Jump to content


- - - - -

ДААВАТ


  • You cannot reply to this topic
22 replies to this topic

#1 DaGeStAn4iK

DaGeStAn4iK

    Старейшина

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2,263 posts
  • Time Online: 10d 1h 37m 3s

Posted 22 June 2008 - 10:12 PM

Идеи Ислама живут в каждом человеке, но далеко не каждый может открыть их. День ото дня нас переполняют эмоции и чувства, мы нервничаем, нас охватывает нескончаемый поток переживаний. Мы находимся в постоянном поиске мира и спокойствия. Ислам - вот истинный путь мира. Но под воздействием страхов и предрассудков, людей отталкивает исламское учение. Оттолкните религиозные предрассудки, внемлите призыву к Исламу. Почувствуйте баланс сил, ощутите общее умиротворение, впустите Ислам в свое сердце. Исламский призыв зарождает в людях веру и силу свершений. Узнайте историю Ислама, проникнитесь идеями религиозных праздников и верований. Даават откроет для вас все истины учения, расскажет о первоисточниках зарождения и поможет найти истинный путь. Лишь чистые сердцем и храбрые духом смогут почувствовать истинную силу учения Ислама.



Вы сталкивались с этим? Вам пытались сделать ДААВАТ ? и вообще как смотрите не призыв к Исламу? по вашему это принуждение или правильные поступки?
  • 0

#2 prosto_èjik

prosto_èjik

    Вечный Ворчун Форума

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 949 posts
  • :

Posted 22 June 2008 - 10:25 PM

Это лишнее...Если все те кто проповедуют свои религии будут нести призывы в люди,то будет светоприставление...Естть рамки законаи в них надо умещаться...
  • 0

#3 Кошка

Кошка

    ~Глазки Форума~

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,115 posts
  • :

Posted 23 June 2008 - 11:01 AM

prosto_ejik, почему ты считаешь что даваат это принуждение прийти к религии одним человека другим? Это не пренуждение, Ислам единственная религия которая ни к чему не принуждает, в которой человек сам приходит к пути истенному. А даваат это просто приглашение грубо говоря.


  • 0

#4 Ilg

Ilg

    geek

  • Root Admin
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2,717 posts
  • Time Online: 17d 6h 22m 31s

Posted 23 June 2008 - 11:25 AM

Цитата
Ислам единственная религия которая ни к чему не принуждает


почему это единственная? ты так хорошо знаешь другие?
  • 0

#5 Кошка

Кошка

    ~Глазки Форума~

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,115 posts
  • :

Posted 23 June 2008 - 11:27 AM

Цитата(Ilg @ Jun 23 2008, 02:25 PM) View Post

почему это единственная? ты так хорошо знаешь другие?


С каждого по немногу изучала.
Ну не будем отходить от темы smile.gif
Скажи вот а тебе делали даваат ? И вообще как ты к этому относишься ?
  • 0

#6 Ilg

Ilg

    geek

  • Root Admin
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2,717 posts
  • Time Online: 17d 6h 22m 31s

Posted 23 June 2008 - 11:33 AM

если ты скажешь подробнее что это? а то с ваших слов создается впечатление что это какой то обряд

когда кто то предлагает почитать книжки или придти послушать проповеди, это тоже даваат? я не знаю, о чем ты и что это

а потом я тебе скажу свое отношение
  • 0

#7 Кошка

Кошка

    ~Глазки Форума~

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,115 posts
  • :

Posted 23 June 2008 - 11:54 AM

Ilg, нет это не обряд ))))))))))))
Да‘ват – религиозный призыв.
Даават не означает обращение людей в Ислам, но он означает, что мы должны передавать послание о следовании по истинному пути различными средствами, наиболее важное из которых – личный пример. И этот призыв не может добавить ничего нового к человеческой природе, он может лишь пробудить в человеческих сердцах то, что люди часто забывают.
В Исламе призыв означает напоминание.
И то что ты обозначил высше - предложение чтение книг или послушать проповеди тоже являются своего образа даваатом.


  • 0

#8 Ilg

Ilg

    geek

  • Root Admin
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2,717 posts
  • Time Online: 17d 6h 22m 31s

Posted 23 June 2008 - 12:04 PM

Цитата
мы должны передавать послание о следовании по истинному пути различными средствами, наиболее важное из которых – личный пример


для меня скорее это единственное приемлимое средство

мое личное отношение, я считаю что не стоило разрешать кого то как то призывать, потому что люди по разному трактуют написанное и большинство все же переусердствует в своем стремлении.

а кстати, это саваб?
  • 0

#9 Late

Late

    Завсегдатай

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 693 posts
  • :

Posted 23 June 2008 - 12:14 PM

Цитата
Вы сталкивались с этим? Вам пытались сделать ДААВАТ ? и вообще как смотрите не призыв к Исламу? по вашему это принуждение или правильные поступки?


да. предлогали. Навреное за счет меня хотели себе заработать плюсь перед Аллах smile.gif

Как это Ислам не к чему не принуждает?! Все религии принуждают. Все ведушии религии тр...ют испольнения всех религиозных требований без вопросов. Разве не так? тем более Ислам. в исламе нет такого вопроса как ЗАЧЕМ. Ответ один - так нужно, так сказал Пророк. Поетому мусульмане всё еще вместо зубной пасты используют какое-то дерево, покрывают женщин в черное с ног до головы, не кушают свинину и т.д.

извините, я не о ком то лично, но это мои наблюдения


Я думаю к религии нужно прицти самому а не по приглашению. Это не йейию-ичмек чтобы приглашать. Это образ жизни и человек должен к этому сам прийти.

Edited by Late, 23 June 2008 - 12:16 PM.

  • 0

#10 Кошка

Кошка

    ~Глазки Форума~

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,115 posts
  • :

Posted 23 June 2008 - 12:17 PM

Цитата(Ilg @ Jun 23 2008, 03:04 PM) View Post

а кстати, это саваб?


Да своего рода саваб.
«Кто же лучше словами, чем тот, кто призывает к Аллаху, и творит благое, и говорит: "Я, поистине, предавшийся!"» (41:33).
Но чтоб получит этот саваб они не должны из кожи вон лезть и принуждать человека к религии опять таки говорю ислам свободная религия. «Нет принуждения в религии» (2:256)

Late, То что написала уже высше повторюсь, мне не трудно smile.gif

«Нет принуждения в религии» (2:256)
  • 0

#11 Late

Late

    Завсегдатай

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 693 posts
  • :

Posted 23 June 2008 - 12:28 PM

Кошка, как раз дело в этом. Тут двоякое отношение. С одной стороны это саваб, но нельзя быть при этом настырным. С другой стороны саваб это как очки, чтобы попасть в рай и считатся хорошим мусульманином. Поетому эти 2 правила исключают друг друга. Потоему что любой муслим хочет быть хорошим муслимом. Поетому некоторые просто агрессивно тебя "приглашают". И дело в том, что любой муслим котрого я считала никогда не могли сделать это умно и образованно... всегда агрессия....

Edited by Late, 23 June 2008 - 12:29 PM.

  • 0

#12 DaGeStAn4iK

DaGeStAn4iK

    Старейшина

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2,263 posts
  • Time Online: 10d 1h 37m 3s

Posted 23 June 2008 - 12:36 PM

Late,

Ilg,

ДАават - это не когда на улицах останавливают и начинают читать марали и вести дискуссии. Если так то я бы с вами согласился.
Я приведу вам мелкий пример что бы вы могли понять как есть.
Например в нашем дворе есть парень Идрис, он очень давно в Исламе и Альхамдулилах знает ни мало, так у него свой не большой магазин обуви тут. К нему каждый день по вечера приходят братья мусульмане, они собираются все вместе и сидят ведут беседы о Исламе. Порой бывает что туда приходят новички, те кто еoё не в Исламе(не совершают намаз) но заинтересованы в этом и их нужно просто подтолкнуть, открыть глаза и помочь. Зaмети у них есть желание , но что то им мешает. замети их ни кто не принуждает прийти к нему в магазин и посидеть послушать, он по собственному желанию. Вот придя туда он начинает слушать, понимать, и желание к Исламу возрастает в реальное.

Надеюсь с мог объяснить.

  • 0

#13 FERRERO ROCHER

FERRERO ROCHER

    гламур - это Я ))

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,600 posts
  • :

Posted 23 June 2008 - 12:38 PM

Знаешь Даги, из-за того, что Ислам теперь в мире считается религией террористов-смертников, любое активное желание привлечь или обьяснить суть Ислама будет рассматриваться как стремление к зомбированию очередных смертников sad.gif

Согласись, что репутацию Ислама немного подпортили (((((


  • 0

#14 Late

Late

    Завсегдатай

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 693 posts
  • :

Posted 23 June 2008 - 12:43 PM

Цитата
ДАават - это не когда на улицах останавливают и начинают читать марали и вести дискуссии. Если так то я бы с вами согласился.


DaGeStAn4iK, я думаю я достаточно образованный человек чтобы знать разницу. Но именно на твоем примере - я думаю это не правильно. Вот как я думаю это должно происходить - нужно дать этому человеку научные книги про Ислам и так же про другие религии чтобы он пошел и сделала свой выбор прочитав о всех религиях.

А в твоем примере я думаю что не правильно - этот человек знакомится с религией через мысли и взгляди тех людей которые при нем это обсуждают. И я думаю что человеку у которого нет своего взгляда на что-то очень легько начать думать так как те, кто его учать.

Это может быть моё ИМХО... smile.gif

Цитата
Знаешь Даги, из-за того, что Ислам теперь в мире считается религией террористов-смертников, любое активное желание привлечь или обьяснить суть Ислама будет рассматриваться как стремление к зомбированию очередных смертников

Согласись, что репутацию Ислама немного подпортили (((((


а вот с этим я не согласна. Я думаю террористы не имеют никакого отношения не к Исламу, не к другим религиям, разве мало христиан или евреев террористов?!

Просто как говорится - адамын ады чыхынджа, джаны чыхсын. Другие это делают умно, не вмешивая в это религию. Тоже политика smile.gif

Я как раз считаю что Ислам призывает к любви и добрате, состраданию и т.д. Но вот необразованне люди это под свои цели адаптируют. Не правильная интерпретация. И в результате есть то, что есть

Edited by Late, 23 June 2008 - 12:47 PM.

  • 0

#15 DaGeStAn4iK

DaGeStAn4iK

    Старейшина

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2,263 posts
  • Time Online: 10d 1h 37m 3s

Posted 23 June 2008 - 12:48 PM

FERRERO ROCHER,

Да есть такая буква ))самая большая проблема та что ни только Европа или Америка или же просто Россия так на Ислам смотрит, сами наши же так стали на это грозно и отвратительно смотреть.

Цитата(Late @ Jun 23 2008, 04:43 PM) View Post

DaGeStAn4iK, я думаю я достаточно образованный человек чтобы знать разницу. Но именно на твоем примере - я думаю это не правильно. Вот как я думаю это должно происходить - нужно дать этому человеку научные книги про Ислам и так же про другие религии чтобы он пошел и сделала свой выбор прочитав о всех религиях.

А в твоем примере я думаю что не правильно - этот человек знакомится с религией через мысли и взгляди тех людей которые при нем это обсуждают. И я думаю что человеку у которого нет своего взгляда на что-то очень легько начать думать так как те, кто его учать.

Это может быть моё ИМХО... smile.gif
а вот с этим я не согласна. Я думаю террористы не имеют никакого отношения не к Исламу, не к другим религиям, разве мало христиан или евреев террористов?!

Просто как говорится - адамын ады чыхынджа, джаны чыхсын. Другие это делают умно, не вмешивая в это религию. Тоже политика smile.gif

А я тебе о чём? Тот человек если пришёл послушать ,принять Даават, он хоть и мало но уже владеет познаниями , наверняка читал книги, записи или ещё что то. По твои словам выходит что если он пришёл его надо (супхан Аллах) гнать подальше ?))
  • 0

#16 Late

Late

    Завсегдатай

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 693 posts
  • :

Posted 23 June 2008 - 12:56 PM

а как ввыглядит то, что группа людей из нескольких человек собрались для этого не в мечети, не в чайхане и не дома, а именно в обувном магазине, вечером, после работы и обсуждают религию?

И вообще, об этом так открыто нельзя говорить, так как в Азербайджане это запрещено по закону, как я знаю smile.gif


  • 0

#17 DaGeStAn4iK

DaGeStAn4iK

    Старейшина

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2,263 posts
  • Time Online: 10d 1h 37m 3s

Posted 23 June 2008 - 01:00 PM

Цитата(Late @ Jun 23 2008, 04:56 PM) View Post

а как ввыглядит то, что группа людей из нескольких человек собрались для этого не в мечети, не в чайхане и не дома, а именно в обувном магазине, вечером, после работы и обсуждают религию?

И вообще, об этом так открыто нельзя говорить, так как в Азербайджане это запрещено по закону, как я знаю smile.gif

что запрещено? они же не в подвале при свечах и они же не прячутся, щас они просто расаживаются на улице перед магазином и обсуждают. Не ходят в чайхуна так как там кроми как разговоров типо " ала мян эля гыз пиширмяшям.ала мян оны ора апармышам,ала онун ....зорыймиш" не услышешь. В мечети ходят, но они ходят в Абу-Бакр , а ето от нас далко, и каждый день не поедишь. Дома тоже собираются ,но им удобней наулице и зачем прятатся дома.
Что запрещено в Азербайджане?
  • 0

#18 FERRERO ROCHER

FERRERO ROCHER

    гламур - это Я ))

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,600 posts
  • :

Posted 23 June 2008 - 01:01 PM

Цитата(Late @ Jun 23 2008, 04:43 PM) View Post

а вот с этим я не согласна. Я думаю террористы не имеют никакого отношения не к Исламу, не к другим религиям, разве мало христиан или евреев террористов?!

Просто как говорится - адамын ады чыхынджа, джаны чыхсын. Другие это делают умно, не вмешивая в это религию. Тоже политика smile.gif

Я как раз считаю что Ислам призывает к любви и добрате, состраданию и т.д. Но вот необразованне люди это под свои цели адаптируют. Не правильная интерпретация. И в результате есть то, что есть


Да, конечно же. У подлеца нет ни нации ни религии. Так говоришь ты, так говорю я, так говорят еще пару людей. Но когда подрывают автобусы не говорят "Да здравствует атеизм!" smile.gif ..... обидно, но говорят "АЛЛАХУ АКБАР!" А это уже имеет отношение к Исламу.

Когда убивают русских - не говорят "мы мстим за своих погибших!" ...... говорят "Война с неверными!" ........ хотя "неверные" это не христиане. Но об этом никто не задумывается ((((((

  • 0

#19 Кошка

Кошка

    ~Глазки Форума~

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,115 posts
  • :

Posted 23 June 2008 - 01:06 PM

Цитата(Late @ Jun 23 2008, 03:28 PM) View Post

Кошка, как раз дело в этом. Тут двоякое отношение. С одной стороны это саваб, но нельзя быть при этом настырным. С другой стороны саваб это как очки, чтобы попасть в рай и считатся хорошим мусульманином. Поетому эти 2 правила исключают друг друга. Потоему что любой муслим хочет быть хорошим муслимом. Поетому некоторые просто агрессивно тебя "приглашают". И дело в том, что любой муслим котрого я считала никогда не могли сделать это умно и образованно... всегда агрессия....


Саваб - это вознаграждение от Аллаха за покорность Ему, соблюдение Его установлений
Как я написала высше в религии нет принуждений, значит Он если увидит принуждение в даавате не сочтёт это за саваб.
Люди бывают разные, я незнаю кто тебе так агрессивно приподносил религию, но поверь не всё так плохо как ты думаешь.
"Наиболее совершенной верой обладает тот из верующих, кто отличается наилучшим нравом, а лучшими из вас являются те, кто лучше всех относятся к людям призывая их к вере". сказал пророк Мухаммед (с.а.с)
  • 0

#20 DaGeStAn4iK

DaGeStAn4iK

    Старейшина

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2,263 posts
  • Time Online: 10d 1h 37m 3s

Posted 23 June 2008 - 01:08 PM

Цитата(FERRERO ROCHER @ Jun 23 2008, 05:01 PM) View Post

Да, конечно же. У подлеца нет ни нации ни религии. Так говоришь ты, так говорю я, так говорят еще пару людей. Но когда подрывают автобусы не говорят "Да здравствует атеизм!" smile.gif ..... обидно, но говорят "АЛЛАХУ АКБАР!" А это уже имеет отношение к Исламу.

Когда убивают русских - не говорят "мы мстим за своих погибших!" ...... говорят "Война с неверными!" ........ хотя "неверные" это не христиане. Но об этом никто не задумывается ((((((

Ислам -это ни нация и не надо всех под Нохчей и Арабов наёмников. Каждый получит своё.
  • 0





0 user(s) are reading this topic

members, guests, anonymous users