Jump to content


- - - - -

Дюшбере


  • You cannot reply to this topic
19 replies to this topic

#1 Aya

Aya

    Росё-фудзё

  • Админы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4,349 posts
  • :

Posted 04 October 2008 - 07:24 PM

Девочки напомните мне тесто для дюшбере, только вода и мука или ещё что то добавлять надо?
  • 0

#2 Pallidum

Pallidum

    Житель

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,060 posts
  • :

Posted 04 October 2008 - 08:24 PM

Яйцо надо добавить чтобы не раскрывались дющбярики smile.gif
  • 0

#3 Danna

Danna

    скандалистка и демагог

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,165 posts
  • :

Posted 04 October 2008 - 08:54 PM

Цитата(Pallidum @ Oct 5 2008, 12:24 AM) View Post

Яйцо надо добавить чтобы не раскрывались дющбярики smile.gif


+ соль и тему можно закрывть smile.gif
  • 0

#4 Кошка

Кошка

    ~Глазки Форума~

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,115 posts
  • :

Posted 04 October 2008 - 09:23 PM

Изображение

Нуш и джан smile.gif
  • 0

#5 Pуслан ЗБ

Pуслан ЗБ

    Завсегдатай

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 839 posts
  • :

Posted 04 October 2008 - 09:30 PM

в принципе я не девочка))) и рецепт стащил с поисковика))

воть blush.gif
тесто обычное- мука, соль вода.В мясо добавить соль, перец по вкусу, Мясной фарш - жирный должен быть, тогда и дюшбяря вкуснее,мясо- баранина. Раскатать тесто, нарезать на кубики, сверху фарш и налепить дюшбяря- все, вроде.
До этого сварить горох в воде, картошку до полуготовности, добавить в бульон, еще помидоры обжарить и добавить, и варить дюшбяря.
Для гюрзы можно говядину, перемолоть, соль , перец по вкусу, если сильный уксус- можно на несколько часов в уксусе замочить, а вообще- лучше на ночь оставить,затем отжать мясо,добавить еще соли, тесто для гюрзы такое же по составу, но раскатывать нужно потолще, чем для дюшбяря, нарезать в виде кружочков, налепить и варить до готовности- можно в бульоне с уксусом, можно в воде.
ВОт и все.

  • 0

#6 Aya

Aya

    Росё-фудзё

  • Админы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4,349 posts
  • :

Posted 05 October 2008 - 01:45 AM

Среагировали вы конечно же поздно, но в любом случае спасибо.
Сделала дюшпере и кутабы с мясом и зеленью. Учитывая тот факт что мука была темная и грубого помола, тесто очень крепкое и раскатывала я его пивной бутылкой, все получилось очень даже вкусно. Наелись все.


  • 0

#7 Danna

Danna

    скандалистка и демагог

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,165 posts
  • :

Posted 05 October 2008 - 06:40 AM

Цитата(Aya @ Oct 5 2008, 05:45 AM) View Post

Среагировали вы конечно же поздно, но в любом случае спасибо.
Сделала дюшпере и кутабы с мясом и зеленью. Учитывая тот факт что мука была темная и грубого помола, тесто очень крепкое и раскатывала я его пивной бутылкой, все получилось очень даже вкусно. Наелись все.


ты разницу во времени не учла, мать smile.gif
  • 0

#8 Late

Late

    Завсегдатай

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 693 posts
  • :

Posted 06 October 2008 - 10:39 AM

на будущее яйцо обязательно smile.gif купи охлов smile.gif он во всех грошери продается
  • 0

#9 Delight

Delight

    *хяппи утёнок*

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3,253 posts
  • Time Online: 2h 40m 35s

Posted 10 October 2008 - 07:47 AM

ребята, а сколько штук дющбериков должно на ложку помещаться? ( в идеале) wink.gif
  • 0

#10 Jamilya

Jamilya

    Житель

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,382 posts
  • :

Posted 10 October 2008 - 09:54 AM

Цитата(Delight @ Oct 10 2008, 11:47 AM) View Post

ребята, а сколько штук дющбериков должно на ложку помещаться? ( в идеале) wink.gif


10
по старым бакинским/азербайджанским традициям

  • 0

#11 Delight

Delight

    *хяппи утёнок*

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3,253 posts
  • Time Online: 2h 40m 35s

Posted 10 October 2008 - 07:08 PM

а мой МЧ утверждает что 14-15 smile.gif
  • 0

#12 el_bambino

el_bambino

    Бульбулятор форума

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2,190 posts
  • Time Online: 22h 7m 51s

Posted 10 October 2008 - 07:17 PM

а у меня больше 6 не помещается (((
  • 0

#13 Obstinate

Obstinate

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 220 posts
  • :

Posted 18 October 2008 - 09:28 PM

Цитата(Delight @ Oct 10 2008, 10:08 PM) View Post

а мой МЧ утверждает что 14-15 smile.gif


Это какой величины ложка должна быть ? smile.gif lol.gif

У нас помещаются 3-4 штуки .

  • 0

#14 Кошка

Кошка

    ~Глазки Форума~

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,115 posts
  • :

Posted 19 October 2008 - 05:35 PM

Delight, джануль он наверное имел ввиду не ложку, а половник.

Пожалуйста не чатимся !!!
Можем обсуждать это блюдо, но без нарушений правил.
Зарание благодарю giverose.gif

  • 0

#15 Delight

Delight

    *хяппи утёнок*

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3,253 posts
  • Time Online: 2h 40m 35s

Posted 21 October 2008 - 11:34 AM

Дюшбяря

500 гр мясного фарша (желательно смешать баранину и говядину)
200 гр промолотого репчатого лука
соль, перец по вкусу
500 гр муки
1 яйцо
1 ст воды
1 средний пучек кореандра (она же кинза или кешниш)
1 средний помидор

Мясо тщательно перемешивают с репчатым луком, добавляют соль и перец по вкусу, а затем добавляют мелконашинкованную зелень. После этого из муки с добавлением воды, соли и яйца замешивают не очень крутое тесто, эластичное, но чтобы к рукам не прилипало. Я дала примерное количество муки и воды. Я все делаю на глаз, и поэтому кладу не всю муку, перемешиваю все это дело, а потом по мере надобности добавляю муки. Как я уже отметила тесто должно быть эластичным и не прилипать к рукам. Соли в тесто не должно быть мало, тесто должно быть соленным (по вкусу соленным, очень важно,чтобы не пресным). Тесто делим на 4 колобка весом 150-180 гр.
Укладываем колобки на полотенце и накрываем их целлофаном, чтобы не высушились. Оставляем все это дело на 5-10 минут, чтобы колобки "пришли в себя".
Берем один колобок и с помощью скалки тонюсенько раскатываем его в лепешку. Не бойтесь добавлять муки! Мука не испортит вкус. Но и не переборщите. Просто добавляйте муку, как только тесто начнет прилипать.
Лепешка должна быть очень тонкой, 1 мм. Чем тоньше, тем лучше. Из такого колобка у меня получается лепешка диаметром примерно в 70 см. Разрезаем получившуюся лепешку на маленькие квадраты со стороной 1,5х1,5 см. На каждый квадратик кладем мясную начинку.
Дальше мне придется попробовать объяснить вам как можно легче. Берете квадратик с начинкой, складываете его пополам и зажимаете края. Получается прямоугольник. Затем cxватитесь за края прямоугольника и согните их вниз, соединив эти концы вместе. Получается маленькая головка в платочке.
После того, как вы приготовили маленькие головки в платочках :о), соберите их все вместе на подносик, застеленный полотенцем.

В кастрюлю налейте воды, добавьте соли по-вкусу. Дайте воде закипеть. Отдельно прокрутите в мясорубке помидор (или протерите его через терку), когда вода закипит, добавьте помидор, пусть покипит мунуту, две. Затем берите дюшбяря ладонями с подноса и кидайте осторожно в кастрюлу, перемешайте. И так берите по-порциям, кладите в воду, перемешивайте.
Не отходите от плиты, стойте над кастрюлей. Иногда перемешивайте суп. Проверьте соленость на вкус. Суп не должен быть пресным. Но и слишком соленым тоже не должен быть. Варите около 15-ти минут. Попробуйте на вкус одну дюшбяряшку, мясо должно свариться. Возьмите суп с огня. На дно супника положите нашинкованную кинзу и перелейте суп в супник поверх зелени. Подавайте суп на стол в сопровождении уксуса с толченым чесноком.
В тарелку положите супа и налейте сверху уксуса с чесноком по-вкусу. Обычно я наливаю 1,5-2 ложки в одну тарелку.

П.С. Хотела сказать, что если вы делаете дюшбяру из свежего мяса, то ее можно заморозить. Просто выложите дюшбяру в соответсвующую емкость, накройте пленкой и в морозильник. Когда надо будет готовить, вытащите ее из морозильника прямо тогда, когда вода уже закипит и прям в мороженном виде бросьте в кипяток. Просто время варки увеличится от 15-ти минут до... Попробуйте сами на вкус, когда мясо будет готовым.

Цитата
Разрезаем получившуюся лепешку на маленькие квадраты со стороной 1,5х1,5 см.


вот я и нашла точный размер квадратика smile.gif
  • 0

#16 Осенняя

Осенняя

    (жемчужина)

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,846 posts
  • Time Online: 10m 29s

Posted 21 October 2008 - 11:39 AM

Цитата(Delight @ Oct 10 2008, 10:08 PM) View Post

а мой МЧ утверждает что 14-15 smile.gif


Вот садюга))))) Это ж их под микроскопом лепить надо, чтоб 15 штук уместить на ложку)))))
Никогда в жизни их не делала, может снизойдет благодать когда нить. очень кропотливая работа для меня.


  • 0

#17 Delight

Delight

    *хяппи утёнок*

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3,253 posts
  • Time Online: 2h 40m 35s

Posted 21 October 2008 - 12:04 PM

да, это очень кропотливый труд, прям ювелираная работа smile.gif
  • 0

#18 Кошка

Кошка

    ~Глазки Форума~

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,115 posts
  • :

Posted 09 November 2008 - 11:27 AM

Ой мать, я сегодня попробовала сделать эту ювелирную работу, самым крохотным способом. И на одну ложку уместила всего 11 дюшбериков, ну вот меньше никак не получается их сделать, узагы 12-ый с горем пополам можно удержать пальчиком. По другому никак.
П.С. не слепая и ногтей нет, меньше не получается.
  • 0

#19 Delight

Delight

    *хяппи утёнок*

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3,253 posts
  • Time Online: 2h 40m 35s

Posted 09 November 2008 - 10:40 PM

я уже его уговорила на 11-12 дюшберешек, но если честно я ещё не пробовала их готовить. Никуся, пасиба за эксперимент.
  • 0

#20 Кошка

Кошка

    ~Глазки Форума~

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,115 posts
  • :

Posted 09 November 2008 - 10:46 PM

Delight, незачто балаш, я даже сфоткала, только бы вспомнить куда замыкала, обязательно покажу свои дюшперики все 11 на ложке.
  • 0





0 user(s) are reading this topic

members, guests, anonymous users