Перейти к содержимому


- - - - -

Георгиевск.


  • Вы не можете отвечать в этой теме
7 replies to this topic

#1 slaveoftime

slaveoftime

    Завсегдатай

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 587 Сообщений:
  • :

Отправлено 04 Август 2007 - 04:54

1783 год, 4 августа. В русской крепости Георгиевск был подписан Георгиевский трактат о переходе царя Восточной Грузии Ираклия II под протекторат Российской империи с сохранением полной внутренней автономии страны.
И в тоже время Борчалы тоже была указана в составе Грузии.

Это сообщение было изменено slaveoftime: 04 Август 2007 - 04:54

  • 0

#2 SUGARGIRL

SUGARGIRL

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 390 Сообщений:
  • :

Отправлено 21 Февраль 2009 - 08:51

Цитата(slaveoftime @ Aug 3 2007, 09:54 PM) View Post

1783 год, 4 августа. В русской крепости Георгиевск был подписан Георгиевский трактат о переходе царя Восточной Грузии Ираклия II под протекторат Российской империи с сохранением полной внутренней автономии страны.
И в тоже время Борчалы тоже была указана в составе Грузии.


эт из архива или просто из книжки?

вот списала инфо у историка в кратце, (и перевела на русский с родного азербайджанского) кто в свою очередь достал все из архива для своей защиты.

Пусть все знают, как наш Азербайджан терял свои земли

между 1813-1928 гг территория Азербайджана была приблизительно 410 тыс.км. Согласно Туркменчайскому и Гюлюстанскому договорам Азербайджан был разделен на 2 части: Северный 130 тыс кв км и Южный 280 тыс кв км


в 1918 после распада Царской России 9 тыс.кв.км Ираваское ханство было передано армении, 7 тыс.кв.км Дербендское ханство- Большевисткой России. По этому приципу Зангезур, Дерелеез, Дилиджан (10,9 тыс.кв.км) были переданы Армении. Борчалы (9,5 тыс кв.км)- Грузии

вот припомнила из истории, что Ираванское ханство носило название в честь архитектора Шаха Исмаила Хатаи - Раван-а, кто построил замок для Шаха..и назвали этот замок его же именем..теперь это уже Ереван, увы

В 1922-1923 гг (Кировым) область Гойче (область нынешнего оз Севан (оз Гойче)) и 9 жилых пунктов Нахчивани были переданы Армении

В 1929 году (Алигайдар Гараевым) 50 кв.км территории Газахского р-на, деревня Нуведи, Эрнезир и Тугуд были переданы Армении

В 1946 году (Мирджафар Багировым) 40 кв.км лесной площади были переданы Армении
1969 г. (Вели Ахундовым) 7,6 кв.км. площадь Товузского р-на были переданы Армении
1984 г. (Камран Багировым) земельмый участок Газахского р-на также были переданы Армении

Короче, в 1988 территория Азербайджана составляла 86,6 тыс.кв.км

а теперь уже 69,05 тыс.кв.км..

так, что мы гостеприимные и всепрощающие азербайджанцы не потеряли 20%, а нам осталось всего 20 % ..sad.gif

  • 0

#3 Qayechka

Qayechka

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 100 Сообщений:
  • :

Отправлено 21 Февраль 2009 - 05:04

Цитата(SUGARGIRL @ Feb 21 2009, 11:51 AM) View Post


Короче, в 1988 территория Азербайджана составляла 86,6 тыс.кв.км

а теперь уже 69,05 тыс.кв.км..

так, что мы гостеприимные и всепрощающие азербайджанцы не потеряли 20%, а нам осталось всего 20 % ..sad.gif


По-моему давно уже пора сделать все возможное, чтобы вернуть наши 20%. А остальные 80%, как бы печально не было говорить, потеряли навсегда sad.gif Идея воссоединения северного и южного Азербайджана кажется мня утопией
  • 0

#4 garagiz

garagiz

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 45 Сообщений:
  • :

Отправлено 26 Май 2009 - 08:56

ммдааа,грустно..........

[ а можно источник информации? И с вашего позволения я размещу вашу запись в сообществе.
Кстати,вы говорили о договорах....не знаете ли вы полное их содержание,и где можно достать. Ещё меня интересует Карский договор, часто о нём слышала и читала,но полного содержания не нашла. по нему якобы Нам был передан Нахичеван. Типа исторические земли Армении..... ЭЭЭЭээээххх!
sad.gif(((((((((
  • 0

#5 Aya

Aya

    Росё-фудзё

  • Админы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 349 Сообщений:
  • :

Отправлено 26 Май 2009 - 01:30

Цитата(garagiz @ May 26 2009, 11:56 AM) View Post

ммдааа,грустно..........

[ а можно источник информации? И с вашего позволения я размещу вашу запись в сообществе.
Кстати,вы говорили о договорах....не знаете ли вы полное их содержание,и где можно достать. Ещё меня интересует Карский договор, часто о нём слышала и читала,но полного содержания не нашла. по нему якобы Нам был передан Нахичеван. Типа исторические земли Армении..... ЭЭЭЭээээххх!
sad.gif(((((((((


А к архивам доступов нет?
  • 0

#6 SUGARGIRL

SUGARGIRL

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 390 Сообщений:
  • :

Отправлено 26 Май 2009 - 11:39

Цитата(garagiz @ May 26 2009, 02:56 AM) View Post

ммдааа,грустно..........

[ а можно источник информации? И с вашего позволения я размещу вашу запись в сообществе.
Кстати,вы говорили о договорах....не знаете ли вы полное их содержание,и где можно достать. Ещё меня интересует Карский договор, часто о нём слышала и читала,но полного содержания не нашла. по нему якобы Нам был передан Нахичеван. Типа исторические земли Армении..... ЭЭЭЭээээххх!
sad.gif(((((((((


я это прочла у одной девушки, что на историческом факультете, у нее была защита и был доступ к архиву частично...ты можешь у ребят с БГУ ист фак-та узнать, тех что на докторантуре...если что найду дам знать иншАллах
  • 0

#7 Dragon

Dragon

    Мудрый и добрый

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 286 Сообщений:
  • Time Online: 6m 2s

Отправлено 27 Май 2009 - 12:12

Мда.. ну думаю все мы знаем, что много чего из наших территорий просто так раздарили направо и налево всем кому не лень. И бессмысленно теперь думать над тем, что все это наше и всё такое. Надо подумать над тем, как хотя бы акупированые 20% вернуть.
  • 0

#8 YASFİR

YASFİR

    Новичок

  • Читатели
  • Pip
  • 24 Сообщений:
  • :

Отправлено 30 Июль 2009 - 11:41

Цитата(Qayechka @ Feb 21 2009, 08:04 PM) View Post

По-моему давно уже пора сделать все возможное, чтобы вернуть наши 20%. А остальные 80%, как бы печально не было говорить, потеряли навсегда sad.gif Идея воссоединения северного и южного Азербайджана кажется мня утопией


Не сказал бы, что это такая уж и утопия. Судя по последним событиям в Иране, процес раздела "иранского пирога" уже начался.

  • 0





0 пользователей читают этот форум

пользователей, гостей, скрытых