Jump to content


- - - - -

Суфизм...


  • You cannot reply to this topic
8 replies to this topic

#1 Evora

Evora

    оранжевая зяба

  • Постояльцы
  • PipPipPipPip
  • 476 posts
  • :

Posted 11 September 2007 - 11:35 AM

Руми

* * *
О правоверные, себя утратил я среди людей.
Я чужд Христу, исламу чужд, не варвар и не иудей.

Я четырех начал лишен, не подчинен движенью сфер,
Мне чужды запад и восток, моря и горы - я ничей.

Живу вне четырех стихий, не раб ни неба, ни земли,
Я в нынешнем, я в прошлом дне - теку, меняясь, как ручей.

Ни ад, ни рай, ни этот мир, ни мир нездешний - не мои,
И мы с Адамом не в родстве - я не знавал эдемских дней.

Нет имени моим чертам, вне места и пространства я,
Ведь я - душа любой души, нет у меня души своей.

Отринув двойственность, я вник в неразделимость двух миров,
Лишь на нее взираю я и говорю я лишь о ней.

Но скорбь, раскаянье и стыд терзали бы всю жизнь меня,
Когда б единый миг провел в разлуке с милою моей.

Ты до беспамятства, о Шамс, вином и страстью опьянен,
И в целом мире ничего нет опьянения нужней.

(Перевод Д. Самойлова)

Что же такое суфизм? Выcшaя Дуxовнaя Иcтинa...? а что же это? Естественно, я могу найти всякие линки и прочитать... но очень хочется узнать ваше мнение... кто что знает... поделитесь... и как вы к суфизму относитесь?

  • 0

#2 FERRERO ROCHER

FERRERO ROCHER

    гламур - это Я ))

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,600 posts
  • :

Posted 11 September 2007 - 12:05 PM

Суфизм - одно из философских течений учения.
Просто в своё время, не то в силу страха перед чем-то совершенно новым, не то от страха потерять власть (дабы когда-то он набирал в свои ряды массы), его неправильно преподнесли и неверно истолковали.

А суфизм, как и зороастризм, есть учение о добре и зле. Только с разных ракурсов и с добавлением различных точек зрения.
  • 0

#3 Mischa

Mischa

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 194 posts
  • :

Posted 12 September 2007 - 06:02 AM

Суфизм - это философское течение в исламе.

Ибн Закван, объясняя роль суфизма и его пользу, сказал: "Наука, которая очищает внутренний мир от пороков души во всех ее состояниях".


Объясняя эти слова, великий ученый аль-Манджури сказал: "Суфизм - наука, исследующая способы очищения внутреннего мира человека от пороков души, таких как злоба, зависть, обман, любовь к похвале, гордыня, показуха, ненависть, алчность, скупость, почитание богатых, принижение бедных, потому что суфизм обнажает пороки и указывает на пути избавления от них. Суфизм помогает душе преодолеть препятствия путем избавления ее от пороков и мерзких качеств, таким образом, приводя к освобождению сердца от всего, кроме Аллаха и к украшению его поминанием Великого Аллаха".

Каттани же еще проще выразил эту мысль: "Суфизм - это похвальные качества, и кто увеличит их в себе, тот увеличит в себе чистоту и искренность".



  • 0

#4 Mazzzi

Mazzzi

    femme de lettres

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,807 posts
  • :

Posted 13 September 2007 - 01:01 PM

Интересная философия...видеть во всем Аллаха, в глазах, в губах, в бровях...Я не раз пыталась понять эту философию, не осилила. У меня есть знакомый, он типа на уровне почти самого главного в их ордене. Он - псих. Просит нас, чтобы мы даже в грязи видели Бога nea.gif
  • 0

#5 Mischa

Mischa

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 194 posts
  • :

Posted 13 September 2007 - 01:20 PM

Цитата(amazzzonka @ Sep 13 2007, 06:01 AM) View Post

Интересная философия...видеть во всем Аллаха, в глазах, в губах, в бровях...Я не раз пыталась понять эту философию, не осилила. У меня есть знакомый, он типа на уровне почти самого главного в их ордене. Он - псих. Просит нас, чтобы мы даже в грязи видели Бога nea.gif


Амазонка извиняюсь за свой не скромный вопрос, По Вашему значит кто понимают эту философию они психи?
Руми был суфий, он псих? unknw.gif
  • 0

#6 Mazzzi

Mazzzi

    femme de lettres

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,807 posts
  • :

Posted 13 September 2007 - 01:23 PM

Цитата(Mischa @ Sep 13 2007, 05:20 PM) View Post

Амазонка извиняюсь за свой не скромный вопрос, По Вашему значит кто понимают эту философию они психи?
Руми был суфий, он псих? unknw.gif


Нет, но простые смертные, а не такие одаренные как Руми люди поинмают это по-своему. Ну это как ваххабиты неправильно воспринимают некоторые каноны Ислама, так и некоторые ребята в Баку, причисляющие себя к каким-то неизвестным мне орденам. Вот, Миша, одним простым словом - кто такие суфии? Только без копипейст текстов я их не понимаю, чесслово. Кто они и чего хотят?
  • 0

#7 Mischa

Mischa

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 194 posts
  • :

Posted 13 September 2007 - 01:39 PM

Цитата(amazzzonka @ Sep 13 2007, 06:23 AM) View Post

Нет, но простые смертные, а не такие одаренные как Руми люди поинмают это по-своему. Ну это как ваххабиты неправильно воспринимают некоторые каноны Ислама, так и некоторые ребята в Баку, причисляющие себя к каким-то неизвестным мне орденам. Вот, Миша, одним простым словом - кто такие суфии? Только без копипейст текстов я их не понимаю, чесслово. Кто они и чего хотят?


Я не суфий и я боюсь не правильно изложить все. Но насколько я знаю это не течение в исламе и про каноны нигде ничего не упоминается. Ничего не могу сказать про современных но в старину истинный суфий не имел право даже признаться в том, что он суфий.
Мне нравиться читать Руми потому,что он действительно понимал все по своему- красиво.
Ну разве это прохо любить и не требовать ничего в ответ?
  • 0

#8 Sugar

Sugar

    божий одуванчик

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,022 posts
  • :

Posted 17 November 2007 - 09:40 PM

Цитата
Просит нас, чтобы мы даже в грязи видели Бога

Эт мне момент из Красоты по-американски напомнил)) Про птичку мертвую))

Лично я в исламе не одно течение не воспринемаю. Есть только шиизм и суннизм.


  • 0

#9 Pуслан ЗБ

Pуслан ЗБ

    Завсегдатай

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 839 posts
  • :

Posted 04 September 2008 - 06:58 PM

на сколько мне извесно Суфизм не отвергает не одну из религий и течений в мире,они изучают все книги которые были написаны..
сам знаком с одним из Суфиев,не сказал бы что они психи и фанатики,..очень уравновешенные люди..
  • 0





0 user(s) are reading this topic

members, guests, anonymous users