Перейти к содержимому


- - - - -

Лезгинка - танец дружбы, любви и счастья


  • Вы не можете отвечать в этой теме
41 replies to this topic

#1 OPITNIY_MAN

OPITNIY_MAN

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 16 Сообщений:
  • :

Отправлено 05 Октябрь 2007 - 08:38

Сегодня в мире трудно найти человека, который бы не знал зажигательный танец «Лезгинка». Испокон веков через Кавказ проходили торговые пути, объединявшие Европу с восточными странами.
Побывавшие здесь европейские путешественники обратили внимание на красивый и ранее нигде не видимый танец, который танцевали местные народы, именуемые "Лезгинами".
Что же такое «Лезгинка»? Это своеобразное соревнование между молодыми людьми - быстрая, темпераментная, тр...ющая большой силы и ловкости от юноши, и плавности, изящества от девушки. Знаменитый танец лезгин является ничем иным, как отголоском древних языческих верований и ритуалов, одним из основных элементов которых являлся образ орла. Этот образ совершенно точно воспроизводится танцором, особенно в тот момент, когда он, поднявшись на носки и горделиво раскинув руки-крылья, плавно описывает круги, словно собираясь взлететь.
Музыка «Лезгинка», с четким ритмом и энергичными движениями, привлекла к себе внимание многих известных композиторов. Так, Глинка в «Руслане и Людмиле», Рубинштейн в «Демоне» поместили бурную, полную стихийной силы и страсти «Лезгинку». Композиция осталась популярной по сей день – очень часто к ней обращаются и современные исполнители.
По мнению этнографа Эльбруса Кантемирова, лезгинка имеет древние корни.
Эльбрус Кантемиров: Я думаю, что она может восходить к первобытным временам. Танец вообще, первобытному человеку не надо было, видимо, танцевать, если бы он не выражал свое единение с природой, свое единение с тотемами, задабривание духов, задабривание богов, задабривание природы. Это все сказывается и на урожайность, и на благополучие, и на его здоровье. Это довольно сложное рождение этого вида искусства. Оно совершенствуется, проходит через разные формации. Если представить воззрение первобытного человека, когда он начал себя осознавать человеком, который уже имеет речь, определенные понятия, просто заниматься танцем, как в нашем понятии сейчас, для него это было невыгодно, нереально и бесполезно, но танец ему помогал в жизни, в охоте. Мы сейчас многое не можем расшифровать в движениях рук, в движениях ног. Да, это искусство хореографии. Но то, что они тогда вкладывали в глубочайшую древность, это мы можем не расшифровать, можем только догадываться. Если сказать о культовой стороне вопроса, то движение, скажем, по кругу, круг - символ вечности. Там закладывается издание человека. Если касается вопроса одежды или костюма, то это все воедино сливается с хореографией, с психологией, с религией. Почему мы руки поднимаем? Почему, скажем, на Кавказе мужчина поднимает руку в одну сторону, женщина в другую сторону? Что касается будущего танца, танец, конечно, будет совершенствоваться, оттачиваться, но его древняя сторона будет отступать, и что-то будет забываться. Век затр...ет свое с этого танца. Истинное содержание танца мы все равно так и не разгадаем, то, что вкладывали туда тот, когда зарождался этот танец.




  • 0

#2 Dotsent

Dotsent

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 395 Сообщений:
  • :

Отправлено 06 Октябрь 2007 - 03:44

Сарах чибур, чи Лезгияр,чи Лезгинка.Где-то читал, что наш танец "Лезгинка" отображет полет орла.Лезгини вообше-то ето потомки древнее-албанских племен легов Лег-Орел
  • 0

#3 Mazzzi

Mazzzi

    femme de lettres

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 807 Сообщений:
  • :

Отправлено 06 Октябрь 2007 - 07:59

Еще я слышала лезгинку со словами:
На Кавказе есть гора
Самая высооокая
С нее дЭвушка упаЛ
Словно лаааааасточка...эхххх
---------------------------------------------

Танец настоящих мужчин...Нет прекраснее зрелища, чем мужчины танцующие лезгинку...Обожаю и к метеросексуалам не причисляю smile.gif


  • 0

#4 Dotsent

Dotsent

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 395 Сообщений:
  • :

Отправлено 06 Октябрь 2007 - 08:31

Цитата(amazzzonka @ Oct 6 2007, 12:59 PM) View Post

Еще я слышала лезгинку со словами:
На Кавказе есть гора
Самая высооокая
С нее дЭвушка упаЛ
Словно лаааааасточка...эхххх
---------------------------------------------

Танец настоящих мужчин...Нет прекраснее зрелища, чем мужчины танцующие лезгинку...Обожаю и к метеросексуалам не причисляю smile.gif

Вот такие мы мужчины dance3.gif
  • 1

#5 FERRERO ROCHER

FERRERO ROCHER

    гламур - это Я ))

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 600 Сообщений:
  • :

Отправлено 06 Октябрь 2007 - 08:37

Цитата(amazzzonka @ Oct 6 2007, 11:59 PM) View Post

Танец настоящих мужчин...Нет прекраснее зрелища, чем мужчины танцующие лезгинку...Обожаю и к метеросексуалам не причисляю smile.gif


аха, жаль что не все умеют ее танцевать так как надо. Есть разновидности лезгинки. Правильно танцевать, это если парень активно танцует лезгинку, а девушка плавно идет. Кстати, в истинном танце парень не должен даже кончиком пальца прикоснуться к девушке. Вооот )))))

  • 0

#6 Dotsent

Dotsent

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 395 Сообщений:
  • :

Отправлено 06 Октябрь 2007 - 08:40

Цитата(FERRERO ROCHER @ Oct 6 2007, 01:37 PM) View Post

аха, жаль что не все умеют ее танцевать так как надо. Есть разновидности лезгинки. Правильно танцевать, это если парень активно танцует лезгинку, а девушка плавно идет. Кстати, в истинном танце парень не должен даже кончиком пальца прикоснуться к девушке. Вооот )))))

Я смотрю ви не плохо разбераетесь в Лезгинке. Ферре зажигает.Можно вас на танец?
  • 0

#7 FERRERO ROCHER

FERRERO ROCHER

    гламур - это Я ))

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 600 Сообщений:
  • :

Отправлено 06 Октябрь 2007 - 08:48

Цитата(Dotsent @ Oct 7 2007, 12:40 AM) View Post

Я смотрю ви не плохо разбераетесь в Лезгинке. Ферре зажигает.Можно вас на танец?


я не плохо разбираюсь? blush.gif спасибо! ......... а вы в курсе, что приглашают девушку не словами, а передавай специальный предмет? )))))).... платок и т.д.

  • 0

#8 Dotsent

Dotsent

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 395 Сообщений:
  • :

Отправлено 06 Октябрь 2007 - 09:00

Цитата(FERRERO ROCHER @ Oct 6 2007, 01:48 PM) View Post

я не плохо разбираюсь? blush.gif спасибо! ......... а вы в курсе, что приглашают девушку не словами, а передавай специальный предмет? )))))).... платок и т.д.

Ухты.Что то жарковато стало.Откуда вам ето знать?Вы чьих будете?
  • 0

#9 FERRERO ROCHER

FERRERO ROCHER

    гламур - это Я ))

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 600 Сообщений:
  • :

Отправлено 06 Октябрь 2007 - 09:04

Цитата(Dotsent @ Oct 7 2007, 01:00 AM) View Post

Ухты.Что то жарковато стало.Откуда вам ето знать?Вы чьих будете?


..... если я молчу, это не знает, что я ничего не знаю.... (с) blum.gif ......... это мой любимый танец, люблю горы, полет орла, оружие, кинжалы........... )))))))))))

Это сообщение было изменено FERRERO ROCHER: 06 Октябрь 2007 - 09:06

  • 0

#10 Dotsent

Dotsent

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 395 Сообщений:
  • :

Отправлено 06 Октябрь 2007 - 09:07

какая кровь течет в ваших жилах,красавица?Откуда вы?
  • 0

#11 FERRERO ROCHER

FERRERO ROCHER

    гламур - это Я ))

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 600 Сообщений:
  • :

Отправлено 06 Октябрь 2007 - 09:16

Цитата(Dotsent @ Oct 7 2007, 01:07 AM) View Post

какая кровь течет в ваших жилах,красавица?Откуда вы?


Кровь - Азербайджанская
Дух - Кавказский
Нрав - Горский

создание гор Кавказа )))))))))))) buba.gif

  • 0

#12 DaGeStAn4iK

DaGeStAn4iK

    Старейшина

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 263 Сообщений:
  • Time Online: 10d 1h 37m 3s

Отправлено 11 Декабрь 2007 - 02:36

ЧТО ?ГДЕ ?КОГДА ЛЕЗГИНКА?КАК БЕЗ МЕНЯ??(((
ЯСЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯ ЗАЖИГАЕМ !!!САГРАЙ ЛЕЗГИЯР ,САГРАЙ СТХАЯР!!!
САГРАЙ ЖВОНБУУУУУУУУУУУУР !!!!))
  • 0

#13 icee

icee

    Завсегдатай

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 838 Сообщений:
  • :

Отправлено 11 Декабрь 2007 - 06:38

а видели бы вы как Ая танцует лезгинку, ух!!!)) спокойно, уверенноsmile.gif

всегда хотела научиться танцевать лезгинку, так как прально, а не просто так прыгать как антилопа)
  • 0

#14 DaGeStAn4iK

DaGeStAn4iK

    Старейшина

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 263 Сообщений:
  • Time Online: 10d 1h 37m 3s

Отправлено 11 Декабрь 2007 - 08:40

так покажи нам на что способна))
  • 0

#15 Marseille

Marseille

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 401 Сообщений:
  • :

Отправлено 15 Март 2008 - 12:49

саграй жувамбур))) асса)

Лезгинка в древности был как ритуал, жрецы одевали одеяние похожее на орла и танцевали своебразно, так зарадилась Лезгинка у нашей нации)
  • 0

#16 CROCODİLE

CROCODİLE

    Завсегдатай

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 907 Сообщений:
  • Time Online: 3h 27m 16s

Отправлено 15 Март 2008 - 06:32

Hesssa!!! http://ifolder.ru/5741067


  • 0

#17 N-Girl

N-Girl

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 431 Сообщений:
  • :

Отправлено 03 Июнь 2008 - 07:25

люблю лезгинку приятно танцевать под нее))
  • 0

#18 Pуслан ЗБ

Pуслан ЗБ

    Завсегдатай

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 839 Сообщений:
  • :

Отправлено 03 Июнь 2008 - 07:37

хочу увидеть настоящую лезгинку...которую мне довелось увидеть только раз в жизни..в армии..да и то незнаю ,настоящая она была или нет...а кто скажет какая настоящая лезгинка..???но танец безусловно красивый...
  • 0

#19 Marseille

Marseille

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 401 Сообщений:
  • :

Отправлено 03 Июнь 2008 - 07:56

Цитата(Pуслан ЗБ @ Jun 3 2008, 10:37 PM) View Post

хочу увидеть настоящую лезгинку...которую мне довелось увидеть только раз в жизни..в армии..да и то незнаю ,настоящая она была или нет...а кто скажет какая настоящая лезгинка..???но танец безусловно красивый...

поехали на север)) я оттуда родом, я как родился, для меня первая песня Лезгинка которую я услышал, является родной
  • 0

#20 Milanfan

Milanfan

    Мистер Ейлендже

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 177 Сообщений:
  • Time Online: 11d 6h 11m 7s

Отправлено 03 Июнь 2008 - 08:24

Цитата(Marseille @ Jun 3 2008, 10:56 PM) View Post

поехали на север)) я оттуда родом, я как родился, для меня первая песня Лезгинка которую я услышал, является родной

Элик,а помнишь как мы с тобой на традиционном вечере зажгли под лезгинку?smile.gif)

Я хоть и не лезгин,но в возрасте 2 недель родители отвезли меня в гости к друзьям в Гусар.И я жил там месяц.Как бы там ни было,но воздух и атмосфера до сих пор остались в моей крови,что и отразилось на моем танце.Когда начинается лезгинка я не могу не станцеватьsmile.gif))

Привет Доценту,Даги и Марселю.СТХАsmile.gif)))
  • 0





0 пользователей читают этот форум

пользователей, гостей, скрытых