Jump to content


- - - - -

Первые воспоминания


  • You cannot reply to this topic
16 replies to this topic

#1 Aya

Aya

    Росё-фудзё

  • Админы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4,349 posts
  • :

Posted 11 May 2008 - 05:39 AM

У журналистов есть такой прием, который называется first recollection, первые детские воспоминания. Используется этот прием для того чтобы разговорить собеседника, также бытует мнение что воспоминания из детства чаще всего отражают наши нынешние проблемы или то что нас беспокоит.
Я сама четко помню себя в младенческом возрасте, года 1,5 -2. Я описывала маме квартиру в которой мы тогда жили, расположение мебели, то как дралась с братом. Помню отрывками свое детство, фрагменты из прошлого.

Каковы ваши первые воспоминания из детства?
  • 0

#2 Ilg

Ilg

    geek

  • Root Admin
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2,717 posts
  • Time Online: 17d 6h 22m 31s

Posted 11 May 2008 - 06:31 AM

а я помню как брательник мне дал гитарой по лбу, да так дал, что зашивали, почему то это первое что приходит на ум smile.gif) наверное поэтому я немного того, или много не того smile.gif)))) все ведь взаимосвязанно
  • 0

#3 Pуслан ЗБ

Pуслан ЗБ

    Завсегдатай

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 839 posts
  • :

Posted 11 May 2008 - 03:36 PM

помню как убегал их детского садика...каждый божий день..после обеда...помню,как в том же садике ,воспитательница одела мне суп на голову...за то что я не ел его(((...помню также как она потом сама отмывала меня)))потому что я наотрез отказался идти купаться....помню как жениться собирался..в том же садике)))...воспоминаний короче много..
спасибо вам Aya ...прям настроение поднялось....вспоминая детство...настроение как то само автоматически поднимаеться...)) good.gif
  • 0

#4 Jamilya

Jamilya

    Житель

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,382 posts
  • :

Posted 11 May 2008 - 09:27 PM

Цитата(Ilg @ May 11 2008, 10:31 AM) View Post

а я помню как брательник мне дал гитарой по лбу, да так дал, что зашивали, почему то это первое что приходит на ум smile.gif) наверное поэтому я немного того, или много не того smile.gif)))) все ведь взаимосвязанно


И так я стал айтишником... ))))

Ильг, не преувеличивай )) если бы он так уж прям сильно дал (с) тебя бы с нами не было biggrin.gif


По теме, детство помню, как-то даже отписывала воспоминания в одной из тем.

Цитата(Pуслан ЗБ @ May 11 2008, 07:36 PM) View Post

помню как убегал их детского садика...каждый божий день..после обеда...помню,как в том же садике ,воспитательница одела мне суп на голову...за то что я не ел его(((...


Тяжелые воспоминания из детства... ))))
Pуслан ЗБ, если убегал уже с садика, в школу наверное вообще не ходил smile.gif))
  • 0

#5 bakinka_v_NY

bakinka_v_NY

    Завсегдатай

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 572 posts
  • :

Posted 12 May 2008 - 05:30 AM

помню...однажды сестра разозлила меня,а я руками взяла абрикосовое варенье и мазала его ей в лицо)))
  • 0

#6 el_bambino

el_bambino

    Бульбулятор форума

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2,190 posts
  • Time Online: 22h 7m 51s

Posted 12 May 2008 - 05:34 AM

помню как мне родители в детстве всегда или кашу или суп на голову выливали, я убегал и прятался пАТ кравать, а щяс туда еле еле моя собака влезает

помню свой старый дом =(
помню свой мяхялля как весь день бегали играли салки на Турбо или Финал этикетки от Живачек
  • 0

#7 Cooler

Cooler

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 222 posts
  • :

Posted 13 May 2008 - 05:40 AM

Помню как в детстве много бесился и один раз так заигрался, что стукнулся лбом об сервант и рассек себе бровь blink.gif До сих пор смотря в зеркало и видя рассеченную бровь вспоминаю этот момент blush.gif
  • 0

#8 Aya

Aya

    Росё-фудзё

  • Админы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4,349 posts
  • :

Posted 13 May 2008 - 08:11 AM

Цитата(Ilg @ May 11 2008, 09:31 AM) View Post

а я помню как брательник мне дал гитарой по лбу, да так дал, что зашивали, почему то это первое что приходит на ум smile.gif) наверное поэтому я немного того, или много не того smile.gif)))) все ведь взаимосвязанно



Цитата(bakinka_v_NY @ May 12 2008, 08:30 AM) View Post

помню...однажды сестра разозлила меня,а я руками взяла абрикосовое варенье и мазала его ей в лицо)))



В принципе мои первые воспоминания тоже связанны с братом, и когда я рассказала об этом, мне растолковали это как беспокойства об этом человеке. То есть мы вспоминаем отрывки тех моментов жизни или тех людей о которых подсознательно беспокоимся или постоянно думаем.
В моем случае все сходится.
  • 0

#9 Feel

Feel

    game over:)

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,571 posts
  • :

Posted 13 May 2008 - 09:12 AM

У меня воспоминания это мой дед.сад...Всегда знала,ребятня которая была в моей группе не из мира сего..Ребенком я была спокойным...врожденный дипломат... biggrin.gif

Меня всегда мучала одна армянская девочка...она явно была неравнодушна ко мне)))),вечно когда приходила ее старшая сестра,так эта ребенок-немец-фашист подбегала к ней со слезами,с ревом мол я (Фил) ее бью,за уши таскаю... Я к ней и пальцем не прикасалась...blink.gif (<-- да вот такой вид был у меня),я сижу копаюсь в своей песочнице,я сижу за километр от нее,ну нафиг ты мне сдалась mad.gif ...и это продолжалась в течение годаа...В один прекрасный день за мной пришла моя сестра старшая...так ей мало было жаловаться своей сестре,она решила пойти пожаловаться и моей...вот тут было начало конца моих мучений))))))))))),меня позвала сестра и начала ругать почему девочку бьешь...я не вытерпела люди, я схватила эту заразу за руки кричала на все ясли ,Ну когда,ну когда я тебя обижалааааааааааа,когда?????????????? lol.gif Тресла ее так пока меня не оттянули от нее..эффект был супер... после всего была с ней в одной группе еще 3 года...меня больше никто и не чья сестра не дергал...smile.gif

Edited by Feel, 13 May 2008 - 09:14 AM.

  • 0

#10 HesHeraT

HesHeraT

    }l{u3Hb п®Эк®А©на

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,799 posts
  • Time Online: 1h 37m 39s

Posted 13 May 2008 - 10:29 AM

Первое что вспоминаю это пиршагы баглары , как катались там играли , бегали прыгали а еще наш двор , мехле так сказать , ребята все летом поливались водой , это было жестоко )))
  • 0

#11 Elf

Elf

    little one

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,449 posts
  • :

Posted 13 May 2008 - 10:42 AM

помню Кисловодск, бабульку и её ароматный завтрак. и ещё цветочки вокруг дома. ослика, которого ужасно боялась и огромного каменного крокодила, в пасти, которого фоткалась. красивые фонтаны и внезапные проливные дожди smile.gif

помню Агдам, наш дворик, весь в розах и нарциссах, садик с фруктовыми деревьями и двумя павлинами... sad.gif

помню Шушу с безумно холодным родником, красивыми коврами.

помню как хоронили мышонка, которого где-то достал двоюродный брат. biggrin.gif
  • 0

#12 Delight

Delight

    *хяппи утёнок*

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3,253 posts
  • Time Online: 2h 40m 35s

Posted 15 May 2008 - 01:19 PM

а я много чего помню... помню у меня была няня, которая каж день приходила и брала меня на прогулку. у неё был игрушечный барашек на верёвочке и я его возила за собой по двору и у него глазки крутились. сейчас думаю что барашек какой то сумасшедший был, но тогда это меня забавляло. tease.gif
помню нашу дачу, каждый камушек там я помню. даже запах у этого дома какой то особенный. помню как с дедушкой собирала сливу. здорово было!
а ещё мой дедушка летом, почти каж день, сажал меня на трёхколёсный велосипед и от управления железной дороги до бульвара возил меня кататься, а на бульваре катал меня на "солнышке". Ещё меня часто в зоопарк водили blum.gif а когда приводили меня домой, моя ненешка кормила меня, а на десерт меня всегда ждал спелый персик, который она предворительно вытаскивала чтобы он согрелся. И этот персик для меня был пределом удовольствий!
помню как впервые села на поезд, дедушка пришел проважать меня и принёс мне в дорогу коробку мармеладок, я всю дорогу их уплетала.
вообще то я сейчас подумала, что большинство моих воспоминаний связанны с дедушкой и ненешкой с папиной стороны, которых к сожалению давно уже нет в живых. sorry.gif

  • 0

#13 Сол

Сол

    Житель

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,215 posts
  • :

Posted 15 May 2008 - 08:54 PM

первые воспоминания...мрачноватые!
помню как двоюродным брат подговорил взять наши новые велосипеды (я тогда только научилась ездить) и покататься по нашей улочке. понятное дело как только сели первая фраза "Кто быстрей до бабушки!" он первый, так как колесо моего велосипеда попало в ямку - бровь над левым глазом рассечена. кровь залила все лицо, ничего не вижу. хорошо хоть около дома было - дошла, а этот умник даже не понял, что я свалилась. шрам до сих пор...
помню, как вызвалась помочь маме с утюжкой - и в результате два следа от ожогов на кисти правой руки..до сих пор!
помню, как резала арбуз и очень глубоко порезалась - кровь по всей кухне! шрам на большом пальце левой руки! еще много всяких шрамиков, ран и ожогов. просто их уже не помню когда, где и при каких обстоятельствах получила.
а дальше лучше - как помогала папе поливать ухаживать за садом, поливали цветы и деревья. как двоюродный брат (тогда еще милый мальчик) из овощей делал зверюшек, учил меня водить велосипед. много мелочей приятных было..
  • 0

#14 AirCraft

AirCraft

    Завсегдатай

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 533 posts
  • :

Posted 15 May 2008 - 09:19 PM


Запись памяти пошла с Украины! 6-7 лет !
Дискотеки в проулке ..."МАМА СДЕЛАЙ МНЕ ПРИЧЁСКУ" smile.gif , собирание черешни в огороде, одну в ведро, две в рот ! Крыжовник! smile.gif я с того времени не ел его, представляете? smile.gif Собаки во дворе, которые все меня знали! smile.gif Велики, хадули,...ДА, хадули! smile.gif)) Москвичь, без мотора и колёс, стоящий на кирпичах, на котором я гонял по всему двору ....(представляете?да? ) smile.gif)
Яхта, на которой меня взяли покатать и перевернулись! Чесс слово не растерялся, даже в воду не упал, так вцепился !:))))))))))))))))
Первый класс, первая любовь blush.gif первый мат, первая сигарета, первые пи..... от родителей! smile.gif
Первые победы на чемпионате по Дзю-До, первое второе место и слёзы ! lol.gif так обидно было!
Вооот!

  • 0

#15 Vivian

Vivian

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 269 posts
  • :

Posted 17 May 2008 - 10:42 PM

помню еще в яслях...мамино появление в дверях означало, что помимо того, что она заберет меня, мы на море еще поедем. Если не загородом, то каждый день летом ездили на море))

помню, как тонула) был такой кайф! никакого шока - может просто папа вовремя заметил? папа вынес на руках, мама с ужасом проверяла пульс, отдыхающие собрались вокруг - а мне было жутко смешно и интересно от такого внимания к своей персоне) еле сдерживала смех, ест-но опрокинув голову и не открывая глаз swoon.gif все советовали что делать - ничего не помагало, я просто не отзывалась! в конце один мужик почему-то сказал - айагларынын алтыны гыдыхлайын))) то ли от неожиданности и оригинальности совета, то ли того, что боялась щекотки, одно упоминание о щекотке вызвал у меня бурный и внезапный смех, сразу стала и прижалась к маме - мол не надо меня щекотать, со мной все в порядке! а вот состояние мамы после я....не помню blush.gif

а еще любила надевать сестрины наряды airkiss.gif , большие на меня, все еще помню запах

постарше - в младшей, средней и старшей группах уже помню все намного отчетливее

Edited by Vivian, 17 May 2008 - 10:45 PM.

  • 0

#16 Осенняя

Осенняя

    (жемчужина)

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,846 posts
  • Time Online: 10m 29s

Posted 18 May 2008 - 12:32 PM

Самые ранние воспоминания наверно тоже года в 3)))

Помню как залезла на тутовое дерево, а слезть не смогла так и сидела там, пока меня вечером не сняли)))

Перевернула коляску, повисла на ручке, а в ней моя сестра была(шрам у нее до сих пор)

Подсолнуховое поле, я там бегала, они мне казались такими огромными))))

Петуха во дворе бегающего без головы)))

Не знаю теперь, какие выводы делать. С чем связаны мои проблемы))

  • 0

#17 Кошка

Кошка

    ~Глазки Форума~

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,115 posts
  • :

Posted 24 May 2008 - 09:33 AM

Помню свою комнату и бывшую семью.
Помню как играла в футбол.
Помню как заставляли насить платье (которые я резала на кусочки когда дома не было никого)
Помню свой самакат который украли и я долго ревела))
Эххх.....
  • 0





0 user(s) are reading this topic

members, guests, anonymous users