Jump to content


- - - - -

Януш Вишневский


  • You cannot reply to this topic
68 replies to this topic

#1 Сол

Сол

    Житель

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,215 posts
  • :

Posted 26 February 2008 - 11:21 AM

Эти выходные мне попалась на глаза книга «Одиночество в Сети». «Попалась» слишком образно сказано. Этак нига уже неделю лежала на тумбочке и ждала когда у меня будет время, а главное желание почитать ее. В субботу днем я наконец-то открыла первую страницу, и сразу же наткнулась на статистику самоубийц. Даже не знаю что я не люблю больше всего: статистику или самоубийц. Не очень-то многообещающее начало. И сразу признаюсь, сначала читалось с трудом. Около 20 страниц я заставляла себя не отрываться от книжки, а потом мало-помалу сюжет начал увлекать. очень уж знакомо, то что происходило между героями.. В следующий момент, когда я вернулась в реальный мир, был уже вечер, буквы едва различались. Я забыла про все, и что самое удивительное, про мсн, форум, мейлбокс и вообще про интернет. Единственное, что помешало закончить книгу в тот же день – злой дух, в лице сестры, заявившей что хочет спать.
Признаться честно? История Натальи меня не тронула (да-да, бессердечная я). Уже когда пошел разговор про мальчика с которым она подружилась в больнице, стало понятно, иза мальчика она и умрет. А истории, конец которых можно предугадать редко впечатляют.
Были места когда меня реально тошнило, были отрывки, которые не читала, а прочитывала (в частности, описание генетики, ДНК). По мне, слишком много посвящено разновидностям наркотиков, и их действию.
Конец книги поначалу чуть разочаровал... А потом, подумала, а ведь правильно. Другого и быть не может. На месте Эвы я поступила бы также. И думаю многие из нас сделали бы то же самое, хотя может не все. И если уж до конца честно, именно этот вопрос меня больше всего и интересует. А как бы Вы поступили на ее месте?

Эпилог
Некоторые меня могут обвинить в отсутствии литературного вкуса.. так я на наличие оного никогда и не претендовалаsmile.gif я просто хочу обсудить эту книгу, и не только эту, а другие произведение Вишневского тоже.

  • 0

#2 Cooler

Cooler

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 222 posts
  • :

Posted 26 February 2008 - 11:29 AM

Да, помню я как то летом эту книжку читал по совету знакомой. Грустный роман и немного тяжылый, поэтому оставил он негативные впечатления.


  • 0

#3 Сенека

Сенека

    Завсегдатай

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 777 posts
  • :

Posted 26 February 2008 - 11:44 AM

Это моя любимая книжка.
  • 0

#4 Осенняя

Осенняя

    (жемчужина)

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,846 posts
  • Time Online: 10m 29s

Posted 26 February 2008 - 01:10 PM

Хорошо пишет, проникновенно, глубоко мыслит.
Всегда охватывает множество проблем, что лично мне нравится.
И потом это "одиночество в сети" попало в струю.






  • 0

#5 Сол

Сол

    Житель

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,215 posts
  • :

Posted 04 March 2008 - 09:21 AM

Я читала только «Одиночество в Сети». Знаю, что есть «Любовница» (сборник рассказов) и «Повторение судьбы», но говорят, что им далеко до «Одиночества», вот я и не берусь за них. Не хочу портить впечатление от Вишневского. Зато очень хочу посмотреть фильм, снятый по книге. Читала отзывы – фильм удался. А в наших ДВД-магазинах нетуsad.gif
  • 0

#6 Сол

Сол

    Житель

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,215 posts
  • :

Posted 06 June 2008 - 08:46 AM

ну почему, почему про моих любимых поэтов и писателей никто не пишет??
"Одиночество в Сети"...such a familiar situation for most of us!
  • 0

#7 Осенняя

Осенняя

    (жемчужина)

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,846 posts
  • Time Online: 10m 29s

Posted 15 June 2008 - 12:20 PM

Цитата(aleks @ Mar 4 2008, 12:21 PM) View Post

Я читала только «Одиночество в Сети». Знаю, что есть «Любовница» (сборник рассказов) и «Повторение судьбы», но говорят, что им далеко до «Одиночества», вот я и не берусь за них. Не хочу портить впечатление от Вишневского. Зато очень хочу посмотреть фильм, снятый по книге. Читала отзывы – фильм удался. А в наших ДВД-магазинах нетуsad.gif


Напротив. Я советую прочитать сборник рассказов. Все рассказы очень интересные. И я еще больше к нему прониклась интересом и жду новой книги))
  • 0

#8 Осенняя

Осенняя

    (жемчужина)

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,846 posts
  • Time Online: 10m 29s

Posted 11 July 2008 - 09:32 PM

В сети уже можно найти продолжение сего романа. Повторение судьбы называется. Я к сожалению не могу читать с монитора, жду когда сестра книжку прочитает))
  • 0

#9 Осенняя

Осенняя

    (жемчужина)

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,846 posts
  • Time Online: 10m 29s

Posted 12 July 2008 - 08:18 PM

Упс, дезинформация, прошу прощения))) Вот об этой книге я хотела сказать выше)

"Триптих: Одиночество в сети" - под таким названием Януш Леон Вишневский выпустил расширенную версию своего поразительного международного бестселлера. Ведь сразу после выхода первого издания романа он получил двадцать три тысячи электронных писем, в которых читатели не просто делились впечатлениями, но рассказывали истории из своей жизни, причем каждая из них, по словам Вишневского, не уступала фабуле "Одиночества" и могла бы послужить материалом для отдельной книги. Лучшие из этих историй, отобранные и откомментированные Вишневским, и составляют вторую часть "Триптиха". Третья же часть - это "Постэпилог", второй эпилог, проливающий совершенно новый свет как на концовку "Одиночества в Сети", так и на основные события романа.
  • 0

#10 Сол

Сол

    Житель

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,215 posts
  • :

Posted 13 July 2008 - 07:36 AM

Цитата(Осенняя @ Jul 13 2008, 12:18 AM) View Post

Упс, дезинформация, прошу прощения))) Вот об этой книге я хотела сказать выше)

"Триптих: Одиночество в сети" - под таким названием Януш Леон Вишневский выпустил расширенную версию своего поразительного международного бестселлера. Ведь сразу после выхода первого издания романа он получил двадцать три тысячи электронных писем, в которых читатели не просто делились впечатлениями, но рассказывали истории из своей жизни, причем каждая из них, по словам Вишневского, не уступала фабуле "Одиночества" и могла бы послужить материалом для отдельной книги. Лучшие из этих историй, отобранные и откомментированные Вишневским, и составляют вторую часть "Триптиха". Третья же часть - это "Постэпилог", второй эпилог, проливающий совершенно новый свет как на концовку "Одиночества в Сети", так и на основные события романа.


я видела в Графике эту книгу. жаль, не купила..

  • 0

#11 Кикимора

Кикимора

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 26 posts
  • :

Posted 20 August 2008 - 01:13 PM

Цитата
Другого и быть не может. На месте Эвы я поступила бы также.


как можно было так с НИМ поступить.?
Сразу вспоминается цитата из "Маленького принца" Мы несем ответственность за тех кого приручили (с)


Edited by Кикимора, 20 August 2008 - 01:13 PM.

  • 0

#12 Сол

Сол

    Житель

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,215 posts
  • :

Posted 22 August 2008 - 06:22 AM

Цитата(Кикимора @ Aug 20 2008, 05:13 PM) View Post

как можно было так с НИМ поступить.?


торжество Разума над Сердцем.
Вы предпочли, чтоб Якуб и Эва остались вместе? слегка бульварно-банальный конец, не думаете?

и еще, надо прочитать Триптих! в частности "Постэпилог".

Edited by aleks, 22 August 2008 - 10:43 AM.

  • 0

#13 Сол

Сол

    Житель

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,215 posts
  • :

Posted 17 September 2008 - 07:37 AM

Это Эва и Якуб)) не знаю что? где? как? и главное почему? но ассоциируется именно с "Одиночеством в Сети" blush.gif

Изображение

Edited by aleks, 17 September 2008 - 07:41 AM.

  • 0

#14 Danna

Danna

    скандалистка и демагог

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,165 posts
  • :

Posted 01 October 2008 - 06:44 PM

Пока прочитала только "Одиночество в сети", весь процесс ругалась сама с собой.. книга реально немного грузит, особенно генетика, но конец блин..., реально стоил моих нерв! smile.gif

Не могу сказать точно, как поступила бы на месте Эвы, но то, что она поступила "не правильно" знаю точно!
  • 0

#15 Ушедшая в дождИ

Ушедшая в дождИ

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 345 posts
  • :

Posted 09 November 2008 - 11:43 PM

Сколько раз мне советовали почитать эту книгу и каждый раз у меня не было на неё времени, то вообще читать не хотелось, то читала что-то другое, но, наконец, 2-3 дня назад до неё дошла..
И безумно рада!
Читается эта книга почему-то только по ночам.. Тишина, и как-будто погружаешься в этот мир, настолько знакомый и близкий. И всё на одном дыхании.. Даже тема генетики мне очень интересна, я вообще люблю узнавать что-то новое. История Натальи печальна, но не так впечатлительна, как история проповедника и монашки, а также письмо Джениффер.. За Джениффер было реально больно..

Уже влюблена в Якуба. Никогда не испытывала чувства зависти, но только не в этом случае.. Безумно завидую ей..
Неужели такие Якубы существуют? В сети?..
Почему-то всегда грустно, когда читаю.

Вот и сейчас иду к Якубу, в мыслях к своему..)))

  • 0

#16 Сол

Сол

    Житель

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,215 posts
  • :

Posted 11 November 2008 - 01:53 PM

ИМХО рассказы Вишневского не впечатляют. вот читаю сейчас "Любовницу". познавательно, интересно, действительно можно много нового узнать, но не цепляют.
  • 0

#17 Кошка

Кошка

    ~Глазки Форума~

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,115 posts
  • :

Posted 11 November 2008 - 08:02 PM

Автор - Януш Вишневский - тонкий психолог, читала "Одиночество в сети" - понравилось, есть над чем задуматся, правда финал книги закономерен, он не проникся к Дженефер, кторая его любила и страдала. Но когда он сам полюбил, всё поменялось местами, теперь он страдал и писал письма, на которые не было ответа...
Так же читала его прозу "Любовница" и такое ощущение писали два разных авторов.
Говорят "Повторение судьбы" - тоже не плохая книга, но руки пока не дошли до неё...увы...

  • 0

#18 Осенняя

Осенняя

    (жемчужина)

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,846 posts
  • Time Online: 10m 29s

Posted 13 November 2008 - 01:03 PM

Цитата(Кошка @ Nov 11 2008, 10:02 PM) View Post


Так же читала его прозу "Любовница" и такое ощущение писали два разных авторов.
Говорят "Повторение судьбы" - тоже не плохая книга, но руки пока не дошли до неё...увы...


Вот это то и хорошо, что читая книгу не узнаешь автора, потому что большинство после двух книг весьма предсказуемы уже)
Хорошая книга Повторение судьбы, а вот Триптих я не осилила, не пошло совсем.
Вчера видела еще одну его книгу, но рука не поднялась купить)))
  • 0

#19 Чашка Кофе

Чашка Кофе

    мЫрЫжнА

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,412 posts
  • Time Online: 26d 15h 56m 40s

Posted 13 November 2008 - 03:24 PM

прочитала Одиночество ..впечатлений огромное количество ..размышлений ещё больше ... скажу, что не напрегает и читается на одном дыхании ...чего бы не сказала бы о Любовнице ..не понравилось даже не хочется дочитывать .. если сравнивать оба произведения, то кажется, что писали 2 разных автора.. надеюсь посмотреть фильм Одиночество ..попросила знакомого поискать в Москве ..в Баку не смогла найти ..
  • 0

#20 Сол

Сол

    Житель

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,215 posts
  • :

Posted 14 December 2008 - 10:13 AM

так-с..Вишневского читать надо "Одиночество в Сети", "Любовница", "Повторение Судьбы" и стоп..из новых "Зачем нужны мужчины", "Постель", "Мартина" - что с ним? с моим любимым Вишневским? (горестно воздев руки к небесам)
если без драмы, то первые 3 книги самые-самые. наверное, ему лучше остановиться..а то растеряет фанатов, как Ч.А. который начал в год по сто штабельных Дронго издавать.
  • 0





0 user(s) are reading this topic

members, guests, anonymous users