Jump to content


- - - - -

Дежавю


  • You cannot reply to this topic
42 replies to this topic

#1 Aya

Aya

    Росё-фудзё

  • Админы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4,349 posts
  • :

Posted 25 February 2007 - 09:48 PM

Несколько дней подряд, в какой бы ситуации не находилась, знаю что это уже было, что последует потом и все просиходит все так как я думала. Это определенно состояние дежавю, но оно у меня уже перманентное. У кого нибудь такое было? Говорила с друзьями, пришли к выводу что сказывается усталость и стресс.
  • 0

#2 Jamilya

Jamilya

    Житель

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,382 posts
  • :

Posted 25 February 2007 - 09:55 PM

У меня иногда бывает такое что ситуация вроде в 1й раз происходит, но она уже знакома.. говорят это нормально
  • 0

#3 Magister®

Magister®

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 36 posts
  • :

Posted 25 February 2007 - 09:56 PM

Я слышал другое объяснение. Сигнал с одного глаза, вроде бы, поступает в мозг на долю секунды быстрее, чем с другого, поэтому, кажется, что мы это видим уже во второй раз. Но причиной бывает усталость...
  • 0

#4 AirCraft

AirCraft

    Завсегдатай

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 533 posts
  • :

Posted 25 February 2007 - 10:15 PM

В основе этого лежит то, что похожая ситуация уже происходила с вами! Очень похожая и вы просто вспоминаете ТУ ситуацию!
(ссылка - учитель психологии!)

smile.gif))
  • 0

#5 Джябджибони

Джябджибони

    Житель

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,201 posts
  • :

Posted 26 February 2007 - 06:46 AM

Этот пост будет длинным, но его стоит прочитать, что бы понять насколько давит на молодого человека эффект Дня сурка и элементы дежавю.

Каждое утро мое открывается с одной и той же шаблонной фразы: «Уже 10 дягигя галыб а!». Не успевают ее закончить как я выскакиваю и резким движением оказываюсь перед дверью ванной комнаты, что бы в очередное утро застукать там отца, который буквально в момент моего стука успевает закрыть дверь на замок. Фаааааck!

Во дворе меня каждое утро ждет доктор Ч., который умудряется каждое утро, уже на протяжении нескольких лет заниматься одним и тем же, а именно, он тщетно вытирает правое переднее стекло своего авто, хотя руль, насколько я знаю, у его Мерса слева.

Выхожу к остановке. Так. Все в сборе. Таксишники стоят с той же последовательностью слева-направо как и вчера. Девушка с «алынмамыш гашлар» и взглядом «а-ля Рухянгиз Аллахвердиева», парень спортивного телосложения, которому каждое утро в 8:19 звонит кто-то и он хихикает женскими смайликами души, тетенька, которая приходит через минуту и обязательно перед хлебной буткой поправляет шарфик, девушка-блондинка с ноутбуком и собачкой одновременно, и наконец, женщина-вамп из моего блока, которая каждое утро едет на бульвар продавать семечки.

В автобус входим в той же последовательности, что и появляемся на остоновке. Тут нас встречает очередная героиня рассказа, мать с сыном, который учится в 160-й школе. С виду русские, озю дя эмелли-башты йа. Но проезжая мимо памятника Д.Джаббарлы на 28 мая он выкрикивает на весь автобус:
- Мама, хейкял!
- Де-нис, нельзя так кричать.
Этот диалог я слышу с 1 декабря 2006 года как стал ехать на работу на 99-й маршрутке, за исключением выходных и недели праздников на Новый Год.

Мальчик как-то меня удивил. Мы проезжали мимо знаменитого «хейкял»я и он просто промалчал. У меня сердце ушло в пятки. Я подумал, что наверное памятник снесли, и там станут строить новостройку. Ан нет! У мальчика в руках была игрушка из макдональдса и он увлексе. Очнулся он когда мы проезжали Азал (по сценарию они должны сойти здесь, им в школу).
- Мама, а «хейкял»?
- Де-нис, твой хейкял у меня вот где сидит… (все кивающе поддержали мать ребенка).

Возле новооткрывающегося магазина Армани сходит парень спортивного телосложения одинаково декларируя каждое утро «Гадасы, бир дяня бурда зад еля!». Самое главное, его каждый раз понимают.

Я схожу напротив Кукольного театра. В садике, в котором должны поставить памятник М.Э.Ресулзаде каждое утро гуляют два мужика и каждое утро проходя мимо я слышу какие-то оппозиционно настроенные обрывки речи:
- Бунлар бу миллятя гюн вериб, ишыг вермир…

ул. Зевина. Это нагинаясь открывающая дверь уборщица, которая каждое утро заставляет джип с номером 10-__-981 тормозить, это Айдын Баширов, который сам за авто своего мерса паркуется у КасПара, это девушка, которая перебегает улицу, это Азеригазбанк, чьи двери открывает робкая девушка, это женщина, которая приносит нам почту с неизменной фразой «Джикью еще не вышел, молодой человек!», это газ-24 разгружающий хлеб возле «мазекея», это попрашайка возле Конституционного суда, это JIGORO, который сходит с 345 и мчится надевая наушники от телефона, это полицейский у входа в офис с фразой «Г. мяллим уже гялиб!», это мое «Фаааааck!!!» в душе, это уборщица с неизменно похабным анекдотом каждое утро, это запрос на пароль моего компа, это миссед-колы (люди звонят на рабочий телефон даже ночью в пол-третьего), это Аутлук Экспресс со своими спамами, это Форум.Эйлендже.Аз…

Бла-бла-бла…Накатал за 20 минут.

Наболело.

С понедельником, гара миллят!

  • 0

#6 Aya

Aya

    Росё-фудзё

  • Админы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4,349 posts
  • :

Posted 26 February 2007 - 07:39 AM

))))))) Кид, хорошо ))))).

Но я не про день Сурка, он у меня каждый день одинаковый. Я про мгновения, которые проплывают перед глазами и ты уже знаешь, что последует за этим мгновением.
  • 0

#7 Руфь

Руфь

    инь янь хрень

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,427 posts
  • :

Posted 26 February 2007 - 07:42 AM

Когда-то выкладывала эту статью на другом форуме.

Цитата
В ЧЕМ СУТЬ ФЕНОМЕНА "ДЕЖА ВЮ"?

Джеймс М. Лампинен (James M. Lampinen), доцент психологии Арканзасского университета, так отвечает на этот вопрос:

Феномен "дежа вю" (ощущение "уже виденного") знаком большинству людей: у человека, переживающего то или иное событие и полностью осознающего его уникальность, возникает чувство, что в точно такой же ситуации он оказывался в прошлом. Ученые пока не могут дать этому феномену точное объяснение, хотя есть несколько гипотез его существования.

Одним из первых попытался объяснить это явление Зигмунд Фрейд. Он предположил, что чувство "уже виденного" возникает у человека в результате спонтанного воскрешения в его памяти подсознательных фантазий. Герман Сно (Herman Sno), психиатр из Нидерландов, в 1990 г. выдвинул предположение, что следы памяти хранятся в головном мозгу человека в виде неких голограмм. В отличие от фотографии, каждый фрагмент голограммы содержит всю информацию, необходимую для восстановления целого изображения. Но чем мельче такой фрагмент, тем более расплывчата воспроизводимая картина. Согласно Сно, чувство "уже виденного" возникает в том случае, когда какая-то небольшая деталь сложившейся ситуации тесно совпадает с неким фрагментом памяти, вызывающим в воображении неясную картину прошлого события.

Для объяснения феномена "дежа вю" можно привлечь и, как называют их психологи, модели глобального сопоставления. Ситуация может казаться человеку знакомой либо потому, что она сильно напоминает хранящееся в его памяти прошлое событие, либо из-за того, что обладает сходством с большим количеством удерживаемых в памяти событий. Представьте, к примеру, что вам показывают фотографии нескольких членов моего семейства. Через какое-то время вы сталкиваетесь со мной на улице и задумываетесь: "А ведь я этого парня вроде бы знаю!" Хотя никто из моих домочадцев не является моей точной копией, все они чем-то на меня похожи, а, в соответствии с моделями глобального сопоставления, в нашем головном мозге сходства имеют тенденцию суммироваться.

Некоторый прогресс в понимании природы "дежа вю" достигнут также в когнитивной психологии и нейрофизиологии. Исследователи выделили два типа памяти. Основу первого составляют осознанные воспоминания (так, например, большинство людей способны вспомнить свой первый поцелуй). В основе второго лежит узнавание. Как полагают исследователи, за осознанное вспоминание событий отвечает префронтальная область коры и гиппокамп, находящиеся в передней части головного мозга. Узнавание же связано в основном с деятельностью парагиппокампальной извилины и ее корковых проекций. По мнению Йозефа Шпатта (Josef Spatt) из неврологической клиники Розенхюгеля в Вене, чувство "уже виденного" возникает у человека, когда на фоне нормального функционирования префронтальной коры и гиппокампа происходит временная активация парагиппокампальной извилины и связанных с нею мозговых структур. Это и вызывает сильно выраженное чувство узнавания, не сопровождающееся какими-либо осознанными воспоминаниями.

Однако до полного понимания природы феномена "дежа вю" ученым еще далеко.


В последнее время этим синдромом не страдаю, хотя раньше часто такое бывало.
  • 0

#8 SaintRush

SaintRush

    Stranger

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,333 posts
  • Time Online: 23m 57s

Posted 28 February 2007 - 06:49 AM

однообразная жизнь в сочетании со скопившейся усталостью... А стоит выспаться и хорошо отдохнуть, так сказать, разгрузить свой мозг, и все дежавю исчезают...
  • 0

#9 Elf

Elf

    little one

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,449 posts
  • :

Posted 28 February 2007 - 10:51 AM

я наверное не соглашусь. не думаю, что дежавю является результатом усталости мозга или переутомления. очень часто оказавшись в каком то месте мы чувствуем на все 100 % что когда здесь были. или же понимаем, что то что происходит в данный момент уже было, и точь в точь повторяется или же можем даже предвитеть следующее действие. и эти воспоминания могут вызвать или положительные или отрицательные эмоции без причины. значит всё таки есть какая то связь с паматью.

з.ы. у меня часто бывает дежавю и я в это время не обязательно бываю переутомлённая или же усталая.


вот что я откопала, думаю вам будет интересно.

Дежавю́ (фр. déjà vu — уже виденное) — психологическое состояние, при котором человек ощущает, что он когда-то уже был в подобной ситуации, однако это чувство не связывается с определённым моментом прошлого, а относится к «прошлому вообще». Дежавю обычно сопровождается ощущением странности и нереальности происходящего. Некоторые, к тому же, «чувствуют до мелочей», что произойдет в ближайшие несколько минут (deja prevu). Они бывают уверены в том, что способны предвидеть будущее.
Термин впервые использован французским психологом Эмилем Буараком (1851—1917) в книге L’Avenir des sciences psychiques (Психология будущего).
Противоположный термин Жаме Вю (jamais vu) — никогда не виденное. Состояние, когда человек в привычной обстановке чувствует, что он здесь никогда не был.
Впечатление от дежавю может быть таким сильным, что воспоминания о нём могут сохраниться на годы. Однако, как правило, человеку не удается восстановить в памяти никаких подробностей о тех событиях, о которых, как ему кажется, он помнил, когда испытывал дежавю.
Дежавю достаточно распространённое явление, исследования показывают, что до 97 % людей испытывали это состояние хотя бы однажды[Источник?]. Однако его не удаётся вызвать искусственно и каждый конкретный человек его испытывает редко. По этой причине научные исследования дежавю затруднены. Причины явления точно не установлены, считается, что оно может быть вызвано взаимодействием процессов в областях мозга, отвечающих за память и восприятие. При возникновении дополнительных нейронных связей воспринимаемая информация поступает еще и непосредственно в область памяти.



а вот и мнение учённых людей. в любом случае, точная причина появления дежавю пока неизвестна.

В ЧЕМ СУТЬ ФЕНОМЕНА "ДЕЖА ВЮ"?
Джеймс М. Лампинен (James M. Lampinen), доцент психологии Арканзасского университета, так отвечает на этот вопрос:

Феномен "дежа вю" (ощущение "уже виденного") знаком большинству людей: у человека, переживающего то или иное событие и полностью осознающего его уникальность, возникает чувство, что в точно такой же ситуации он оказывался в прошлом. Ученые пока не могут дать этому феномену точное объяснение, хотя есть несколько гипотез его существования.

Одним из первых попытался объяснить это явление Зигмунд Фрейд. Он предположил, что чувство "уже виденного" возникает у человека в результате спонтанного воскрешения в его памяти подсознательных фантазий. Герман Сно (Herman Sno), психиатр из Нидерландов, в 1990 г. выдвинул предположение, что следы памяти хранятся в головном мозгу человека в виде неких голограмм. В отличие от фотографии, каждый фрагмент голограммы содержит всю информацию, необходимую для восстановления целого изображения. Но чем мельче такой фрагмент, тем более расплывчата воспроизводимая картина. Согласно Сно, чувство "уже виденного" возникает в том случае, когда какая-то небольшая деталь сложившейся ситуации тесно совпадает с неким фрагментом памяти, вызывающим в воображении неясную картину прошлого события.

Для объяснения феномена "дежа вю" можно привлечь и, как называют их психологи, модели глобального сопоставления. Ситуация может казаться человеку знакомой либо потому, что она сильно напоминает хранящееся в его памяти прошлое событие, либо из-за того, что обладает сходством с большим количеством удерживаемых в памяти событий. Представьте, к примеру, что вам показывают фотографии нескольких членов моего семейства. Через какое-то время вы сталкиваетесь со мной на улице и задумываетесь: "А ведь я этого парня вроде бы знаю!" Хотя никто из моих домочадцев не является моей точной копией, все они чем-то на меня похожи, а, в соответствии с моделями глобального сопоставления, в нашем головном мозге сходства имеют тенденцию суммироваться.

Некоторый прогресс в понимании природы "дежа вю" достигнут также в когнитивной психологии и нейрофизиологии. Исследователи выделили два типа памяти. Основу первого составляют осознанные воспоминания (так, например, большинство людей способны вспомнить свой первый поцелуй). В основе второго лежит узнавание. Как полагают исследователи, за осознанное вспоминание событий отвечает префронтальная область коры и гиппокамп, находящиеся в передней части головного мозга. Узнавание же связано в основном с деятельностью парагиппокампальной извилины и ее корковых проекций. По мнению Йозефа Шпатта (Josef Spatt) из неврологической клиники Розенхюгеля в Вене, чувство "уже виденного" возникает у человека, когда на фоне нормального функционирования префронтальной коры и гиппокампа происходит временная активация парагиппокампальной извилины и связанных с нею мозговых структур. Это и вызывает сильно выраженное чувство узнавания, не сопровождающееся какими-либо осознанными воспоминаниями.

Однако до полного понимания природы феномена "дежа вю" ученым еще далеко.


  • 0

#10 Nataly

Nataly

    Новичок

  • Новенькие
  • Pip
  • 12 posts
  • :

Posted 01 March 2007 - 08:57 PM

Я тоже не соглашусь, что дежавю является результатом усталости мозга или переутомления. У меня это иногда бывает, у моего мужа тоже. Причем мы "вспоминаем" моменты, которые сами по себе ничего не значат, например: вот, кто-то сказал именно эту фразу, я именно так повернулась и поставила именно этот предмет на место и т.п. Но я знаю, что эти моменты я видела во сне, причем задолго до того, как они реализовались.
  • 0

#11 Pallidum

Pallidum

    Житель

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,060 posts
  • :

Posted 01 March 2007 - 10:07 PM

Шизофрения, как и было сказано (с)
  • 0

#12 Pallidum

Pallidum

    Житель

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,060 posts
  • :

Posted 04 March 2007 - 11:15 PM

Никто после меня писать не решается и правильно, ибо нефмг спорить с врачемsmile.gif
А теперь серьезно, это конечно не шизофрения)
Дежавю - это частный, легкий случай такого психпатического отклонения как "дереализация" - чувство потери реального времени.
Есть, к примеру более сложная форма подобного нарушения - "деперсонализация".
Учащенные случаи "дежавю" не есть гут.
Гипотез очень много, тут понаписали выше достаточно, некоторые(Руфь и Эльф) копиопэйстнули одно и тоже smile.gif
  • 0

#13 Elf

Elf

    little one

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,449 posts
  • :

Posted 05 March 2007 - 08:02 AM

2 Паллидум

мы с Руфь поделились инфо. а так как сами не являемся специалистами в этой области, копипейстнули smile.gif

заметьте, ни в одной из вышеуказанной инфо ни один из научных деятелей не отметил, что это отклонение от нормы. только Вы (не являясь специалистом при этом). более того, ни один из них не берется с точностью указать причину Дежавю. это всё всего лишь их предположения. а по Вашим словам получается, что практически 90 % населения имеют отклонения в психике. и если не ошибаюсь, Вы не являетесь специалистом по психологии.

з.ы. называть пользователей шизофренеками (даже если в шутку) не есть очень хорошо. немного по мягче плиз smile.gif
  • 0

#14 Ilg

Ilg

    geek

  • Root Admin
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2,717 posts
  • Time Online: 17d 6h 22m 31s

Posted 05 March 2007 - 08:59 AM

Elf,

Цитата
практически 90 % населения имеют отклонения в психике


в общем то так оно и есть smile.gif и специалистом тут быть не нужно
шизофрения есть у всех, просто не у всех проявляется smile.gif)
  • 0

#15 Stigmata

Stigmata

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 237 posts
  • :

Posted 05 March 2007 - 12:38 PM

Aya,
пассивный отдых нужен тебе. Было со мной почти то же. Послали отдыхать. Переутомление, стрессы и, возможно, шок перенесла. Может, даже сама не заметила. После пассивного (именно) отдыха - все пройдет. Проверено smile.gif
  • 0

#16 Aya

Aya

    Росё-фудзё

  • Админы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4,349 posts
  • :

Posted 05 March 2007 - 12:43 PM

Что есть пассивный отдых? Сидеть дома, читать книжки и спать?
Это не про меня )))))))))))))).
  • 0

#17 Stigmata

Stigmata

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 237 posts
  • :

Posted 05 March 2007 - 01:08 PM

Нет, джан.

Поехать к морю, как минимум, в Турцию, желательно, одна, без мужа и ребенка. Не тусить, отдыхать, загорать. Понимаю, сложно. Но иногда просто нужно. Нервы отдыхают.

giverose.gif
  • 0

#18 FuntiK

FuntiK

    Старейшина

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2,158 posts
  • :

Posted 05 March 2007 - 02:53 PM

Матрица все это.
  • 0

#19 Pallidum

Pallidum

    Житель

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,060 posts
  • :

Posted 05 March 2007 - 05:06 PM

QUOTE(Elf @ Mar 5 2007, 01:02 AM) View Post

2 Паллидум

заметьте, ни в одной из вышеуказанной инфо ни один из научных деятелей не отметил, что это отклонение от нормы. только Вы (не являясь специалистом при этом). более того, ни один из них не берется с точностью указать причину Дежавю. это всё всего лишь их предположения. а по Вашим словам получается, что практически 90 % населения имеют отклонения в психике. и если не ошибаюсь, Вы не являетесь специалистом по психологии.

з.ы. называть пользователей шизофренеками (даже если в шутку) не есть очень хорошо. немного по мягче плиз smile.gif

Эльф, читайте внимательнее посты, в частности мои smile.gif
Для тех кто не понял повторяю еще раз
QUOTE

Дежавю - это частный, легкий случай такого психпатического отклонения как "дереализация" - чувство потери реального времени.

Что это означает? Это означает что имеются такие симптомы психопатий как "дереализация" и "деперсонализация". А deja vu является частным и ЛЕГКИМ случаем дереализации, не являющимся псих.заболеванием. Это во-первых.
Во вторых, покажите мне то место где я утверждал что "практически 90 % населения имеют отклонения в психике"? Может это Ваши выводы? Может Вы специалист по психиатрии? Я бы с радостью пообщался с психологом\психиатром дабы выявить свою некомпетентность smile.gif
Возвращаясь к моему посту, я сказал:
QUOTE

Учащенные случаи "дежавю" не есть гут.


и настаиваю на этом. Не есть хорошо. Ничего страшного,конечно, но и ничего хорошегоsmile.gif

Линки и ссылки привести не могу, ибо мои знания основаны на книгах, по которым изучал психиатрию как общемедицинскую дисциплину.

Edited by flurry, 06 March 2007 - 08:06 PM.

  • 0

#20 Elf

Elf

    little one

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,449 posts
  • :

Posted 06 March 2007 - 07:01 AM

QUOTE(Pallidum @ Mar 5 2007, 08:06 PM) View Post

Эльф, читайте внимательнее посты, в частности мои smile.gif
Для тех кто не понял повторяю еще раз

Что это означает? Это означает что имеются такие симптомы психопатий как "дереализация" и "деперсонализация". А deja vu является частным и ЛЕГКИМ случаем дереализации, не являющимся псих.заболеванием. Это во-первых.
Во вторых, покажите мне то место где я утверждал что "практически 90 % населения имеют отклонения в психике"? Может это Ваши выводы? Может Вы специалист по психиатрии? Я бы с радостью пообщался с психологом\психиатром дабы выявить свою некомпетентность smile.gif
Возвращаясь к моему посту, я сказал:
и настаиваю на этом. Не есть хорошо. Ничего страшного,конечно, но и ничего хорошегоsmile.gif

Линки и ссылки привести не могу, ибо мои знания основаны на книгах, по которым изучал психиатрию как общемедицинскую дисциплину.
П.С. Мягко?)


Уважаемый доктор, я очень внимательно читаю посты. Причём все посты smile.gif

1) привожу цитату с Вашего предыдущего поста:
"Дежавю - это частный, легкий случай такого психпатического отклонения как "дереализация" - чувство потери реального времени."
будучи не врачом и не специалистом в этой области фраза "психпатического отклонения" ни как по другому не звучит для меня как "отклонение от нормы".

2) извиняюсь, не правильно передала свою мысль. вот, что я хотела сказать: если "Дежавю - это частный, легкий случай психпатического отклонения ", то получается так, что этим "психпатическим отклонением" страдают 90 % населения, так как практически все хотя бы раз сталкивались с этим явлением.


Edited by flurry, 06 March 2007 - 08:07 PM.

  • 0





0 user(s) are reading this topic

members, guests, anonymous users