Jump to content


- - - - -

Шиитаке


  • You cannot reply to this topic
4 replies to this topic

#1 Medi_

Medi_

    Завсегдатай

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 789 posts
  • :

Posted 29 March 2008 - 11:20 AM

Как приготовить Шиитаке ?
Поделитесь кто знает.
И еще хотелось бы побольше грибных рецептов, только те которые сами делали.

зы. Модераторы, может есть что-то подобное этой теме (я не нашла), тогда сделайте сами как считаете нужным.

  • 0

#2 Feel

Feel

    game over:)

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,571 posts
  • :

Posted 29 March 2008 - 11:27 AM

Ой, я насчет грибов отпишуууууууууууууу smile.gif

Я абазаю, грибы blush.gif

Грибы,очень вкусны когда их обваляют в сметане(с добавлением соли,перца можно даже красный перец ),а потом по одной или по две поочередно, обжаривают на масле(масло на любителя,кто любит на сливочном,кто на оливковом или на подсолнечном,кукурузном).
Да можно сказать,возня,по такая вкусная... rolleyes.gif
  • 0

#3 Осенняя

Осенняя

    (жемчужина)

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,846 posts
  • Time Online: 10m 29s

Posted 29 March 2008 - 11:34 AM

быстро, легко и вкусно. Соус с грибами.

Шампиньоны порезать, обжарить на масле, добавить сливки, подождать чтоб чуть выпарились, потереть туда же сыр, минутка и соус готов) Очень вкусно и подходит к абсолютно любому блюду.

Время готовки 15 минут от силы)
  • 0

#4 Happy

Happy

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 365 posts
  • :

Posted 29 March 2008 - 11:57 AM

Куриные ножки, тушеные с шиитаке и тофу (тори но мицутаки)
рецепта Вам потр...ются:
- куриные ножки - 400г
- тофу - 400г
- кресс-салата - 1 пучок
- китайская капуста - 1 шт.
- вермишель - 200г
- зеленого лука - 2-3 пучка
- морковь - 1 чашка
- шиитаке (сухие) - 8 шт.
- морская капуста - 2 ст. л.

для соуса:

- соевый соус - 1 стакан
- уксус - 1/2 стакана
- лимон - 1 шт.


Паровая инверторная печь с конвекцией и грилем от Panasonic станет отличной помощницей в приготовлении вкусных и полезных блюд

Сушеные шиитаке залить холодной водой и оставить примерно на час.

Налить воду в сковороду, чтобы она покрыла дно (2,5 см), добавить морскую капусту и довести до кипения. Не доводя до кипения вынуть капусту, после чего дать воде закипеть и вылить настой от замачивания грибов шиитаке.

Куриные ножки и тофу нарезать очень маленькими кусочками. Китайскую капусту, морковь и зеленый лук нарезать на кусочки примерно по 5 см.

Подготовленные ингредиенты положить в кипящую воду и доводите их до готовности. Подавать на стол вместе с отварным рисом и соусом, для приготовления которого смешайте все ингредиенты.

Омлет с шиитаке


рецепта Вам потр...ются:
- шиитаке - 100г
- репчатый лук - 1/2 луковицы
- яйцо - 3 шт.
- соль - по вкусу
- масло растительное для жарения


Паровая инверторная печь с конвекцией и грилем от Panasonic станет отличной помощницей в приготовлении вкусных и полезных блюд

Отобрать свежие шиитаке. Для приготовления блюда вам понадобятся только шляпки, поэтому отделите их от ножек. Из ножек вы можете приготовить бульон.

Шляпки шиитаке тщательно почистить, довольно мелко нарезать и обжарить в предварительно нагретой сковороде в масле. Добавить в грибы мелко нарезанный репчатый лук и обжаривать в течение 5-10 минут.

Яйца хорошенько взбить, приправить по вкусу солью и залить ими обжаренные грибы. Сковороду закрыть крышкой и прожарить омлет до готовности. Перед подачей посыпать зеленью петрушки или зеленым луком.

Суп с шиитаке и курицей

рецепта Вам потр...ются:
- чеснок - 2 зубчика
- кориандр - 4 побега
- молотый черный перец
- масло растительное - 1 ст.л.
- куриный бульон - 1л
- шииатке (сушеные) - 5 шт.
- рыбный соус - 1 ч.л.
- куриное филе - 120г
- зеленый лук - 1 пучок
- веточки кориандра для сервировки.


Паровая инверторная печь с конвекцией и грилем от Panasonic станет отличной помощницей в приготовлении вкусных и полезных блюд

Шиитаке, замоченные в холодной воде на 20 минут, откинуть и нарезать на крупные ломтики. В ступке размелите чеснок, побеги и листья кориандра и горошины перца в однородную массу. В сковороде "вок" разогрейте масло, добавьте острую массу и обжарьте, помешивая, 1 минуту. Влейте бульон, грибы и рыбный соус, перемешайте и тушите 5 минут.

Добавьте куриное филе, нарезанное полосками, убавьте огонь, чтобы жидкость едва кипела, и держите на огне еще 5 минут. Посыпьте поверхность блюда зеленым луком и украсьте веточками кориандра.

Соте из курицы с шиитаке

рецепта Вам потр...ются:
- куриное филе - 100г
- сладкий перец - 1/2 стручка
- шиитаке - 50г
- консервированные побеги бамбука - 30г
- сахар - 1/2 ч.л.
- соевый соус - 1 ч.л.
- сакэ - 1 ч.л.
- куриный бульон - 1/2 стакана
- крахмал - 1 ч.л.
- черный молотый перец - по вкусу
- растительное масло - 350мл


Паровая инверторная печь с конвекцией и грилем от Panasonic станет отличной помощницей в приготовлении вкусных и полезных блюд

Нарезать маленькими кубиками куриное филе, сладкий перец и бамбук. Шиитаке почистить и также порезать кубиками. Мясо слегка обжарить в 300 мл разогретого до 160-170 С растительного масла. На это уйдет примерно 2-3 минуты. Затем добавить к мясу овощи с грибами и обжаривать еще 2 минуты. Откинуть на дуршлаг.

Для соуса смешать куриный бульон, сахар, сакэ, соевый соус и черный молотый перец. Подготовленный соус вылить на сковороду, выложить обжаренные овощи с филе и грибами, добавить примерно 50 мл растительного масла и тушить, помешивая, в течение 2-3 минут. В самом конце приготовления блюда влить разведенный холодной водой крахмал и дать закипеть. Снять с огня и подавать к столу.
©


грибы шиитаке, запеченные с сыром и чесноком (Холодные и горячие закуски )
Ингредиенты:
Грибы шиитаке - 4-6 штук (брала большие)
Сыр - 200 грамм (Пармезан, Голландский, на ваш вкус)
Чеснок - 3-6 головки
Майонез
Соль и перец по вкусу
Сухой порошок кинзы
Подсолнечное или оливковое масло




Инструкции:
Очень быстро, вкусно и полезно. Нравится всем.

Грибы помыть, срезать ножки, снять шкурку. Пару ножек нарезать соломкой. Нагреть духовку до 200 градусов.

Лист для выпекания (я беру одноразовый) смазываю маслом, посыпаю протёртыми сухарями, перемешанными с ложкой мелко натёртого сыра и головкой чеснока.

Выкладываю грибы шляпкой вниз, смазываю грибы майонезом, потом чесноком, солю и перчу, а сверху посыпаю тёртым сыром.
Выпекать до образования корочки.


Шиитаке или вешенка тушёные

Грибы - 500 гр.
Лук - 1-2 шт.
Сливочное масло - 30 гр.
Желток - 1
Сметана - 100-150 гр.
Соль, перец чёрный
Петрушка, укроп (свежие или сушёные).

Шиитаке жареные

Свежие грибы обдают кипятком, нарезают брусочками и кладут в кастрюлю. Нарезанный полукольцами лук поджаривают на сливочном масле, смешивают с грибами, добавляют несколько столовых ложек воды, посыпают чёрным перцем и тушат 30-35 мин. Заправляют сметаной, размешанной с натёртым сыром, яичным желтком и мелко нарубленной зеленью. Можно ограничится только сметаной, потушив в ней грибы ещё 5-7 мин.
Это блюдо можно приготовить с мясом: куриное филе (грудки 300-400 гр.) порезать небольшими кусочками, и обжарить с луком, смешать с грибами и готовить далее по рецепту.
С сушёными грибами: 50 гр. грибов залить холодной водой на 20-30 мин., порезать. Воду используйте для тушения.
PS. Очень вкусное блюдо.

Плов из сушёных грибов

На 4 порции:
Грибы сушёные шиитаке ~10-12 шт. средних размеров
Рис - 2 стакана (из расчёта 1 стакан - 250 мл.)
Вода - 3 стакана
Морковь - 3 шт. средних разм.
Лук - 1 шт. средн.
Масло растительное (кукурузное) - 3 ст. л. (для длинного риса - 4 ст. л.)
Специи - смесь для плова (перец красный сладкий, барбарис, кумин, куркума, кориандр, чабер, шалфей, лавровый лист, базилик, майоран, чили) ~½ ч. л., куркума ~½ ч. л.
Соль по вкусу (~½ ч. л., крупная)
Грибы замочить в воде комнатной температуры на 1-3 часа. Воду использовать для варки плова. Грибы порезать (ломтиками ~3-4 мм).
Взять кастрюлю средних размеров (~22 см.) с плотно закрывающейся крышкой. Довести до кипения отмеренное кол-во воды, положить морковь натёртую на крупной тёрке, лук порезанный полукольцами, грибы, накрыть крышкой; после закипания положить соль, промытый рис, специи, масло. Делать это необходимо достаточно быстро, что-бы не выкипала вода. Немного перемешать и варить под крышкой ровно 12 мин. (3 мин. - на сильном огне, остальное время на слабом - для электр. плит). Подождать 12 мин., убрав кастрюлю с плиты, и перемешать.
Крышку до перемешивания не разу не открывать!

Прим.: Этот плов можно приготовить и без грибов, в качестве самостоятельного блюда или использовать как гарнир. Можно дать настояться плову некоторое время. Принцип варки риса взят из книги В.В. Похлёбкина "Поваренное искусство и поварские приклады".

Солёные грибы

Горячим способом солят белые грибы, подберёзовики, подосиновики, маслята, лисички, опята, валуи. Некоторые грибы , например валуи, перед варкой 2-3 дня вымачивают; маслята, чтобы легче снять кожицу от шляпок, предварительно бланшируют 2-3 мин. в 1-2-процентном кипящем растворе соли (10-20 г. на литр воды) с последующим охлаждением в холодной воде. Таким же способом обрабатывают подосиновики и опята, чтобы они не темнели на срезах и были более эластичными.
Перед засолом грибы отваривают в 4-5-процентном растворе соли (40-50 г. соли на 1 л. воды) на небольшом огне, всё время помешивая, до тех пор, пока грибы не осядут на дно посуды (около 10-20 мин.), а отвар не станет прозрачным.
При варке на килограмм подготовленных грибов можно добавить 5 г. укропа, 2-3 лавровых листа, по 3-4 штуки чёрного перца и гвоздики, а также 4-5 листьев вишни и чёрной смородины.
Отваренные грибы откидывают на дуршлаг, охлаждают на воздух и укладывают в тару вместе с пряностями, куда также добавляют грибной отвар (из расчёта 25% веса грибов).
Через 25-30 дней грибы готовы к употреблению.
Независимо от способа посола уложенные в тару грибы выдерживают при комнатной температуре (18-20°) до появления кисловатого вкуса и характерного аромата, после чего их хранят в холодном помещении. Следует избегать замораживания, от чего солёные грибы размягчаются и при перекладывании могут развалиться. Если на поверхности солёных грибов появится плесень, то её удаляют сухой чистой тканью.

Прим.: рекомендуем тем, кто не разу не пробовал солёные или квашенные грибы. И не храните их слишком долго в холодильнике - грибы перекисают. Грибы можно подать на стол добавив немного растительного масла и нарезанный полукольцами лук.

Ч...реки из шиитаке с сыром

Грибы - 250 гр.
Сыр (твёрдый) - 250 гр.
Масло сливочное - 50-100 гр.
Тесто: мука - 500 гр., вода - 250 гр., соль по вкусу ~ 1/2 ч.л.

Свежие грибы тонко порезать, сыр натереть на крупной тёрке и смешать со слегка растопленным маслом. Раскатать тонко тесто, положить "грибной фарш" - 1-1,5 ст. ложки. "Закатать" тесто в виде пирожка-полумесяца. Жарить в растопленном жире, подсолнечном масле 3-5 мин. до золотистой корочки.

"Шиитаке чипсы"

Свежие, крупные грибы нарезать тонкими пластинами, посыпать солью, перцем по вкусу.
Опустить каждую дольку гриба в кляр (см. тесто - кляр) и жарить в растопленном жире до золотистой корочки.
Прим.: Если вы приготовите эти чипсы, ваши друзья будут гадать что это такое.
Грибы в этом блюде "раскрываются" совершенно особенно.

Суп из сушёных грибов шиитаке

На 4 порции:
Грибы - 50-70 гр.
Морковь - 1 средняя
Лук - 1 ср. головка
Лапша - 3/4 стакана (150 мл.)
Масло подсолнечное нераф. - 4 ст. л.
Перец горошком чёрн. ~ 5 шт.
Вода - 2 л.

Порезать шляпки соломкой 2-3 мм., засыпать в кипящую воду и варить 15 минут; или 2-ой вариант: замочить грибы в воде комнатной температуры на 1-3 часа, порезать и засыпать в кипящую воду. Нарезанные морковь с луком обжарить в масле до слегка золотистого цвета - 4-5 мин. Все имеющиеся ингредиенты (морковь с луком, лапшу) закладываем в варящиеся грибы, и варим ещё около 20 мин. Примерно за 5 мин. до готовности посолить и добавить перец. Желательно дать настояться супу 1 час.

Суп из свежих грибов шиитаке

На 4 порции:
Грибы - 500 гр.
Морковь - 1 средняя - 100 гр.
Лук - 1 крупная или 2 средние - 100 гр.
Лапша - 100-150 гр., в зависимости от густоты
Масло растительное - 4 ст. л., можете использовать любое, какое вам нравится, в т.ч. сливочное, топлёное
Вода - 2 литра
Зелень укропа, петрушки
Соль, перец чёрный молотый - по вкусу.

Нарезать грибы брусочком, примерно 5 мм. и заложить в кипящую воду. Пока варятся грибы, нарезать морковь, лук и слегка поджарить в масле до образования золотистого цвета и заложить в суп вместе с лапшой. Варим 15-20 мин., в конце добавить соль, немного перца. Общее время варки супа около 40-45 мин.
Желательно суп настоять 2-3 часа и есть не очень горячим, для того, чтобы почувствовать грибной аромат. Перед подачей можно добавить нарезанную петрушку или укроп, перец.
Приятного аппетита!

Шиитаке жареные

Грибы - примерно 500 гр.
Лук - 1-2 шт. средних размеров, по вкусу
Масло растительное (любое по желанию) - 3-4 ст. л.
Соль, перец молотый по вкусу.

1-й вариант. Грибы порежьте и положите в небольшое количество кипящей воды. После закипания проварите 10 мин. и откиньте на дуршлаг. Нарежьте лук и поджарьте в масле 3-4 мин. Заложите туда грибы и обжарьте 15-20 мин. В конце жарки посолите и поперчите грибы.
2-ой вариант. Грибы мелко порежте и положите в масло на разогретую сковороду. Минут через 5 положите нарезанный лук и обжарьте 15-20 мин. Ближе к концу посолите и поперчите грибы, можете при желании добавить немного мускатного ореха.
Грибы можно пожарить и без лука, а в конце жарки посыпать тёртым сыром и накрыть крышкой на пару минут.

©

Edited by Happy, 29 March 2008 - 12:00 PM.

  • 0

#5 PRAVEDNIK

PRAVEDNIK

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 427 posts
  • Time Online: 3h 3m 43s

Posted 24 September 2008 - 08:26 PM

я дрожу при виде грибов, люблю в любом виде особенно жаренные.
Раньше у отца на работе был целый парк там их было видимо не видимо и лисички и белый гриб подосиновики и многие другие. после дождя у нас всегда был праздник. Сейчас только в магазине покупаю они не очень то и вкусные, отличаются от тех что в лесу.
  • 0





0 user(s) are reading this topic

members, guests, anonymous users