Jump to content


- - - - -

Смогли бы вы жениться на "капалы"?


  • You cannot reply to this topic
42 replies to this topic

#1 Джябджибони

Джябджибони

    Житель

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,201 posts
  • :

Posted 20 July 2007 - 07:48 PM

Что "да", что "нет" - почему?



Я заранее знаю, что тема будет острой, поэтому заранее прошу модерацию вырезать любые выпады в адрес той или иной стороны.



Еще извиняюсь перед чуствами всех верующих. Поверьте, никакой приязни или неприязни не испытываю. Оговорюсь заранее, что работаю, общаюсь, дружу и сотою в родственных отнашениях с "покрытыми" девушками/женщинами.



Просто, мне стало интересно, является ли визуальное выражение веры каким-либо барьером для общества, а именно для мужчин в случае серьезных намерений по отношению к женщине...



Сам не люблю долгие вступления, но здесь не обойтись.



И еще, без громкой патетики, плиз.


  • 0

#2 Вагуля

Вагуля

    Бывалый

  • Постояльцы
  • PipPipPipPip
  • 422 posts
  • :

Posted 20 July 2007 - 07:55 PM

буду как всегда краток......это не должно являтся никаким барьером для обещства и не является для меня....я бы с преогромным удовольствием женился бы на покрытой девушке
  • 0

#3 Pallidum

Pallidum

    Житель

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,060 posts
  • :

Posted 20 July 2007 - 08:29 PM

Цитата(Baby_Boy @ Jul 20 2007, 11:55 PM)  

я бы с преогромным удовольствием женился бы на покрытой девушке

"Покрытой" дейяндя бираз пис чыхырsmile.gif
Хиджаб, я думаю, имеется в виду.
По теме - вряд ли.
  • 0

#4 Вагуля

Вагуля

    Бывалый

  • Постояльцы
  • PipPipPipPip
  • 422 posts
  • :

Posted 20 July 2007 - 08:31 PM

ты правильно имел ввиду...именно хиджаб..
  • 0

#5 Aya

Aya

    Росё-фудзё

  • Админы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4,349 posts
  • :

Posted 21 July 2007 - 06:11 AM

Ещё хотелось бы узнать мог бы парень не совершающий намаз жениться на девушке мусульманке? Или наоборот?


  • 0

#6 slaveoftime

slaveoftime

    Завсегдатай

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 587 posts
  • :

Posted 21 July 2007 - 06:39 AM

Цитата(Aya @ Jul 20 2007, 11:11 PM)  

Ещё хотелось бы узнать мог бы парень не совершающий намаз жениться на девушке мусульманке? Или наоборот?

Да.Мог бы.
Я сам не против хиджаба. У каждого есть свое право на самовыражение.
  • 0

#7 icee

icee

    Завсегдатай

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 838 posts
  • :

Posted 21 July 2007 - 06:47 AM

дело не в том, что женщина решает одеть и носить хиджаб, а в том, что ее мировозрение меняется, и у нее уже мысли, связанные с исламом только. наверное, это и является препятствием к тому, чтобы покрытые девушки могли бы общаться с ребятами, строго не следующим законам ислама. так что, опять-таки, дело не в хиджабе, а в разнице мыслей и желаний, ИМХО...
  • 0

#8 FERRERO ROCHER

FERRERO ROCHER

    гламур - это Я ))

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,600 posts
  • :

Posted 22 July 2007 - 01:10 PM

icee права, дело не в ношении хиджаба, а в том, что разные интересы, круг общения и т.д.
Хотя если взять за пример зарубужные исламские страны, то там девушки в хиджабах также всесторонне развиты, эрудированны, с ними очень интересно общаться, как на религиозные так и на светские темы. Они также работают в гос.структурах, в компаниях, также ходят в кафе, кино, короче, живут как все.
Просто у нас тут на девушек в хиджабе немного (если можно так выразиться) смотрят как на девушек с ограниченным мировозрением. А почему? Мне самой доводилось общаться с одной девушкой в Исламе. Она кроме как на религиозные темы общаться не может не потому, что это религиозный запрет. Вовсе нет, наоборот в Коране написано, чтобы учились, работали над собой и всегда были высоко образованны. Просто в нашем обществе девушки, да и парни тоже, ограничивают себя в некоторых, очень даже положительных, возможностях 21 века. И, естественно, общающийся с ними (девушками / парнями) человек чувствует себя немного скованно, так как на другие темы они не могут общаться. Другие темы, я не имею в виду надо пошлить и хамить. Любой девушке, даже не носящей хиджаб, это не понравиться.

  • 0

#9 Bazooka

Bazooka

    Бяка Форума

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 126 posts
  • :

Posted 22 July 2007 - 01:42 PM

Я не ношу хиджаба,но с удовольствием ношу платок,и мировозрение у меня не ограниченое,и много предложений выйти замуж,и куча знакомых,товарищей,и есть хорошие друзья.На работе с ношением платка проблем нет,наоборот даже клиенты всегда замечают,что мне подходит))Наоборот,даже,стала замечать,что больше уважения что ли,вызывает девушка в платке,обычно тянутся с серьёзными намерениями,чуть ли не сразу заговаривают о свадьбе,если чувствуют что девушка в имане.Поэтому,например,я не считаю девушек с покрытой головой в чём то ущербными,да и много хороших ребят в имане,так что думаю ни у кого проблем с этим нет...А вообще,мужчина если влюбится,ему хоть лысая,всё одно)
  • 0

#10 FERRERO ROCHER

FERRERO ROCHER

    гламур - это Я ))

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,600 posts
  • :

Posted 22 July 2007 - 02:03 PM

Bazooka вот я говорю, что не все такие как ты.
  • 0

#11 Просто Лось

Просто Лось

    Посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 84 posts
  • :

Posted 22 July 2007 - 02:03 PM

Нет, не смог бы...
  • 0

#12 Binom

Binom

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 43 posts
  • :

Posted 23 July 2007 - 08:16 AM

Вообще нонсенс какой-то в городе. Бум ненормальный с этим "покрытием", короткими брюками или бородой с призывыми не слушать музыку. Чуть ли не мода, как в свое время на строительство заправок, а сейчас на новостройки! Оруджлуг - так вообще чуть ли не "престижно" (текст приблизительно такой "Вы ифтарить? Я с вами").

Уже отмечалось, что все это - результат отсутствия культуры Веры. Вся Красота Ислама, Дух Любви к Богу и к человеку, как созданию Божьему, Дух Любви Бога к своим созданиям, прощение и постоянная надежда на прощение всевышнего остаются "с краю".

Вот спросите у окружения: "зачем хиджаб на тебе?". Последует ответ: "Я в Исламе", или "Я пришла к Богу", или "Я молюсь", ну и т.д. в этом роде (в основном). Но предназначение хиджаба, согласно Корана, совершенно иное. Если коротко: запрещено прелюбодеяние (строго и однозначно - это грех). Мужчина не должен смотреть на "чужих" женщин. Женщина и мужчина обязаны хранить "свои члены для своих мужей и жен" (так в Коране). Коран открытым текстом говорит о возбуждении мужчины от женщины. Именно поэтому говорится, что не нужно "стучать ножкой", прикрывать разрезы на груди (о шее конкретно нет), руки до запястья, ножку до щиколотки. И вот в этом же контексте говорится о покрытии головы. Не во имя Бога и Веры (как обязанность намаза или поста, скажем), а для невозбуждения мужчин.

Коран Словами Аллаха неоднократно призывает к разуму, прощению, терпению, помощи, добру... 0б этом не говорится, вернее, как об Исламе не говорится, даже не преподносится (во всяком случае, не распространенно). Аллах - Верховный Судия - неоднократно только Его право судить отмечается в Коране. Так у нас масса посетителей мечети "Абу Бекр" позволяет себе часами обсуждать, осуждать, гейбетировать "ее" или "его", чье поведение как верующего не укладывается "в их" рамки мировоззрения. раз брюки длинные, слушает музыку, сидит за одним столом с девчонкой на брительках, целует племянницу, все - чуть ли не "кяфир". Намаз делает "не так" - "туда же".

Не воспринимают эти "умы", что Аллах настолько "не создал тяжести для верующих" (Коран), что даже сама молитва и ее точнейшее время не описаны в Коране. И "процедуры" (то бишь ритуалы) - также. Понейшая свобода вероисповедания, основанная на твоем восприятии Слов Аллаха.




  • 0

#13 Jamilya

Jamilya

    Житель

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,382 posts
  • :

Posted 23 July 2007 - 10:52 AM

Цитата(Binom @ Jul 23 2007, 12:16 PM)  

Вообще нонсенс какой-то в городе. Бум ненормальный с этим "покрытием", короткими брюками или бородой с призывыми не слушать музыку. Чуть ли не мода, как в свое время на строительство заправок, а сейчас на новостройки! Оруджлуг - так вообще чуть ли не "престижно" (текст приблизительно такой "Вы ифтарить? Я с вами").

Binom, полностью согласна с вами.
Иногда хочется открыть глаза этим "ярым мусульманам" и сказать что *платок, хиджаб, оруждуг, и постоянные разговоры о том что "я делаю намаз" - это не есть религия, а религиозничать во имя понтов (да простит меня Аллах за это словосочетание) - это грех.*

Иногда идет по городу девушка, вроде смотришь в платке, по идее должна себя скромно вести, а она... глаза так и бегают по сторонам, по машинной дороге, по всему что движется мужского пола удручающая ситуация.. - всем поведением дает понять что к ней можно подойти, а если кто-то и подойдет делает обиженный вид и говорит что мол "гормюрсен капалыям!" или же начинает кокетничать неи вар, а после того как парень уже "готов" - опять же говорит что-то в этом плане.

Мода.
Девушки которые гуляли во всю начинают из себя строить истинных мусульманок, послушаешь и думаешь "или она полная дура или просто все люди вокруг ее не правильно воспринимали в течении нескольких лет..)".
Наглядный пример: у нас в школе училась одна "девочка", дочь одной из учительниц, с 12-13 лет гуляла так, что не каждая 30 летняя женщина осилила бы..
Короче приехали мы после нескольких лет вне Баку и подруга мне говорит, а ты знаешь что она сейчас намаз делает, свинину не ест и платок собирается одеть - я была не то что в шоке, даже не возможно было описать мою реакцию, понятно что платок не во имя того чтобы отдалять мужской интерес от себя, а наоборот чтобы его привлекать (нормальный парень ее уже к 20 годам побрезговал бы), а тут остепенилась мол, в общем одела она платок, привлекла к себе «невинной» внимание, через пол года сняла - видимо внимания востановила и подумала что дальше не за чем так одеваться swoon.gif

Потом еще случай был, женщина расказывала, она гинеколог, очень интелигентная женщина, работает в родильном отделении одной из больниц "Иногда такие случаи бывают, недавно пришла ко мне молодая девочка в хиджабе, с виду очень скромная., я подумала что она замужем, начала осматривать, столько "всего" нашла..., в конце не выдержала и сказала ей все " деир "делаешь - ладно, хотя бы предохроняйся, мало того что в самой гадости полно, так еще и заражаешь всех, тем более вид у тебя не соответствует всему что у тебя "внутри" – «сидела меня слушала, с виду осознавала все что я говорю, я закончила, она мне говорит "доктор, когда вы меня вылечите, я хочу "востановиться" " - мои эмоции после этих рассказов было не описать, по моему они у меня полностью отключились минут на 10..

К чему я это, к тому что если девушка приличная (религиозная) это и так видно и, ей не надо всем кричать об этом и закрываться пытаясь создать иллюзию Божьего одуванчика
(хотя судя по рассказу - получается) )))

  • 0

#14 Aftar

Aftar

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 263 posts
  • Time Online: 47m 30s

Posted 23 July 2007 - 11:46 AM

У нас ситуация вецны - Хотели как лучше, получилось как всегда! Из-за того, что хиджаб очень многие аферистки используют в качестве орудия для достижения тех или иных целей, приличные и верующие девочки, покрывающие голову выглядят в наших глазах уже чуть ли не подозрительно.

С другой стороны, я согласна с высказыванием о том, что большинство покрытых женщин - раз уж мы говорим о женщинах - не соблюдают одно из важнейших предписаний Ислама, призывающих мусульман постоянно совершенствовать свое образование и знания в целом. Есть, конечно, исключения, но их, к сожалению, немного. Это пахнет реакционизмом. Я всегда получаю удовольствие, общаясь с покрытыми турчанками и иранками, я имею ввиду городских жительниц, они, как правило, хорошо образованы, занимают активную гражданскую позицию, активисты всячеких молодежных организаций (не обязательно, к слову, религиозного толка), и даже умудряются заниматься спортом. У нас как только покрываются, почему-то начинают вести амебный образ жизни, и этим самым принижают Ислам в глазах иноверцев, которые начинают считать что слово мусульманка равнозначно слову недалекая домохозяйка.


  • 0

#15 Bazooka

Bazooka

    Бяка Форума

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 126 posts
  • :

Posted 23 July 2007 - 11:55 AM

Цитата(Binom @ Jul 23 2007, 01:16 AM)  

Вообще нонсенс какой-то в городе. Бум ненормальный с этим "покрытием", короткими брюками или бородой с призывыми не слушать музыку. Чуть ли не мода, как в свое время на строительство заправок, а сейчас на новостройки! Оруджлуг - так вообще чуть ли не "престижно" (текст приблизительно такой "Вы ифтарить? Я с вами").

Уже отмечалось, что все это - результат отсутствия культуры Веры. Вся Красота Ислама, Дух Любви к Богу и к человеку, как созданию Божьему, Дух Любви Бога к своим созданиям, прощение и постоянная надежда на прощение всевышнего остаются "с краю".

Вот спросите у окружения: "зачем хиджаб на тебе?". Последует ответ: "Я в Исламе", или "Я пришла к Богу", или "Я молюсь", ну и т.д. в этом роде (в основном). Но предназначение хиджаба, согласно Корана, совершенно иное. Если коротко: запрещено прелюбодеяние (строго и однозначно - это грех). Мужчина не должен смотреть на "чужих" женщин. Женщина и мужчина обязаны хранить "свои члены для своих мужей и жен" (так в Коране). Коран открытым текстом говорит о возбуждении мужчины от женщины. Именно поэтому говорится, что не нужно "стучать ножкой", прикрывать разрезы на груди (о шее конкретно нет), руки до запястья, ножку до щиколотки. И вот в этом же контексте говорится о покрытии головы. Не во имя Бога и Веры (как обязанность намаза или поста, скажем), а для невозбуждения мужчин.

Коран Словами Аллаха неоднократно призывает к разуму, прощению, терпению, помощи, добру... 0б этом не говорится, вернее, как об Исламе не говорится, даже не преподносится (во всяком случае, не распространенно). Аллах - Верховный Судия - неоднократно только Его право судить отмечается в Коране. Так у нас масса посетителей мечети "Абу Бекр" позволяет себе часами обсуждать, осуждать, гейбетировать "ее" или "его", чье поведение как верующего не укладывается "в их" рамки мировоззрения. раз брюки длинные, слушает музыку, сидит за одним столом с девчонкой на брительках, целует племянницу, все - чуть ли не "кяфир". Намаз делает "не так" - "туда же".


А почему мы должны равнятся на тех,кто пачкает Ислам?Например,мне совершенно всё равно,что сейчас первое чем прикрываются и пользуются террористы это имя Аллаха.То есть мне всё равно в том плане,что это не заставит меня отказаться от своей религии,и когда мне говорят христиане,"да ну что за религия у вас,с автоматами кричите Аллаху Акбар",я терпеливо обьясняю,что это не религия такая,а люди.Если поблубже копнуть религия мирная,добрая,духовная.А извращают её безбожники.Просто и в самом деле обидно что из за какой то кучки ханжей обо всех становятся одного мнения.Однако мне главное чтобы я была чиста перед Аллахом,ибо только Он видит мою душу и истиные побуждения,и только Он способен судить
  • 0

#16 icee

icee

    Завсегдатай

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 838 posts
  • :

Posted 23 July 2007 - 12:16 PM

вот все бы относились к религии так, как вы! но, к сожалению, правда совершенно удручающая. мало кто приходит к религиозной жизни потому, что по-настоящему провел ее через себя и пошел на этот шаг осознанно.... знаю не мало людей, которые начинали делать намаз, а потом не выдержали и перестали - так же нельзя.... зато моя полруга совершала намаз даже тогда когда беременная, потому у нее внутри это есть. но она не покрытая, не узколобая в своих мнениях и с ней приятно поговорить.

енивей, возвращаясь к собственно вопросу, смогли бы вы жениться на капалы, я не смогу ответить т.к. девушка)))))) но не думаю, что тем что они закрылись, они стали чище перед Аллахом или перед людьми. главное бвть таковой внутри и просто жить по нормальным человеческим принципам!
  • 0

#17 Bazooka

Bazooka

    Бяка Форума

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 126 posts
  • :

Posted 23 July 2007 - 12:21 PM

Цитата(icee @ Jul 23 2007, 05:16 AM)  

вот все бы относились к религии так, как вы! но, к сожалению, правда совершенно удручающая. мало кто приходит к религиозной жизни потому, что по-настоящему провел ее через себя и пошел на этот шаг осознанно.... знаю не мало людей, которые начинали делать намаз, а потом не выдержали и перестали - так же нельзя.... зато моя полруга совершала намаз даже тогда когда беременная, потому у нее внутри это есть. но она не покрытая, не узколобая в своих мнениях и с ней приятно поговорить.

енивей, возвращаясь к собственно вопросу, смогли бы вы жениться на капалы, я не смогу ответить т.к. девушка)))))) но не думаю, что тем что они закрылись, они стали чище перед Аллахом или перед людьми. главное бвть таковой внутри и просто жить по нормальным человеческим принципам!

Я тоже считаю,что покрытие головы отнюдь не показатель степени религиозности.У человека это должно быть от души.Я хотела начать делать Намаз,но по некоторым причинам не начала,и к тому же думаю,что если начну уже не закончу,буду делать до конца.И не на показуху,а между собой и Аллахом.Я считаю прежде всего у человека должна быть вера и чистосердечность.А мнение "узколобых" меня не интересует,я это я,другие это другие.Ханжество платком не укроешь
  • 0

#18 Binom

Binom

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 43 posts
  • :

Posted 23 July 2007 - 12:49 PM

Jamilya

Цитата
Девушки которые гуляли во всю начинают из себя строить истинных мусульманок, послушаешь и думаешь "или она полная дура или просто все люди вокруг ее не правильно воспринимали в течении нескольких лет..)".


Знаете, Джамиля, как раз есть реальные факты покаяния. Просто у нас не совсем адекватно воспринимается это слово. Покаяние - приход к Богу, человек кается, просит простить грехи, начинает поклонятьтся Господу. Здесь нет ничего "противоестественного", что человек, который "гулял", развратничал, спивался и т.д. приходит в Ислам. В это сила Ислама - Бог ведет каждого своей дорогой и приход может иметь постепенный характер. Я это частно слышу: "Он пил, гулял, теперь Хадж совершил". Но Хадж предписан. И есть действительно люди, кто вдруг прозревает, есть те, кто пьют, но фактически соблюдают весь Вероустав "Не подходи к молитве, пока не сможешь внятно произнести молитву" (по смыслу - Коран). Т.е. кто-то может опираться на этот аят на определенном периоде. А по-дугому как? Человек жил, вдруг его тянет к Исламу - а это как озарение, как тяга, как-будто ведет тебя кто. Ну и параллельность жизни "До" и "после" в процессе прихода.

Бог как раз и учит не осуждать и не обсуждать. Да, есть факты, когда покрывается девушка для того, чтобы, садясь в машину у дома, не быть узнанной. Но есть и девушки, молящиеся, не изменяющие, соблюдающие Вероустав - но они не покрывают голову. И Бог - Верховный Судия. Я все же больше говорю о ценностях Ислама, которые остаются в стороне именно из-за "обрядовости". А этих "обрядовостей" как раз в Коране нет.

Цитата
К чему я это, к тому что если девушка приличная (религиозная) это и так видно и, ей не надо всем кричать об этом


Я бы даже добавил, что это видно невооруженным глазом.

С уважением к Вам!

Aftar
Цитата
Я всегда получаю удовольствие, общаясь с покрытыми турчанками и иранками, я имею ввиду городских жительниц, они, как правило, хорошо образованы, занимают активную гражданскую позицию, активисты всячеких молодежных организаций

100 процентно. Там есть культура религии, там есть воспитание религии. Я получаю неимоверное удовольствие, когда смотрю ТВ передачи по TRT на Оруджлуг - выступают и религиозные деятели, и научные работники, и "просто" верующие. И не отличишь. И умение выслушать, и донести мысль свою и т.л., причем на основе Корана, накуи, опыта жизненного. Никто не кричит "кяфирдю", "yahudilere olum" и т.д. Разум и знания.

Bazooka

А почему мы должны равнятся на тех,кто пачкает Ислам?

Разве я об этом сказал что-то? Каждый перед Богом отвечает за себя (Коран). Вы правы однозначно. Каждый приходит своим путем в Религию. "Не понесет никто чужую ношу" (Коран)

Цитата
Например,мне совершенно всё равно,что сейчас первое чем прикрываются и пользуются террористы это имя Аллаха.

Мне не то, что все равно, я пытаюсь разъянять по мере возможного это.

Цитата
Однако мне главное чтобы я была чиста перед Аллахом,ибо только Он видит мою душу и истиные побуждения,и только Он способен судить

Конечно-же. Это и есть Ислам! Когда я стал держать пост первый раз, друзья и родственники были в шоке (Баку еще особо и не знал понятие Пост). Другая часть говорили, что без молитвы пост не примется. "Да кто Вы такие?" Но дело не в этом. Никто меня не мог заставить ли, перейти ли к совершению намаза, пока я сам не пришел к этому. А до этого на родном языке общался с Богом. Мое это дело. Личное. Бог разделил нас по языку и цвету кожи. Сейчас кто-то говорит - а ты вот так грешишь. Говорю - это мое. Между Богом и мной - Всевышний все видит. Он меня будет судить и всех нас.
Да простит меня Господь!




  • 0

#19 Binom

Binom

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 43 posts
  • :

Posted 23 July 2007 - 01:03 PM

Мир Вам, icee

Цитата
знаю не мало людей, которые начинали делать намаз, а потом не выдержали и перестали - так же нельзя


Не все так однозначно. Есть ведь и испытания. Есть ведь и Дьявол. А Дьявол приходит именно к тем, кто на пути к Истине. Поэтому и не выдерживается иногда испытание. Бывает. что и намаз приостанавливается. Потом продолжается. Опять-таки, Бог видит причины, путь, реалии, которые происходят с человеком.

Цитата
.... зато моя полруга совершала намаз даже тогда когда беременная, потому у нее внутри это есть. но она не покрытая, не узколобая в своих мнениях и с ней приятно поговорить.

Как-то летел в Москву в период Поста. Говорили мне, ты в пути, должен прервать Пост. Говорю - слушай, Коран говорит, что если трудно...Ну что мне 3 часа лета? Тогда и при поездке в Али-Байрамлы и обратно нужно прервать пост?

Есть, конечно-же, внутренее. Это и есть чувственное восприятие Ислама. Ну словами не объяснишь. Когда же разум и чувственность дополняют друг друга, это что-то. Тогда ты чувствуешь понимание внутри себя, гармонию. Но так тяжело бывает не грешить иногда в каком-то вопросе. Господь помогает...Ne ise.


Bazooka, как наваждение. Предыдущий пост отправил - смотрю, у Вас практически те же слова.

Edited by Binom, 23 July 2007 - 01:09 PM.

  • 0

#20 Bazooka

Bazooka

    Бяка Форума

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 126 posts
  • :

Posted 23 July 2007 - 01:12 PM

Binom почему как наваждение?)
  • 0





0 user(s) are reading this topic

members, guests, anonymous users