Перейти к содержимому


- - - - -

суицид в исламе, христианстве, иудаизме


  • Вы не можете отвечать в этой теме
43 replies to this topic

#1 Сол

Сол

    Житель

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 215 Сообщений:
  • :

Отправлено 27 Июль 2007 - 12:39

вот и весь сабж. только не думайте что я помешана на суициде)))) я человек любящий жизнь...просто интересно мнение форумчан.

я не понимаю почему самоубийство считается грехом. ведь если человек убивает себя, значит жизнь для него невыносима. но он все равно обязан. ведь в противном случае его осудят, это отразится на его семье. я однажды прочитала в книжке: "Бог возлагает на плечи человека ровно столько груза(страданий), сколько тот может вынести". откуда в таком случае берутся самоубийцы - люди, которые не смогли вынести свой груз?
  • 0

#2 Руфь

Руфь

    инь янь хрень

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 427 Сообщений:
  • :

Отправлено 28 Июль 2007 - 08:48

Официально это считается грехом. Но как известно, у каждого человека есть своя судьба, которая предначертана свыше, значит и суицид может быть предначертан сверху.
  • 0

#3 FuadVonFire

FuadVonFire

    vonFire

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 166 Сообщений:
  • :

Отправлено 28 Июль 2007 - 10:00

Глллупости то что на сомоубийство идут только слабые люди, Не только в исламе, но и во мнгих других религиях за суицидом следует страшное наказане. Если всем уже предначертано кому в Аду гореть а кому в Раю наслаждаться то и суицид тоже у некоторых на лбу написан, если теории детерменизма придерживаться.
  • 0

#4 Сол

Сол

    Житель

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 215 Сообщений:
  • :

Отправлено 04 Август 2007 - 06:27

Цитата
Не только в исламе, но и во мнгих других религиях за суицидом следует страшное наказане


в буддизме и индуизме к суициду проще относятся. правильно ведь - если человек убил себя, то это ему было предначертано. но с другой стороны - человек сам выбирает свою судьбу. он мог себя и не убивать. я просто не выношу, когда услышав о каком-нибудь самоубийстве начинается "запрещено Кораном", "гореть в аду" и всякие тра-ля-ля. человек сам выбирает - жить ему или умереть.
  • 0

#5 Mazzzi

Mazzzi

    femme de lettres

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 807 Сообщений:
  • :

Отправлено 24 Сентябрь 2007 - 12:09

Цитата(aleks @ Aug 4 2007, 09:27 AM) Просмотреть Сообщение

Человек сам выбирает - жить ему или умереть.


Ну тогда раз этот человек такой крутой, пусть и воскреснет по своему же желанию. Ваше утверждение противоречит тому, что наша жизнь дарована нам Всевышним и только он решает, когда мы должны из нее уйти. Порой люди идут на самоубийство когда обида на этот мир или близких еще свежа...А если немного подумать, порассуждать...Даже те, кто неизличимо больны должны дать себе шанс. Ведь многие из нас наслышаны о том, как каким-то чудом болезнь сама по себе проходила...Так что не стоит лишать себя удовольствия жить

  • 0

#6 Кошка

Кошка

    ~Глазки Форума~

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 115 Сообщений:
  • :

Отправлено 14 Июнь 2008 - 02:32

Тольконе в исламе. Мы не создали сами себя, и поэтому не являемся владельцами собственного тела. Нам вверили тело, чтобы мы о нем заботились, питалии берегли. Нашими телами владеет Аллах, который даёт жизнь, а его праводать или отобрать её не должно быть нарушено. Попытка совершить самоубийство считается в исламе и преступлением, и большим грехом.
В Коране говориться: "И не убивайте себя. Воистину, Аллах милостив к вам"(4:29).
Предостерегая от суицида, пророк Мухаммад (с.а.с) говорил: "Тот, кто убьет себя железным оружием, будет всегда носить его в себе в аду. Тот, кто примет яд, чтобы умереть, будет всегда пить этот яд в аду. Тот, кто спрыгнет с горы, чтобы завершить свою жизнь, будет вечно падать вглубины ада".
  • 0

#7 Pallidum

Pallidum

    Житель

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 060 Сообщений:
  • :

Отправлено 14 Июнь 2008 - 02:42

Кошка,

а тот кто почиет в бозу от передозировки наркотического вещества?
  • 0

#8 Кошка

Кошка

    ~Глазки Форума~

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 115 Сообщений:
  • :

Отправлено 14 Июнь 2008 - 02:51

Pallidum,
Тоже на это была сурра но к сожалению я не помню её в точности (вспомню напишу), но суть такова, нельзя вредить своему здоровью, зная о том что это вредно.

  • 0

#9 Сол

Сол

    Житель

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 215 Сообщений:
  • :

Отправлено 17 Июнь 2008 - 11:59

я когда тему создавала, вопросик рассматривала с общественной точки зрения..насколько это возможно..
понимаете, я верю в утверждение насчет груза (о котором писала в первом посту), и с этой точки зрения пытаюсь понять кто такие самоубийцы..получается, люди не выдержавшие свой груз. а кто "распределяет" груз? Бог, верно? и получается где-то осечка произошла?
и сразу предупреждая шквал негодования, скажу я - несостоявшаяся атеистка)) уважаю взгляды всех, уважаю очень религиозных людей, верю в Богу, но умалять роль человека в своей же судьбе не стоит.
  • 0

#10 Dragon

Dragon

    Мудрый и добрый

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 286 Сообщений:
  • Time Online: 6m 2s

Отправлено 17 Июнь 2008 - 12:03

Ну не все же поканчивают с жизнью из-за непосильной ноши, некоторые например делают это из-за несостоявшейся любви. По моему в данном случае это будет слабоволие. Ну а по большоме счету, во всех религиях это грех и сильно осуждается, называется самым тяжким грехом, и тем не менее нельзя всех осуждать, возможно, для кого-то это лучший выход.
  • 0

#11 Сол

Сол

    Житель

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 215 Сообщений:
  • :

Отправлено 17 Июнь 2008 - 12:06

несостоявшаяся любовь - тоже ноша. ах да, насчет слабости чуть не забыла))
народ, вы зачем самоубийц слабыми считаете? легко думаете, резать себе вены, бросаться с крыши, вешаться, стрелять в висок - зная что будет больно? так что насчет этого момента - тоже знаете ли, могу поспорить.
  • 0

#12 PRAVEDNIK

PRAVEDNIK

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 427 Сообщений:
  • Time Online: 3h 3m 43s

Отправлено 08 Октябрь 2008 - 05:56

Цитата(aleks @ Jun 17 2008, 04:06 PM) Просмотреть Сообщение

несостоявшаяся любовь - тоже ноша. ах да, насчет слабости чуть не забыла))
народ, вы зачем самоубийц слабыми считаете? легко думаете, резать себе вены, бросаться с крыши, вешаться, стрелять в висок - зная что будет больно? так что насчет этого момента - тоже знаете ли, могу поспорить.



Не считаю слабостью - самоубийство. Лично бы сам не смог бы проделать выше перечисленное над собой. Особенно эту знаменитую японскую -харакири fool.gif
  • 0

#13 Kind

Kind

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 271 Сообщений:
  • :

Отправлено 08 Октябрь 2008 - 06:40

Самоубийство...да,религия считает это великим грехом,но ведь та же религия и утверждает,что судьба каждого человека заранее предначертана.Как же понять эти два противоречивых утверждения???
Я всегда ЖАЛЕЮ самоубийц,ведь нам никогда не понять какую боль они испытали раз уж решились на такой шаг...
  • 0

#14 PRAVEDNIK

PRAVEDNIK

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 427 Сообщений:
  • Time Online: 3h 3m 43s

Отправлено 08 Октябрь 2008 - 07:15

Цитата(aleks @ Aug 4 2007, 10:27 AM) Просмотреть Сообщение

в буддизме и индуизме к суициду проще относятся. правильно ведь - если человек убил себя, то это ему было предначертано. но с другой стороны - человек сам выбирает свою судьбу. он мог себя и не убивать. я просто не выношу, когда услышав о каком-нибудь самоубийстве начинается "запрещено Кораном", "гореть в аду" и всякие тра-ля-ля. человек сам выбирает - жить ему или умереть.



Если человек сам может выбрать себе судьбу - точнее ее строить - значит выходит так что она не предначертана и не кто не знает что его ждет впереди и даже сам Создатель ?
  • 0

#15 Сол

Сол

    Житель

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 215 Сообщений:
  • :

Отправлено 09 Октябрь 2008 - 05:14

Цитата(PRAVEDNIK @ Oct 8 2008, 11:15 PM) Просмотреть Сообщение

Если человек сам может выбрать себе судьбу - точнее ее строить - значит выходит так что она не предначертана и не кто не знает что его ждет впереди и даже сам Создатель ?


ммм...тут такое дело. я в судьбу не верю так сильно, как определенные представители хомо сапиенса. не утверждаю, что совсем не верю, но все же роль человека не умаляю. Судьба предоставляет нам выбор: быть или не быть? а дальше дело за человеком. я не только "смерть" и "самоубийство" имею ввиду. в общем говорю, это может быть что угодно
  • 0

#16 Ilg

Ilg

    geek

  • Root Admin
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 717 Сообщений:
  • Time Online: 17d 6h 22m 31s

Отправлено 09 Октябрь 2008 - 06:52

PRAVEDNIK,

ваш вопрос обсуждается в другой теме, не оффтопьте плз
  • 0

#17 Мескалин

Мескалин

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 100 Сообщений:
  • :

Отправлено 18 Октябрь 2008 - 12:47

Цитата(Pallidum @ Jun 14 2008, 05:42 PM) Просмотреть Сообщение

Кошка,

а тот кто почиет в бозу от передозировки наркотического вещества?

В Коране говаритсья ,НЕЛЬЗЯ УПОТРЕБЛЯТЬ ТО ЧТО МУТИТ РАЗУМ!
........................................................................................................
если читаешь Коран,я скажу сурру!


а то что касаетсья темы.
.........................................
КАК ТЫ МОЖЕШЬ ЗАБРАТЬ ТО,ЧТО НЕ ПРЕНОДЛЕЖИТ ТИБЕ?
  • 0

#18 Ilg

Ilg

    geek

  • Root Admin
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 717 Сообщений:
  • Time Online: 17d 6h 22m 31s

Отправлено 18 Октябрь 2008 - 12:54

Мескалин,

не пишите ЗАГЛАВНЫМИ буквами, и воздержитесь от чрезмерного употребления знаков пунктуации не по назначению!! спасибо.
  • 0

#19 Мескалин

Мескалин

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 100 Сообщений:
  • :

Отправлено 18 Октябрь 2008 - 01:47

я не могу написать,тибе П.М,
........
поэтому напишу здесь.
...............
Зачем Админу-атеисту,раздел религия?Тем более если речь идет о Исламе!
из-зо.......................этого?Это религия!ЕЕ не купишь,не продаш,и на Ней не заработаешь!
  • 0

#20 Ilg

Ilg

    geek

  • Root Admin
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 717 Сообщений:
  • Time Online: 17d 6h 22m 31s

Отправлено 18 Октябрь 2008 - 02:03

Мескалин,

ты не лезь в мои дела, ок? как пришел сюда так и уйдешь, тихо и незаметно!!
пришел на чужой форум, будь добр выполнять то, о чем тебя просят, не нравится - проходи мимо.
  • 0





0 пользователей читают этот форум

пользователей, гостей, скрытых