Jump to content


- - - - -

Л А З А Н Ь Я


  • You cannot reply to this topic
10 replies to this topic

#1 buba

buba

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 203 posts
  • :

Posted 17 October 2007 - 10:59 AM

Долго мы ждали рецептика от уважаемого всеми нами модератора Ивил-Ханум, но увы...есть по-важнее дела у неЯ... cray.gif

Дорогие друзья!
Пощщу рецепт лазаньи на память, ибо внимательно смотрела и слушала...


ЛАЗАНЬЯ

Тесто

1 кг муки
5 яиц
2 ст. ложки соли
3 ст. Ложки оливкового масла

Тесто замесить, скатать в колобок и отложить в теплое место

Соус «Болоньез»

1 луковица
Мясной фарш (говядина+баранина), кажется 0,5 кг, но можно и больше
2-3 протертых помидора
2-3 зубчика чеснока
Шалфей
Розмарин

Лук мелко нашинковать, пассеровать, добавить фарш, чеснок, немного обжарить, добавить помидоры, шалфей и розмарин потолочь в ступке (шалфей свежий не знаю где можно найти) и тоже добавить в поджарку.


Соус «Бешамель»

100 гр. Сливочного масла
200 гр. Муки
300 гр. Молока
Половина луковицы
розмарин

Масло разогреть на скороде, постепенно добавить муку, обжарить до появления запаха грецких орехов. Цвет должен быть светлый. Отложить , чтобы остыло. Затем, теплую поджарку кладется половинка лука, натыканная розмарином и на медленном огне добавляется постепенно молоко, постоянно помешивая, чтобы не было комочков. Доводится до загустения снимается с огня.


Следующий этап-предпоследний:


Тесто раскатывается на пластинки, очень похожие на наш хингал, но прямоугольные и в 4 раза больше. Старайтесь, чтобы длинная сторона соответствовала ширине формы.
Готовые пластинки укладываются в форму, с чуть заходящими друг на друга краями, затем выкладываете один из соусов, какой вам больше нравится, затем снова пластинки теста, затем другой соус, и так чередуете несколько слоев, можно 5-6, а можно и больше. Заканчиваете запеканку снова пластинками теста. На него крошите сыр моцарелла и пармезан и лОжите все это в 160 – ти градусную духовку на 40 мин.

Последний этап!!!

Положив в духовку, быстро набираете номер телефона 2-3 самых близких по духу людей, назывете марку любимого красного вина и зовете срочно к себе на лазанью.


Все! airkiss.gif
  • 0

#2 Medi_

Medi_

    Завсегдатай

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 789 posts
  • :

Posted 17 October 2007 - 12:16 PM

Ух ты! Здорово! А ведь и несложно особо.
Во всяком случае, мне так показалось))

ммм....какое же вино я люблю?!

Спасибо. Буба!

  • 0

#3 Aya

Aya

    Росё-фудзё

  • Админы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4,349 posts
  • :

Posted 17 October 2007 - 12:21 PM

А можно вовсе и не париться с тестом, купите готовые листы лазаньи и отварите. Остается только соус приготовить.
  • 0

#4 buba

buba

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 203 posts
  • :

Posted 17 October 2007 - 12:26 PM

Вот вопрос - где у нас шалфей свежий достать можно?
  • 0

#5 FERRERO ROCHER

FERRERO ROCHER

    гламур - это Я ))

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,600 posts
  • :

Posted 17 October 2007 - 12:52 PM

Цитата(buba @ Oct 17 2007, 04:08 PM) View Post

Вот вопрос - где у нас шалфей свежий достать можно?


на моей прошлой работе подрядчики были итальянская компания. И после работы они весь наш коллектив приглосили на лазанью. Вместо шалфея в мясо добавили немного зиря и чуточку корицы. Мне понра вкус good.gif
  • 0

#6 EVIL

EVIL

    * MiSs EylencE 2oo9 *

  • Читатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,120 posts
  • :

Posted 17 October 2007 - 09:54 PM

Да не надо тесто готовить, чесслова! Все есть готово и вкусно smile.gif Покупаете пластины для Лазаньи от "Барилла". В упаковке минимум на 2 раза хватит. У них такие продаются, которые сразу в духовку идут. Из варить не надо.

Фарш я не по рецепту готовлю, а от себя. Бросаю помидоры, нарезаю чуток мелко болгарский перец. Чеснок. А еще Болонез соус покупаю готовый и добавляю в качестве томата smile.gif Если такого нет, то обычный томат тоже сойдет )))

Соус Бешамель - то же самое, как и у Бубы, только без лука и розмарина. По рецепту итальянскому такое в бешамель не добавлялось blink.gif

Пармезан нужен. Как можно больше. С ним вкуснее smile.gif

Духовку разогреваете заранее.

Выкладываете на протвень в такой последовательности:

Дно посуды поливается бешамелем, и слегка раскладываете фарш (Без теста!), потом прямо сверху выкладываете тесто, фарш, бешамель, посыпаете пармезан, потом опять тесто, фарш, бешамель, пармезан, самый последний слой поливаете бешамелем и посыпаете пармезаном. Посыпаете хорошенько, чтоб он всю поверхность закрыл. И кладете в духовку на минут 20-25. Лазанья будет готовиться в самом же соусе Башамель. Только контролируйте момент с верхнем слоем сыра, чтоб он не подгорел. Но если духовка и температура нормальные, то все ОК будет smile.gif

Ням-ням smile.gif

girldevil.gif

Edited by EVIL, 17 October 2007 - 09:55 PM.

  • 0

#7 buba

buba

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 203 posts
  • :

Posted 18 October 2007 - 11:10 AM

Цитата
Соус Бешамель - то же самое, как и у Бубы, только без лука и розмарина. По рецепту итальянскому такое в бешамель не добавлялось


Лук кладут для привкуса. По готовности его выбрасывают. smile.gif

  • 0

#8 Landish

Landish

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 48 posts
  • :

Posted 22 October 2007 - 03:34 PM

Надо взять на вооружение. Но тесто на 1 кг муки много, точно надо звать всех знакомых. А я делаю лазанью с белым соусом и в фарш не добавляю томата. Тожe очень вкусно.
И побольше сыра.
Мясной соус можно дополнить обжаренными грибами или заменить белый соус грибным.

  • 0

#9 buba

buba

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 203 posts
  • :

Posted 23 October 2007 - 06:27 AM

А с каким сыром делаете? Только с моцареллой?

  • 0

#10 Landish

Landish

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 48 posts
  • :

Posted 23 October 2007 - 03:23 PM

Еще использую пармезан. Но если грибной, предпочитаю моцареллу. У нас еще есть смешанная : моцарелла и чедар - Marble называется. Тоже неплохо.
  • 0

#11 JUMBA

JUMBA

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 232 posts
  • :

Posted 11 March 2008 - 08:14 PM

Цитата(Aya @ Oct 17 2007, 03:21 PM) View Post

А можно вовсе и не париться с тестом, купите готовые листы лазаньи и отварите. Остается только соус приготовить.


Точно)))

Пока ещё не приготовила)скоро сделаю)

Но Итальянскую кухню уважаю очень)вещь потрясная

Цитата(Landish @ Oct 23 2007, 06:23 PM) View Post

Еще использую пармезан.


Истинная Лазанья без Пармизана - Не Лазанья)))))))))))Этот сыр -он обладает уникальным вкусом))без него не могу я Лазанью есть
  • 0





0 user(s) are reading this topic

members, guests, anonymous users