Jump to content


- - - - -

Добро пожаловать в месяц PАМАЗАН


  • This topic is locked This topic is locked
2 replies to this topic

#1 bakinka1441

bakinka1441

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 39 posts
  • :

Posted 04 September 2008 - 02:09 AM

Всевышний сказал:
{...И покайтесь все верующие Аллаху — быть может вы будете счастливы},
(Сура “Свет”, аят 31)

и мы должны встретить этот великий сезон покаянием в грехах, да убережет нас Аллах Всеблагой и Всевышний от Огня! Как много людей хотело застать этот месяц! Но судьба распорядилась иначе — и в своих могилах они превратились в заложников, которые не могут ни увеличить праведные дела, ни покаяться в упущениях и небрежении. Мы же, по милости Аллаха, застали его в здравии и благополучии. И тот из нас, кто проявил небрежение в выполнении обязанностей и в разрыве с запрещённым, пусть покается перед своим Господом, пообещав исполнять то, что Он повелел и сторониться того, что Он запретил и от чего Он удерживает.

Врата покаяния открыты перед тем, кто хочет покаяться, до того, как его не станет. Пророк, да благословит его Аллах и приветствует , сказал:
«Аллах Всемогущий и Великий принимает покаяние раба, пока тот не захрипит». (т.е. пока душа не покинет его). Пусть никто не оставит без внимания возможность покаяться, сколь бы большими не были его грехи и прегрешения. Аллах Всевышний явил рабам Своим, совершившим множество грехов, Своё великодушие и побудил их к покаянию и мольбе о прощении, сказав:
{Скажи: “О рабы Мои, которые преступили против самих себя, не отчаивайтесь в милости Аллаха! Поистине, Аллах прощает грехи полностью: ведь Он — Прощающий, Милостивый!”}
(Сура “Толпы”, аят 53).


Поэтому мы не должны отчаиваться в милости Аллаха и говорить, что у нас много грехов и пороков, и нет возможности и средства избавиться от них, и по этой причине продолжать совершать ослушания и грехи и гневить нашего Милостивого Господа. Однако мы должны знать, что наш Господь любит прощать, что он — Милосердный! Но Своё прощение и милость Он являет, когда выполнено определенное условие, а именно, если человек обратился к Аллаху Всевышнему с полным покаянием.

  • 0

#2 bakinka1441

bakinka1441

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 39 posts
  • :

Posted 04 September 2008 - 02:15 AM

ДВЕ РАДОСТИ, ДАРУЕМЫЕ РАМАЗАНОМ


Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:
«У постящегося — две радости: одна — когда он разговляется, другая — когда предстает пред своим Господом».
Первая радость — когда муэдзин призывает на ежедневную вечернюю молитву: постящийся обнаруживает, что все, что запрещалось ему в светлое время дня, — теперь разрешается. По своей природе душа человека не равнодушна к еде, питью, страстям. И как велика радость, когда постящийся чувствует, что Аллах помогал ему, укреплял его в течении дня в Рамадан, и он устоял ради Аллаха перед соблазном поесть, попить, предаться страстям!.. Далее, только Аллах, и никто другой, с призывом на вечернюю молитву разрешает ему воспользоваться тем, что запрещалось. Только по велению Аллаха постящийся воздерживается от еды и только по Его велению приступает к ней.
Что же касается второй радости, то это — величайшая радость. Это радость постящегося, когда он предстает перед своим Господом в Судный день и видит величайшую плату, большую награду, ожидающую его.
В хадисе говорится:
«Аллах, Всемогущий Он и Великий, сказал: "Все, что делает человек — это ему. Кроме поста. Пост же — мне. И я воздам ему“».
И он сказал:
«...ведь он оставляет свою еду, питье, страсти ради Меня». Так Аллах, хвала Ему Всевышнему, относит пост на свой счет и воздает за него величайшим образом, не ведомым никому, кроме Него, Аллаха.
Более того, в Судный день постящихся позовут войти в рай через специальные, существующие только для них врата.
В хадисе говорится:
«В раю есть врата, которые называются "ар-Риян", через которые постящиеся войдут в него в Судный день. И только постящиеся войдут через них. И едва они войдут, как врата закроются, и никто не войдет через них».
Брат мой мусульманин! Сестра моя мусульманка! Давайте потерпим немного и устоим перед соблазном поесть и попить в светлое время дня в Рамадан, чтобы предаться двум радостям, которые есть у постящегося: радости в этой жизни и радости в потустороннем мире и осчастливим себя вратами “ар-Риян”, ведущими в рай!
  • 0

#3 Кошка

Кошка

    ~Глазки Форума~

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,115 posts
  • :

Posted 04 September 2008 - 09:46 AM

Ас-саламу Алекума bakinka1441
Давай воздержимся от копирований сур и хадисов, для этого имеется другая тема.

А тему о Священном месяце Рамадане обсудим здесь: http://forum.eylence...t=0#entry189307

Благодарю за понимание! giverose.gif

  • 0





0 user(s) are reading this topic

members, guests, anonymous users