Jump to content


- - - - -

Диана Арбус


  • You cannot reply to this topic
4 replies to this topic

#1 Сол

Сол

    Житель

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,215 posts
  • :

Posted 19 September 2008 - 12:05 PM

«Фрики (freaks) – те, кого я часто снимаю. Они были одними из первых моих моделей и остаются ими поныне. Я обожала их. Некоторых люблю и по сей день. Не могу сказать, что они мои лучшие друзья, но с ними я испытываю особые чувства – смесь стыда и благоговения. Людей с физическими отклонениями многие воспринимают как сказочных героев, которые заставляют тебя остановиться и тр...ют ответа на неразрешимую загадку. Дело в том, что многие из нас идут по жизни, пытаясь избежать травм и потрясений. Фрики рождаются с травмой. Они уже прошли это испытание. Они от рождения – аристократы»

...эта дневниковая запись, которая чаще всего цитируется во всех жизнеописаниях Арбус, вполне объясняет ее тягу к трансвеститам и гермафродитам, карликам или, наоборот, гигантам, к близнецам и клоунам. К людям, исключенным из обыденности с ее нормами для простых смертных.©

В ее жизни, ее фотографиях, ее смерти не было ничего несущественного или банального © Ричард Аведон

Изображение

Изображение

Изображение


P.S. тема об очень неординарном фотографе, поэтому если вам не понравились ее работы, пожалуйста, не надо писать односложные посты. лучше промолчите (с)

Edited by aleks, 19 September 2008 - 12:05 PM.

  • 0

#2 flurry

flurry

    Завсегдатай

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 812 posts
  • Time Online: 18m 26s

Posted 21 September 2008 - 05:41 PM

Очень понравилось первое фото. Алекс, где можно посмотреть все ее работы?
  • 0

#3 Сол

Сол

    Житель

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,215 posts
  • :

Posted 22 September 2008 - 06:15 AM

«Ребёнок с игрушечной гранатой в Центральном парке» (Child with Toy Hand Grenade in Central Park)

Цитата
На фотографии изображён тощий мальчик, с неуклюже свисающей с левого плеча лямкой комбинезона, сильно прижимающий свои тонкие длинные руки к туловищу. В своей правой ладони он крепко сжимает игрушечную гранату, а левая ладонь сжата в форме крюка, выражение его лица маниакально. Чтобы сделать эту фотографию Арбюс попросила мальчика стоять на месте, а сама начала ходить с фотоаппаратом вокруг него, пытаясь найти правильный угол. Мальчику надоело ждать и он сказал ей «Снимайте же наконец!». Его усталый болезненный внешний вид передаёт его напряжение и попытку сконцентрироваться.


Изображение

ИМХО, очень впечатляющая фотка.
в некоторых статьях, что я читала, говорится о том что, возможно, она болела шизофренией. у нее были приступы депрессии, лечение не помогало и в 49 лет она покончила с собой. выпила большую дозу наркотиков и вскрыла вены. многие думают, что она фотографировала последние минуты жизни. но это всего лишь версии, таких фотографий не найдено.

П.С. Фларри, я не знаю сайта где собраны все ее работы. те что у меня, я брала с разных сайтов и форумов.


  • 0

#4 PRAVEDNIK

PRAVEDNIK

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 427 posts
  • Time Online: 3h 3m 43s

Posted 29 September 2008 - 07:41 PM

Цитата(aleks @ Sep 19 2008, 04:05 PM) View Post

«Фрики (freaks) – те, кого я часто снимаю. Они были одними из первых моих моделей и остаются ими поныне. Я обожала их. Некоторых люблю и по сей день. Не могу сказать, что они мои лучшие друзья, но с ними я испытываю особые чувства – смесь стыда и благоговения. Людей с физическими отклонениями многие воспринимают как сказочных героев, которые заставляют тебя остановиться и тр...ют ответа на неразрешимую загадку. Дело в том, что многие из нас идут по жизни, пытаясь избежать травм и потрясений. Фрики рождаются с травмой. Они уже прошли это испытание. Они от рождения – аристократы»





Изображение




очень понравилась эта

  • 0

#5 Сол

Сол

    Житель

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,215 posts
  • :

Posted 30 October 2008 - 04:40 PM

Цитата
«Близнецы» (Identical Twins, 1967)
Две сестры-близняшки, одетые в вельветовые платья, стоят прижавшись друг к другу. Одна из них слегка улыбается, а другая — слегка нахмурена. Эстетика Арбюс в этой фотографии была использована Стенли Кубриком в своём фильме «Сияние», где также присуствует сцена с двумя близнецами в одинаковых позах.


Изображение

эти же девочки - уже повзрослевшие

Изображение

Цитата(PRAVEDNIK @ Sep 29 2008, 10:41 PM) View Post

очень понравилась эта

среди самых известных ее фотографий

Цитата
«Еврей-великан со своими родителями дома в Бронксе, Нью-Йорк» (Jewish Giant at Home with His Parents in The Bronx, NY, 1970)
Эдди Кармел, известный в США как Jewish Giant стоит в квартире своей семьи с отцом и матерью, которые намного ниже его ростом. Фотографию можно интерпретировать различными способами. С одной стороны видно, как необычное тело мужчины контрастирует с привычной счастливой домашней жизнью. С другой стороны, торжественность в позах родителей и сгорбленность великана, показывает непреодолимую пропасть в отношениях между ними. Также можно отметить удивление миссис Кармел при взгляде на своего сына, как будто она видит его впервые в жизни.


  • 0





0 user(s) are reading this topic

members, guests, anonymous users