Jump to content


- - - - -

Ты записался добровольцем?


  • You cannot reply to this topic
78 replies to this topic

#1 Aya

Aya

    Росё-фудзё

  • Админы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4,349 posts
  • :

Posted 10 February 2007 - 09:07 PM

Вопрос больше к мужской половине форума.

Вопрос о нашей национальной армии. Знаю, что некоторые из вас уже отслужили, отдали долг Отечеству, за что вас и уважаю.

Наверное сейчас найдется всего лишь 1 % процент, кто добровольно пошёл служить, некоторые служат ради будущей карьеры, другие попали в нехорошее время и не смогли откупиться, третьим просто не хватило денег на откуп.
Вобщем как вы поняли обсуждаем + и - Национальной Армии Азербайджана.
  • 0

#2 SaintRush

SaintRush

    Stranger

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,333 posts
  • Time Online: 23m 57s

Posted 10 February 2007 - 10:52 PM

Ая, думаю, что эта тема вызовет волну эмоций у тех, кто отслужил и вернулся... Буду писать в хронологическом порядке...

Институт... По окончании бакалавра и магистратуры хотел подать в аспирантуру... Мне отказали, хотя оба диплома у меня с отличием, и попросили $2500. Через своих "шестёрок" мне передали, что на эти дипломы моему ректору плевать, так как ему от них не холодно и не жарко... А "небольшая" сумма денег способствовала бы положительному решению... Когда пошёл на свою кафедру. то услышал возмутительную фразу: "Пул вермялисиниз, йохса гедяджяксиз хярби хидмятя." Это вызвало бурю эмоций и я поругался с ними заявив, что они должны стимулировать желание у молодёжи служить в нашей армии, а не использовать это как запугивающее средство. Я повернулся и вышел из института дав себе слово больше никогда не учится в наших ВУЗ-ах и продолжить своё обучение за пределами нашей необъятной Родины...

Баладжары... Моё мнение по поводу службы в армии было однозначным до непосредственного столкновения с ней... Я считал, что все обязаны служить и отдать долг Отчизне. Но... В самих Баладжарах формируется первое впечатление об армии... Баладжары- это миниатюрный рынок, где торгуют военными билетами, медицинскими справками и назначениями в отдельные части... Попал по распределению в N-ную часть N-ного корпуса... Официально у нас она числится, как зона военных действий... Мне за год службы написали, что один день приравнивется к трём. Итого три года службы... Итак, не буду сбиваться... Баладжары... $2000 за СКА... В части недалко от Баку немногим меньше... Ну, сейчас всвязи с поднятием цен на дизель сумма взятки соответсвенно увеличилась... smile.gif Я ничего и никому не заплатил... Вот и приехал туда... Пока ехали в поезде до распределительного участка самой части столкнулся с интересным фактом... Офицер сопровождения подослал двух сержантов, чтобы те "раскрутили" молодых на деньги... Короче, собрали сколько можно... Мол это закон... Естественно я отказал, чем вызвал их недовольство... Но зацикливаться на мне они не могли, так как желающих отдать свои деньги за просто так было немало...

Распределение...К утру приехали в Сейфялли... Там ждал начальник ОМиК... Он быстро и живенько распределил всех между более десятка машин ожидающих новобранцев... А вот тут и началось...

Карантин... Ну, карантин проходил у меня интересно... Вечно снующие туда-сюда сержанты и клянчущие деньги офицеры... Никогда не думал, что человек носящий форму офицера может так унижаться из-за 4-5 AZN. Тем более, что икогда и никому я не платил и они это знали. Сумму пишу уже в новых манатах, чтобы не было конфуза... Для меня было интересно то, что я, человек, закончивший школу ДОСААФ знал про связь больше, чем этот офицер... Одежду, баню, наличие воды, вши и прочие прелести я опущу... Чятинлик чятинликдир... Должны терпеть... Потом, под конец, поехали на стрельбище... Мне дали АК у которого изгиб дула был настолько большим, что им можно был бы стрелять из-за угла... Правда, благодаря Half-Life у меня две пули из трёх попали в сердце мишени... smile.gif

По окончании карантина начались приключения в роте... Еду ели лишь для того, чтобы не умереть голоду до следущего приёма пищи... Правда, нам давали список того, что официально "включено" в наш рацион, чтобы перед комиссией нам было, что рассказать... Потом же на гражданке я узнал про закупки кофе нашим "многоуважаемым" министром Обороны... Я за год службы этого кофе и в глаза не видел... И куда уходят эти 9 миллионов долларов? Сгущёнку таскали прапорщики и сверхсрочники... Пытался покормить мясом, что чудом выловил в супе, собак, так они понюхали и убежали. И больше не подходили к столовой. Да к этой столовой и я бы не подходил, будь моя воля...Одним словом, это не то, за что платят налогоплательщики...

Техника... Половина техники в части находится в неисправном состоянии... Солдатам было нечего изучать... Как-то услышал урок офицера-артиллериста нашим солдатам: "Бу топла танк вурмалысыз. Амма бахыныз ааа, танк гёряндя сразу вурун, вура бильмясяниз, онда гачын. Эрмянилярдя инди муасир танклар вар. Компьютер нишан алыр... 3 санияя сизи дягиг атяшя тутаджаг." Пушка была для равнинной местности и не предназначена для ведения боевых действий в горах. И что? Это наша готовность к войне? Кстати, служили, в основном, ребята из Баку... Сапёры вообще весь день сидели в боксах... Их машины даже не заводились.. Их периодически заставляли по горам с миной бегать, но это чтобы они были чем-то заняты... Рота химзащиты- это рай... Весь день спали у себя в казарме.. smile.gif Короче, нормального оборудования я там и не увидел...

Подробности про "дедовщину" я писать не буду, так как это есть везде... http://day.az/news/society/70172.html

Отпуска... В отпуск можно было выйти лишь за наличность или обещание заплатить по возвращении... Офицеры открывали вам кредитную линию smile.gif Мне "повезло"... Меня вынуждены были отпустить в отпуск, так как срок моей службы подходил к концу...


По возвращении я морально восстанавливался несколько месяцев. Хорошо, хоть на работу через неделю устроился и было чем себя занять, чобы это не вспоминать...

Эпилог... Армия- это школа мужества... И все должны через это пройти. Но наша армия- это место, где людей обучают тому, какими не надо быть в реальной жизни. В принципе, я не знаю ни одного значимого политического деятеля Азербайджана, чей отпрыск бы служил в нашей армии...

Edited by SaintRush, 10 February 2007 - 11:20 PM.

  • 0

#3 Aya

Aya

    Росё-фудзё

  • Админы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4,349 posts
  • :

Posted 11 February 2007 - 10:49 AM

Мне грустно читать ваш пост, грустно потому что ничего другого я и не ожидала.
Вчера прочитала в новостях, что в одной из воинских частей была перестрелка, есть убитые и раненные. Не удивлюсь, что это были доведенные до кондиции ребята.





  • 0

#4 Pallidum

Pallidum

    Житель

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,060 posts
  • :

Posted 11 February 2007 - 11:07 AM

Цитата(Aya @ Feb 10 2007, 02:07 PM) View Post

некоторые служат ради будущей карьеры, другие попали в нехорошее время и не смогли откупиться, третьим просто не хватило денег на откуп.

Для карьеры врача служить необязательно, время было нормальное, денег на откуп тоже хватало.
Сам пошел, хотя домашние до последнего предлагали откупиться smile.gif

П.С. Только что полностью прочел пост SaintRush-а, все верно.В целом со всем согласен.
ТОлько один вопрос, в каком году служили?

Edited by Pallidum, 11 February 2007 - 11:14 AM.

  • 0

#5 SaintRush

SaintRush

    Stranger

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,333 posts
  • Time Online: 23m 57s

Posted 11 February 2007 - 12:28 PM

Цитата(Pallidum @ Feb 11 2007, 04:07 AM) View Post

П.С. Только что полностью прочел пост SaintRush-а, все верно.В целом со всем согласен.
ТОлько один вопрос, в каком году служили?


2001-2002

Цитата(Pallidum @ Feb 11 2007, 04:07 AM) View Post

Для карьеры врача служить необязательно, время было нормальное, денег на откуп тоже хватало.
Сам пошел, хотя домашние до последнего предлагали откупиться smile.gif


Брат тоже врач. Его призвали раньше меня и служил он в Товузе в санчасти. На всю часть было лишь один-два врача, кто не терял сознание при виде крови. Его демобилизовали лишь через 2.2 года, хотя служить он должен всего лишь полтора года. Помогло моё знакомство с начальником отдела кадров корпуса, которому подчинялась его часть. А если б такого знакомства не было бы, то его и не хотели отпускать. Насильно держали в части паралельно откупая других врачей. После того, как он вернулся, его дважды пытался призвать Хатаинский военкомат. Один раз они пришли через два дня после его демобилизации в сопровождении участкового, что обычно бывает для дезертиров, но их культурно попросии и они сами ушли. Они были удивлены, что он уже отслужил и вернулся. smile.gif
Второй раз его пытались призвалить на второй день моего моего возвращения из части. Я собрался и поехал туда, так как мне самому сё равно надо было стать на учёт. На мой вопрос о причине второго призыва в армии, мне сообщили, что это приказ министра Обороны. Мне, конечно, льстит, что сам Сафар Абиев вспомнил брата отдельным приказом, но будучи человеком скурпулёзным, я попросил копию этого приказа. Мне показали обычную бумажку со списком фамилий. Половина из них была зачёркнута ручкой и сверху приписаны другие имена. Как и в случае с моим братом. После того, как я сказал, что это не приказ министра, и даже сказал, что и как должно быть написано на бланке в такого рода приказах, что вызвало шок у их секретки, так как это закрытая информация, они с перепугу стали извиняться и пообещали, что больше не потревожат. С тех пор и живём спокойно и попыток ещё одного призыва вместо откупленных врачей у нас не было...
  • 0

#6 buba

buba

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 203 posts
  • :

Posted 12 February 2007 - 08:03 AM

В Азербайджанской армии то же, что и в Азербайджанских: предприятиях, юр.консультациях, министерствах, театрах, заводах, магазинах и т.д.
  • 0

#7 Джябджибони

Джябджибони

    Житель

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,201 posts
  • :

Posted 22 February 2007 - 01:37 PM

Служили ли? Какой вид войск, какая часть, какой призыв?

Воспоминания гялсюн bye.gif

  • 0

#8 FuntiK

FuntiK

    Старейшина

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2,158 posts
  • :

Posted 22 February 2007 - 03:46 PM

Никуда идти не хочу, и, скорее всего, не пойду )) Киши кими это заявляю )) Можете обзывать меня последними словами, но терять год своей жизни я не собираюсь ))
  • 0

#9 SaintRush

SaintRush

    Stranger

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,333 posts
  • Time Online: 23m 57s

Posted 22 February 2007 - 07:26 PM

Цитата(Kidemam @ Feb 22 2007, 04:37 PM) View Post

Служили ли? Какой вид войск, какая часть, какой призыв?

Воспоминания гялсюн bye.gif



N сайлы хярби хисся... smile.gif
  • 0

#10 Pallidum

Pallidum

    Житель

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,060 posts
  • :

Posted 22 February 2007 - 07:36 PM

Цитата
Служили ли? Какой вид войск, какая часть, какой призыв?

Милли Орду, N сайлы хярби хисся, 2003-2004
  • 0

#11 SaintRush

SaintRush

    Stranger

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,333 posts
  • Time Online: 23m 57s

Posted 15 March 2007 - 05:34 PM

и всё... никто не пишет про армию... всем неинтересна данная тема... smile.gif
  • 0

#12 Aya

Aya

    Росё-фудзё

  • Админы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4,349 posts
  • :

Posted 15 March 2007 - 07:38 PM

Видать из отслуживжих всего 2 человека здесь.
  • 0

#13 SaintRush

SaintRush

    Stranger

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,333 posts
  • Time Online: 23m 57s

Posted 16 March 2007 - 04:21 PM

Готовьте подарки нам ко дню армии летом... smile.gif
  • 0

#14 Сенека

Сенека

    Завсегдатай

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 777 posts
  • :

Posted 16 March 2007 - 08:46 PM

Цитата(Aya @ Mar 15 2007, 10:38 PM) View Post

Видать из отслуживжих всего 2 человека здесь.

Да я уже писал как-то на форуме об этом. Платил взятку, чтобы меня забрали) Молод был, каюсь))
  • 0

#15 Aya

Aya

    Росё-фудзё

  • Админы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4,349 posts
  • :

Posted 16 March 2007 - 08:47 PM

Cеня расскажи ещё раз плиз, взятку чтобы в армию забрали или из армии?


  • 0

#16 Сенека

Сенека

    Завсегдатай

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 777 posts
  • :

Posted 16 March 2007 - 08:57 PM

Ну я жуткий патриот был, Айя)
Хоть и должны были меня забрать в СКА, сначала хотел поехать послужить подальше, момент такой был....
Ходил в военкомат сначала своего района, три раза возвращали, недовес:-) Потом по знакомству все же разрешили поехать в Баладжары. Там опять пару дней меня отшивали... Пришлось заплатить... На пятый день когда я вышел из дома в субботу, думая, что меня отошьют снова, поехал в военкомат и меня забрали) Попал в такой гадюшник, что врагу не пожелаешь...
Через 2 месяца в СКА... Играл постоянно, результаты были, а в СКА это важнее всего, вот и кайфовал. На последние четыре месяца они меня вообще домой отпустили готовиться к ЧЕ:-)

  • 0

#17 Curum0

Curum0

    Посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 70 posts
  • :

Posted 16 March 2007 - 09:17 PM

Цитата
2001-2002


А я уж было подумал что вы в Карабахе воевали...
Жаль..


Армия у нас в таком же состоянии как и все государство.
Какбы армия,какбы образование,какбы здравоохранение...
  • 0

#18 SaintRush

SaintRush

    Stranger

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,333 posts
  • Time Online: 23m 57s

Posted 16 March 2007 - 10:48 PM

Цитата(Curum0 @ Mar 17 2007, 12:17 AM) View Post

А я уж было подумал что вы в Карабахе воевали...
Жаль..
Армия у нас в таком же состоянии как и все государство.
Какбы армия,какбы образование,какбы здравоохранение...



помогал нашим солдатам в Лачине будучи ещё подростком... но это совсем другая история...
  • 0

#19 Pallidum

Pallidum

    Житель

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,060 posts
  • :

Posted 16 March 2007 - 11:09 PM

Цитата(Сенека @ Mar 16 2007, 01:57 PM) View Post

Ну я жуткий патриот был, Айя)
Хоть и должны были меня забрать в СКА, сначала хотел поехать послужить подальше, момент такой был....
Ходил в военкомат сначала своего района, три раза возвращали, недовес:-) Потом по знакомству все же разрешили поехать в Баладжары. Там опять пару дней меня отшивали... Пришлось заплатить... На пятый день когда я вышел из дома в субботу, думая, что меня отошьют снова, поехал в военкомат и меня забрали) Попал в такой гадюшник, что врагу не пожелаешь...

Называется - "допрыгался" ))))
Брали в СКА - надо было идти в СКА, люди ночами не спят, не знают как попасть туда, тоже мне, патриот lol.gif

  • 0

#20 AirCraft

AirCraft

    Завсегдатай

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 533 posts
  • :

Posted 27 March 2007 - 06:18 PM

Летом оканчиваю ВУЗ! Два пути: или в армию или нет! Хочу пойти - карьера тр...ет!
Частые споры возникают - можно ли найти хорошую работу, перспективную с негодным воен билетом?
Как Вы думаете? стоит вообще идти...или нет?
Спасибо!
  • 0





0 user(s) are reading this topic

members, guests, anonymous users