Jump to content


- - - - -

Кризис 3-летнего возраста


  • You cannot reply to this topic
12 replies to this topic

#1 Aya

Aya

    Росё-фудзё

  • Админы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4,349 posts
  • :

Posted 18 September 2007 - 07:33 AM

У нас не так много мамаш, но тем не менее хочу спросить, посоветоваться и услышать мнения.
Мой Эмиль стал невыносимым, капризным, упрямым, может закатится в истерике и бится минут 20. На нервах все, он сам в том числе. Я уже устала водить его по врачам, думала с психикой что-то не так. На людях, идеальный ребенок, дома невозможно с ним общаться. Может зациклится на чем то одном маленьком, и гнусить до тех пор пока я не выйду из себя.
Порывшись в нете обнаружила, что есть такое понятие как Кризис 3-х летнего возраста, когда ребенок пытается самоутвердится и делает многие вещи наперекор взрослым.

Были ли у вас такие проблемы? Слышали ли о подобном?
  • 0

#2 Руфь

Руфь

    инь янь хрень

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,427 posts
  • :

Posted 18 September 2007 - 09:26 AM

Давно известный факт. Он пытается самоутвердиться, не переживай все дети через это проходят, пройдет smile.gif
  • 0

#3 Zeya

Zeya

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 426 posts
  • :

Posted 18 October 2007 - 11:41 AM

Это он характер свой проявляет. мой тоже так делал и до сих пор иногда делает. сначала я ругала его, ставила в угол, шлепала по попке. а потом стала разговаривать с ним как со взрослым. объясняла ему, учила, ставила примеры. вроде понял.
а на счет врачей - еще в младенческом возрасте хотела показать его нервопотологу, обычный осмотр. на что маш доктор (кстати она очень граммотная) сказала, что в Баку нет хороших специалистов, ребенка сделают ненормальным, будут прописывать кучу ненужных лекарств и т.д. я послушалась ее и не жалею об этом. хотя мой ребенок тоже был и неспокойным, и нервным, и плохо спал.
когда малыш перевозбужден, нужно намазать его пяточки капельками валерьянки. или перед сном принять теплую ванночку с успокаивающей пенкой. молоко тоже успокаивает.

  • 0

#4 Medi_

Medi_

    Завсегдатай

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 789 posts
  • :

Posted 18 October 2007 - 12:10 PM

Aya,

Это не нервозность.
Он прежде всего мужчина ( будущий) и он хочет утвердиться.

В этом случае, лучше всего отвлечь его как-нибудь, а еще лучше просто поговорить спокойно!
Главное что все надо делать спокойно. тихим мягким тоном. типа. давай поговорим что надо моему мальчику? ну и в этом роде.
Еще хорошо, когда говоришь с ним, не утверждать настойчиво. что "мама лучше знает".

Вообще, по жизни, надо стараться все время с ним как бы делиться, интересоваться у него "а как ты думаешь?!", в этом случае, он чувствует свою надобность и в следующий раз прежде чем покричать. он тоже спросит твое мнение.
Правда это произойдет не скоро - на том и стоим!
Скоро только кошки родятся! ©

))
  • 0

#5 Aya

Aya

    Росё-фудзё

  • Админы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4,349 posts
  • :

Posted 18 October 2007 - 12:17 PM

Ну мои беспокойства по этому поводу уже улеглись, но порой так хочется отшлепать этого сорванца. Например утро начинается у нас с умывания, один раз он требует чтобы его умыли прямо в кроватке для этого нужно принести в кружке тепленькую водичку и умывать пальчиком!, на следующий день если ты повторишь маневр с кружкой оказывается что его величество хотел умываться в ванной и только под душем, на третий умываться мы отказываемся категорически. Иди потом не нервничай, оччччччень хочется отшлепать его и успокоится, но не могу елим гялмир, говорить пыталась, вроде понимает обещает что не повторится, потом начинается заскок, зацикливается на мелочи не имеет значения что это и все концерт по заявкам телезрителей.
Говорила на днях с 2 мамашами 3 леток, те же проблемы, те же симтопмы. Воть так, терпение и только терпение.
  • 0

#6 Jane Doe

Jane Doe

    Завсегдатай

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 569 posts
  • :

Posted 18 October 2007 - 12:28 PM

У нас была та же история..
Он вытирал жирные руки об костюм мужа, обтирал мои крема по стенкам, требовал завтракать только с моим братом, т.к. только он его бедного понимает... и всё в таком роде. Т.к. он был уже вторым чадом, мы относились к этому не так бурно, однако, это очень выводило.
Никогда не поднимала на него руку, но наказывала... после очередной выходки, сажала на стул, давала в руки будильник и говорила, сидеть и думать над своим поведением, пока не зазвонит, в противном случае - неделю без игрушек! (тут нужно его слабое место найти).
Это действовало...не сказать, что надолго, но дня 3-4 он был шелковый.

К нашему счастью, он быстро пришел в себя, мы очень старались для этого. Но не всегда это происходит само собой. Моему племяннику уже 7 - чёрт чёртом, не дай Бог никому!!!

Лучше воспитывать с рождения...
  • 0

#7 Aya

Aya

    Росё-фудзё

  • Админы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4,349 posts
  • :

Posted 18 October 2007 - 12:35 PM

Для меня единственным выходом из положения является пока пугание какой то строгой тетей. Раньше была моя подруга, он как то увидел как она журит свою дочь 2 недели были райскими, ел, пил засыпал только под её именем. Затем появилась другая знакомая которая истошно орала на своих 2 сыновей, ребенок был шелковый.
Щас это страшная тетя Данна, пока действует, но при упоминании её имени начинается рев и требования привести Нянюнючку.
  • 0

#8 Zeya

Zeya

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 426 posts
  • :

Posted 18 October 2007 - 12:41 PM

Если у нас заходит спор, то стараюсь не уступать ему. иначе будет думать, что истерики помогут ему добиваться своего. раньше так и было, пока я потокала ему. есть моменты, на которые можно закрыть глаза. но если ребенок делает то, что не приносит ему пользы, бессмыслено и доводит окружающих, то это недопустимо. обычно, если начинается истерика и он не понимает по хорошему, я говорю свое и выхожу из комнаты. он орет, бросается игрушками, бунтует, а я не реагирую. заканчивается все тем, что он подходит ко мне и говорит - мамочка, я же люблю тебя! я больше не буду. таким образом истерик стало намного меньше.
  • 0

#9 Late

Late

    Завсегдатай

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 693 posts
  • :

Posted 18 October 2007 - 05:05 PM

Цитата(Aya @ Oct 18 2007, 04:59 AM) View Post

Ну мои беспокойства по этому поводу уже улеглись, но порой так хочется отшлепать этого сорванца. Например утро начинается у нас с умывания, один раз он тр...ет чтобы его умыли прямо в кроватке для этого нужно принести в кружке тепленькую водичку и умывать пальчиком!, на следующий день если ты повторишь маневр с кружкой оказывается что его величество хотел умываться в ванной и только под душем, на третий умываться мы отказываемся категорически. Иди потом не нервничай, оччччччень хочется отшлепать его и успокоится, но не могу елим гялмир, говорить пыталась, вроде понимает обещает что не повторится, потом начинается заскок, зацикливается на мелочи не имеет значения что это и все концерт по заявкам телезрителей.
Говорила на днях с 2 мамашами 3 леток, те же проблемы, те же симтопмы. Воть так, терпение и только терпение.



сама балуешь. У меня нет ребенка пока, но почитала про умывание в постели smile.gif lol.gif
может в таких вещах нужно устраивать правила - никто дома в постели не моется, значит ему тоже нельзя smile.gif
  • 0

#10 Medi_

Medi_

    Завсегдатай

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 789 posts
  • :

Posted 22 October 2007 - 03:38 AM

Цитата
может в таких вещах нужно устраивать правила - никто дома в постели не моется, значит ему тоже нельзя

Установить правило можно конечно!
Но не стоит забывать что ребенку всего навсего 3 года.

Ая, хорошо если хоть кого-то боится.
А мои детки с детства знали что мама всегда хащитит и никто их не обидит......научила называется на свою голову))))))))))

В случае умывания в постели с кружкой))))))))))))))))Боже! я столько раз это делала)))))))))щас смешно. а тогда не очень было, потому что все время опаздывала на работу, в лучшем случае прибегала со звонком)))))))

В случаях с кружкой, может сказать что если мама опоздает на работу. то не сможет купить или сделать ему то, что он больше всего любит.

Ой. сложно все, очень сложно!
Каждый ребенок по своему индивидуален, впрочем как и мы сами)

И у нас бзиков достаточно, хоть мы и правила знаем))

Терпения и бнз рукоприкладства конечно, ни в коем случае нельзя унижать в ребенке его достоинство.


  • 0

#11 Aya

Aya

    Росё-фудзё

  • Админы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4,349 posts
  • :

Posted 22 October 2007 - 06:51 AM

2 выходных провел у моих родителей, где его носят на руках в буквальном смысле слова, он оттуда возвращается как король.
Результат концерт в 5.20 утра, то ли во сне увидел что-то, то бзик включился но до 6.00 требовал чтобы его отвезли к Бобашке.
  • 0

#12 Руфь

Руфь

    инь янь хрень

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,427 posts
  • :

Posted 22 October 2007 - 01:33 PM

Племяннику пока не три года, но выкидоны похлеще бывают. Пытаешься отругать, сразу обижается, по хорошему вообще не понимает. Если я сяду, не дай Бог есть без него, как зарядит истерику минут на 30, аппетит пропадает. Садится на колени, полубоком, берет вилку и кормит меня, это хорошо, когда в рот еда попадает, а когда в глаз?!
  • 0

#13 Landish

Landish

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 48 posts
  • :

Posted 24 October 2007 - 04:05 AM

Я согласна что детей надо уважать, считаться с их мнением. В случае капризов надо стараться отвлечь, поговорить с ними. Но порядки дома должны быть строгие. Если умываться то только над раковиной, если кушать то только на кухне, если взял игрушку то объязательно надо убрать до того как приступить к чему нибудь другому. И никогда не нарушать правила. Самих тоже щадить нельзя. Правила для всех. Этим маленьким психологам достаточно малейшей ошибки. Еще система наказаний. На какое то время лишить конфет или мороженого. Главное в этом никаких "Mom, pleeease, one more chance."
У меня девочка - не дай боже. С рождения характер показывает. Трудно мне но справляюсь. Мы с ней подруги. Никогда не перебиваю, уважаю ее мнение, но если ее мнение ошибочно объясняю зачем мы сделаем по другому. Все для нее, она самая любимая, но закон есть закон она тоже должна уважать законы дома в котором живет.
Насчет бабушек и дедушек, есть такое... Получается что ты между двух огней. С родителями объясняться нету смысла, все равно не поймут. Недавно мама со мной месяц не разговаривала за то что при них я сделала дочери замечание.
А насчет кризиса.. Читала детского психолога: "Кризис 1-го года, 3-го года, 6-и лет, 8 лет, 11 лет, затем подростковый период" Некогда опомниться. Воспитание ребенка это один большой кризис и методы решения индивидуальны для каждого ребенка и родителей. Лучше придерживатся золотой середины.
Удачи в этом нелегком деле.
  • 0





0 user(s) are reading this topic

members, guests, anonymous users