Jump to content


- - - - -

БАЙКИ


  • You cannot reply to this topic
4 replies to this topic

#1 PRAVEDNIK

PRAVEDNIK

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 427 posts
  • Time Online: 3h 3m 43s

Posted 16 October 2008 - 01:54 PM


Байка —рассказ, как правило, основанный на реальных событиях. Достоверность байки несколько выше, чем анекдота, но это не исключает литературных приёмов, с помощью которых рассказчик подаёт байку в желаемом виде.
Как и анекдоты, байки также делятся по тематическим направлениям, охватывающим практически все сферы деятельности человека.
- охотничьи байки
- об армии
- исторические байки и тд.


Изображение

Edited by PRAVEDNIK, 16 October 2008 - 01:55 PM.

  • 0

#2 Сол

Сол

    Житель

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,215 posts
  • :

Posted 20 October 2008 - 11:01 AM


Цитата
Одному пожилому человеку из Флориды в течении многих лет принадлежала ферма. На ее задворках был небольшой пруд, около которого росли
фруктовые деревья, стояли столы для пикников, и т.п. Этот пруд был построен для купания.
Однажды вечером, старичок решил пойти пройтись до пруда, где он не был уже давно, и проверить как там дела. С собой он захватил большое ведро,
чтобы нарвать себе фруктов. Когда он подошел к пруду, он услышал крики и веселый смех. Подойдя поближе, он увидел, что это веселились
несколько девушек, купавшихся в его пруду. Увидев его, они завизжали и уплыли на дальний конец пруда.

Одна из девушек крикнула фермеру: "Мы не выйдем из пруда, пока ты не уйдешь!"
Старик нахмурился. "Я пришел сюда не для того, чтобы наблюдать как вы здесь плаваете голыми, и не для того, чтобы выгнать вас из пруда без одежды". Подняв ведро, он продолжил: "Я просто пришел сюда покормить аллигатора..."
Мораль: Старики тоже могут быстро соображать.


Edited by aleks, 21 October 2008 - 08:20 AM.

  • 0

#3 PRAVEDNIK

PRAVEDNIK

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 427 posts
  • Time Online: 3h 3m 43s

Posted 20 October 2008 - 04:00 PM

"Зимой по тайге шел, солнце, ветра нет. И вдруг над снегом начинает как маленький смерч подниматься. Поднимается, растет и воет. Сначала тихонько, вроде плачет, а потом громче и громче. И весь этот крутящийся снег постепенно превращается в огромную женщину. Она уже не плачет, а хохочет с завываниями. Я знал, что пока она не двинулась на тебя, нужно просто стоять неподвижно и смотреть. Обязательно смотреть, отворачиваться и глаза закрывать нельзя, тогда она вообще такая сильная станет, что не спасешься. А от человеческого взгляда она не может в полную силу войти. Когда она начинает двигаться, лучше упасть на снег крестом, руки раскинув, прижаться изо всех сил и молиться Николаю-угоднику. Она станет от земли отрывать, но не сможет, и тогда рассыплется над тобой огромным сугробом. Ну, из-под сугроба-то выбраться можно. Я так и сделал, меня баба чуть не приподняла, хорошо, молился, не переставая, все же сил ей не хватило. А хуже всего бежать, тогда она обязательно настигнет и размозжит о камень или дерево, ни одной косточки целой не оставит. У нас так в 1998г. два геолога погибли, их учили, что делать, да они же ученые, без предрассудков. Хотели напоследок по тайге погулять, вот и погуляли, на них страшно смотреть было, как мешки с дробленными костями."

Edited by PRAVEDNIK, 20 October 2008 - 04:02 PM.

  • 0

#4 PRAVEDNIK

PRAVEDNIK

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 427 posts
  • Time Online: 3h 3m 43s

Posted 03 November 2008 - 10:36 AM

На проселочных дорогах между редкими деревнями всякое можно увидеть. Вот что рассказывает одна из жительниц:
"Мы к дальним родственникам собрались. Выехали рано, но ехали очень тихо, там дорога - одно название. В полдень были только на середине пути, кругом совсем глухая тайга. И вдруг видим, идет мужик в нашем направлении. Среднего роста, очень широкоплечий, пальто коричневое длинное и шапка на голове, хотя очень тепло. Идет, на нас не оборачивается, будто машину не слышит. Это ж ему пешком до ночи к деревне не выйти. Мы его догнали, он идет и даже отвернулся. Муж дверцу открыл и говорит:
"Товарищ, давайте подвезем". Мужик так медленно-медленно повернулся, а у него не лицо, а медвежья морда! Оскалился, рявкнул, потом повернулся и пошел в тайгу. Не побежал, тихо так пошел, важно.
Такого страха я в своей жизни не испытывала. Мужа сестра воздух хватает, а звука нет, онемела от ужаса. У мужа руки полчаса так тряслись, что мы стояли на месте, он не мог ехать. Так мы повидали "соседа". Муж знал, что бывают медведи-оборотни, точнее, полулюди-полумедведи, но сам в первый раз видел. Отсюда, наверное, и рассказы о снежном человеке, эти полумедведи когда человеческого роста, а когда бывают громадные, так все рассказывают. Нам очень повезло, что он только рявкнул на нас, они могут и задрать. Может быть, потому, что мы с ним по-доброму заговорили..."

  • 0

#5 PRAVEDNIK

PRAVEDNIK

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 427 posts
  • Time Online: 3h 3m 43s

Posted 28 November 2008 - 09:52 PM

Ледяное Зеркало

А еще зимой можно встретить колдовское зеркало. Это обязательно должно быть дерево со стволом, расходящимся рогаткой, раздвоенным. На нем и висит зеркало, большое, в рост человека, овальное, только не стеклянное, а ледяное, но все отражает, как настоящее. Как висит - непонятно, ни цепей, ни веревок нет, просто оно между рогульками помещается, сейчас бы сказали - в силовом поле. К нему подойти очень трудно, становится так страшно, что человек не выдерживает, бежит или сознание теряет. А шаман подойти может, в этом зеркале он все что захочет увидит, и прошлое, и будущее любого человека. И через это зеркало на него воздействовать.
В одной семье два брата было, Андрей и Алексей, погодки, но похожи как близняшки. Очень друг друга любили, прямо неразлучники. Вот они с этим зеркалом и встретились. Эту историю прямо всей семьей рассказывали, они без слез вспоминать о братьях не могут.
Пошли в лес на охоту и чуть-чуть прошли, как зеркало и увидели. Ну, знали, что подойти нельзя, а все же попытались. Конечно, это им не удалось, убежали. Но Андрей страшно разозлился на зеркало и сам на себя, что струсил. Хотя чего злиться, это же нечеловеческие силы действуют, с ними бороться невозможно. Алексей его удерживал, но он все равно выстрелил. Оно разбилось, и Алексей своими глазами видел, как осколки собрались в пучок и полетели в них. Ему совсем немного досталось, а Андрея всего насквозь прошило, наповал. Там следствие было, но таких ран ножом не нанесешь, говорили, что так человека можно проткнуть только старинным копьем или мечом. А осколки растаяли. Алексею поранило щеку и плечо, но эти раны не заживали, кровь не останавливалась, он после этого полгода всего прожил.

  • 0





0 user(s) are reading this topic

members, guests, anonymous users