Jump to content


- - - - -

Ошибки в самостоятельной жизни


  • You cannot reply to this topic
20 replies to this topic

#1 Aya

Aya

    Росё-фудзё

  • Админы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4,349 posts
  • :

Posted 21 September 2007 - 06:14 AM

Цитата


минус,для меня это все таки, что ребенок может сделать ошибки в своей самостоятельной жизни...


Неоднократно в разговорах с друзьями мы обсуждаем именно этот момент. Могут ли родители уберечь свое чадо от ошибок?

ИМХО до определенного несознательного возраста должны. Я сама мать и стараюсь уберечь ребенка от возможного падения, болезни, инфекций НО, упав один раз он будет знать, что не следует ходить там где не нужно, не следует есть то что может создать боль или неспокойствие. То есть направлять, а не создавать 100% защиту и блокировку от внешнего мира.
В сознательном возрасте т.е после 18 это уже не ребенок это Человек, который должен стать личностью, со своими ошибками, своими взглядами на жизнь, своим видением проблемы, своими друзьями и обществом, а не тем что ему навязывают родители.

Что думаете?
  • 0

#2 Stoli4naya

Stoli4naya

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 372 posts
  • :

Posted 21 September 2007 - 06:40 AM

я вот на ошибках училась...до сих пор учусь...

что касается родителей в этом вопросе, то они могут уберечь только находясь рядом, все остальное же время когда их чадо за пределами их досягаемости, это сделать на возможно..

со мной не носились, уже с 14-15 лет..вот с тех самых пор я и начала формироваться как личность...к тому времени я уже была самостоятельна, настолько что прожила год в штатах одна..обратной дороги не было уже тогда..мои родители это понимали и сделали этот шаг...не пожалели...и не жалеют сейчас..

мама всегда говорит всем, тогда было 2 варианта, отпустить ее и рискнуть дать ей возможность самоутвердиться и строить свое будущее, или не отпустить а потом жалеть об этом...

как ни крути Ая...ты решаешь и только ты, будучи матерью, отпускать или нет, давать свободу или держать подальше от всех..

ИМХО...

Edited by Stoli4naya, 21 September 2007 - 06:41 AM.

  • 0

#3 Вагуля

Вагуля

    Бывалый

  • Постояльцы
  • PipPipPipPip
  • 422 posts
  • :

Posted 21 September 2007 - 06:51 AM

Ая...ребенку нужно дать свободу...но и нужно где-то как-то направлять....а то ребенок потом вырастает "мама ушагы"..тем более ребенок - мальчик...все равно от всех ошибок не отгородить...отпускать во двор(хотя твой не в таком еще возрасте кажется), чтоб с соседскими ребятами бегал...так тих тих наберется жизни
  • 0

#4 Aya

Aya

    Росё-фудзё

  • Админы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4,349 posts
  • :

Posted 21 September 2007 - 07:06 AM

Люди, Ая не о себе пишет, а в общем.

Как раз таки у моего ребенка со свободой проблем нет, вот и страдаю ))).
  • 0

#5 icee

icee

    Завсегдатай

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 838 posts
  • :

Posted 21 September 2007 - 07:08 AM

в своей семье мы все трое чувствовали опеку родителей, но в то же самое время были довольно самостоятельными. когда в 96ом мою сестру отпустили в США, все родственники, друзья семьи были против такого шага, и каждый норовил узнать у папы как он на такое решился. вот меня уже не то что спокойно отпускали, а заставляли уехатьsmile.gif а в 96ом это рили было дико.

при выборе друзей нас никогда не ограничивали, но советы давали. не знаю как, родители всегда оказывались правыsmile.gif дома, с возрастом, менялось и время, когда мы должны быть дома - вот оно было всегда. т.е всего понемножку - и кнутом и пряником меселесиsmile.gifsmile.gif
  • 0

#6 Вагуля

Вагуля

    Бывалый

  • Постояльцы
  • PipPipPipPip
  • 422 posts
  • :

Posted 21 September 2007 - 07:21 AM

Цитата(Aya @ Sep 21 2007, 11:06 AM) View Post

Люди, Ая не о себе пишет, а в общем.

Как раз таки у моего ребенка со свободой проблем нет, вот и страдаю ))).

ну и в общем также должно быть, думаю....просто Ая, твоего в пример привел...сорри если что
  • 0

#7 Kess

Kess

    Завсегдатай

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 958 posts
  • :

Posted 21 September 2007 - 07:28 AM

Предпочитаю учиться на ошибках чужих. Стараюсь подумать прежде чем сделать, хотя раньше была более импульсивная, руководствовалась чувствами.
  • 0

#8 HesHeraT

HesHeraT

    }l{u3Hb п®Эк®А©на

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,799 posts
  • Time Online: 1h 37m 39s

Posted 21 September 2007 - 07:45 AM

На своих ошибках учатся , на ошибках чужих строят карьеру.

по теме:

Ребенкуможно дать свободу , после того как объяснишь , что есть хорошо что плохо , от ребенка тоже зависет конечно. Если его взять просто отпустить и дать свободу, он может попасть не в хороший круг.
Беби бой , на счет "мама ушагы" я с тобой не согласен , "Мама ушагы" те ребята которых балуют и делают им всё что они пожелают , надо ставить запреты и не всегда выполнять то что они хотят. А маленький надзор или как там , всегда нужен
  • 0

#9 Вагуля

Вагуля

    Бывалый

  • Постояльцы
  • PipPipPipPip
  • 422 posts
  • :

Posted 21 September 2007 - 08:08 AM

Цитата(HesHeraT @ Sep 21 2007, 11:45 AM) View Post

На своих ошибках учатся , на ошибках чужих строят карьеру.

по теме:

Ребенкуможно дать свободу , после того как объяснишь , что есть хорошо что плохо , от ребенка тоже зависет конечно. Если его взять просто отпустить и дать свободу, он может попасть не в хороший круг .
Беби бой , на счет "мама ушагы" я с тобой не согласен , "Мама ушагы" те ребята которых балуют и делают им всё что они пожелают , надо ставить запреты и не всегда выполнять то что они хотят. А маленький надзор или как там , всегда нужен

1. я же написал, что иногда регулировку давать надо....я вырос на завокзальной, где полно наркоманов...и что? попал я разве в нехороший круг? я даже не пью спиртное

2. ты сказал почти то же самое что и я wink.gif
  • 0

#10 HesHeraT

HesHeraT

    }l{u3Hb п®Эк®А©на

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,799 posts
  • Time Online: 1h 37m 39s

Posted 21 September 2007 - 08:12 AM

Цитата(Baby_Boy @ Sep 21 2007, 12:08 PM) View Post

1. я же написал, что иногда регулировку давать надо....я вырос на завокзальной, где полно наркоманов...и что? попал я разве в нехороший круг? я даже не пью спиртное


От ребенка тоже зависет . Ну если он пойдет станет наркоманом , уж точно на этой ошибке он ничего не научится
  • 0

#11 Вагуля

Вагуля

    Бывалый

  • Постояльцы
  • PipPipPipPip
  • 422 posts
  • :

Posted 21 September 2007 - 08:20 AM

ОК...тогда держи его взаперти в 4-х стенах...это же не дело?
  • 0

#12 Jane Doe

Jane Doe

    Завсегдатай

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 569 posts
  • :

Posted 21 September 2007 - 08:25 AM

Да, это проблема, с которой сталкивались и наши родители, а теперь уже и сталкиваемся мы.

Моё отношение к детям практически идентичное отношению ко мне.
Я считаю, что выросла в хороших допустимо-управлеченских и в то же время свободных условиях. Мне мало что запрещали, но у меня был страх перед родителями!
В то же время, мы очень дружили, но прежде чем что-то сделать, я всегда думала, как же на это отреагирует моя мама или мой папа.

Так же я и управляюсь со своими детьми. Я не запрещаю им ничего; так же как и я когда-то мои дети ложаться спать, когда они этого сами захотят, но утром они как штык просыпаются, когда им положено и их пробелемы, хотят они спать или нет! Я не веду их насильно к врачу и не пичкаю всякими лекарствами, я научила детей заботиться о себе! Когда мой сын падает, он не бежит к маме плакаться, он тихо-молча встаёт, и предпринимает какие-то меры, или просил меня смазать йодом ранку, и пр. Я не запрещала своей дочере краситься, но объясняла как это пошло и смешно выглядит; не ругаю детей за плохие оценки в школе, стараюсь меньше портить их нервную систему! Стараюсь их воспитывать лучше.

Моё мнение, что хорошая манера поведения и благие мысли - это залог успеха в их самостоятельной жизни! Всевозможными запретами и нравоучениями, мы лишь превращаем их жизнь в ад; не лучше ли их направлять, обучать и показывать хорошее обращение, чтобы критерий их жизни строился именно на этом основании.

  • 0

#13 FERRERO ROCHER

FERRERO ROCHER

    гламур - это Я ))

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,600 posts
  • :

Posted 21 September 2007 - 08:26 AM

Цитата
Могут ли родители уберечь свое чадо от ошибок?
Что думаете?


Если брать жизнь ребенка на начальном этапе, родители именно так и делают. Бегают на нами, чтобы мы не упали и не разбили коленки .... предупреждают и следят за нами, чтобы мы не выходили играть на дороге, а то машина может сбить ..... не разрешают играть с водой, чтобы не заболели и не лежали с температурой........ НО!..... но даже такой контроль не всегда бывает, а точне никогда не бывает 100% действующим. Мы и падали, мы и болели, и играли на улице (к счастью, не с печальным исходом )))

Если брать жизнь уже взрослого человека, то родители всегда опекают нас. Мы для них всегда были есть и будем их маленькими детьми, и не важно, что у нас есть свои дети. По жизни родители пытаются уберечь нас от некоторых ошибок, которые они делали в своей жизни, или просто мы в силу своих лет не можем этого заметить со стороны. Но как бы они нас не уберегали от совершения ошибок, за нас нашу жизнь они прожить не могут. А опыт всегда приходит с шишками на лбу и как говорится, баш дивара дея-дея. Возможно, от некоторых шишок они нас и уберегут, но полностью - никогда!

Edited by FERRERO ROCHER, 21 September 2007 - 08:29 AM.

  • 0

#14 Danna

Danna

    скандалистка и демагог

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,165 posts
  • :

Posted 21 September 2007 - 08:29 AM

Цитата(Aya @ Sep 20 2007, 11:14 PM) View Post


В сознательном возрасте т.е после 18 это уже не ребенок это Человек, который должен стать личностью, со своими ошибками, своими взглядами на жизнь, своим видением проблемы, своими друзьями и обществом, а не тем что ему навязывают родители.

Что думаете?


Человек становится "личностью", но не с ошибками, а с богатым жизненным опытом! ИМХО.


Цитата(FERRERO ROCHER @ Sep 21 2007, 01:26 AM) View Post

Если брать жизнь ребенка на начальнои этапе, родители именно так и делают. Бегают на нами, чтобы мы не упали и резбили коленки .... предупреждают и следят за нами, чтобы мы не выходить играть на дороге, а то машина может сбить ..... не разрешают играть с водой, чтобы не заболели и не лежали с температурой........ НО!..... но даже такой контроль не всегда бывает, а точне никогда не бывает 100% действующим. Мы и падали, мы и болели, и играли на улице (к счастью, не с печальным исходом )))




Какая я оказывается ужасная мать)))), падают... не жалею, с водой играют, если болеют реагирую нормально... правда вот на дорогах пока держу за руки))
  • 0

#15 Вагуля

Вагуля

    Бывалый

  • Постояльцы
  • PipPipPipPip
  • 422 posts
  • :

Posted 21 September 2007 - 08:33 AM

Цитата
Какая я оказывается ужасная мать)))), падают... не жалею, с водой играют, если болеют реагирую нормально... правда вот на дорогах пока держу за руки))

так и надо, мать
  • 0

#16 Diosa

Diosa

    Посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 91 posts
  • :

Posted 21 September 2007 - 08:51 AM

Самостоятельность обязательна, но в меру. Советы, воспитание, опека до определенного возраста, думаю, необходима. А так, от самого человека очень многое зависит
  • 0

#17 Aya

Aya

    Росё-фудзё

  • Админы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4,349 posts
  • :

Posted 21 September 2007 - 09:06 AM

Ок, а как вы относитесь к родителям, которые лезут в душу с советами о личной жизни.
Если ухажер по тем или иным причинам не понравился родителям, то ставится крест на жизни ребенка. Это просиходит даже с людьми которым уже не 15-18 лет. Имеет ли право родитель вмешиваться в будущую жизнь детей? Это ведь уже не их жизнь.
  • 0

#18 Kess

Kess

    Завсегдатай

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 958 posts
  • :

Posted 21 September 2007 - 09:23 AM

Эту тему набы в раздел психологии. А то я себя почувствовала среди профессионалов.
  • 0

#19 Jane Doe

Jane Doe

    Завсегдатай

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 569 posts
  • :

Posted 21 September 2007 - 09:29 AM

Цитата(Aya @ Sep 21 2007, 02:06 AM) View Post

Ок, а как вы относитесь к родителям, которые лезут в душу с советами о личной жизни.
Если ухажер по тем или иным причинам не понравился родителям, то ставится крест на жизни ребенка. Это просиходит даже с людьми которым уже не 15-18 лет. Имеет ли право родитель вмешиваться в будущую жизнь детей? Это ведь уже не их жизнь.



У меня с мамой дружеские отношения. И в те времена, когда я встречалась с молодыми людьми, я по своей инициативе иногда могла чт-то ей рассказать, показать фото или даже познакомить их.
Маме, как правило, все мои избранники не нравились ))) ей казалось, что я лучше, и мне нужен ещё лучше, ну как всегда.. Но она всегда подытоживала свою критику - словами:"тебе с ним жить, это твоя жизнь и даже если выбор будет неправильный, ругать придётся себя и в то же время уважать, за то, что этот выбор ты сделала самостоятельно!".

Папе было легче в этом вопросе! Так как он познакомился раз - и это оказался мой муж))


Я очень предвзято отношусь к тем родителям, которые насильно знакомят своих детей с кем-то, препятсвутю их личному выбору - вмешиваются в их личную жизнь.

Они, к сожалению, думаю, что хотят счастья для детей, но это совсем не является залогом успеха!
  • 0

#20 FERRERO ROCHER

FERRERO ROCHER

    гламур - это Я ))

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,600 posts
  • :

Posted 21 September 2007 - 09:30 AM

Цитата
Ок, а как вы относитесь к родителям, которые лезут в душу с советами о личной жизни.

А вот лезть в душу вообще неправильно, и скажу больше - чревато очень нежелательными резельтатами. Родитель должен себя так везти, чтобы своими вопросами не отпугнуть от себя ребенка. Родитель должен своим поведением показать, что он прежде всего друг своему ребенку, который всегда выслушает и поймёт, на которого всегда можно положиться. Не надо лезть в душу ребенку, надо сделать так, чтобы ребенок сам к тебе понятнулся и рассказал о своих проблемах и страхах.
А завоевать доверие ребенка, своего же собственного - это ой как нелегко!!!

Цитата
Если ухажер по тем или иным причинам не понравился родителям, то ставится крест на жизни ребенка. Это просиходит даже с людьми которым уже не 15-18 лет. Имеет ли право родитель вмешиваться в будущую жизнь детей? Это ведь уже не их жизнь.

Ну что же, довольно актуальная тема для нашего общества. Очень часто так и быват, что родители просто потому, что он / она (выбор) им не понравился, просто говорят "НЕТ!", иногда обьясняя это тем, что для нас самих будет так лучше. В некоторых ситуациях позже, спустя время, понимаешь, что на самом деле, так оно и лучше было, а иногда - нет.
Если в такой ситуации оказывается девушка - то думаю, с нее немного меньше бывает спроса, ведь не она же будущий ХОЗЯИН семьи. Но и полностью вину снимать нельзя. Не смогла отстоять свою любовь.
Если такое с парнем и он самостоятельный по жизни, то тут уже ничем не поможешь.
И те родители, которые говорят что мол не послушаешься - ты мне не сын - это всё бош сюздюр. Как только увидят внука - слова забываются ))))
  • 0





0 user(s) are reading this topic

members, guests, anonymous users