Jump to content


- - - - -

Мануал: Язык HTML


  • You cannot reply to this topic
No replies to this topic

#1 Эльказ

Эльказ

    PHP Specialist

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,793 posts
  • Time Online: 5h 33m 54s

Posted 16 February 2008 - 10:34 AM

Здравствуйте, уважаемые пользователи Eylence.Az
Решил я написать небольшой manual (англ.: инструкция) по созданию своих собственных web-сайтов. Не пугайтесь этого слова - это не так сложно. Главное это понимание того, что Вы делаете и знание основ языка HTML. HTML - это язык разметки гипертекста. Гипертекстом называется практически все, что нас окружает на этой странице. Ссылки - основной вид гипертекста (hyper text). Ссылки бывают 2-ух видов - локальные (которые ссылаются на документы этого сайта. Как пример -http://forum.eylence.az/?showforum=10.) и глобальные (которые ссылаются на другие ресурсы в интернете. Как пример - http://www.google.ru).
На данный момент HTML курируется всемирной оргазницей W3C (она же разрабатывает стандарты).

Теперь немного основных понятий:
Что такое Веб-страница?
Веб страницой называется html (xml, pdf, xhtml, php и т.д) документ, который вы открываете в браузере (Internet Explorer, Mozilla, Firefox, Safari, Opera и т.д)

Что такой Веб-сайт?
Веб сайт - это набор отдельных веб-страниц связанных между собой единым графическим оформлением и локальными ссылками

Тег
Тег - это специальный элемент находящийся внутри веб-страницы. К примеру <b></b>. Все что будет заключено внутри этого тега будет полужирным. Теги бывают парные (которые тр...ют обязательно закрывающего тега вида </тег>) и не парные. Имена тегов нечувствительны к регистру, т.е <b> это тоже самое, что и <B>.

Ссылки (гиперссылки)
Ссылки являются основой сетевых документов и позволяют переходить с одной веб-страницы на другую. Особенность их состоит в том, что сама ссылка может указывать не только на HTML-файлы, но и на файл любого типа, причем этот файл может размещаться совсем на другом сайте. Главное, чтобы к файлу, на который делается ссылка, был доступ.

CSS (Cascading Style Sheets, каскадные таблицы стилей)
CSS или стили — это набор параметров форматирования, который применяется к элементам документа, чтобы изменить их внешний вид. Возможность работы со стилями издавна включают в развитые издательские системы и текстовые редакторы, тем самым, позволяя одним нажатием кнопки придать тексту заданный, заранее установленный вид. Теперь это доступно и создателям сайта, когда цвет, размеры текста и другие параметры хранятся в определенном месте и легко «прикручиваются» к любому тегу.

Это то, что касается вступления.
Попозже добавлю вторую часть.
  • 0





0 user(s) are reading this topic

members, guests, anonymous users