Jump to content


- - - - -

Посещение мечетей


  • You cannot reply to this topic
25 replies to this topic

#1 Mazzzi

Mazzzi

    femme de lettres

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,807 posts
  • :

Posted 08 October 2007 - 08:32 PM

Ну просто стало интересно, как давно Вы были в мечети?
Люди, не совершающие намаз ведь тоже ходят в мечеть (хотелось бы надеяться)...
Вот интересно почему они туда ходят?
Каково человеку, несовершающему намаз сидеть в мечети?

Я посещаю мечеть не очень часто, но стараюсь хотя бы в 2 месяца один раз побывать в мечети. Особо это бывает нужно мне, когда мой иман слегка ослабевает. Ослабевает он потому что у меня не всегда бывает возможность совершить его вовремя. Я не могу словами передать чувства, которые переполняют меня в мечети. Я не слишком религиозна, но первое хоровое Амин уносит меня в какое-то другое пространство, в котором я безудержно начинаю плакать. Так неловко, все совершают намаз с каменными лицами, а я плачу. Мне становится стыдно за то, что я не прихожу сюда каждый день, а также становится страшно. Передо мной рисуется картина Судного дня и мой последний намаз...Под влиянием этой эйфории я нахожусь еще месяц...Мечеть - это единственное место, где я могу почитать Коран нараспев или речитативом для большой публики. И еще кое-что: не кидайтесь камнями, но вот уже несколько лет я хожу в тот самый плохо пропиаренный Абу-Бакр. Была почти во всех мечетях города. Везде на меня очень давит атмосфера. Хуже всего мне в лезгинской. Также бываю в турецкой мечети около "Шахидляр"...

А куда ходите Вы?
  • 0

#2 Realium

Realium

    Immortal Fire

  • Активисты
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4,195 posts
  • Time Online: 16d 16h 28m 53s

Posted 08 October 2007 - 09:38 PM

В прошлый раз, когда я был в мечети (Мир Мовсум Ага), я видел непочтительность от молла. Именно поэтому я не иду теперь. После этого для того, чтобы молиться я предпочитаю мой дом. Не важно, где ты молишься Богу, важно молится сердечно.
  • 0

#3 Dotsent

Dotsent

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 395 posts
  • :

Posted 09 October 2007 - 03:11 PM

Цитата(amazzzonka @ Oct 8 2007, 01:32 PM) View Post

Ну просто стало интересно, как давно Вы были в мечети?
Люди, не совершающие намаз ведь тоже ходят в мечеть (хотелось бы надеяться)...
Вот интересно почему они туда ходят?
Каково человеку, несовершающему намаз сидеть в мечети?

Я посещаю мечеть не очень часто, но стараюсь хотя бы в 2 месяца один раз побывать в мечети. Особо это бывает нужно мне, когда мой иман слегка ослабевает. Ослабевает он потому что у меня не всегда бывает возможность совершить его вовремя. Я не могу словами передать чувства, которые переполняют меня в мечети. Я не слишком религиозна, но первое хоровое Амин уносит меня в какое-то другое пространство, в котором я безудержно начинаю плакать. Так неловко, все совершают намаз с каменными лицами, а я плачу. Мне становится стыдно за то, что я не прихожу сюда каждый день, а также становится страшно. Передо мной рисуется картина Судного дня и мой последний намаз...Под влиянием этой эйфории я нахожусь еще месяц...Мечеть - это единственное место, где я могу почитать Коран нараспев или речитативом для большой публики. И еще кое-что: не кидайтесь камнями, но вот уже несколько лет я хожу в тот самый плохо пропиаренный Абу-Бакр. Была почти во всех мечетях города. Везде на меня очень давит атмосфера. Хуже всего мне в лезгинской. Также бываю в турецкой мечети около "Шахидляр"...

А куда ходите Вы?

Хожу часто в Абубакр раньше ходил Лезги миски.Просто от атмосферы Абубакра хорошо на душе бивает за душу цепляет.
И почему пропиаренний все ОК.Самый посешаемая мечеть в Баку.Тама дают правелние знания,ни кого не обсуждают(фитна)образованние и культурные люди
  • 0

#4 Руфь

Руфь

    инь янь хрень

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,427 posts
  • :

Posted 10 October 2007 - 02:11 PM

Между Богом и человеком не должно быть посредников в виде мечетей, церквей, синагог, храмов и т.д.
  • 0

#5 Feel

Feel

    game over:)

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,571 posts
  • :

Posted 10 October 2007 - 02:18 PM

Цитата(Руфь @ Oct 10 2007, 07:11 AM) View Post

Между Богом и человеком не должно быть посредников в виде мечетей, церквей, синагог, храмов и т.д.

+1

Я считаю,мы можем молиться где угодно,дома, в пустыне, в Антарктиде,если у тебя есть Вера в Единого Аллаха...То твой храм это ты...И Бог тебя услышит...Бог читает сердца каждого человека...Все церкви,мечети,священные дома...его...мне просто кажеться ему всеравно где бы ты не молился,ты молишься только ему....
  • 0

#6 Late

Late

    Завсегдатай

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 693 posts
  • :

Posted 10 October 2007 - 02:21 PM

Мечети, церкви и т.д. имеют для меня только архиткутурную ценность. smile.gif

Edited by Aya, 11 October 2007 - 07:36 AM.

  • 0

#7 Dotsent

Dotsent

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 395 posts
  • :

Posted 10 October 2007 - 05:38 PM

Цитата(Руфь @ Oct 10 2007, 07:11 AM) View Post

Между Богом и человеком не должно быть посредников в виде мечетей, церквей, синагог, храмов и т.д.

О красафчеГ. Но позволь немножко добавить, в мечеть ходим ради джамаата. Саваб больше бывает
  • 0

#8 Mazzzi

Mazzzi

    femme de lettres

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,807 posts
  • :

Posted 10 October 2007 - 08:54 PM

Да и ради саваба и ради той неповторимой атмосферы. Я в юности хотела понять какая религия мне по духу, а не по происхождению ближе...И я очень часто посещала церковь. И там мне тоже было хорошо, и спокойно. Просто атмосфера. Люди ведь там теоретически злыми быть не могут. Все такие милые, отзывчивые. Правда, молиться везде можно. Точно так же несколько лет назад я не хотела молиться в сторону Каабы, считая что все стороны принадлежат Аллаху. Но позже не стала принципиальничать. И еще в мечеть не для того ходят, чтобы Аллах услышал или принял твои молитвы. Как грится, для души...
  • 0

#9 MASTER_IER

MASTER_IER

    Master of Eylence.AZ

  • Новенькие
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,243 posts
  • :

Posted 10 October 2007 - 09:56 PM

Ичери-Шехер, Мехеммед мечиди, Генджликде Хусейниййе. В мечете человек только думает о своих грехах и просит прощение. И это очень хорошо. Так как Аллах любит тех, которые просять прощение.
  • 0

#10 Вагуля

Вагуля

    Бывалый

  • Постояльцы
  • PipPipPipPip
  • 422 posts
  • :

Posted 11 October 2007 - 07:02 AM

кубинкада Мешеди Дадаш мясчиди
  • 0

#11 Rodnaya

Rodnaya

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 20 posts
  • :

Posted 11 October 2007 - 07:16 AM

Вообще то пытаюсь ходить по пятницам,как и положено,иногда получается,а иногда нет,в пятницу всегда много людей, когда душе плохо выбираюсь на недели...Хожу или в Гей мечеть или Имама Гусейна(там всегда спокойно,тихо).
  • 0

#12 Qera

Qera

    Посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 56 posts
  • :

Posted 24 April 2008 - 04:13 PM

единодушна с теми, кто гврит, что место для молитвы не важно. главное это делать от души. в мечеть хожу (Мир Мовсум Ага) если есть незир. только вот молиться у мя там не особо получается. очень трудно сосредоточиться и ощутить ся наедине с Богом. не знаю почему.
  • 0

#13 CROCODİLE

CROCODİLE

    Завсегдатай

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 907 posts
  • Time Online: 3h 27m 16s

Posted 25 April 2008 - 04:53 AM

Цитата(Dotsent @ Oct 9 2007, 06:11 PM) View Post

Хожу часто в Абубакр раньше ходил Лезги миски.Просто от атмосферы Абубакра хорошо на душе бивает за душу цепляет.
И почему пропиаренний все ОК.Самый посешаемая мечеть в Баку.Тама дают правелние знания,ни кого не обсуждают(фитна)образованние и культурные люди


http://day.az/news/society/101031.html

http://day.az/news/society/115600.html
http://day.az/news/society/106072.html
http://day.az/news/society/105267.html
http://day.az/news/society/50547.html

откройте глаза....
  • 0

#14 Dragon

Dragon

    Мудрый и добрый

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,286 posts
  • Time Online: 6m 2s

Posted 25 April 2008 - 05:56 AM

Ну я в основном бываю в мечети когда еду с мамой в Мир Мовсум Ага. А так думаю, что если человек верит в Аллаха, то он может молиться ему и не посещая соответсвующих заведений.
  • 0

#15 Aryana

Aryana

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 340 posts
  • :

Posted 25 April 2008 - 08:27 AM

Цитата(amazzzonka @ Oct 8 2007, 11:32 PM) View Post

Ну просто стало интересно, как давно Вы были в мечети?

после одного случ.-пообещала себе что буду ходить
хожу по возможности-раз в месяц обязательно

  • 0

#16 Кошка

Кошка

    ~Глазки Форума~

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,115 posts
  • :

Posted 22 May 2008 - 08:03 PM

Хотелось бы посещать чаще , но увы не возможно.
  • 0

#17 Мескалин

Мескалин

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 100 posts
  • :

Posted 05 November 2008 - 05:29 PM

я там некогда не был!

мой дом моя мечеть
  • 0

#18 Morgot

Morgot

    Завсегдатай

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 575 posts
  • :

Posted 05 November 2008 - 07:53 PM

Между Богом и человеком не должно быть посредников в виде мечетей, церквей, синагог, храмов и т.д. -- ППКС!

был в церкви пару раз, но как захожу в храм, такое ощущение что сцены давят на меня... клаустрофобией не страдаю.. что-то нефтыкаемое..
  • 0

#19 Мескалин

Мескалин

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 100 posts
  • :

Posted 09 November 2008 - 12:46 PM

Хватит на сегодня оффтопов и нарушений правил.
+10%

Edited by Кошка, 09 November 2008 - 12:50 PM.

  • 0

#20 Ушедшая в дождИ

Ушедшая в дождИ

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 345 posts
  • :

Posted 11 December 2008 - 10:18 PM

Я хожу в мечеть, потому что меня туда тянет. Не так часто, раз в 2-4 недели. Я туда хожу просто потому что мне становится там легко. Там я могу посидеть спокойно, собрать свои мысли. Молюсь тоже, но молиться можно и дома, а там я именно ощущаю душевный комфорт, спокойствие. Когда выхожу с мечети ощущается такая лёгкость и чистота, доброта и надежда, что хочется прокричать на весь мир о том, что я всех люблю, что я счастлива, что есть этот мир и я в нём!

Очень люблю мечеть Биби Эйбят, Тязя Пир, Нардаранский Пир, Мир Мовсум Аганын зийарятгахы.

  • 0





0 user(s) are reading this topic

members, guests, anonymous users