Jump to content


- - - - -

Как научить?


  • You cannot reply to this topic
24 replies to this topic

#1 Комсомолка

Комсомолка

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 111 posts
  • :

Posted 24 September 2008 - 08:59 AM

Моей дочурки пошёл уже третий год, а она как немая дыра, шустрая очень, но молчит, не разговаривает, может это связанно с тем, что у нас в доме говорят на всех трёх языках (русский турецкий, азербайджанский). Понимать то она всё понимает на всех трёх языках, но молчит, не разговаривает. У людей в её возрасте дети уже стишки читают, а моя молчит.
Я уже не знаю что делать, в доме с ней разговаривают уже на одном языке – на азербайджанском, уже и в садик дали, азербайджанского сектора, но толка никакого.
Может кто-нибудь скажет что делать.

  • 0

#2 Late

Late

    Завсегдатай

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 693 posts
  • :

Posted 24 September 2008 - 10:12 AM

Комсомолка, она совсем не говорит или словами отдельными? может 2 слова вместе, как словосочитание?

Когда вы её зовете она реагирует? как? вы как с ней общаетесь?Она очень активная, без перерывов?
есмл сможете ответить на эти вопросы смогу что-то посоветовать smile.gif

и еще точный возраст напишите, плиз smile.gif

Edited by Late, 24 September 2008 - 10:14 AM.

  • 0

#3 Aya

Aya

    Росё-фудзё

  • Админы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4,349 posts
  • :

Posted 24 September 2008 - 02:04 PM

Комсомолка не стоит беспокоится, если ребенок реагирует на ваши слова, значит она не глухая, если произносить какие то членораздельные звуки значит не немая. А молчит как раз таки из за 3 языков, но заговорит сразу на всех 3 но поздно.
Вам в её воспитании нужно было взять линию 1 языка, и тогда ребенок заговорил бы без проблем.
Не стоит волноваться.
  • 0

#4 Гааааденька :)

Гааааденька :)

    Житель

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,031 posts
  • :

Posted 24 September 2008 - 02:31 PM

Комсомолка, у меня Мама в дет. садике работает, у нее девочка в группе была, 4 год был, тоже молчала. В семье все на азербайджанском говорили, а няня была русская. Вот ребенок и мучался и заговорить толком не мог. Со временем еще как заговорила. У двоюродной сестры дочка тоже очень поздно заговорила, т.к. в семье также говорили на нескольких языках.
Ну вы же свою девочку у врача проверяли, не так ли?
Как девочки уже посоветовали, старайтесь общаться с ребенком на одном языке, до тех пор пока она не научится ясно на нем изъясняться.
  • 0

#5 Чашка Кофе

Чашка Кофе

    мЫрЫжнА

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,412 posts
  • Time Online: 26d 15h 56m 40s

Posted 24 September 2008 - 02:58 PM

милые девочки оч хорошая тема... шас оч много таких детей ... хотя мои как- то без проблем с этим (хотя доче 2 она токо щас говорит нормально и то не всегда ),но я сталкивалась с такими же мамочками, которые переживают за своих малышей ... малышам по 3-4 годика, а молчат ... хотя дома говорят только на азери ...у одном случае вообще врачи руки разводят мальчик 4 лет слышит всё объясняет всё ,что хочет, но ни слова не произносит ..столько по врачам водили никто не может понять в чём проблема ..сказали ,что больше внимания к нему ..много говорить и заниматся с ним побольше ...так что занимаются и ждут ...Комсомолка гворят, что есть оч хорошие лагопеды в поликлинике рядом с консерваторией ...попробуйте обратится туда ..может вам подскажут, что делать . и ещё в дет сад недавно пошла малышка ,если да, то не переживайте скоро начнёт тараторить чуть терпения и всё наладится .
  • 0

#6 нафаня

нафаня

    Новичок

  • Новенькие
  • Pip
  • 6 posts
  • :

Posted 24 September 2008 - 04:29 PM

Ребенок просто отстает в развитии.. не из-за лингвистического разнообразия. Это не беда - к периоду школы заговорит smile.gif
  • 0

#7 Late

Late

    Завсегдатай

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 693 posts
  • :

Posted 24 September 2008 - 06:22 PM

Цитата(нафаня @ Sep 24 2008, 07:29 PM) View Post

Ребенок просто отстает в развитии.. не из-за лингвистического разнообразия. Это не беда - к периоду школы заговорит smile.gif


Нафаня, или одно или другое. Если ребенок всё таки отстает от развития то это не может пройти к школе. если пройдет к школе значит ничего он не остает smile.gif

Не надо ставить такие "диагнозы" не узнав детали, родителей так пугать нельзя smile.gif

ребенок может слышать, но плохо, поетому это может отражатся на его речи. если ребенок говорить, но не правильное произношение значит всё таки что-то со слышимостью. Потому что она произносит так как слышит. слышит не правильно, произносит не правильно.

А то что она слшит хорошо или нет можно проверить самым обычным тестом. Ставите ребенка и стойте сзади и просто назавите имя (имя не надо выговаривать в ухо, нужно произносит как обычно звали бы ребенка), и так несколько раз но на разном расстоянии. Посмотрите как он быстро реагирует и поймете есть ли проблема smile.gif


но я всётаки согласна с Ая, что это может быть из за разных языков. Поетому нужно знать сколько ей именно, если уже 3 то она уже должна понимать что это разные языки и обшатся спокойно в зависимости от ситуации smile.gif удачи!

Edited by Late, 24 September 2008 - 06:29 PM.

  • 0

#8 Комсомолка

Комсомолка

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 111 posts
  • :

Posted 25 September 2008 - 11:35 AM

Цитата(Late @ Sep 24 2008, 01:12 PM) View Post

Комсомолка, она совсем не говорит или словами отдельными? может 2 слова вместе, как словосочитание?

Когда вы её зовете она реагирует? как? вы как с ней общаетесь?Она очень активная, без перерывов?
есмл сможете ответить на эти вопросы смогу что-то посоветовать smile.gif

и еще точный возраст напишите, плиз smile.gif

Постараюсь ответить на все ваши вопросы :
1.Она не говорит полных предложений и даже словосочетаний, отдельные слова и то на её родном словаре, т.е чай если хочет говорит что то вроде «джига-джига», я понимаю что чай хочет , когда завёт «соми» говорит, вообще у неё свой словарный запас какой то..
2.Что касается второго вопроса, нет со слышимостью у неё всё в порядке, её позовёшь она придёт, на всех 3-4 языках она понимает, скажем на турецком принеси то – она приносит, на русском скажем где кукла она приносит .Т.е со слухом всё в порядке.
3.А на счёт её активности, ужасно активный ребёнок, и сама по себе как будто, с ней дети не играют её боятся т.к всех она бьёт ((((
4. Точный возраст 2 года и 1 неделя.


Цитата(Aya @ Sep 24 2008, 05:04 PM) View Post

Комсомолка не стоит беспокоится, если ребенок реагирует на ваши слова, значит она не глухая, если произносить какие то членораздельные звуки значит не немая. А молчит как раз таки из за 3 языков, но заговорит сразу на всех 3 но поздно.
Вам в её воспитании нужно было взять линию 1 языка, и тогда ребенок заговорил бы без проблем.
Не стоит волноваться.

Нет, она не глухая точно, но вот …. я не хочу думать что ребёнок мой немой, но увы когда сталкиваюсь с фактом что все дети в её возрасти разговаривают, песни поют, стихи читают, не много становится не по себе. Ну из-за вечных переездов из страны в страну так вот получилось что постоянно говорим на 3-х и иногда 4-х языках. Но уже несколько месяцев с ней говорим только на азери, и мультфильмы только на азери и садик на азери , но всё равно молчит и молчит, свой лепет какой то.


Цитата(Гааааденька :) @ Sep 24 2008, 05:31 PM) View Post

Ну вы же свою девочку у врача проверяли, не так ли?
Как девочки уже посоветовали, старайтесь общаться с ребенком на одном языке, до тех пор пока она не научится ясно на нем изъясняться.

Да проверяли здесь в Баку, но извините, что вот так прямо скажу в этом городе врачи то тупые, а знакомых врачей нет здесь, только деньги на ветер кидаю и тащу ребёнка по больницам.
Да, говорим уже на азери, но толка никакого.

Цитата(langepas @ Sep 24 2008, 05:58 PM) View Post

Комсомолка гворят, что есть оч хорошие лагопеды в поликлинике рядом с консерваторией ...попробуйте обратится туда ..может вам подскажут, что делать . и ещё в дет сад недавно пошла малышка ,если да, то не переживайте скоро начнёт тараторить чуть терпения и всё наладится .

Обошла почти все больнице, не хочу давить на психику ребёнка из-за врачей.
Да, в садик пошла недавно, но опять повторюсь, дети с ней не играют, она очень шустрая и бьёт детей. Так что общения там никакого. Прихожу и вижу как все дети в одной кучке играют, а она где то там забьётся в углу и сама по себе играет, обидно.

Цитата(нафаня @ Sep 24 2008, 07:29 PM) View Post

Ребенок просто отстает в развитии.. не из-за лингвистического разнообразия. Это не беда - к периоду школы заговорит smile.gif

С чего вы взяли, что мой ребёнок не развит? Очень даже и развит. А если она не говорит, какая речь может быть о школе. Очень прошу, если не знаете, не пишите, вы только расстраиваете меня со своими тупыми постами. Будь это ваш ребёнок, я бы посмотрела, как бы вы тряслись над ним. Не говорите так!

П.С.
Спасибо девочки за ответы, но всё же причины я так и не узнала.
Буду ждать ещё ответа от вас Late.
И если у кого есть что добавить напишите пожалуйста.


  • 0

#9 Late

Late

    Завсегдатай

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 693 posts
  • :

Posted 25 September 2008 - 08:23 PM

хмммм... еще один вопрос - она всегда одна любит быть? вообше не с кем не любит общатся? как себя ведет если кто-то вмешивается в её ежедневную программу? она агрессивная? как часто она раздражена? у вас, например, день распланирован всегда одинаково? то есть делаете одно и то же в определенное время? она обшается с вами криками?

если на все вопросы ответы нет то я тоже думаю это именно из за количества языков. Она может заговорить позже но на всех этих языках. Шас я думаю волноватся не стоит. Если к 3 или 3.5 годам будет тоже самое то нужно будет обратится к логопеду. Но не при поликлинике, вам не врач нужен будет. А именно логопед, если логопед посоветует тогда к врачу.

Если к этому времени вам нужен будет логопед и вы будете в Баку дайте тут знать и я вам посоветую очень хороших 2 логопедов в Баку. Если вы слишком забеспокоенны то скажите я могу вас и шас сконтактировать с логопедом. Обе женщины в возрасте, учились в Москве и работяют консультантами-логопедами в международных организациях в Баку и препадают в университетах.

п.с. в принципе в этом возрасте она уже должна выговаривать 2-3 слова вместе... но может она и выговаривает просто вы не можете её понять, она наверняка говорит на своем языке smile.gif у неё наверняка смешались языки.

для примера скажу, у одной моей знакомой, при ребенке с детства они говорили на 4 языках. Она заговорила только к 3 годикам. Но она говорила почти на 5 языках к этому времени. Поетому не надо беспокоится, по крайней мере шас, и не надо давить на малышку smile.gif всё у вас в порядке. темболее если она реагирует на все ваши "команды"

Edited by Late, 25 September 2008 - 08:35 PM.

  • 0

#10 Late

Late

    Завсегдатай

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 693 posts
  • :

Posted 25 September 2008 - 08:42 PM

забыла сказать - на счет того чт о она не играется с детьми. Это может быть потому что она не может обяснятся и поетому не может с детьми игратся. Не забывайте что 2 годика это возраст когда у детей бывают эмоциональные тантрумы. Это потому что они понимают и знают больше чем они могут обяснить нормальным языком, и это вызывает у них раздрожения, агрессивность и эмоциональные вспышки smile.gif
нужно в садике попросить учителья чтобы она всегда пытлаась как-то вовлечь её в игры с другими детьми.

Edited by Late, 25 September 2008 - 08:43 PM.

  • 0

#11 Aryana

Aryana

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 340 posts
  • :

Posted 25 September 2008 - 09:20 PM

Комсомолка,я прочла все посты в этой теме и ваши вопросы и все ответы на них.
Самое главное я думаю не стоит волноваться-все будет хорошо.просто она еще маленькая, а вобще каждый ребенок индивидуален и нельзя сравнивать деток даже одного возраста, даже в похожих ситуациях.
у кого-то зубки режутся в 5 мес. к примеру ,а у другого в полтора года, тоже самое и какой ребенок в каком возрасте начинает ходить.
я думаю, что в таких вопросах серъез. как например о детях, о здоровье и т. д. нельзя искать ответов на форуме. тем более, что этот форум не медецинский и я думаю тут не та возрастная категория.вот хорошо еще , что все более менеее тактично вам отвечали- и то вы пишите , что некоторые ответы вас испугали.вот представте вы что-то важное спрашиваете , расчитываете на умный совет, а кто-то зайдет ерунду отвтит , далекий от медецины,а вас это растроит.
в вашей ситуации -главное вам самой и вашей семье больше времени уделять вашей девочке- вы сами с ней должны общаться- много говорить, как со взрослой.просить ее вам отвечать, говорить ей как вам важно услышать ответ или , что б она повторяла за вами слова и предложения.ребенок поймет.
в пример я привиду, что я знаю деток которая говорит с детства на трех( совершенно разных языках)-причем ( с детства я имею виду с годика)не просто говорит , а пишит и владеет ими в совершенстве+ в школе к ним еще добавились английский и японский в след. году будет изучать немецкий.как раз такие детки в дальнейшем склонны очень к языкам им намного легче, чем другим.причем не только в разговорном плане но и пишут они также хорошо как и говорят.
но вашу девочку 100% должин посмотреть врач- просто даже ради того что б он с вами погворил и вас успокоил, что все нормально или посоветовал какие-то легке занятия, интересные ребенку и ускоряющие ее речь.
а то, что девочк любит подраться, так это ж не плохо)))))) - наверно она у вас разбалованая и нелюбит наприер делиться игрушками ))или умееет за себя постоять))или просто не была раншьше в колективе- все время с вами и просто пока не адаптировалась к обществу , где много деток. все будет отличноwink.gifудачи в воспитанииwink.gif
  • 0

#12 Aya

Aya

    Росё-фудзё

  • Админы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4,349 posts
  • :

Posted 26 September 2008 - 12:33 AM

Комсомолка моему племяннику уже 5 и он до сих пор говорит на своем языке. До 3 лет мы были очень обеспокоенны этим, думали у него деффект речи, так как были сложные роды и беременность не самая здоровая. В Баку как вы сами знаете найти правильный ответ на эту проблему сложно, сейчас их семья живет в Москве. Короче логопед это выход из ситуации, племянника водят к логопеду 5 дней в неделю и есть прогресс, а если бы это начали делать раньше он уже мог бы пойти в школу.
Найдите логопеда, надеюсь они есть в Баку и не беспокойтесь, уделяйте ребеноку максимум внимания и давайте столько любви сколько можете, я уверена что вы это и делаете.


  • 0

#13 Комсомолка

Комсомолка

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 111 posts
  • :

Posted 26 September 2008 - 05:56 PM

Late,

Нет, она любит быть в центре внимания, но игры, какие то у неё не такие (размахи руками, бить по лицу с тем с кем играет) от того и дети её сторонятся, даже родные её дв.сёстры которым 3-4 годика и то её боятся. А чаще всего она общается с моей сестрой, т.е со своей тётей, играет и гуляет только с ней, даже кушает только с её рук (но сестра как не старается тоже ничего не получается у неё, и сказки читает и игры нормальные без рукопашных боёв, с неё вот она спокойна и играет нормально). Да, и отвечу на следующий вопрос, что вы попали в точку она говорит чаще с криками и руками, как хэясзыки - базарные бабы (( Извините, а вы врач?
Нет, связных слов у неё тоже нет, единственное – это «мама», и то не мне, а моей сестре, как не пытались отучить, что это «хала» а не «мама», она с криками опять называет её мамой, как будто на зло.
Ну я подожду ещё годик, если не будет результатов я уже вынуждена буду ехать в Россию или в Турцию к нормальным опытным логопедам. Спасибо большое за ваши комментарии и посты. Вы очень добры.


Aryana,

Нет с развитием всё в порядке у неё и зубки вовремя пошли и на ножки встала во время и в горшок без проблем. Буду ждать ещё один год, посмотрим что будет.
А на счёт того, что я пишу это на форуме, извините родная, но в этом городе мне не с кем говорить и советоваться. Вот и делюсь с форумом. В принципе я заочно знаю здесь сидящих юзеров, они вполне взрослые и некоторые даже медики, насколько я знаю. А на счёт игрушек и чтоб делится ими или из-за них драться, нет у неё нет интереса к игрушкам вообще.
Спасибо большое за ваше внимание. И вам удачи.


Aya,

Да? А с родами это тоже может быть связанно? Извините, конечно же за откровенность, но роды у меня были не из лучших я 3 дня её производила на свет. Ну я уже незнаю что делать, подожду ещё годик, как уже отметила высшее, если увижу что результатов нет, то уже вынуждена буду уехать из города за помощью в другой стране.
Да, конечно любви максимум уделяю только ей, она у меня одна единственная. Спасибо и вам за поддержку.



  • 0

#14 Чашка Кофе

Чашка Кофе

    мЫрЫжнА

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,412 posts
  • Time Online: 26d 15h 56m 40s

Posted 26 September 2008 - 06:14 PM

Доброй ночи мамочки .. милая Комсомолочка ..не переживайте она ещё маленькая моей 2.4 мес только щас говорит полные словосочетания и то большинство слов из своего словаря ... не перживайте мой муж например заговорил в 3 годика ..раз говорит отдельные слова ,то всё нормально ..просто скорей всего из-за нескольких языков она молчит ..., а то ,что она отчуждённая и не ладит нискем, то и это не страшно просто она гиперактивный ребёнок .. пройдёт мой старший такой же был с 2 лет и до сих пор иногда так же играется за ним глаз да глаз нужен ..вот вожу на плавание это самое лутшее лекарство для гиперактивности ... спасибо всем мамочкам ,что так активно принимают участие ..и помогают с проблемами связанными с малышами ... airkiss.gif giverose.gif
  • 0

#15 Кошка

Кошка

    ~Глазки Форума~

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,115 posts
  • :

Posted 26 September 2008 - 08:36 PM

Хватит мою племянницу обсуждать wink.gif
Ну да она немного не такая как все, но это же не говорит что она ненармальная и ненадо таскать её никуда, со временем заговорит, высше было написанно каждый ребёнок индивид, кто говорит раньше а кто позже, так что это не повод вдоваться в панику. Всё будет ок.
Баламнан ищивиз олмасун smile.gif
  • 0

#16 Danna

Danna

    скандалистка и демагог

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,165 posts
  • :

Posted 03 October 2008 - 06:34 AM

Вспомнила лекцию А.Султанова. Речь шла о ребенке, которому стукнуло 4 года, а он так и не промолвил и слова. Его и по врачам и по логопедам, куда только не водили, кому только не показывали. И вот однажды за обедом он выкинул фразу. "Котлета подгорела!" У родителей ШОК! По ходу придя в себя, ребенку задается вопрос "А что ты раньше молчал?", на что малыш ответил "А раньше все нормально было!"

Наличием в детском лексиконе слов джига-джига и соми, я исключаю немоту., хоть по спецу не пидиатр. И потом девочке всего лишь 2 года и неделя, оставьте ее в покое, у меня племяшка ближе к трем заговорил, за то, что не день то фишка))) самолет например у нас маслетик и тд. smile.gif
  • 0

#17 Late

Late

    Завсегдатай

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 693 posts
  • :

Posted 03 October 2008 - 10:14 AM

Цитата
Спасибо большое за ваши комментарии и посты. Вы очень добры.


не за что. Только жаль что не смогла быть полезной.

Цитата
Извините, а вы врач?


нет, но я специалист... не знаю как обяснить smile.gif я работаю в сфере где изучают связь между развитием в раннем детстве и образованием. Я специализируюсь на всякого рода развивательных отклонениях в раннем детстве, и как можно это адаптировать в образовательном процессе smile.gif для того чтобы понимать проблемы в развитии нужно сначала знать что такое "нормальное" развитие. то есть я занимаюсь образованием детей с откланениями в обычной школе\садике а не в специальной. такого в Азербайджане пока нет, к сожалению. надеюсь смогла обяснить smile.gif

Edited by Late, 03 October 2008 - 10:16 AM.

  • 0

#18 SUGARGIRL

SUGARGIRL

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 390 posts
  • :

Posted 12 January 2009 - 09:15 AM

Комсомолка

в семье где говорят на 2х языках и больше..малыш понимает но начинает говориь позже чем остальные...но при этом у него может быт; хорошая память..

моему почти 3 он до сир тыкает на обЬекты и знает весь алфабет..танцует,..

потом, есть дети стеснительные..

а само главное надо показать врачу...есть специалисты что етим занимаются..и за месац можно будет видеть результаты..иншАллах

не надавишь на психику малыша не бойся,,

кстати к моему придет сегодня специалист и проверит вообще стоит ли с ним заниматья или все будет ок, когда стукнет 3 ..посмотрим..

a тo, что не играется с другими..ну и не надо...она такая,,,почему ты думаыешь что она должна быть как все?

тут почти все дети говорят ближе к 3-ем..сама вижу,,

удачи..

Edited by SUGARGIRL, 12 January 2009 - 09:20 AM.

  • 0

#19 Девушка Мефистофеля

Девушка Мефистофеля

    Житель

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,300 posts
  • Time Online: 7d 6h 42m 37s

Posted 12 January 2009 - 11:31 AM

Да нормально все с ребенком, у нас в семьях сестер тоже говорят все на нескольких языках, поэтому дети говорят либо позже либо сочетают два языка. Например спрашиваешь маленького - А где твоя сестра? он гордо отвечает - In die школа =)))) все будет в порядке =)
  • 0

#20 Комсомолка

Комсомолка

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 111 posts
  • :

Posted 25 January 2009 - 11:48 AM

Уже уверенна, что заговорит, но поздно, просто зависть берёт, что остальные дети младше неё болтают во всю, а моя только лишь лопочет.
  • 0





0 user(s) are reading this topic

members, guests, anonymous users