Jump to content


- - - - -

Азербайджанская армия


  • You cannot reply to this topic
6 replies to this topic

#1 Aya

Aya

    Росё-фудзё

  • Админы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4,349 posts
  • :

Posted 16 October 2007 - 02:00 PM

Текст пришел мне по емейлу, не берусь судить о правдивости изложенного, но верю во многое что там происходит, жизнь у нас такая щас. Одним словом ужасы нашей армии.


Моя первая поездка в одиночку.

У меня есть друг который недавно закончил университет и пошел в армию.
Я с ним часто перезванивался и вот наконец решил поехать к нему.
Он хороший парень , любит писать рассказы, стихи, себя называет драматургом и вот мы созвонились и я решил пойти к нему в армию.
Он попросил у меня эротических рассказов , т.к. там это на вес золота, блокноты , рассказ Ричарда Баха "Иллюзия" и 4 лахмаджуна, т.к. и это там редкость к которому в городе он привык.

Я за день до этого все приготовил, купил лахмаджун, нашел рассказы и собрал ранец.
Дорога была долгой , надо было ехать в один из горных деревень, на границе с Россией.
Утром я все собрал, все проверил и вышел в путь, доехал до автовагзала, там нашел маршрутку которая едет к нему и поездка началась.

В маршрутке, рядом со мной сидел парень , по нему было видно что он деревенский парнишка лет 20-и.
По дороге что бы убить время я читал эро. рассказ, про девушку которая после того как отправила своего любимого в армию, что бы не изменять ему накупила игрушек и один раз когда увлекалась этим в аудитории университета , её застукали там азербайджанцы и после этого она удовлитворялась, не только игрушками но и со стороны азербайджанцев всего университета, а перед приездом любимого, прекратила это все и сделала вид любящей и верной... в общем рассказывал я совсем не об этом, так вот перечитал всю эро часть, перешел на "Иллюзию" пока читал , парень сидящий рядом со мной спросил про то почему я столько читаю и т.д. и так развязался разговор, по беседе стало понятно, что он закончил 11 классов , после чего пошел в армию и вчера вернулся со службы и спустя полтора года и теперь едет домой.
Я просил и где ты служил, он мне сказал что на границе с Арменией ...мне стало интересно и я попросил что бы он рассказал про это и он был не против, т.к. как я понял рассказать ему было о чем ...
И вот какая была его история:
Я закончил школу и пошел в армию, семья у меня не богата живет, так что попал в пограничную зону с Арменией, с нашего района всего 7 человек пошли, призывников нас было 700 человек, а из 7 , только я попал в самую ужасную воинскую часть в Азербайджане, почему говорю самую, так уверенно , так потому что хуже не могло быть, даже провинившихся к нам присылали... часть была такая, ну еда которую нам давали, её лучше бы вообще не было, чем такая, представь ищешь ищешь и с самого дна одну капусту находишь, ну что говорить о еде которую на ишаке приносят, электричества у нас не было, воды тоже, единственная вода шла по речке от армян и то её отравляли и пить нельзя было, только мылись ею, во всей площади не одного дерева, только колючки на земле и всякие насекомые и ползучие. Мы резали железную упаковку от "Тексуна" и делали с нее сковородку, потом ловили Гюрзу, снимали кожу и жарили , такая вкуснятина(с блеском в глазах , говорил он).
Потом я спросил насчет формы которую они одевают, он сказал следующее: нам раз в пол года давали форму , мы его одивали, даже не мыли , через пол года она от грязи была как железная, от мандовошек покою не было, трусы снимаешь, они там кишат просто, бриться тоже не было возможности , брили нас на гола, "дараг-лезвийа"-ей это на расческу ставят лезвию и бреют им 10-15 человек, а от того что редко купались т.к. холодно было и в отравленную реку не хотелось входить, да ещё когда дождь приходилось поднимать брюки до колен и идти босыми, так вот от того что не купались, холода и грязи везде, у всех тела покрывались ссадинами и болячками.
Я спросил насчет убийств, часто ли умирали люди, вот что он сказал:
Когда нас призвали нас было 700, а когда вернулись 550, 150 человек умерло, многих застрелили армяне, некоторые заканчивали жизнь самоубийством, некоторых убивали на драках , свои же...
Мне было дико , т.к. как свои убивали , как самоубийства... он рассказал про это: когда я пришел в армию меня месяц били лопаткой, через месяц сказали , ты не "сука" будешь жить...так я стал своим. А тех кто поломался и не выдержал испытания , насиловали и они или становились как многие , давали п*пу за сигарету или же заканчивали жизнь самоубийством.
А тех кого армяне убивают, про них у вас там в Баку не говорят, а они гибнут. В меня стреляли на последней неделе службы, 2 обоймы по 30 спустили , я спрятался , не попали, только рука сейчас взя выцарапана.
А наши убивают в месяц 1-2 армян , у нас автоматы ужасные, целишься , а он попадает или левее или правее , но не в саму цель и к тому же за каждую пулю приходится отчет писать, одна пуля 20 долларов стоит,а с тебя 5 кратную сумму сдирают.
А армянами не дружили, спросил я, ведь между вами 20-30 метров была граница: он говорит они в нас камни бросают, т.к. географически они выше, а порой они кричат , нас "молла" зовут,а их мы "вазген" , кричит к примеру "Молла" как дела, давай выпьем, выходишь 10 метров ты идешь в перед 10 он и начинаете выпивать вместе или же, вышли а в вас стреляют другие. Ещё бывает что наши за пачку "азери" (сигареты) берут всю месность показывают им все места, где окопы , где что стоит и т.д. , даже помню рассказывали , целую казарму ночью перерезали штыком армяне, вошли когда все спали убили всех и вышли. А казармы как из бумага, тронешь упадет.
У них лучше чем у нас, у них окопы широкие, сам там был , видел, целая машина спокойно входит и выходит, 3 метра высотой она у них, а у нас 1 метр и не широкий, как машина приезжает , они стрелять начинают по машинам из-за этого на ослах привозят еду.
А у них все лучше у них там свет горит...а у нас нету, у меня вот на билете написано годный,а сам за полтора года не годным стал, теперь проблемы с почками , зачем мне это нужно было. Иногда с ребятами сидели и говорили , так обидно было, что те кто войну натворил, сидят себе обжираются , на мерседесе 600 гуляют, а детей своих в "курортные зоны" служить отправляют, а нас,детей бедняков на самый вперед пускают.
Я вот полтора года родню не видел, ни разу ко мне не могли приехать, от сюда , да моей части огромная дорога и приехать туда никак, вот если звонить хотел, брал у командира телефон, а командиры солдатов боятся ,т.к. у всех в руках автоматы, что ни так скажут, солдату нечего терять и его застрелит и себя ,так вот берешь телефон , поднимаешься на гору и ищешь сеть, если нашел то от радости быстро вызов бросаешь и тебе звонят.
А на постах когда стоим, нам 2 часа дают спать и 2 часа стоять на посте надо, я в армии начал курить, сперва просто начал, а сейчас остановиться не могу, так вот ты выходишь с поста, бежишь в деревню ближайшую покупать сигарету и должен вернуться быстрее чем тебя опять вызовут, пришел , опять на службу, опять там стоишь и обратно. Даже помню, солдат спал , ему над головой пулю поставили, типа знак что убьем, а на следующий день убили.
Вот единственное что я заработал от армии это вот этот ремень и 5 пуль которые с собой взял. Теперь домой поеду, работу найду и начну работать, а через 7-8 месяцев уеду отсюда.

Так мы доехали до автовагзала , его деревни где был мой друг, я вышел он мне показал дорогу , мы попрощались.

Я пришел к другу, он меня встретил, обнялись , говорю как ты , он говорит отлично, все свои, класс, я говорю, не били, он говорит , какой ещё били, все отлично, единственное что тут плохо, это тарелки мыть приходится и убирать двор, а так все отлично, еда есть, родня приходит, все отлично.
Я ему дал то что он просил , он мне прочел своих стихов и слова песни которую он сочинил, поболтали ,показал тату которое соберается сделать, посмеялись и пофоткались, потом он мне дал почитать письмо от его девушки, грузинки, я прочел и пошутил, что прочтешь историю солдата , в эро рассказах не бесись, твоя верная , а не такая... и потом мы попрощались и расстались. Когда шел ко мне подошел солдат и попросил у меня на сигарету, я дал , он был рад и я продолжил свой путь...

Вот так я совершил мою первую поездку в одиночку.



  • 0

#2 Kess

Kess

    Завсегдатай

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 958 posts
  • :

Posted 16 October 2007 - 02:06 PM

Ая я тоже это читала, мне на мыло пришло недавно....
Что хочу сказать, у меня брат в армии, далеко не супер веСчь, очень строгая часть и строгие порядки, но он не жалуется. У нас давно уже голодом не морят и кормят неплохо... и потом всегда есть возможность послать своему чаду гостинец и не надо разговоров типа там отбирают..... Контуры можно грузить на его же номер, если счас подут разговоры,типа офицеры тр...ют загрузить им контуры. Просто не надо быть слабаком и просто пройти это школу на мужественность и все эти испытания с достоинством.
Лично я горжусь своим братом, ни разу не хныкнул.... Просит раз в неделю ему носки, контуры и бритву послыть. Сами не едем, друзья его едут и навещают, так как далеко.... А те части что у нас в Баку,вообще рай, знакмые парни, на выходные вообще гуляют в городе....
Так что не так страшен чёрт как его молюют...

Edited by Kess, 16 October 2007 - 02:08 PM.

  • 0

#3 Aya

Aya

    Росё-фудзё

  • Админы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4,349 posts
  • :

Posted 16 October 2007 - 02:11 PM

Так ведь разговор идет от имени человека у которого ни имкяна ни заботливых родственников нет. То есть вы бы как семья не допустили бы службу своего ребенка в такой части, а ведь они есть.
У нас на работе парни отслужившие и они реально рассказывают как в частях кушают кильку и запивают водой отстойной.
  • 0

#4 Kess

Kess

    Завсегдатай

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 958 posts
  • :

Posted 16 October 2007 - 02:15 PM

Цитата
Так ведь разговор идет от имени человека у которого ни имкяна ни заботливых родственников нет.

а мы тоже не тапшевали... и даже не навешали, он сам нам запретил, а друзья только навещают...
Цитата
То есть вы бы как семья не допустили бы службу своего ребенка в такой части, а ведь они есть.

трудности есть везде!
Цитата
У нас на работе парни отслужившие и они реально рассказывают как в частях кушают кильку и запивают водой отстойной.

Отслужившие коли.... и наверное давно... счас дела идут намного лучше... уже не первый раз слышу, что крепкие парни не особо жалуются....
Есличестно Ая, я терпеть не могу когда мужчина жалуется.... Кильку он кушал? Какой ужас! Не обьязательно надо было делать афишу о том как он страдал и мучался, обычно об этом говорят люди, которые любят байки. Настоящий мужчина редко говорят о перенесённых трудностях.

Edited by Kess, 16 October 2007 - 02:15 PM.

  • 0

#5 Late

Late

    Завсегдатай

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 693 posts
  • :

Posted 16 October 2007 - 04:12 PM

Кесс, извини, но он имеет право говорить об этом! долг госулдарство это кормить солдат нормально и создавать условия. И при чем тут настояший киши или нет. Государство обязанна заботится, кормить, обувать, одевать своих солдатов. И солдат имеет полное право жаловатся если всё это не делается. Поетому в таком гюне, все сидят и молчат и думают западло ою этом говорить. А эти не стыда, не совести думают если молчат значит можно еще больше чумарить.

Edited by Late, 16 October 2007 - 04:13 PM.

  • 0

#6 Dotsent

Dotsent

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 395 posts
  • :

Posted 16 October 2007 - 06:25 PM

Хммм.Дорогие мои!Ета часть о которой шла речь я уверен на 90% ета часть, где я служил годков 3 тому назад.Конечно афишировать слишком не буду,но да где то соглашусь игде то нет.Помню и ту отравленную речку гто я ксти купался даже и не толко я(хотя била большая вероятности прихватить экзему и Бог его знает какую нибудь другую кожную болезнь) и многие другие мои армейские товариши.Да и мы ели гюрзу ,но не потому что жрать било не чего.Да я и собаку кстате и змею тоже ел и гангал (не знаю как по русски ето звуцит растение такое колючее)
.Но все было очень прекрасно.Да было трудновато, но терпимо.Военно-полевие условия.Ты спал не зная куда тебя пошлет Родина завтра.И какое разведзадание тебя ждет завтра Да и я спал на мокрой земле в мокрих шмотках и ботинках.Алхамдуллилах с почками все ок.Просто наш народ не любит служить.Служить надо кем бы ти не был разведчиком или поваром.Сейчас когда на улице моросит дождь и холодновато,мы сидим в теплых домах и отдихаем за компам расписиваясь на форуме, где то там далеко на фронту в окопах стоят ребята с автоматами перед врагом.Да поможет им всем Аллах/Амин
  • 0

#7 Kess

Kess

    Завсегдатай

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 958 posts
  • :

Posted 22 October 2007 - 07:31 AM

Цитата
Кесс, извини, но он имеет право говорить об этом! долг госулдарство это кормить солдат нормально и создавать условия. И при чем тут настояший киши или нет. Государство обязанна заботится, кормить, обувать, одевать своих солдатов. И солдат имеет полное право жаловатся если всё это не делается. Поетому в таком гюне, все сидят и молчат и думают западло ою этом говорить. А эти не стыда, не совести думают если молчат значит можно еще больше чумарить.

О чём вы говорите, вы же живёте в этой стране и принимаете все условия и правила и даже беззаконие и взяточничество.... Гос-во обязано я всё понимаю. Гос-во обеспечивает их и одеждой (2 раза) и едой и жильём. А что гос-во обеспечивает всех людей медицинским обслуживаним, бесплатными родами, бесплатным образованием и итд итп??? Глупо требовать того,что в других структурах нет....
ВОобщем, присоединяюсь к словам Доцента, да поможет Аллах тем, кто сейчас служит и отдаёт долг Родине.

Edited by Kess, 22 October 2007 - 07:33 AM.

  • 0





0 user(s) are reading this topic

members, guests, anonymous users