Jump to content


- - - - -

Сунниты и Шииты


  • You cannot reply to this topic
135 replies to this topic

#81 Chiun

Chiun

    кактус

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2,284 posts
  • Time Online: 8d 23h 49m 56s

Posted 28 March 2011 - 11:15 AM

Слышала. И даже читала. Так же читала про рыбу с человеческим лицом, про льва, оравшего "Аллах" (даже смотреть ходили, но после увиденного.... лоооооол Носферик не даст соврать, никогда больше не пойдем)))))))))). Все это притянуто настолько за уши, что не является НИКАКИМ доказательством.

Цитата(^^Malishka^^ @ Mar 28 2011, 02:11 PM) View Post

Я с детства росла посреди шиитов, ходила в мечети и сморела как весь несил себя цепями били и т.д. Тогда я себя считала тоже шиитом, но после 15 лет когда я начала понимать религию и прочла Коран, если честно сама даже незнаю почему я начала совершать намаз как сунниты. Это может из-за того что сунниты более спокойно относятся к религии, чем шииты, большенство фанатики, а мне это не нра!
А если учесть этот фанатизм, мусульманин есть мусульманин, разница только в одном движении при совершения намаза. Главное верить в Аллаха и иметь чистую совестьsmile.gif

Разделение на сунни и шия произошло позже. Поэтому, многим импонирует суннитское направление.
  • 2

#82 Fella

Fella

    Житель

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,987 posts
  • Time Online: 14d 10h 17m 35s

Posted 28 March 2011 - 06:21 PM

Для начала нужно стремиться стать хорошим, во всех отношениях, человеком.И в моём понимании, чтобы совершать Намаз, герей херекетлерун Намаза лаиг олсун.
  • 0

#83 ^^Malishka^^

^^Malishka^^

    Завсегдатай

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 542 posts
  • Time Online: 9d 7h 51m 14s

Posted 28 March 2011 - 08:40 PM

Цитата(Fella @ Mar 28 2011, 09:21 PM) View Post

Для начала нужно стремиться стать хорошим, во всех отношениях, человеком.И в моём понимании, чтобы совершать Намаз, герей херекетлерун Намаза лаиг олсун.

Правильно! К несчастью в последнее время многие скрывают свои грязные делишки под словом "Намаз", и на самом деле этот человек совершает больше греха чем который вообще не совершает Намаз.
  • 0

#84 Chiun

Chiun

    кактус

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2,284 posts
  • Time Online: 8d 23h 49m 56s

Posted 29 March 2011 - 11:57 AM

ща это модно )))))))
  • 0

#85 DaGeStAn4iK

DaGeStAn4iK

    Старейшина

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2,263 posts
  • Time Online: 10d 1h 37m 3s

Posted 29 March 2011 - 12:00 PM

Цитата(^^Malishka^^ @ Mar 29 2011, 12:40 AM) View Post

Правильно! К несчастью в последнее время многие скрывают свои грязные делишки под словом "Намаз", и на самом деле этот человек совершает больше греха чем который вообще не совершает Намаз.

каждый сам будет отвечать за свои грехи. Я не поддерживаю людей которые так мыслят,то есть типо " лучше быть хорошим человеком и не совершать намаз,чем совершать но быть плохим как человек".
Ислам(Намаз) даже самых опасных убийц делал спокойными и мирными людьми.
  • 0

#86 DaGeStAn4iK

DaGeStAn4iK

    Старейшина

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2,263 posts
  • Time Online: 10d 1h 37m 3s

Posted 29 March 2011 - 12:05 PM

Цитата(^^Malishka^^ @ Mar 28 2011, 03:11 PM) View Post

Это может из-за того что сунниты более спокойно относятся к религии, чем шииты,

Все теракты которые начали происходить после 1994 г. были повешены именно на сунитское течение мусульман)) Даже те самые бородатые и с короткими штанами (наши их называют Вахабитами) ,тоже являются сунитами)
просто многие шииты начали понимать,что три это не правильно ,камень это не правильно,цепи не правильно и т.д)
  • 0

#87 Chiun

Chiun

    кактус

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2,284 posts
  • Time Online: 8d 23h 49m 56s

Posted 29 March 2011 - 12:51 PM

Цитата(DaGeStAn4iK @ Mar 29 2011, 03:05 PM) View Post

Все теракты которые начали происходить после 1994 г. были повешены именно на сунитское течение мусульман)) Даже те самые бородатые и с короткими штанами (наши их называют Вахабитами) ,тоже являются сунитами)



вот с этим соглашусь. Вахабитское направление, как ветвь суннитского течения - разведка англичан ))) Политика, господа. Везде и всюду!!!! Нажива, власть, обогащение!

Вот почему я не одобрямс никакие религии.

  • 0

#88 DaGeStAn4iK

DaGeStAn4iK

    Старейшина

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2,263 posts
  • Time Online: 10d 1h 37m 3s

Posted 29 March 2011 - 12:54 PM

Цитата(Chiun @ Mar 29 2011, 04:51 PM) View Post

вот с этим соглашусь. Вахабитское направление, как ветвь суннитского течения - разведка англичан ))) Политика, господа. Везде и всюду!!!! Нажива, власть, обогащение!

Вот почему я не одобрямс никакие религии.

а почему ты считаешь ,что ребята (мусульмани) которые ходят в городе с бородой и в коротких штанах есть Вахабиты?)
  • 0

#89 Chiun

Chiun

    кактус

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2,284 posts
  • Time Online: 8d 23h 49m 56s

Posted 29 March 2011 - 12:58 PM

а где я такое написала, Даги?
  • 0

#90 DaGeStAn4iK

DaGeStAn4iK

    Старейшина

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2,263 posts
  • Time Online: 10d 1h 37m 3s

Posted 29 March 2011 - 01:00 PM

Цитата(Chiun @ Mar 29 2011, 04:58 PM) View Post

а где я такое написала, Даги?

еси я ошибся то сори)))
  • 0

#91 Chiun

Chiun

    кактус

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2,284 posts
  • Time Online: 8d 23h 49m 56s

Posted 29 March 2011 - 01:03 PM

ну, раз такая пьянка, задам вопрос: а где написано, что мусульманин обязан носить бороду и короткие штаны?
  • 0

#92 DaGeStAn4iK

DaGeStAn4iK

    Старейшина

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2,263 posts
  • Time Online: 10d 1h 37m 3s

Posted 29 March 2011 - 01:09 PM

Цитата(Chiun @ Mar 29 2011, 05:03 PM) View Post

ну, раз такая пьянка, задам вопрос: а где написано, что мусульманин обязан носить бороду и короткие штаны?

))))))))))проехали)
  • 0

#93 Never

Never

    умный

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2,416 posts
  • Time Online: 16d 19h 39m 14s

Posted 29 March 2011 - 01:14 PM

у меня в еженеделнике, по Вашему в ежестолетнике))))
  • 1

#94 DaGeStAn4iK

DaGeStAn4iK

    Старейшина

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2,263 posts
  • Time Online: 10d 1h 37m 3s

Posted 29 March 2011 - 01:21 PM

1. Бритье бороды — это изменение облика творения Аллаха и подчинение воле шайтана, про злонамерения которого в Коране говорится так:
«и прикажу им, [рабам Аллаха] изменить творения Аллаха, и они непременно сделают это». (Женщины, аят 119).
2. Посланник (да благословит его Аллах и приветствует) велел отпускать бороду и запретил брить ее. ведь сказал Аллах Всевышний:
«...И что дал вам Посланник, то берите, а что он вам запретил, от того удержитесь...» (Собрание, аят 7).
3. Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует) сказал:
Подстригайте усы и отпускайте бороды, отличайтесь от огнепоклонников». (Рассказал Муслим). (То есть подстригайте волосы, ниспадающие на губы, и оставляйте нетронутой бороду в отличие от неверных).
4. Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует) сказал также:
«Есть десять действий, которые можно совершать на теле: подстригать усы, отпускать бороды, чистить зубы, прополаскивать нос водой, обрезать, ногти...» [и другие действия]. (Рассказал Муслим). (Отпускание бороды относится к природным свойствам, дарованным Аллахом, трогать ее не велено и сбривать ее запрещается).
5. Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует) сказал:
«Аллах проклял мужчин, уподобляющихся женщинам». Рассказал аль-Бухари). (Бритье бороды является уподоблением женщине, что является основанием для лишения милости Аллаха).
6. Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует) сказал:
...Но мне приказал Аллах, Всемогущий Он и Великий, чтобы я оставил бороду и подстриг усы». (Хороший хадис, рассказал Ибн Джарир).
Оставлять бороду — приказ Аллаха и Его посланника (да благословит его Аллах и приветствует). Это — обязанность, и потому Посланник (да благословит его Аллах и приветствует) и его сподвижники всегда сохраняли ее. Что касается бритья ее, то в хадисах на этот счет указано на запрещение.
7. Нельзя сбривать волосы на щеках или выщипывать их, так как волосы на щеках относятся к бороде, согласно толковому словарю.
8. Медицина доказала, что борода защищает гланды от поражения солнцем. Кроме того, бритье ее повреждает кожу.
9. Борода — украшение мужчин, созданное Аллахом для мужчин и некоторых птиц, таких как петух, чтобы отличать их от представительниц женского пола. Однажды один мужчина в брачную ночь вошел к своей жене, сбрив бороду, с которой она видела его раньше, и жена не отдалась ему, так как ей не понравился его вид. Как-то спросили одну женщину ее подруги о том, почему она выбрала себе в мужья человека с бородой. Она ответила: «Я вышла замуж за мужчину, а не за женщину».
10. Бритье бороды относится к неодобряемым поступкам, которые необходимо запрещать. Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал:
«Кто из вас увидит неодобряемое, должен изменить его своими руками. Если не может изменить руками, должен изменить его своим словом. Если не может изменить и словом, то пусть изменит своим сердцем. И это будет самым слабым проявлением имана». (Рассказал Муслим).
11. Как-то я спросил одного мужчину, бреющего свою бороду, о том, любит ли он Посланника (да благословит его Аллах и приветствует). Он ответил утвердительно. «Но ведь Посланник (да благословит его Аллах и приветствует) велит оставлять бороду», — сказал я ему. — «Кто любит Посланника (да благословит его Аллах и приветствует), подчиняется или противоречит ему?» — спросил я. «Подчиняется» — ответил мне мужчина и обещал отпустить бороду.
12. Если твоя жена возражает, чтобы ты отпустил бороду, скажи ей: «Поистине, я — мужчина, который опасается ослушаться своего Господа». Поднеси ей подарок и напомни ей слова Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует):
«Нет покорности твари в ослушании Творцу и Создателю». (Достоверный хадис, рассказанный Ахмадом).
  • 0

#95 Chiun

Chiun

    кактус

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2,284 posts
  • Time Online: 8d 23h 49m 56s

Posted 29 March 2011 - 01:51 PM

Цитата
Бритье бороды — это изменение облика творения Аллаха и подчинение воле шайтана,


Если бриться нельзя, то... для женщин тоже от шайтана?
Тогда у верующих жены ходят волосатыми от и до?
smile.gif не кощунствую, просто интересуюсь.

Цитата
Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует) сказал:Подстригайте усы и отпускайте бороды, отличайтесь от огнепоклонников».


Зороастризм был "бородатый". Все идолопоклонники были бородаты, ибо поклонение идолам было задолго до присшествия бритвы на землю.

Цитата
Медицина доказала, что борода защищает гланды от поражения солнцем. Кроме того, бритье ее повреждает кожу.

Вот с этого и надо было начинать. Как я и говорила, свод законов, конституция, книга о здоровье и всем остальном.

В песках борода нужна: от загара, от песка и пыли, попадающих в рот, и защита гланд...


  • 0

#96 DaGeStAn4iK

DaGeStAn4iK

    Старейшина

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2,263 posts
  • Time Online: 10d 1h 37m 3s

Posted 29 March 2011 - 01:55 PM

Цитата(Chiun @ Mar 29 2011, 05:51 PM) View Post

Если бриться нельзя, то... для женщин тоже от шайтана?


есть мужчины у которого на щеке ни одного волосика)это же не значит что им нужно вату наклеить ))И я не видел девушек с бородой в 4 пальца))а так баки их мужчиной ни делает))
  • 0

#97 Chiun

Chiun

    кактус

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2,284 posts
  • Time Online: 8d 23h 49m 56s

Posted 29 March 2011 - 01:57 PM

Дагестанчик, речь не о бороде у женщин... А вообще smile.gif
  • 0

#98 DaGeStAn4iK

DaGeStAn4iK

    Старейшина

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2,263 posts
  • Time Online: 10d 1h 37m 3s

Posted 29 March 2011 - 02:06 PM

Цитата(Chiun @ Mar 29 2011, 05:57 PM) View Post

А вообще smile.gif

что вообще?
  • 0

#99 Ilg

Ilg

    geek

  • Root Admin
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2,717 posts
  • Time Online: 17d 6h 22m 31s

Posted 29 March 2011 - 03:57 PM

DaGeStAn4iK, а в каком аяте конкретно указано что нельзя брить бороду?
Женщины, аят 119 и Собрание, аят 7 как то не подходят, я прочел перевод Э.Гулиева, нет там такого. в первом речь о сатане и грехе, а во втором о добыче и достатке.

это напоминает мне следующее:
Говорит Бог Моисею : "Не вари козленка в молоке матери его"
Моисей: Это значит что нельзя есть мясо и пить молоко?
Господь опять говорит Моисею : "Не вари козленка в молоке матери его"
Моисей: Господь это значит, что нам надо ввести кашрут на всю пищу?
Господь опять говорит Моисею : "Не вари козленка в молоке матери его"
Моисей: Господи - это значит, что нам надо иметь отедльную посуду для мясных и молочных продуктов?
Господь поворачивается к Моисею и в сердцах говорит :"ДА ДЕЛАЙТЕ ЧТО ХОТИТЕ!"
  • 1

#100 DaGeStAn4iK

DaGeStAn4iK

    Старейшина

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2,263 posts
  • Time Online: 10d 1h 37m 3s

Posted 29 March 2011 - 04:06 PM

Цитата(Ilg @ Mar 29 2011, 07:57 PM) View Post

DaGeStAn4iK, а в каком аяте конкретно указано что нельзя брить бороду?
Женщины, аят 119 и Собрание, аят 7 как то не подходят, я прочел перевод Э.Гулиева, нет там такого. в первом речь о сатане и грехе, а во втором о добыче и достатке.

э

скажи что ты считаешь что бороду держать не обязательно и я продолжу с тобой дискуссию на данную тему)
  • 0





0 user(s) are reading this topic

members, guests, anonymous users