Jump to content


- - - - -

Поступление в ВУЗ в этом году


  • You cannot reply to this topic
21 replies to this topic

#1 Keniya

Keniya

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 445 posts
  • :

Posted 01 March 2007 - 02:28 PM

Нужна помощь... может, кто-то сам или кто-то близкий поступает в этом году в ВУЗ (русский сектор). Не могли бы вы тут заранее информировать о датах приема документов, проведении тестов по азербайджанскому языку (это что-то новое, должны проводить экзамен в марте и в июне, если я не ошибаюсь). То есть любая информация, касающаяся поступления в этом году.

Буду ОЧЕНЬ признательна smile.gif
  • 0

#2 Aya

Aya

    Росё-фудзё

  • Админы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4,349 posts
  • :

Posted 01 March 2007 - 02:32 PM

Думаю тебе нужно будет периодически обновлять свой вопрос, а то темка может исчезнуть с поля зрения.
А так будем давать информацию по мере поступления.
  • 0

#3 Джябджибони

Джябджибони

    Житель

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,201 posts
  • :

Posted 02 March 2007 - 05:51 AM

Кения, я получаю пресс-релизы из ГКПС. Дам знать, если что.
  • 0

#4 Keniya

Keniya

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 445 posts
  • :

Posted 02 March 2007 - 06:12 AM

Кидемам, буду очень признательна. Спасибо.
  • 0

#5 Keniya

Keniya

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 445 posts
  • :

Posted 13 March 2007 - 08:42 AM

Может, кому пригодится:

=======
НАЧИНАЕТСЯ ПРИЕМ ДОКУМЕНТОВ В СВЯЗИ С ПРОВЕДЕНИЕМ ЭКЗАМЕНА ПО ПРЕДМЕТУ АЗЕРБАЙДЖАНСКИЙ ЯЗЫК ДЛЯ РУССКОГО СЕКТОРА

Согласно 4-му пункту Правила Приема Студентов на 2007/2008 учебный год Государственная Комиссия по Приему Студентов (ГКПС) начинает прием документов от абитуриентов, в связи с проведением экзамена по предмету Азербайджанский язык для русского сектора. Абитуриенты должны представить документы с 14-го по 18-ое марта 2007-го года.

Выпусники этого года общеобразовательных школ городов Баку и Нахчывани представляют документы в Комиссии по Приему Документов (КПД), созданные при учебных заведениях в которых они учатся. Абитуриенты остальных районов представляют документы в КПД, созданные при районных (городских) отделах образования, к которым относится их учебное заведение.

Абитуриенты, окончившие высшие, средние специальные или профессиональные школы и абитуриенты окончившие общеобразовательные школы в предыдущие годы, представляют документы в городе Баку в КПД, созданной при ГКПС или же в Азербайджанской Государственной Академии Физической Культуры и Спорта, а в остальных районах (городах) один из КПД созданных при районных отделах образования.

Абитуриенты, окончившие среднюю школу в Республике Грузии, могут подавать заявления в КПД при Газахском городском отделе образования. Абитуриенты, окончившие среднюю школу в иностранных государствах сдают документы в КПД созданной при ГКПС.

Экзамен проводится 7-го апреля в городах Баку и Нахчыван, а так же в других регионах.

На экзамене абитуриентам будут представлены 20 тестовых вопросов. Экзамен по азербайджанскому языку будет оцениваться «зачет» и «незачет». Абитуриенты должны набрать не менее 7-и баллов. Каждый правильный ответ оценивается в 1 балл. Неправильные ответы не влияют на результаты.

Абитуриентам, получившим 7-го апреля на экзамене по азербайджанскому языку «незачет», дается возможность в июне месяце повторно сдать экзамен.

Абитуриенты с оценкой «незачет» до основных вступительных экзаменов не допускаются. ©

  • 0

#6 Джябджибони

Джябджибони

    Житель

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,201 posts
  • :

Posted 13 March 2007 - 08:46 AM

Госкомиссия по приему студентов объявила прием в университеты Турции
Согласно межгосударственному соглашению в сфере образования Государственная комиссия по приему студентов объявила прием студентов в университеты Турецкой Республики.
Как сообщили АПА из ГКПС, прием документов будет осуществляться с 28 марта по14 апреля 2007 года в комиссии по приему документов в Баку, Нахчыване, Гяндже, Сумгайыте, Лянкяране и Шеки. В этом году для азербайджанских студентов выделено 48 мест, в 11 университетах по 21 специальностям. Среди них университет в Анкаре (испанский язык и литература, итальянский язык и литература и т.д.), университет в Богазичи (политические науки и международные отношения), Эгейский университет (инженер-компьютерщик, медицинские специальности), Стамбульский технический университет (инженер по телекоммуникациям), Газийский университет (эконометрия, медицинские специальности), университет в Хаджетепе (культура и литература Америки), университет в Мермере (страхование) и другие.
Принятым в университет Анкары по специальностям итальянский язык и литература, испанский язык и литература, в течение года предоставляется возможность пройти подготовительную программу по соответствующим языкам. В университеты, где преподавание ведется на английском языке, в течение года, не считая срока обучения, преподается подготовительная программа по английскому языку. Все абитуриенты, прошедшие конкурс, пройдут в турецких учебных центрах турецкого языка подготовительные курсы по турецкому языку. Сдавшие успешно экзамен по турецкому языку в дополнение к тестам по проверке знаний и прошедшие через конкурс будут приняты на первый курс без подготовки на подготовительных курсах. Все расходы в связи с обучением берет на себя турецкое правительство.
Отметим, что в настоящее время студенты вузов не имеют возможности для сдачи документов в турецкие университеты.
Дополнительные сведения можно будет получить в соответствующих приемных комиссиях, на интернет-сайте ГКПС (www.tqdk.gov.az) и по телефонному номеру пресс-службы Госкомиссии 141. Приемные экзамены будут проводиться 22 апреля в централизованной форме методом тестирования на азербайджанском и русском языках. Принятые в вузы Турции теряют право на участие в приемных экзаменах на 2007/2008 учебный год в вузы Азербайджанской Республики. /АПА/


  • 0

#7 Keniya

Keniya

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 445 posts
  • :

Posted 19 April 2007 - 10:45 AM


Кид, спасибо smile.gif

=============

В Азербайджане повышается проходной балл в высших учебных заведениях

Государственная комиссия по приему студентов (ГКПС) Азербайджана ужесточает требования к абитуриентам. Как сообщила председатель ГКПС Малейка Аббасзаде, в этом году будет повышен проходной балл в высшие учебные заведения.

Если в прошлом году минимальный проходной балл на вступительных экзаменах по II группе составлял 350 баллов, то в этом году мы намерены повысить минимальный уровень до 400 баллов или даже выше, - заявила М.Аббасзаде.

У ГКПС есть даже предложения о повышении проходного балла до 500. Данные новации связаны с большим конкурсом в высшие учебные заведения ©

  • 0

#8 Джябджибони

Джябджибони

    Житель

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,201 posts
  • :

Posted 19 April 2007 - 10:48 AM

Это зверская новость, странно, что наши информационные агентсва ее не развили...

Кстати, источник. ИА ФинЭко.
  • 0

#9 Mazzzi

Mazzzi

    femme de lettres

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,807 posts
  • :

Posted 19 April 2007 - 10:51 AM

Цитата
Если в прошлом году минимальный проходной балл на вступительных экзаменах по II группе составлял 350 баллов, то в этом году мы намерены повысить минимальный уровень до 400 баллов или даже выше, - заявила М.Аббасзаде.
У ГКПС есть даже предложения о повышении проходного балла до 500. Данные новации связаны с большим конкурсом в высшие учебные заведения ©


Ребята, может это и к лучшему...Че-то слишком много экономистов появилось...Если бы еще они были чуточку квалифицированными sad.gif

Edited by amazzzonka, 19 April 2007 - 10:52 AM.

  • 0

#10 Naglaya

Naglaya

    Бакилы

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,166 posts
  • Time Online: 4d 10m 59s

Posted 19 April 2007 - 10:53 AM

Бедные абитуриенты, в смысле в универе могут бесплатно только одарёные учиться ? думаю 500- это очень высоко
  • 0

#11 Pallidum

Pallidum

    Житель

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,060 posts
  • :

Posted 19 April 2007 - 10:59 AM

Цитата(Keniya @ Apr 19 2007, 02:45 PM) View Post



В Азербайджане повышается проходной балл в высших учебных заведениях

Государственная комиссия по приему студентов (ГКПС) Азербайджана ужесточает требования к абитуриентам. Как сообщила председатель ГКПС Малейка Аббасзаде, в этом году будет повышен проходной балл в высшие учебные заведения.

Если в прошлом году минимальный проходной балл на вступительных экзаменах по II группе составлял 350 баллов, то в этом году мы намерены повысить минимальный уровень до 400 баллов или даже выше, - заявила М.Аббасзаде.

У ГКПС есть даже предложения о повышении проходного балла до 500. Данные новации связаны с большим конкурсом в высшие учебные заведения ©

Фигня это Кеша.
Проходной балл определяется не только ГКПС-ом(сложностью вопросов), но и уровнем подготовленности абитуриентов.
Самый действенный метод - уменьшения мест в Вузах
  • 0

#12 Keniya

Keniya

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 445 posts
  • :

Posted 19 April 2007 - 10:59 AM

Наглусь, я думаю, ты неправильно поняла.

Тут не имеется ввиду, что люди, собирающиеся поступать по 2 группе должны набрать как минимум 400 баллов. Это всего лишь статистика по результатам прошлого года. Честно говоря, я сама опешила, когда несколько дней назад купила журнал "Абитуриент" и увидела проходные балы прошлого года (последний раз я видела проходные балы, когда поступала сама, в 1998). Это, конечно, нечто. МедИнститут - лечфак (бесплатный) проходной бал - 6 с хвостиком. При том мест не так уж и мало. ИнЯз переводческий факультет (бесплатный) - почти 600 баллов. Нархоз - просмотрела все варианты, заочные (платные) факультеты как минимум проходной 320 баллов. Вот я и думаю, либо студенты слишком хорошо подготовлены, либо вопросы не столь сложны.

ПиСи. Палли, пока я писала, ты и за меня написал - мян сянинля тямамиля разыйам smile.gif

Edited by Keniya, 19 April 2007 - 11:03 AM.

  • 0

#13 Джябджибони

Джябджибони

    Житель

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,201 posts
  • :

Posted 19 April 2007 - 11:05 AM

Цитата(amazzzonka @ Apr 19 2007, 02:51 PM) View Post
Ребята, может это и к лучшему...Че-то слишком много экономистов появилось...Если бы еще они были чуточку квалифицированными sad.gif
Не говорите blush.gif


Ребята, момент "бармаг"а в результаты и искусственного поднятия проходного балла присутствует. Достаточно сменить сложность вопросов в ту или иную сторону. Не верится, но все именно так.
  • 0

#14 Aya

Aya

    Росё-фудзё

  • Админы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4,349 posts
  • :

Posted 19 April 2007 - 11:10 AM

Думаю повышение баллов это своего рода классификация. Ну скажите мне, зачем нужно больше половины наших выпускников школ поступать в ВУЗы с минимальным количеством баллов, не учится там, платить деньги, по окончании сидеть дома и сетовать на то что им не дали образование.
Пусть поступают в среднетехнические училища и становятся мастеровыми и толку больше и места в ВУЗах. Ан нет наши амбиции превыше всего, тут то и действует металитет филанкесин гызы Университетда охуйур менимки де техникумда? Родители, часто сами неверно направляют своих несмышленных чад.


  • 0

#15 Keniya

Keniya

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 445 posts
  • :

Posted 19 April 2007 - 11:19 AM

Цитата(Keniya @ Apr 19 2007, 03:59 AM) View Post

Наглусь, я думаю, ты неправильно поняла.

Тут не имеется ввиду, что люди, собирающиеся поступать по 2 группе должны набрать как минимум 400 баллов. Это всего лишь статистика по результатам прошлого года. Честно говоря, я сама опешила, когда несколько дней назад купила журнал "Абитуриент" и увидела проходные балы прошлого года (последний раз я видела проходные балы, когда поступала сама, в 1998). Это, конечно, нечто. МедИнститут - лечфак (бесплатный) проходной бал - 6 с хвостиком. При том мест не так уж и мало. ИнЯз переводческий факультет (бесплатный) - почти 600 баллов. Нархоз - просмотрела все варианты, заочные (платные) факультеты как минимум проходной 320 баллов. Вот я и думаю, либо студенты слишком хорошо подготовлены, либо вопросы не столь сложны.

ПиСи. Палли, пока я писала, ты и за меня написал - мян сянинля тямамиля разыйам smile.gif




Сорри, опечатка.
Цитата
МедИнститут - лечфак (бесплатный) проходной бал - 600 с хвостиком.

  • 0

#16 Джябджибони

Джябджибони

    Житель

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,201 posts
  • :

Posted 19 April 2007 - 11:20 AM

Возросло, кстати, число абитуриентов набирающих больше 600 баллов на вступительных. Серьезно возросло.

Когда-то нас было так мало. Гы.
  • 0

#17 Keniya

Keniya

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 445 posts
  • :

Posted 19 April 2007 - 11:28 AM

Цитата(Kidemam @ Apr 19 2007, 04:20 AM) View Post

Когда-то нас было так мало. Гы.



РисоФФка lol.gif
  • 0

#18 кысь

кысь

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 317 posts
  • :

Posted 19 April 2007 - 11:30 AM

Цитата(Kidemam @ Apr 19 2007, 04:20 AM) View Post

Возросло, кстати, число абитуриентов набирающих больше 600 баллов на вступительных. Серьезно возросло.

Когда-то нас было так мало. Гы.

Кид, возрастет да. вся страна на 11-ый класс забивает, школа на дому зад, учат несчастные 4 предмета и набирают по 600 и больше. немцы таких мютяхяссисов называют фах-идиотами. в итоге все с понтом экономисты, а элементарных представлений о физике-химии нет. я всегда говорю, бармаг надо делать в школах, а не на вступительных.
  • 0

#19 Джябджибони

Джябджибони

    Житель

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,201 posts
  • :

Posted 19 April 2007 - 11:32 AM

+1.
  • 0

#20 Pallidum

Pallidum

    Житель

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,060 posts
  • :

Posted 19 April 2007 - 11:43 AM

Цитата(Kidemam @ Apr 19 2007, 03:32 PM) View Post

+1.

Вот. А многие гуманитарии не понимают этого поста.
  • 0





0 user(s) are reading this topic

members, guests, anonymous users