Jump to content


- - - - -

Дети-вундеркинды


  • You cannot reply to this topic
10 replies to this topic

#1 icee

icee

    Завсегдатай

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 838 posts
  • :

Posted 05 May 2008 - 09:09 AM

Недавно посмотрела передачу про детей вунденркиндов - в 6 лет ребенок переводит числа в двоичную систему, он же начертил на стене карту Москвы с точностью до каждого дома с целью предложения перепланирования города; в 9 лет ребенок складывает и вычитает числа с 18 цифрами минимум, и т.д.

многие родители верят (и так и действуют), что в ребенке такие способности можно воспитать, если с самого рождения водить их в музеи, картинные галереи, показывать им таблички с цифрами. например отец Моцарта играл на клавесине рядом с люлькой малыша и в 3 года Моцарт уже давал концерты.

мне почему-то кажется, что генетика все-таки играет не последнююю роль, а если ребенка заставлять что-то делать, то детства-то у него совсем не будет. нужно ли все пичкать в детей, чтобы сделать из него вундеркинда?? blink.gif
  • 0

#2 Dragon

Dragon

    Мудрый и добрый

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,286 posts
  • Time Online: 6m 2s

Posted 05 May 2008 - 09:44 AM

Дмуаю, что от генетики тоже многое зависит, но все же стоит уделять внимание культурному развитию ребенка, причем именно с самых ранних лет. Тогда больше шансов, что он вырастет хорошим, образованным и культурным человеком. И не важно станет ли он при этом гением. Главное, чтобы был хорошим человеком.
  • 0

#3 Cooler

Cooler

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 222 posts
  • :

Posted 05 May 2008 - 09:55 AM

Это редкие случаи, когда в детях проявляются такие способности. А пичкая детям все ничем не поможет, если у него нет таких способностей то ничего и не будет.
  • 0

#4 Aya

Aya

    Росё-фудзё

  • Админы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4,349 posts
  • :

Posted 05 May 2008 - 11:19 AM

Мне жаль таких детей, им сложно общаться со сверстниками, а взрослые их не воспринимают как зрелых. Ни поиграть, ни поговорить не с кем.
Генетика имеет роль в становлении этих детей, но ещё и родители, которые прививают детям знания раньше времени.


  • 0

#5 Ilg

Ilg

    geek

  • Root Admin
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2,717 posts
  • Time Online: 17d 6h 22m 31s

Posted 05 May 2008 - 11:31 AM

украденное детство, бедняжки smile.gif как правило большинство из них к 8-9 классу съезжает на трояки, в школе они не учатся, им не интересно
  • 0

#6 icee

icee

    Завсегдатай

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 838 posts
  • :

Posted 06 May 2008 - 07:23 AM

Цитата(D_R_A_G_O_N @ May 5 2008, 01:44 PM) View Post

Дмуаю, что от генетики тоже многое зависит, но все же стоит уделять внимание культурному развитию ребенка, причем именно с самых ранних лет. Тогда больше шансов, что он вырастет хорошим, образованным и культурным человеком. И не важно станет ли он при этом гением. Главное, чтобы был хорошим человеком.


одно дело уделять внимание развитию ребенка (мы, вот, еще до садика стишки с папой разучивали и с выражением говорилиsmile.gif), другое дело, когда родители пытаются именно вундеркинда из ребенка сделать.

интересно еще вот что - а что если с ребенком не заниматься ваЩе, но его способности просто проявляются. нужно их пресекать, или наоборот, потокать? ведь детство все равно уплывать из-под носа будет. unknw.gif
  • 0

#7 Aya

Aya

    Росё-фудзё

  • Админы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4,349 posts
  • :

Posted 06 May 2008 - 08:38 AM

Цитата(icee @ May 6 2008, 10:23 AM) View Post

одно дело уделять внимание развитию ребенка (мы, вот, еще до садика стишки с папой разучивали и с выражением говорилиsmile.gif), другое дело, когда родители пытаются именно вундеркинда из ребенка сделать.

интересно еще вот что - а что если с ребенком не заниматься ваЩе, но его способности просто проявляются. нужно их пресекать, или наоборот, потокать? ведь детство все равно уплывать из-под носа будет. unknw.gif


Нет ребенком заниматься нужно обязательно, читать с ним книжки ( а лучше пересказывать самой), петь песни, обсуждать увиденное за день, возвращать к воспоминаниям, играть в ролевые игры и наблюдать за тем какие игры любит он и в процессе такой работы обращать внимание что ему больше нравится делать на что он уделяет больше внимания.
Ну конечно если ему интересно знать как устроены часы или что в составе кока колы объяснять детским языком, но доходчиво.
Потакать и направлять в нужном русле, а не заставлять и реализовывать на ребенке свои несбыточные мечты.
Другой случай когда ребенок гениален от рождения, я склонна думать что наградив каким то талантом в одном месте, Бог отнимает что то в другом. Ну знает ребенок в 6 лет весь курс физики, может цитировать Пруста или Ницше, а психологически ему все равно трудно.
Я как то смотрела передачу про таких вот детишек, сидела в студии девочка кажется ей было леь 9, на тот момент она уже знала весь курс физики который препадается на 1-2 курсах универа, но стоило её маме что-то сказать что она не может общаться со своими сверстниками у девочки началась истерика, и она в плаче доказывала что она хорошая и добрая.

  • 0

#8 Sugar

Sugar

    божий одуванчик

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,022 posts
  • :

Posted 06 May 2008 - 07:30 PM

Смотря что взять за норму опять же. Все мы с вами уже дети индиго. НТР не стоит на месте.
  • 0

#9 Late

Late

    Завсегдатай

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 693 posts
  • :

Posted 16 May 2008 - 12:30 PM

есть дети от рождения талантливы, Бог наградил, не думаю что из иза генов. Просто так получилось, тот же Мотсарт, это уже от Бога.

Есть дети, которые талантливы, и азвивать этот талант нужно, обязятельно. Но нужно уметь сбалансировать детство и таким талантом. Но чтобы не было у таких детей нормального детства не бывает, поетому ничего не поделаешь smile.gif

я всегда говорю, лучше или хуже нормы это уже несчастье smile.gif




  • 0

#10 me_iam_not

me_iam_not

    Новичок

  • Новенькие
  • Pip
  • 2 posts
  • :

Posted 16 May 2008 - 01:59 PM

Цитата(Late @ May 16 2008, 03:30 PM) View Post

есть дети от рождения талантливы, Бог наградил, не думаю что из иза генов. Просто так получилось, тот же Мотсарт, это уже от Бога.

Есть дети, которые талантливы, и азвивать этот талант нужно, обязятельно. Но нужно уметь сбалансировать детство и таким талантом. Но чтобы не было у таких детей нормального детства не бывает, поетому ничего не поделаешь smile.gif

я всегда говорю, лучше или хуже нормы это уже несчастье smile.gif

ты права . родитца талантливом ето уже проклятия и с этим нечево нелзя зделат ана будит тебя притягивать
и воопше ниже нормы или выше норми это аномалия но ето кому как видитца
  • 0

#11 Сям-бум-бум

Сям-бум-бум

    Посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 52 posts
  • :

Posted 30 May 2008 - 11:46 PM

Я бы,к примеру,хотела бы чтобы мой ребёнок рано закончил школу,экстерном))Но согласна с Aya,ребёнка надо развивать всеми возможными способами,но не делать из него профессора в совсем малые годы.Детство ведь-а оно быстро проходит...
  • 0





0 user(s) are reading this topic

members, guests, anonymous users