Jump to content


- - - - -

Талыши.... (Как мы много знаем?)


  • You cannot reply to this topic
1 reply to this topic

#1 OPITNIY_MAN

OPITNIY_MAN

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 16 posts
  • :

Posted 05 October 2007 - 08:41 PM

ТАЛЫШСКОЕ КОРОЛЕВСТВО
В начале XVI века в истории Талышей происходит очень важное событие. Выдающийся политический деятель Шах Исмаил образует государство Сефевидов. Талышская область была одной из провинций этого государства. Талышские феодалы всегда поддерживали шаха, что в свою очередь способствовало высокому авторитету Талышей во дворце Сефевидов. Провинцией руководили назначенные шахом местные правители. Во время правления Сефевидской династии Лянкяран, как и другие области Талышской области, укрепился и развился как экономически, так и в культурном и духовном сферах. Однако в связи с тем, что Лянкяран находился в отдалении от центра, впоследствии шахское правительство присоединило Лянкяран к Гиланской области (Гиланцы очен близки Талышам етнически и по языку, ближы чем Персы).

В это время с целью прижать правителя области Амира Гамзи, шахское правительство направляет в Талышскую област полководца Сары Хана, Талыш по национальности. После подавления всех мятежей шах дарит ему эту область в качестве тиюля (собственность, дарованная шахом). Хотя Сары хан сам жил в Астаре (южный регион Талышской области), его сыновья жили в Лянкяране и правили страной до 20-ых гг. XVIII в.

В 20-х гг. XVIII в. прикаспийские области Азербайджана, вместе с Талышской областью были захвачены Россией. В 1726-ом году царское правительство в оборонительных целях построил здесь крепость. Однако русским не удалось удержаться в Лянкяране. По условиям Рештского договора Лянкяран и Талышя снова перешели под покровительство Надир шаха.

9 августа 1747-го года после убийства Надир шаха в Азербайджане начинают образовываться ханства. В этот период Талышское королевство/ханство также получило независимость. Территория ханства, можно сказать охватывала всю юго-восточную часть нынешнего Азербайджана (в прошлом част Персии). На севере границы доходили до реки Болгарчай, на востоке - до Каспийского моря (включая устье р. Кура), на юго-востоке до границ Ирана. Самый большой Талышский город Лянкяран был столицей ханства. Основателем династии талышских ханов был Сеид Аббас из Талышского рода Сефевидов. Прибыв в Талышское ханство во время раздоров в Иране Сеид Аббас установил дружеские отношения с местными Талышскиме феодалами и в 1736-ом году признав власть Надир шаха послал своего сына Джемаледдина на службу к Надир шаху. Официальным постановлением Надир шах объявляет Сеид Аббаса потомственным правителем Талышского ханства. После смерти Сеид Аббаса в 1747-ом году на его место перешёл его сын Джамаледдин. Из-за тёмного цвета кожи его называли Чёрным Ханом (Гара Хан). Гара хан провёл ряд мероприятий с целью развития экономики и усиления политической стабильности ханства. Так он создал постоянную конницу. В те времена большинство земель в Талыше были в руках феодалов, не принадлежащих к ханской династии. Гара хан, с целью ослабить их экономическое и политическое влияние, конфисковал земли у феодалов, которые не решили свои земельные вопросы с центральным правительством. С целью защитить земли от Иранского посягательства, хан в 1747-ом году перенёс столицу из одного Талышского города Астары в другой Лянкяран и провёл ряд восстановительных мероприятий. Все эти мероприятия привели к тому, что Лянкяран превратился в культурный и торговый центр. В этот период Лянкяран уже превратился в важный портовый город и играл огромную роль как во внешней, так и во внутренней торговли всего северной провинции Персии Азербайджана. Лянкяран имел торговые связи с Дербентом, Ниязибадом и Баку. Одной из причин того что хан перенёс столицу в Лянкяран была именно эта причина. В это время в Талышскую область входило 5 районов: Лянкяранский, Астаринский, Зувандский (нынешний Лерик), Себичанский (нынешний Пришиб), Веркадузский (нынешний район Ярдымлы) и Биласуварский.

Гара хан из разных мест привозил в Лянкяран ремесленников и мастеров. Под его руководством были потсроены: крепостные стены Гала, ханский дворец, мечеть, городская баня, ярмарка, каравансарай. В городе было две ярмарки - Верхняя (Центальная) и Нижняя. Среди построек того времени своей красотой и архитектурой выделялся ханский дворец. Дворец состоял из 2-х этажей и был украшен разноцветными стёклами.

Во внешней политике Гара хан проявлял расположение к России. Это бекпокоило некоторых феодалов Ирана, а особенно гиланского хана Гидаят хана. Так, в 1768-ом году Хидаят хан с 12-ти тысячным войском вторгся в Талыш и получив большой выкуп освободил отошедшего в крепость Шиндан Гара хана. Вскоре Гара хан с вооружённым отрядом отправил своего младшего брата к Кубинскому/Лезгинскому хану – Фатали хану с призывом о помощи. В 1785-ом году Лянкяранское ханство присоединилось к объединенным землям Кубинского/Лезгинского ханства. Фатали хан объеденив все провинцалные азербайджанские земли хотел создать мощное государство. Однако, в 1789-ом году после смерти Фатали хана Талышское ханство вновь стало политически независимым. В 1786-ом году после смерти Гара хана на его место взошёл его сын Мустафа хан (1786–1814). Этот период был самым тяжёлым периодом Талышского ханства. Так, с юга ханства беспрерывно атаковали.

В 1794-ом году пришедший к власти в Севере Ирана Ага Мухаммед Каджар, усилив своих позиций в Иране, начал наступление на Южный Кавказ. Он требовал полного подчинения всех азербайджанских ханств. Однако большинство ханств отвергло это требования.

В результате образовавшегося кризиса Россия ещё с быстрыми темпами стремилась закрепить свои позиции на Кавказе, а в особенности в Азербайджане. Талышский хан Мир Мустафа хан согласился подчиниться России. В 1795-ом году Мир Мустафа хан написал письмо ханам, склонявшимся к русской ориентации, о совместной борьбе против Ирана. Несмотря на это Каджар в 1795-ом году вторгся в Лянкяранское и Эриванское ханство. Из-за неготовности к сопротивлению Мир Мустафа хан переселил население Лянкярана на остров Сары и занял оборонительную позицию. После отхода иранских войск Мир Мустафа хан возвратился в Талыш. Он в 1795-ом году отправил своего представителя Заман бека на Северный Кавказ к русскому генералу Гудовичу, а в октябре отправил Кербалай Асадуллу в Петербург.

12 марта 1796-го года Кербалай Асадулла предъявил российской императрице Екатерине II письмо от Мир Мустафа хана о желании Талышского ханства присоединиться к Российской империи. Желание Мир Мустафы хана перейти под покровительство России было очень выгодно России, стремившейся укрепить свои позиции на Каспии. Однако после смерти Екатерины II пришедший к власти Павел I отозвал русские войска. Воспользовавшись этим, Каджар вновь вторгся в Азербайджан. В декабре 1802-го года по Георгиевскому договору Талышское ханство перешло под верховное покровительство России. В 1809-ом году иранский шах под командованием Фараджуллы хана послал в Лянкяран войско, состоящее из 2 тысячной конницы. Население покидает город и укрывается на о-ве Сары. Это не могло непотревожить Россию. В ночь с 31 декабря на 1 января 1814-ого года русским войскам удалось вторгнуться в Лянкяран. 12 сентября 1813-го года между Россией и Ираном был заключен Гюлюстанский мирный договор. По этому договору было положено начало разделению Персидской провинции Азербайджана на две части, и Талышские земли были поделены между двумя завоевателями. Талышское ханство вместе с другими ханствами присоединилось к России.

В 1814-ом году генерал-майор Мир Мустафа хан скончался от туберкулёза и на его место пришёл Мир Гасан хан. После смерти Мир Гасан хана в 1826-ом году талышское ханство было ликвидировано.

Талышское ханство сыграло огромную роль в политической жизни Талышской области. Это неоднократно показывали соседние ханства, а также дипломатические отношения с Россией и Персий/Иран.




ТАЛЫШСКАЯ КУЛЬТУРА:часть первая

Талышская Культура, наиболее известный как Талыш Муганская Культура - одна из самых старых культур региона. К сожалению эта культура и вообще Талышское бытие не было внимательно в деталях изучена. Талыш Муганская Культура охватывает Талышские Горы и Муганскую низменность и очен стара (шесть тысяч лет). Вообщем смысле это сложный комплекс археологических памятников. Впервые в 1890 году французский археолог Джек де Морган исследовал древнее жилье, размещаюшийся поблизости и вокруг современных деревень города Лерик, и Француз обнаружил очаровательные старые памятники, образцы. В 1901 братья Джек и Генри де Морган исследовали Талышские кладбища и после археологических раскопок, было найдено большойе число древних образцов, и таким образом все эти находки стали частью старой великой Талыш Муганская культуры. Большойе число жилых мест, песковых холмов древних курган было найдено на областях, охваченных Талыш Муганской культурой. Долмено могилы, холмовые могилы (подобно хранилищам) и каменные гробы характерны для кладбищ деревен Вери, Тулу и т.д (Лерикский, Ленкоранский области). В некоторых случаев гробы охвачены держателями. В плохо и дорого оборудованных гробов люди, захороненны в коллективных, двойных и отдельных формах (вообщем в лежаюшим, размещенным, обернутом формах). Для Талыш Муганской Культуры типичны; мечи с фольгой подобно пунктам(точкам) и с не выровненной кобурой; оси, копья, поклоны ближневосточного стиля и т.д. Глинные посуды окрашинны и декоративно оборудованны, украшены, имеются также грубые образцы без цветов и художественных оформлений, эти образцы – немного старшие, все эти исторические памятники имеют различные типы и были для различных использований в домашних хозяйствах Прото Талышей. Глинные чайники и стаканы оборудованные вокруг двумя ручками очень и очень близки к глинным оборудованиям Крито-Микенской культуры. Много особенностей Талыш Муганской культуры и археологические материалы этой культуры показывают, что они - самые старые в Кавказcком регионе и доказывают возможные широкие культурно-экономических отношений которые жители Талышского региона могли иметь с Ближно Азиатским (Палестина, Сирия и т.д) и Средиземноморским регионами. Культурное наследие Талышской зоны очень богато и содержит широкие области от промышленности до переплетения. С прошлого Талышская зона известна как большая металлическая зона и как зона металлической промышленности, специалисты характеризуют эту область(регион) как одной из пяти главных металлических центров в Кавказе.

ВОТ - ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Ленкоранский МУЗЕЙ ИСТОРИИ И СТРАНО ИЗУЧЕНИЯ. Музей Истории и Страно Изучение было установлено начиная с 1960-ых. В 1978 состоялас церемония открытия нового музея История и Страно Изучение, встречающего современные стандарты с множеством выставочных залов. В 1977, после Декрета Кабинете Министров Азербайджана музей был назван по имени известного журналиста, так же известеного в Ланкаране как рабочий музея Мирзе Агали Азиз oглу Aлийева. В настоящее время музей находится в доме Мир Ахмед Хана, который был построен в 1913. В музее есть больше чем 6000 выставочных екземпляров. 540 из них - об этнографии, 236 о археологий, 843 о примерах искусств Талышского народа. Ланкаран один из более ранних колыбелей населения. Вы сможите найти в музее различные виды мечей, стрелок для стрельбы из лука, художественные оформления - серьги, ожерелья, и другие експонаты принадлежаюшие Бронзовому Веку. Они были найдены в различных местах региона. Бронзовая игла, найденная в месте по имени "Sighon" (Камни) привлекает внимание посетителей. Експонаты Бронзовой еры в возраста IV-II тысячелетий до н.э. Фляги, лампы различной формы еще раз указывают к древней истории региона. Некоторые из тех объектов были найдены в близости башни Балабур. Большинство етих объектов было обнаружено в различных частях Ленкоранской области. Большинство древних культурных выставок было разрушено, так же агрессивными нападениями захватчиков, или было принято посетителями и путешественниками иностранных стран. В 1886-89 французских путешественник-ученный Джакквесах Морган провел археологические исследования в близости башни Балабур и взял ценные исторические открытия за границу. Он изучил больше чем 230 серьезных памятников истории Талышей. Согласно историческим источникам Талыш Муганская Культура, начата начиная со второй половины IV тысячелетия до н.э. Сегодня старые башни - большые источники для изучения древней истории Талышей. Одна из этих башн - Башня Балабур, которая расположена в 9 км не далеко от города Ланкаран. В переводе с Талышского Языка Ballabur означает " высокая башня ". Эта башня была одна из главных цитаделей лидера Хуррамидов Бабека (анти-Арабское движение в Азербайджане, IX столетия). В музее Вы можете увидеть большой число материалов, описывающих культуру, этнография целого региона. Главными ремйослами Талышской зоне были; медное кузнество, керамика, переплетение, драгоценности, золотое кузнество. Експонаты в музейе урожай старых мастеров и они очень красивы, большое впечатление на каждого кто посещает музей. Украшения очень уникальны и красивы. Глинные самовары, фляги и другие объекты каждодневного использования - наследие с прошлых столетий. Так всякий раз когда вы посещаете, Талышскую зону посетите красивый музей, который находится в центре Города Ленкоран, и красивые выстовачные експонаты музея произведут большые впечатления на вас.

  • 0

#2 Император

Император

    Новичок

  • Новенькие
  • Pip
  • 3 posts
  • :

Posted 05 October 2007 - 09:35 PM

OPITNIY_MAN

Спасибо брат,за информацию и ещё хотел бы добавить,учителем Аристотеля был Зардушт.Тоже сын народа Кадуси.
Между прочем нацию Кадуси со временем переименовали на Талыш. yes.gif
  • 0





0 user(s) are reading this topic

members, guests, anonymous users