Jump to content


- - - - -

Долма (II)


  • You cannot reply to this topic
9 replies to this topic

#1 EVIL

EVIL

    * MiSs EylencE 2oo9 *

  • Читатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,120 posts
  • :

Posted 24 September 2007 - 10:12 PM

Те же самые вопросы, что и в теме "Долма (I) ярпаг" smile.gif

Как готовите? Что добавляете? С чем подаете? smile.gif

Делитесь "вкусными" секретами wink.gif

girldevil.gif

Edited by EVIL, 24 September 2007 - 10:12 PM.

  • 0

#2 EVIL

EVIL

    * MiSs EylencE 2oo9 *

  • Читатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,120 posts
  • :

Posted 25 September 2007 - 10:18 PM

Баша дюшмядим...кялям долмасы никто не готовит? unknw.gif

girldevil.gif
  • 0

#3 Mazzzi

Mazzzi

    femme de lettres

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,807 posts
  • :

Posted 25 September 2007 - 10:24 PM

Валлахи, я ни одну долму готовить без посторонней помощи не решаюсь. Когда позарез нужно, бегу в Бон Аппетит. Там они такой идеальной формы и вкусные очень smile.gif

Да и еще: многие мужики ее не любят. То ли из-за запаха капусты или еще чего

Edited by amazzzonka, 25 September 2007 - 10:25 PM.

  • 0

#4 Aya

Aya

    Росё-фудзё

  • Админы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4,349 posts
  • :

Posted 26 September 2007 - 06:07 AM

Скажу честно обажаю и голубцы и кялям долмасы, но сама ни разу не готовила. Моя мама всегда кладет в к.долма айву и слегка подслащяет её. Но мне одинаково нравятся как сладкий так и обычный варианты.

Кто знает чем отличаются голубцы от к.долмасы?
  • 0

#5 Ilg

Ilg

    geek

  • Root Admin
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2,717 posts
  • Time Online: 17d 6h 22m 31s

Posted 26 September 2007 - 06:41 AM

еще внутрь кладут каштаны, бывает вкусно smile.gif
  • 0

#6 buba

buba

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 203 posts
  • :

Posted 26 September 2007 - 08:13 AM

Цитата
Баша дюшмядим...кялям долмасы никто не готовит?



Ахчи, зачем не гАтовит?! Еще как готовит!!! rolleyes.gif

Я сама обычно делаю фарш с зеленью -укроп, кинза, наня, рейхан - и рисом, сары кёкём. Заворачиваю в чуть отваренную капусту, складываю - заливаю водой отварной капустки. За 20 мин до готовности добавляю прожаренные помидорки. Я люблю когда долма с подливкой получается.

А знакомая моя делает немного по-другому. Я пробовала и так - вкусно. В фарш добавляют 2-3 стол. ложки гатыга, немного укропа, рейхан и кинза- много. Обязательно растопить сливочное масло и влить в фарш. Ну, и рис, сары кёк. А дальше, как обычно. Но, надо дождаться, чтобы вода выпарилась полностью, так сказать,яга дюсшюн.

Вот тебе 2 рецептика. Ничего, по-моему, сверх интересного. dontmention.gif

  • 0

#7 Delight

Delight

    *хяппи утёнок*

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3,253 posts
  • Time Online: 2h 40m 35s

Posted 09 October 2007 - 11:18 PM

моя самая не любимая долма это келем долмасы, я её не ем уже много лет. не наю чем она всем нравится nea.gif
  • 0

#8 Medi_

Medi_

    Завсегдатай

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 789 posts
  • :

Posted 15 October 2007 - 04:59 PM

Цитата
еще внутрь кладут каштаны, бывает вкусно

Ой. обажаю и еще она такая кислосладкая бывет...няммм

Кстати. чтоб кялям долмасы была нежная. нужно взять два фарша. то есть баранину и говядину (1 к 2) + куйруг немного.
И еще очень вкусно получается как Илг сказал с каштанами. в этом случае чуток ближе к концу варения. добавляют кисло-сладкий сироп (1/3 стакана кипяч. воды+уксус и сах.песок по вкусу!).

зы. Приготовить что ли...
  • 0

#9 Landish

Landish

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 48 posts
  • :

Posted 15 October 2007 - 08:38 PM

А моя мама готовит кялам долмасы в двух вариантах. Сама я его не готовила уje наверное год, потому как муj вегетарианец, дети не едят, а для себя сил нету.
Зимний вариант - Jирная баранина, рис, кинза, корица, соль, перец, семена кинзы и в каjдую долму по каштану. Сверху долмушек в казан полоjить нарезанную дольками айву. Вкусно но мне нравится летний вариант.
Летний вариант - фарш из jирной баранини, рис, рейхан, кинза, очишенние и рубленние помидоры (много), соль,перец, корица, молотые семена кинзы. Долjeн получится не сухой а сочний фарш благодаря помидорам. Сверху долмушек налить сок оставшийся от помидор. Получается очень вкусно и ароматно.
Как то брала на работу а сотрудницы подогрели к обеду пока я работала в другом отделе. Когда вернулась весь отдел вдыхал аромат. А я была беременна и взяла толко 1 долму, поэтому ни с кем ни поделилась. Так они надеялись! До сих пор себе не могу простить.

Беда с этим трaнслитом. Подскаjите поjaлуйста как на транслите получит букву " J "

Edited by Landish, 15 October 2007 - 08:39 PM.

  • 0

#10 Late

Late

    Завсегдатай

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 693 posts
  • :

Posted 12 November 2007 - 01:40 PM

тушу капусту. Добаляю фарш - мясо, кензо, укроп, мято, и еще много дргуого из того что мне нравится, четь-чуть сливоного маслв в мясо, соль, перец и гранаты smile.gif ставлю готвоится добавивь чуть водички. В конце могу или морковку через терку или свежии помидоры. Оба варианта вкусно smile.gif

Edited by Late, 12 November 2007 - 01:41 PM.

  • 0





0 user(s) are reading this topic

members, guests, anonymous users