Jump to content


- - - - -

Childfree


  • You cannot reply to this topic
2 replies to this topic

#1 Mazzzi

Mazzzi

    femme de lettres

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,807 posts
  • :

Posted 21 September 2007 - 01:09 AM

«Дети - мученье, и больше ничего. Большинство матерей так прямо и чувствуют, и иногда нечаянно прямо так и говорят это». Так писал Лев Толстой. Подобные мысли в наши дни высказывает масса людей. Некоторые даже объединились в сообщество «childfree» - сознательно отказавшихся продолжать свой род.
- Когда знакомые начинают мне объяснять, что женщина создана для деторождения, как птица для полета, и что «инстинкт размножения - это норма, а все прочее - болезнь», я напоминаю им о тех редких зверях в зоопарках, которые не могут размножаться в неволе, про птиц, бросающих гнезда, и другие многочисленные примеры из природы, которую так любят поминать радетели размножения, - объяснила мне 25-летняя Ирина Александрова, одна из участниц сообщества. - Я недавно развелась с мужем, потому что он эмоционально давил на меня, тр...я родить сына, хотя я к этому шагу еще не готова и готовиться не собираюсь.

Сообщество «свободных от детей» появилось в русском варианте в декабре 2004 года, сейчас в нем состоят 480 человек. Его члены утверждают, что их жизнь насыщена и без потомства. Причины отказа рожать у всех разные: кто-то планирует заниматься самосовершенствованием, кто-то боится испортить фигуру, кто-то привык жить для себя, кто-то - из-за психологических травм в детстве, кто-то по причине бесплодности. Объяснения этих людей воспринимаются как фантастическая смесь жесткого боевика, трактата по философии и дамского романа: здесь немало откровений на тему «как я ненавижу детей», «как ужасно рожать», «как толстеет женщина после родов».
- Думаю, «childfree» - это болезнь, которая связана с происходящими в обществе трансформациями, в первую очередь с экономическими предпосылками, - растолковал мне социолог Виктор Хронин. - Заметьте, что первоначально такие группы появлялись на просторах благополучного Запада, а уж потом - на постсоветском пространстве. Кстати, США, славящиеся тем, что тамошние люди лелеют в себе непохожесть на других, богаты на сообщества вроде cats-no-kids, где собираются любители домашних животных, предпочитающие вместо детей заводить котов и собачек.

Приверженцы модной идеологии иногда высмеиваются окружающими как слишком эгоистичные, чтобы иметь детей, не вносящие вклад в будущее нации. Контраргументы состоят в том, что детей часто желают по не менее эгоистичным причинам.

На вопрос: «Зачем вы хотите иметь ребенка?» очень часто можно услышать ответ: «Чтобы в старости было кому подать стакан воды», - продолжает Ирина.

- Предполагается, что дети станут опорой, когда родители будут уже несостоятельными. Я уверена, что добровольно бездетные приносят обществу не меньше пользы.

В одном вопросе мнение сторонников «childfree» совпадает с мнением их идеологических оппонентов. Обе группировки убеждены, что, если государство так хочет полноценного общества и боится, что перестанут рожать, то нужно не бороться с бездетными семьями и даже не поощрять рождение детей. Нужно больше заботиться о тех детях, которые уже есть.
mospravda.ru


До нас это тоже дошло! Интересно, какие бы причины выдвинули наши?
  • 0

#2 Landish

Landish

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 48 posts
  • :

Posted 12 October 2007 - 07:35 PM

Согласна с тем что если jeнщина не хочет ребенка то лучьше его не иметь. Зачем заводить несчастного ребенка. Он вырастит с такой je ненавистью к детям и еще бог знает с какими комплексами. Если отец не хочет иметь детей это одна беда, а если мать...
Я например родила детей только когда поняла что уje к этому готова. Готова не спать ночами, готова быть рабой как минимум на 5 лет, готова расстаться с работой. Не скрою были и депрессии, затягивало бытом, вечная привязанность временами надоедалa, но красной линией всё это время шла ЛЮБОВь. И я не согласно с мнением что детей надо иметь ради потомства. Детей надо хотеть. Детей надо любить. Всем сердцем, без разговоров.
  • 0

#3 Mazzzi

Mazzzi

    femme de lettres

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,807 posts
  • :

Posted 13 October 2007 - 05:45 PM

Вот чего я никогда не пойму, зачем такое понятие существует на Западе? Ладно у нас...не у всех молодых получается иметь добрачные связи и вообще отношения. Поэтому у нас брачуются, живут для себя и каръеру делают, а потом на досуге детей делают. Но на Западе ведь брак - это всего лишь штамп в паспорте. Потому что все остальное было и до брака. Поэтому более логичным было бы, если бы они в брак вступали бы для того, чтобы уменьшить число незаконорождаемости (если так можно выразиться)....
  • 0





0 user(s) are reading this topic

members, guests, anonymous users