

Цитата(Dotsent @ Oct 10 2007, 03:33 PM) View Post

Стоит ли обсуждать нам то что уже произошло?Или вы не знаете?В чем я конечно сомневаюсь



Но все разногласия же начались после смерти Пророка. Поэтому я спршаваю лично твое мнение. Каждый мусульманин должен искать правду до конца жизни.
  • 0

#71 Dotsent

Dotsent

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 395 posts
  • :

Posted 10 October 2007 - 10:58 PM

АбуБакр(r.a.)
Омер(r.a.)
ОСман(r.a.)
Али(r.a.)
Хасан(r.a.)
  • 0

#72 Rodnaya

Rodnaya

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 20 posts
  • :

Posted 11 October 2007 - 08:02 AM

Цитата(Blank @ Sep 15 2007, 06:26 AM) View Post

Интересно кто об этом сказал?? лично когда я читал коран, во многих моментах мне было смешно... я просто не понимал как можно в это верить..

И еще одно... Бог един...


А мне вот интересно,в чем смешно?Коран самая правильная книга...ее даже не успели исказить так как другие Священные книги...
Просто люди перестали понимать,на Вашем примере, я делаю выводы кому как угодно,выгодно- так он ее и понимает...
  • 0

#73 MASTER_IER

MASTER_IER

    Master of Eylence.AZ

  • Новенькие
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,243 posts
  • :

Posted 11 October 2007 - 08:09 AM

А ведь Пророк же сказал что после меня халифат должен управлять Али.

1. Муслим, привел хадис от Зейда ибн Аркама: “…Как-то Посланник Аллаха находился возле водоёма Хумма[3] и для людей стал, читал проповедь. После восхваления Аллаха и нравоучений, его светлость сказал: “О люди! Скоро посланный Аллаха придёт за моей душой, и я принял это приглашения. Я оставляю среди вас две ценные вещи, Книгу Аллаха в которой находится свет и руководство, держитесь (крепко) за эту книгу“. Посланник Аллаха много поручений сделал по поводу Книги Аллаха, а также он поощрял людей действовать по этой Книги. Потом он сказал: “И предписываю вам (следовать) за моим Ахли бейтам (семейством)“, и он три раза повторил это предложение...[4]“

2. Ахмад ибн Ханбал привёл хадис от Зейда ибн Сабита. Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и род его) сказал: “Я оставляю среди вас два заместителя после себя, Коран Книгу Аллаха, которая подобно верви протянута от небес до земли и свой род (Ахл аль Байт), эти две вещи никогда не разделятся друг от друга, пока у райского источника Хауз присоединятся ко мне…“[5]

3. Термези от Джабира ибн Абдуллаха передаёт: “В прощальном хадже, в день Арафат, я видел Посланника Аллаха он сидел верхом на верблюде и читал проповедь. Я слышал, как Пророк сказал: “Я среди вас оставляю две вещи, если будете держаться их, никогда не заблудитесь, это - Коран и мой род“.[6]

4. Хаким Нишабури привёл хадис от Абаль Туфайла и от Зейда ибн Аркама. Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и род его) после восхваления Господа и нравоучений сказал: “ Поистине, я оставляю среди вас две вещи. Если вы будете следовать им, никогда не заблудитесь. Книгу Аллаха и моё семейство (Ахли бейт)“. Затем его светлость сказал: “… Кому я покровитель, тому и Али покровитель“........
  • 0

#74 Ilg

Ilg

    geek

  • Root Admin
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2,717 posts
  • Time Online: 17d 6h 22m 31s

Posted 11 October 2007 - 08:16 AM

Rodnaya,

расскажите мне про гурий, пожалуйста
  • 0

#75 Rodnaya

Rodnaya

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 20 posts
  • :

Posted 11 October 2007 - 08:42 AM

Знаете, мне просто интересно,я допустим расскажу, ну а смысл того что я расскажу?
Сказать,что вы не знаете кто такие Гурии...тоже не могу,но к чему все это?
  • 0

#76 Ilg

Ilg

    geek

  • Root Admin
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2,717 posts
  • Time Online: 17d 6h 22m 31s

Posted 11 October 2007 - 08:54 AM

Цитата
Коран самая правильная книга.


смысл в том, что я лично не могу понять как и зачем в "правильной" книге мужчинам обещают девственниц в раю.

может вы мне объясните
  • 0

#77 Rodnaya

Rodnaya

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 20 posts
  • :

Posted 11 October 2007 - 09:10 AM

Цитата(Ilg @ Oct 11 2007, 01:54 AM) View Post

смысл в том, что я лично не могу понять как и зачем в "правильной" книге мужчинам обещают девственниц в раю.

может вы мне объясните

Сами посудите девственность символ чистоты, мне кажеться жизнь в Раю,это самая обыкновенная жизнь там будет все...но жизнь без проблемы,мужчины будут иметь свои гаремы с девственницами...Там будет жизнь как при Мухаммеде(Да Благославит его Аллах,и Приветствует), только еще лучше ...не надо это понимать пошло...это просто символ чистоты и все...
Ну на то пошло,давайте вообще женщин не пускать в рай smile.gif
  • 0

#78 Руфь

Руфь

    инь янь хрень

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,427 posts
  • :

Posted 11 October 2007 - 09:18 AM

А я всегда думала, что в рай или ад попадают души умерших людей.
  • 0

#79 Mazzzi

Mazzzi

    femme de lettres

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,807 posts
  • :

Posted 11 October 2007 - 09:28 AM

Цитата(Ilg @ Oct 11 2007, 11:54 AM) View Post

смысл в том, что я лично не могу понять как и зачем в "правильной" книге мужчинам обещают девственниц в раю.
может вы мне объясните



Ilg, это метафора. Просто людям хотели объяснить доступным языком, что совершай в этом мире только хорошие поступки и будет тебе за это вознаграждение. А девственность в арабском мире по сей день считается самым сокровенным, что мужчина мог бы получить от женщины...
  • 0

#80 Rodnaya

Rodnaya

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 20 posts
  • :

Posted 11 October 2007 - 09:36 AM

Цитата(Руфь @ Oct 11 2007, 02:18 AM) View Post

А я всегда думала, что в рай или ад попадают души умерших людей.

Никто не знает,когда будет конец света,земля живет,люди рождаются...не может так,что все вымрут,а потом суд Божий,и их души распределятся кому в рай,кому в ад.(ИМХО)
  • 0





0 user(s) are reading this topic

members, guests, anonymous users