Jump to content


- - - - -

Местный vs Западный работодатель


  • You cannot reply to this topic
2 replies to this topic

#1 Mazzzi

Mazzzi

    femme de lettres

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,807 posts
  • :

Posted 21 September 2007 - 08:33 PM

Ну вот собственно и тема. Большая часть молодежи, если не сказать вся, стремится к тому, чтобы заполучить работу в инокомпании. Некоторые объясняют свое стремление к этому тем, что они хорошо компенсируют труд, выгодный соцпакет...И лишь избранные упоминают корпоративную культуру, четкость, т.е. четкие критерии оценки эффективности работы, и наконец возможность сделать вертикальную каръеру...Честно говоря, я в этом не ас, с иностранцами имела мало дел, и то пунктирно. Но у меня есть возможность понаблюдать за знакомыми. Те, которые проработали десять с лишним лет вообще заработали себе "рак личности", т.е. заделались страшными снобами, мелочными во всем и вся и еще много чего негативного.

Ваше мнение на этот счет каково?
  • 0

#2 Aya

Aya

    Росё-фудзё

  • Админы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4,349 posts
  • :

Posted 22 September 2007 - 07:30 AM

Я подразделяю местные кадры на 2 категории людей. Первая те- которые начинали свою деятельность в инофирмах, где отношения шеф-подчиненный довольно гибкие, есть четко разделенная сфера деятельности, работник знает что он обязан делать, а чего не должен, он может отстоять свои права в споре и даже с начальством. Вторая, выпускники ВУЗов, неглупы, абмициозны, знающие себе цену, после тщетных попыток попасть в инофирму на стоящую позицию соглашаются на равноценную в местных, где тебя ценят как перспективного кадра, ездят на тебе, дают очччччччень хорошую зарплату, но тебе приходится вечно следовать прселовутой иерархии, знать свое место и следить за каждым сказанным словом и действием. Ты можешь и будешь расти вверх по карьерной лестнице, но так и останешься под колпаком менеджмента.
Каждой из категории удобно крутится в своем инвайроменте и когда попадают в чуждую для себя среду там то и начинаются недовольства даже при высокой зарплате, жалобы и неумение нормально вести работу.
Так что каждому свое.
  • 0

#3 FERRERO ROCHER

FERRERO ROCHER

    гламур - это Я ))

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,600 posts
  • :

Posted 22 September 2007 - 07:39 AM

Ая, просто есть такое понятие как "сложившийся характер сотрудника". Если человек впервые начинает свою профессиональную тропу с иностранной фирмы, то это даёи отпечаток на его "сложившимся характере сотрудника", равно ка ки наоборот.
Это не означает, что кто-то лучше или хуже. Как ты правильно сказала, что это просто годами сложившийся устой компаний.
  • 0





0 user(s) are reading this topic

members, guests, anonymous users