Jump to content


- - - - -

High fantasy


  • You cannot reply to this topic
7 replies to this topic

#1 PRAVEDNIK

PRAVEDNIK

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 427 posts
  • Time Online: 3h 3m 43s

Posted 16 October 2008 - 02:11 PM

Цитата
Тема для любителей "традиционного фентези". постить будем только рассказы, или ссылки на оные! традиционно, рецензии приветствуются, оффтоп вырезается))
С Уважением,
Алекс


Байка о возмездии.

Казнь

На городскую площадь выехала повозка. Внутри клетки находилась приговоренная. Народ расступался, уступая дорогу. Повсюду кричали: – Ведьма, ведьма! Кто–то истерически хохотал, предвкушая зрелище, кто–то обсуждал ее приговор.
Повозка подкатила к эшафоту. Человек в маске открыл замок, висящий на клетке, и отворил дверь.
– Долго я тебя ждать буду, давай выметайся, – проговорил палач в маске и потащил ее за цепь, которая была прикреплена к железному ошейнику.
– Презренная собака, – прошептала Девушка и пошла вслед за палачом.
– Не разговаривать, – ударив ее по лицу, произнес палач.
Они взобрались по деревянным ступенькам на эшафот, и ожидающий их Инквизитор зачитал приговор:
– За колдовство и связь с Дьяволом, я – старший Инквизитор святой церкви приговариваю это дьявольское создание к выкалыванию глаз и сожжению. Приступить к исполнению приговора.
– Нет, – вырвался крик из толпы.
Все обернулись на кричащего, и вместе с ними обернулась и Девушка. Это кричал он, ее возлюбленный. Он был жив, и только повязка на голове, напоминала о случившимся. Он кинулся к ней, но был остановлен охраной, стоявшей вокруг эшафота.
Девушка улыбнулась, Он был жив. Она повернула голову в сторону палача, Инквизитора и его прислужников, смотря на них таким взглядом, словно хотела запомнить их лица.
Палач грубо повалил Девушку на приготовленный костер и стал привязывать. Покончив с этим делом, палач подошел к жаровне, в которой лежали два штыря накаленных до бела. Взяв один штырь, палач подошел к Девушке.
Боль пронзила все ее тело, и Девушка закричала. В то же мгновение она потеряла сознание.
– Приведите ее в чувство, – приказал Инквизитор.
Палач подошел к Девушке и сунул ей под нос тряпку с едким запахом.
Она зашевелилась и застонала. Палач пошел за вторым штырем. На небе постепенно собирались черные, как тьма, тучи. Они затянули все небо, и над площадью запахло сыростью и болотом. Подойдя к Девушке с раскаленным штырем, палач медленно воткнул его во второй глаз. Крика не последовало, боль уже не чувствовалась, тьма предстала перед глазами и хотелось только одного – чтобы быстрее все закончилось.
– Поджигайте, – проговорил голос Инквизитора.
Палач зажег факел и сунул его в сухой хворост. Ветки разгорались.
В толпе была какая–то возня. Возлюбленный Девушки пытался вырваться из рук охраны и сделать что–нибудь, чтобы остановить эту расправу. Ему все–таки удалось прорваться, и он ринулся к своей любимой, лежащей на, все больше разгоравшемся, костре. Он уже подбежал к ней, но обоюдоострый топор, метко запущенный кем–то из охраны воткнулся в спину. Парень споткнулся и упал в пылающий костер на грудь своей любимой.
– Не смог…, – сказал он, с последним вздохом.
Кровь вытекала из раны и, стекая по груди Девушки, капала в огонь, который уже добрался до нее.
– Любимый…, – прошептала она, и сознание покинуло ее…
Поперек неба сверкнула молния, и раздался оглушающий удар грома. С порывом ветра на городскую площадь обрушился ливень. Это был черный ливень. Сверкнула очередная молния и с треском ударила в эшафот у изголовья лежащей без сознания Девушки.
– Она прокляла нас, – с такими криками разбегался народ по своим домам, дабы запереться на замок и просить защиты у всевышнего.
Постепенно площадь опустела. И лишь в дальнем углу площади остался седовласый Старик. Он постоял немного и тоже ушел…
Наступила полночь. По пустынной улице шел, ведя за собой лошадь с повозкой, тот самый Старик. Он подошел к эшафоту и, стащив тело молодого человека, положил его в повозку. Затем аккуратно перенес тело Девушки и положил рядом с ее возлюбленным. Потом Старик сам забрался в повозку и взял в руки вожжи. По пути к месту захоронения невинных жертв, которое находится возле священного старого дуба, ливень постепенно прекратился.
Когда могила была выкопана, Старик положил в нее тело возлюбленного Девушки и вслед за ним саму Девушку. Прочитав короткую молитву, он начал их закапывать. Кинув пару лопат, он остановился. Наклонившись к могиле, Старик прислушался. Оттуда раздался стон. Да, ему не послышалось, из могилы раздавался стон Девушки, его было слышно все сильней и сильней. Девушка оказалась жива…

Edited by aleks, 21 October 2008 - 08:26 AM.

  • 0

#2 PRAVEDNIK

PRAVEDNIK

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 427 posts
  • Time Online: 3h 3m 43s

Posted 17 October 2008 - 04:15 PM


Был солнечный день. Старик сидел возле входа в хижину и чинил корзину. Ближе к вечеру он собирался пойти в лес за травами. Дверь отворилась и на порог вышла, слегка прихрамывая на левую ногу, Девушка. На ней было простое холщевое платье, а на лице повязка, закрывающая часть лица, где некогда были глаза. Она еще не оправилась от ожогов на спине, но уже могла передвигаться без посторонней помощи. Она на ощупь подошла к Старику и села рядом с ним.
– Ты обещал мне сегодня рассказать о себе, зачем ты меня спас? – проговорила Девушка.
Старик отложил в сторону корзину, и посмотрев на Девушку начал.
– Это случилось несколько десятков лет назад, когда я был еще в расцвете сил. Но тогда было еще более смутное время, чем сейчас. Тогда шла война, между двумя соседними поместьями. Я участвовал в ней. Со мной был еще один воин. Он ставил себя выше других и хвалился о таких поступках, которых никогда не делал. Близилась победа и мы на следующий день все–таки захватили ту крепость, они долго сопротивлялись, но мы отрезали им все пути, и у них вскоре закончилось продовольствие, многие сдались в плен, а многие погибли, сражаясь до последнего вздоха. Настал час, когда мы ворвались в крепость и наши воины разбежались по замку в поисках трофеев. Выломав дверь одной запертой комнаты в одном из далеких мест замка, я и тот воин обнаружили в ней молодую девушку и ее служанку. Зарезав служанку, он приблизился к девушке, дабы совершить свои похотливые намерения. Но я воспрепятствовал этому, встав на его пути, он оттолкнул меня и склонился над ней. Я поднялся с пола и стукнул ему по голове ручкой моего славного меча.
Из его головы потекла кровь, и он в ярости кинулся на меня. Мы некоторое время сражались друг против друга, но все же умение владеть мечом лучше, чем он дало результат. Он еле увернулся от сокрушающего удара, но все же я оставил на его лбу страшный шрам, с которым он ходит, и по сей день. После этого я взял девушку с собой и стал ее всячески опекать. Потом мы влюбились друг в друга, и казалось, что все будет у нас хорошо, но нет…
Старик сломал прут, который он держал в руках.
– Ну, что было дальше? – нетерпеливо спросила Девушка.
– Дальше этот человек со шрамом, который в последствии принял духовный сан и стал младшим Инквизитором, отыскал мою жену и, когда меня не было в городе, он похитил ее и увез с собой. Он прятал ее в своем подземелье и надругался над ней каждый божий день, пока она не покончила с собой…
Он снова остановился и отпил воды из кувшина.
– И как это случилось? – осторожно спросила Девушка.
– В очередной раз, когда этот мерзавец пришел к ней с охраной, она кинулась к стражнику и, вытащив у него меч из ножен, воткнула его в себя. Я похоронил ее там же, где и твоего возлюбленного и поклялся на ее могиле, что не умру, пока не отомщу за ее смерть. С тех пор я следую за ним, ища возможности исполнить свою клятву. Но после совершенного злодеяния он отправился в столицу к кардиналу для отчета, и за успешную работу его назначили старшим Инквизитором. Это лишало меня возможности свершить свою месть, охрана его усилилась, и простой человек не мог к нему приблизиться без соизволения самого Инквизитора или приказа кардинала. И каждый раз, когда происходит казнь, я хороню бедных жертв возле этого дуба.
– Это ужасно, – вздохнула Девушка.
– Это еще не конец истории, – проговорил Старик.

Edited by aleks, 21 October 2008 - 08:20 AM.

  • 0

#3 Danna

Danna

    скандалистка и демагог

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,165 posts
  • :

Posted 17 October 2008 - 06:49 PM

РЕЦЕНЗИЯ НА БАЙКУ или веселая историЦка телевизор покажет наш smile.gif

Если критика приветствуется, то я пожалуй начну уже, боюсь не дотянуть до конца рассказа, основанного на реальных событиях!
Началась байка, если не изменяет мне память с казни королевы Анны, будучи обвиненной в приворотах, прилюбодеяниях и прочей фигне. Далее последовала фраза Кримхильды из "Нарбоннкого вепря" (презренная собака, теперь ты поняла и тд..)., после "проливается кровь" Колодзейчака во время казни, небольшой антракт и выступление "человека дождя" в перемешку с приемами из "Матрицы" - всякого рода перелеты, налеты ("В толпе была какая–то возня. Возлюбленный Девушки пытался вырваться из рук охраны и сделать что–нибудь, чтобы остановить эту расправу. Ему все–таки удалось прорваться, и он ринулся к своей любимой") и вот она цель. Чуть не забыла, там еще какой то "гагаш без головы" в толпе прохожих высматривает обвиняемых, а после волонтирует могильщиком, закапывая онных "у лукоморья", то бишь под дубом. С их уходом площадь снова погрузилась в безмолвие и мрак(с) (дядя Дюма писаВАл). Тут то Наполеон и попался, он думал ему пожрать принесут, а они просто "отрезали им все пути, и у них вскоре закончилось продовольствие". А вы что думали? Война между дачниками (поместьями) это вам не шубу в штаны заправлять! Ну тут и началось, сами понимаете да ("умение владеть мечом лучше, чем он дало результат") достаточно было дать по башке "рукояткой своего славного меча".)))) Это он с кощеем воевал, ибо тот изливался томатным соком, а "жизнь" в яйце блуждала)))). Ну дальше уже не так интересно было, обычная "исповедь наркомана", кстати актуальная тема на сегодняшний день, уйти в религию молится и по ходу смывать грешки, маленькие такие. А девушка... ну девушка да, че с нее брать, уши развесила, сидит слепая и ждет теперь в следующей главе "человека, который смеется".

П.С. дико впечатляющая байка smile.gif
П.С.С. А чувака реально жалко, мало того заставили слепым на заднем фоне "зайцем" бегать так еще и в солярии передержали))))

Edited by aleks, 21 October 2008 - 08:26 AM.

  • 0

#4 PRAVEDNIK

PRAVEDNIK

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 427 posts
  • Time Online: 3h 3m 43s

Posted 17 October 2008 - 08:03 PM

– После того, как он стал недосягаем лично для меня, я решил обратиться к более могущественным силам. Далеко на севере, за проклятым перевалом, в самом сердце гор, находится обитель колдунов. Это ученики «серых магов», прошедшие реинкарнацию и занимающиеся над каким–то новым видом заклинания. Их обитель – это огромный замок из черной, как ночь, скалы, упавший с неба во время создания мира. Замок высекали из этой скалы тысячелетиями. Он питает всех силой и знаниями и хранит в себе множество нераскрытых тайн. Поставив себе цель проникнуть туда под любым предлогом и обучиться некоторым заклинаниям, я собрался в далекий путь. После долгих месяцев скитаний и попыток найти этот замок я все же добрался до него. Там мне отказали в моем желании обучиться знаниям «серых». Я тогда пал духом, и не знал, как мне быть дальше, ведь это была последняя возможность. Я стоял тогда перед закрытыми вратами и опустошенно в них глядел. Делать было нечего, и я поплелся куда глаза глядят. Приближалась ночь, и я остановился на ночлег. Только я прилег, как где–то рядом раздался вопль о помощи и чье–то рычание. Выхватив свой меч, я бросился туда. Добежав, я увидел, как на бедного старика напали волки. Покончив с ними, я вытер волчью кровь с меча и подошел к старику. Он поблагодарил меня и рассказал, что держит путь в замок и что является его служителем. На мой вопрос о том, почему он в таком случае не смог воспользоваться своими знаниями против волков, он ответил, что эти волки преследовали его на всем пути и по наступлении темноты, они напали на него. Человек, наславший на него волков, является врагом, и заколдовал их, дабы те растерзали его. Заклинание же на них не действует, и маг пытался добраться до замка до наступления темноты, т.к. только после темноты вступает в силу мощь врага. Понимая, что он не успевает добраться до замка, маг приготовился к отражению атаки, но волки оказались проворнее его, и он позвал на помощь. И только сталь спасла его от гибели. Рассказав об этом, маг предложил мне переночевать в замке и я с радостью согласился. Надежда вновь появилась во мне. Дойдя без особых приключений до места, я рассказал ему, что хочу приобрести у него бесценные знания. Маг подумал об этом и сказал, что это очень трудно. Я его всячески просил и обещал, что их тайна не выйдет за пределы этого замка. Он сказал, что завтра подумает об этом. С тех пор я там прижился и вскоре начал обучение. Я усердно тренировался и выполнял любые поручения, начинал с мелких заклинаний и постепенно они у меня получались. Прошло немало лет, прежде чем меня допустили к совершенным знаниям. Пришлось пройти немало этапов, дабы заслужить расположение верховных магов. Меня приставили к одному из них, и тут началось мое совершенствование. По началу я проклинал себя за то, что согласился на это, так как передо мной предстал ад в полном его величии. В нем я узрел всех демонов по их иерархии и как ими управлять – это было самое сложное, малейшая ошибка и все было бы кончено. Но я все–таки справился с этим кошмаром, при этом, чуть не сойдя с ума. Настал тот день, когда я решил, что с меня довольно и моих знаний хватит для того чтобы уничтожить ненавистного врага. Оставался еще один этап совершенного заклинания, которым обладал сам верховный маг. Но для этого потребовалась бы вся оставшаяся моя жизнь. У меня не было на это времени. Я решил покинуть этот замок вопреки моим клятвам. Выбрав момент, я дождался ночи и спустился по веревке, приготовленной заранее, из окна замка. Но радоваться мне не стоило.
– Тебя поймали? – прервала рассказ Старика Девушка.
– Нет, да им это и ненужно было, они сделали другое.
– И что же?
– Так как я нарушил клятву и унес с собой знания за пределы замка, они, узнав о моем предательстве, собрали Совет и общей силой наложили на меня проклятие, лишавшее меня силы и делающим невозможным применять знания, так трудно мне доставшиеся. Когда проклятие обрушилось на меня, я чуть не сошел с ума. Это было выше моих сил, потратить столько времени и энергии чтобы получить знания, способные уничтожить моего врага и не иметь возможности ими воспользоваться. Я, как безумный, стоял на коленях перед маленьким ростком и произносил заклинание, заставляющее его вырасти за две минуты в молодое деревце, и видел, что ничего не происходит. Я произносил его вновь и вновь, надеясь, что мою силу только уменьшили и росток, хоть и медленно, но увеличил скорость роста. Я дошел до того, что начал замерять величину моего ростка и рядом растущих и сравнивать, на сколько они выросли. В таком безумии я прожил неделю. Я понял, что силу я потерял окончательно, и в месте с этим умерла моя надежда на отмщение.
– И ты теперь ничего не можешь сделать? – спросила Девушка.
– Да, я не могу применить их в действии, все произносимые мной заклинания, это простое сотрясание воздуха, все вспомогательные жесты бесполезное махание руками. Но однажды ночью, я проснулся от осознания того, что знания, которые я получил в обители серых магов, все заклинания, все то, что направляет силу, это осталось. Исчезла, или вернее заблокирована моя магическая сила. Мне пришлось долго уговаривать себя не радоваться раньше времени. Я лег спать, но как только рассвело, я был уже на ногах, мне не терпелось проверить, то, что озарило меня ночью. Но я пробыл дома еще достаточно долгое время, подбирая заклинание, которое бы сразу показало, прав я или нет, и при этом не дало бы в руки простого человека, ни какой разрушительной силы. Подобрав такое заклинание, и изменив его форму так, чтобы любая ошибка во время направления силы делала его пустым звуком, я отправился на поиски человека, с кем можно было бы проверить мою догадку.
Старик остановился, чтобы перевести дыхание, так как эту часть рассказа он проговорил скороговоркой. Глаза его хитро улыбались. Девушка не могла видеть этого, но она чувствовала, как нервно подрагивает его рука, на которую она положила свою. Она истолковала это посвоему.
– У тебя ничего не вышло? – еле слышно проговорила она.
– Напротив, мне удалось. Я готов был бегать и кричать от радости, когда увидел как посевы, очень скудные из–за бедности почвы, начали на глазах расти и становиться крепкими растениями. Крестьянин, которому я тогда помог, готов был чистить мне сапоги языком, а я стоял и сдерживал свою радость. С этими ростками так же взошла моя надежда на отмщение.
С тех пор я следовал за своим врагом по пятам, попутно ища человека которому я смог бы передать свое знание, что бы он отомстил за меня, и при этом не стал бы использовать полученные знания в своих целях. Это оказалось не так легко, как я думал. Свои жертвы, этот мерзавец, казнил, а близкие жертв были убиты своим горем, и дать им знание – означало подвергнуть опасности всех, они готовы были покинуть этот жестокий мир, вслед за своими любимыми и при этом захватить как можно больше народа. Искать же достойного человека среди остального народа, заняло бы слишком много времени, осталось уповать на случай. С тех пор прошло много времени, и я уже отчаялся.
– Так ты кого–нибудь нашел? – спросила Девушка.
– Да.
– И кого же?
– Тебя.

  • 0

#5 PRAVEDNIK

PRAVEDNIK

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 427 posts
  • Time Online: 3h 3m 43s

Posted 19 October 2008 - 08:24 AM

После того, как Старик поведал свою историю Девушке, прошло некоторое время. Девушка полностью залечила свои раны и уже изучила первую ступень мастерства. Но этого, конечно же, было не достаточно. Появилось одно препятствие. Чтобы перейти к следующему этапу, надо было видеть предмет, на который направлено заклинание. Эту проблему они пытались решить день за днем, и прошло еще несколько дней, прежде чем Старик пришел к ее решению.
– И как же я сразу не догадался, – воскликнул Старик и куда–то убежал.
Старика долго не было. По времени его отсутствия Девушка догадалась, что Старик отправился в город.
Когда он вернулся, то держал в руках зеркало и сказал Девушке об этом.
– Зачем оно мне? – удивилась она, – Ты издеваешься надо мной? Оно мне не понадобится.
– Да, но ты понадобишься ему. Ведь оно отражает не только свет, – загадочно сказал Старик, – Оно даст тебе способность видеть не только обычный мир, но и многое другое, что недоступно взору обычных людей.
Старик начал устанавливать зеркало.
– Понимаешь, есть одно заклинание, оно дает видение духовной сущности. Те, к кому применяли это заклинание, говорят, что даже с закрытыми глазами они видят мир так же хорошо как с открытыми. Я не знаю, как тебе представится мир, но остальные рассказывают, что на обычный мир как бы накладывается вторая его сущность. Готово.
Старик установил зеркало на пол вертикально, подперев его сзади и спереди снизу.
– Подойди ко мне, – произнес Старик. Он стоял перед зеркалом. Девушка подошла к Старику на звук его голоса и коснувшись его рукой остановилась. Старик поставил ее лицом к зеркалу. – Повторяй за мной, расслабься, во время заклинания надо будет сделать определенные движения руками, дабы направить силу.
Старик начал произносить магическую формулу, Девушка вторила своим красивым голосом. Вокруг Девушки появилось слабое, голубоватое свечение. Когда дело дошло до той части, когда формулу надо было продолжить жестом рук, Старик взял Девушку за руки и взмахнул ими, рисуя магический символ в воздухе. Как только Старик прикоснулся к Девушке, свечение вокруг Девушки исчезло. Старик не заметил этого, так как был увлечен, он произвел последний взмах рукой и произнес завершающее слово и быстро отошел от Девушки, но ничего не произошло. Старик ошеломленно смотрел на зеркало. Девушка то же молчала.
– Наверное, я допустил ошибку в формуле, – произнес Старик. – Давай попробуем еще раз.
Он начал вновь, но уже более тщательно выговаривая слова. Когда дело дошло до продолжения формулы жестами рук, Старик взял ее за руки и сразу же замолчал. Как и в прошлый раз, голубое свечение вокруг Девушки исчезло, но на этот раз Старик заметил это.
– Что, что случилось, – спросила Девушка, и повернулась к Старику.
– Старый я осел, – просипел Старик, – как я сразу не догадался.
– Что же случилось, – повторила Девушка.
– Да то, что я маг, не дошедший трех ступеней до высшего мастерства, не мог предусмотреть такой малости, – ответил Старик. – В тот момент, когда я касаюсь тебя, проклятье, наложенное на меня, также блокирует и твою магическую силу. Я думаю, у нас ничего не выйдет.
– Но почему же, – воскликнула Девушка. – Я способная ученица, я выучу это заклинание.
– Ты не понимаешь, для того, чтобы завершить формулу нужно сделать определенные жесты, дабы направить силу. А мое проклятье блокирует твою силу, – ответил Старик.
Он сидел в углу хижины, опустив голову на руки. Девушка подошла к Старику, и, взяв его руки в свои, произнесла.
– Ничего, ты научишь меня этим жестам. Опиши, на что они похожи, какой знак нужно нарисовать. Я верю, что у меня получится.
– Ладно, мы можем попробовать, иного выбора нет. Я возьму твои руки в свои, и буду направлять силу, а ты попытайся запомнить эти движения, – взяв ее за руки, проговорил Старик. – Но для начала, надо выучить само заклинание.
К вечеру следующего дня Девушка выучила заклинание, сложнее дело обстояло с жестами. Не видя, что должно получиться, и лишь пытаясь запомнить движение своих рук, которое придавал им Старик, получалось нечто несуразное. Так они промучились около трех дней, но практически ничего не добились. Девушка, как и вначале, попросила Старика, описать какие фигуры должны описывать ее руки. Старик начал подбирать подходящие символы, знаки или предметы, которые она могла раньше видеть, и говорить какую часть какого предмета и где она должна описать. После этого дело пошло на лад, Старик лишь слегка корректировал движения рук, чтобы придать им верное направление. К концу недели Девушка безошибочно воспроизводила все движения в заклинании.
Настал тот момент, когда все приложенные усилия либо пойдут прахом, ибо ничего не выйдет, либо она обретет зрение.
Девушка стояла перед зеркалом.
– Я буду подсказывать, когда какое движение нужно будет сделать, – произнес Старик. – Начинай.
Девушка начала на распев произносить формулу, как и тогда, когда они пытались вернуть ей зрение в первый раз, вокруг нее появилось голубоватое свечение. По команде Старика ее руки поднялись и начали описывать магические знаки, в воздухе оставался светящийся след ее рук. Девушка произнесла последнюю фразу и движением рук направила силу в зеркало. Поток голубого света, отразившись от зеркала, ударил Девушку в грудь, она вскрикнула, ноги ее подкосились, и она упала на пол без сознания…
Наступило утро. Старик сидел возле входа в хижину. Он ждал. В хижине раздался шум, ктото встал с ложа, потом послышались тихие шаги. Дверь в хижину тихонько заскрипела. На пороге стояла Девушка. На ее голове, по прежнему, была повязка, прикрывающая верхнюю часть лица.
– Доброе утро, – произнесла она.
Выйдя из хижины, она уверенным шагом подошла к Старику. Все ее движения были свободны, она больше не придерживалась за стену хижины, как раньше.
– Как ты себя чувствуешь? – спросил Старик.
– Прекрасно, – ответила она. – Я вижу.

Edited by PRAVEDNIK, 19 October 2008 - 08:26 AM.

  • 0

#6 PRAVEDNIK

PRAVEDNIK

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 427 posts
  • Time Online: 3h 3m 43s

Posted 22 October 2008 - 06:41 AM

Наступила осень. Начинались дождливые дни. Девушка сидела возле умирающего Старика и пыталась хоть немного сбить у него жар, который держался два дня и никак не спадал. Старик тяжело дышал и время от времени чтото бормотал. Наконец он заснул. В камине тлели последние поленья. Девушка встала и пошла за дровами. Вернувшись, она разожгла уже потухший огонь и поставила кипятить воду.
Ближе к вечеру Старик проснулся и позвал Девушку.
– Воды, – проговорил он.
Утолив жажду, он взглянул на Девушку.
– Посиди со мной в последний раз. Мое время уже пришло. Я тебя многому обучил, и ты прекрасно справлялась со всеми заданиями. К сожалению, я не доживу до того момента, когда возмездие настигнет изверга. Но ничего, я верю, что ты справишься и без меня. Ты еще молода, у тебя осталось много сил, помни о том, чему я тебя учил. Как и что делать в разных ситуациях, да что я говорю, ты ведь и сама прекрасно знаешь. Но я не успел обучить тебя последнему заклинанию. Болезнь отняла у меня последние силы. Я попытаюсь тебе показать его, ты способная ученица и ты сможешь это повторить. Самого заклинания не существует, есть только жесты образующие мощный поток энергии и направляемый в одну точку. Должен предупредить, заклинание это используется лишь в самый опасный момент. Оно обладает сокрушительной силой. После его применения, все живое становится мертвым. Смотри внимательно.
Старик встал с постели и начал медленно вырисовывать какието фигуры в воздухе, потом постепенно темп его ускорялся и перешел в бешеный ритм. Закончив, он обессиленный упал на свое ложе и часто задышал.
Девушка, внимательно следившая за его руками, подошла к Старику и приподняла ему голову. Старик чтото шептал. Девушка не смогла услышать, что он говорил, но она смогла прочесть по губам:
– Похороните меня рядом с моей любимой, и да поможет нам всем Бог…
И с этими словами душа покинула бренное тело Старика…
Чуть позже, к священному дубу направлялась небольшая колонна, со Стариком, покоящимся внутри повозки. Фермеры, откликнувшиеся на зов Девушки, узнав о смерти Старика, который так много им помогал, согласились проводить его в последний путь.
– Добрый был человек, – вспоминали они по дороге к дубу.
Дойдя до нужного места, они отыскали могилу его возлюбленной и похоронили его рядом с ней. Закончив, все медленно разошлись по своим фермам. Осталась одна Девушка. Она стояла и о чемто размышляла. Внезапно раздался каркающий звук в ветвях дуба.
– Пошла отсюда, – крикнула на ворону Девушка, вспомнив о том, как рассказывал ей Старик о воронах, прилетающих на место нового захоронения, дабы сожрать душу умершего.
Ворона не улетала. Тогда Девушка, сломав ветку, направила ее своей силой в ворону и та, полетев, проткнула ей крыло. Ворона закаркала, и раненая улетела прочь. Постояв еще немного, Девушка направилась в хижину Старика. Хижина выглядела заброшенной и опустошенной без Старика. Она была мертвой. Из глубины леса раздавался крик совы. Луна вышла изза туч и осветила местность. Мертвобледный свет придавал этому печальную картину. Девушка вошла в хижину. Крыса, выскочившая изпод ног, побежала в свою нору и по пути звякнула кружкой, валявшейся на полу.
– Здесь происходит чтото странное, – подумала Девушка.
Она собрала необходимые вещи для долгого пути и вышла из хижины. Постояв снаружи и обведя местность, своим приобретенным взглядом, с повязкой на глазах, Девушка зажгла приготовленный заранее факел и бросила его в хижину. Через некоторое время хижина разгорелась. Когда огонь дошел до крыши, Девушка отправилась в путь. Пройдя немного, она услышала вой, который доносился из хижины. Этот вой преследовал ее, пока Девушка не скрылась за ближайшим холмом.




Девушка жила уже с неделю у одной старухи. Оплатой за жилье служило то, что с утра ей необходимо было прибраться в доме. К счастью, дом был не большой, всего три комнаты. Старуха всегда была довольна, тем как она прибиралась, и только удивлялась, как слепой это удается. Девушка на все вопросы отвечала, что потеряла зрение еще в детстве, и на слух и ощупь определяет окружающие ее предметы так же хорошо, как если бы видела их.
Разузнать где, живет палач, не составило большого труда. Труднее было, застать его в какомлибо определенном месте. Он целый день перемещался по городу. С утра из дома в тюрьму, из тюрьмы в дом к мэру, от мэра дальше куда либо. Никогда нельзя было заранее сказать, где и когда он будет. Единственное место и время где его можно было застать, это ночью дома. Но и дома всю ночь у него были гости, приятели с которыми он всю ночь веселился.
Проходя мимо того дома, где она была так счастлива со своим возлюбленным, она увидела на дверях выжженный знак перевернутой пентаграммы. Это означало, что в доме раньше жила ведьма, и он был обречен на снос. Даже без этого знака было ясно, что с домом чтото не так, ближайшие дома к нему были заброшены, даже бездомные не пытались поселиться в них. На Девушку нахлынули воспоминания о былой жизни, о том, как ей было хорошо вместе с любимым, но, взглянув на звезду, в памяти всплыли совсем другие воспоминания, падающая дверь, врывающиеся охранники, камера, подготовленный костер и лица. Лица палача, младших инквизиторов и лицо со шрамом.
Наступил вечер. Девушка была недалеко от дома палача, надеясь, что этой ночью он будет один. Но, как и неделю до этого, в доме шла гулянка. Слышались пьяные голоса, ктото пел, ктото ругался. Но, ко всем этим звукам примешивалось еще чтото, чего раньше не было, или она раньше не замечала. Девушка прислушалась, и подошла ближе к дому. Это был голос девушки, она плакала, о чемто молила. Вскоре мольбы прекратились, но девушка продолжала плакать. По тому, что плач усиливался, она поняла, что девушку подвели ко входной двери. Дверь отворилась, и девушку практически выкинули на улицу, она споткнулась и обессиленная упала на тротуар. Даже спрашивать не надо было о том, что с ней там сделали, все и так было ясно.
Она подошла к девушке лежащей на земле, и помогла ей подняться. Отведя девушку в дом старухи, и приведя ее в порядок, она уложила ее на свою кровать и легким взмахом руки даровала ей сон. Она не торопилась, она знала, что палач со своими дружками будет кутить до самого утра, а ночь только начиналась. Уложив девушку, она отправилась к дому палача. У нее уже созрел план, больше не было никаких сомнений, все они были одинаковы, и участь их определилась.
Палач, как хозяин дома, сидел во главе стола, его гости сидели по краям стола. Они пили, ктото рассказывал какую-то историю, и слушающие его весело смеялись. Стол стоял напротив двери. Хозяин только начал рассказывать очередную историю, как дверь отворилась. На пороге стояла Девушка с повязкой на глазах. Все на мгновение стихли повернув головы в ее сторону. Но вскоре обычное оживление вернулось, с разных сторон послышались выкрики в адрес Девушки.
– На ловца и зверь бежит.
– Какая миловидная, жаль только слепая.
– Это ничего, я со слепыми еще не пробовал.
Палач смотрел на нее, не произнося ни слова. Ее лицо ему казалось очень знакомым, но он никак не мог вспомнить, где ее видел. Казалось, это было очень давно, но при таких обстоятельствах, что забыть этого было нельзя.
Кто-то поднялся, чтобы отвести ее в соседнюю комнату, но она так резко повернула к нему голову, как будто увидела его. Этот резкий жест остановил желающего, она стояла не отворачивая от него головы, и он попятился, и сел на прежнее место.
Девушка вновь повернула голову к палачу, приподняла руку, как бы прося тишины, сделала едва заметный жест, при этом рот ее приоткрылся и вырвался звук, более походивший на вздох. В доме сразу же наступила тишина, тишина необыкновенная, многие просто запнулись на полуслове. Ктото пытался выдавить из себя хоть слово, но не мог разомкнуть губ.
Девушка опустила руку и произнесла, обращаясь к палачу.
– Я вижу, ты узнал меня, но не можешь вспомнить, где меня видел. Сейчас я тебе напомню, – с этими словами она сняла повязку.
Под повязкой оказались пустые глазницы, без глаз. Увидев это, многие отшатнулись от нее, палач вскочил со своего места. Он пытался чтото выкрикнуть, но только хрип слетал с его губ. Отшвырнув в сторону стул, он начал пятиться назад.
– Ты, верно, вспомнил место и время, где мы виделись,– произнесла Девушка. – Я та самая, которую Инквизитор назвал Ведьмой, и приговорил к смерти, лишь за то, что отклонила его притязания. Та, которую по приказу этого изверга, ты лишил зрения. Теперь настал час твоей расплаты. А вместе с тобой понесут наказание и все здесь находящиеся за все преступления содеянные в этом доме.
Палач, пятясь, уперся спиной в противоположную стену, и теперь двигался в сторону, более подсознательно, к открытому окну. С последними словами Девушки, из городской церкви раздался удар колокола, возвещавший о наступлении полуночи.
– Ведьма, – наконец удалось выкрикнуть палачу, и он попытался выпрыгнуть окно.
Но было уже поздно, Девушка произносила какоето заклинание. Ставни на окнах и двери, кроме одной находящейся за ее спиной, сами собой закрывались. Ктото бросился к Девушке или к открытой двери за ней, но остановился на расстоянии трех шагов, словно наткнувшись на невидимую стену.
– Возмездие, – произнесла Девушка, и направила руки в сторону палача. Он туже вспыхнул, как огромный факел. Раздался вопль отчаяния и боли, палач начал метаться по дому, пытаясь сбить пламя, но все к чему он прикасался, тут же загоралось. Никто не заметил, как исчезла Девушка, и дверь через которую она вошла, была закрыта.
На утро по всему городу разнеслась весть о том, что сгорел дом палача. При пожаре погиб сам хозяин дома и еще несколько человек, которых так и не смогли узнать.
Через неделю, дождавшись выздоровления девушки, она покинула город, чтобы найти своего главного врага.

  • 0

#7 PRAVEDNIK

PRAVEDNIK

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 427 posts
  • Time Online: 3h 3m 43s

Posted 22 October 2008 - 07:07 AM

Девушка направилась в соседний город, где, судя по последним слухам, находился Инквизитор. Пешком идти было очень долго и опасно, поэтому она купила лошадь на монеты, изъятые в доме у палача. Купив пищу и необходимые вещи, она отправилась в путь. По пути с ней ничего не произошло, разве только беспокоили волки, которые скулили по ночам и мешали спать, да и то, Девушка отпугнула их на следующий день, воспользовавшись магией. На третью ночь, она приблизилась к городу и видела вдали городские стены, но решила переждать ночь за его пределами и продумать дальнейший план.
Ранним утром городская стража удивленно наблюдала, как через городские врата проскакала на белой лошади с черным пятном на лбу слепая Девушка с повязкой на глазах и в походной одежде. Проскакав стражу, она спрыгнула с лошади и шлепнула ее по крупу. Та, встав на дыбы, заржала и галопом ускакала прочь из города.
Оглянувшись, Девушка спросила у стражников, где находится главная улица и как на нее пройти. Стража показала короткий путь и спросила кто она такая.
– Это не столь важно, – ответила Девушка и пошла дальше.
– Никогда не встречал таких, – проговорил один из стражников, и проводил ее взглядом.
Девушка без особого труда нашла главную улицу и направилась по ней на городскую площадь. Приближаясь, она заметила какое-то оживление. Все чего-то суетились и бежали по направлению к площади.
– Что случилось? – спросила она у пробегавшего мимо мальчишки.
– Вешают какого-то старика, и я хочу успеть посмотреть на это зрелище, ведь у нас так редко это делают, тем более, что приехал сам старший Инквизитор, – ответил мальчишка и побежал дальше.
Девушка вспыхнула от гнева и прошептала:
– Не долго тебе осталось забавляться.
Когда она приблизилась к площади, все было кончено. Немощное тело старика раскачивалось из стороны в сторону и толпа хохотала над этим.
– Стадо баранов, – проговорила Девушка, оглядывая толкавшуюся толпу.
На мгновение она увидело лицо со шрамом, которое тут же исчезло в кучке стражников и младших инквизиторов. Еще она выяснила по разговорам из толпы, что приезжие гости, коими являлись инквизиторы разных рангов, а также сопровождавшая их охрана, будут приглашены на ужин, который состоится в одном замке, у старого приятеля старшего Инквизитора, такого же негодяя, как и он сам.
Наступил вечер. Девушка уже знала, что будет делать. Она уже подходила к замку, когда ее окрикнула стража:
– Тебе чего надо, слепая, проваливай отсюда, а не то я…
Он не успел закончить, как отлетел к стенке и, ударившись со страшной силой об нее, замолк. Кровь стекала по его лицу. Второй стражник, увидев такое, выхватил меч и бросился на нее. Хруст шейных позвонков заставил его остановиться. Переступив через труп, Девушка вошла в замок. Повсюду шатались пьяные охранники, видимо они никого не ждали и не опасались, что кто-то посмеет на них напасть.
– Эй, ты, – окрикнул кто-то Девушку, – Не хочешь ли позабавиться с настоящим мужчиной?
– Грязная свинья, – сказала ему Девушка, – и толкнула его. Он отлетел в сторону и, упав, уснул.
Девушка заглядывала во все комнаты, которые были закрыты, просто выламывала их. Но в них находились пьяные стражники или прочие люди. В одной из запертых комнат, Девушка увидела как кто-то забавлялся со служанкой. Она подошла к ним и отшвырнув стражника, проговорила служанке:
– Уходи отсюда, да побыстрее, если хочешь жить.
Так, заходя из комнаты в комнату, Девушка попала на кухню. Она схватила первого попавшегося повара и спросила его, где ужинают гости. Повар задрожал, увидев перед собой слепую Девушку, которая смотрела прям ему в лицо.
– Говори быстрее, у меня нет времени.
Кое-как, заикаясь, он объяснил, где находится главная зала, и куда-то убежал.
Девушка узнав, что ей было нужно, уверенно двинулась к своему врагу.
За столом сидело несколько человек. Где-то среди этой грязи и смрадного запаха сидел Инквизитор вместе со своим приятелем, когда внезапно дверь отворилась и в зал вошла Девушка. Все обернулись на нее и замерли. Из глубины зала, из-за стола медленно поднялась чья-то фигура.
– Это ведьма, убейте ее, – прокричала фигура и попятилась.
Стражники кинулись было на нее, но были отброшены невидимой силой. Приятель Инквизитора, выхватил меч.
– Кто посмел в моем замке, – проговорил он и кинулся на Девушку.
Та же сила, что отбросила стражу, подняла его до потолка замка и со страшной силой ударила об стол.
Инквизитор, забившись в угол, был жалок. От страха его лицо стало выглядеть еще старее, его нижняя губа отвисла и сам он как-то весь обрюзг.
Он не просил господа о помощи, ибо это было бы богохульством, да и господь вряд ли услышал бы его молитвы. Единственный, кто услышал бы их, был бы Дьявол, но тот сейчас скорее всего подгонял Девушку, чтобы она поскорее отправила душу Инквизитора к нему.
Девушка стояла на середине зала и начинала делать движения руками, которые показывал ей Старик перед своей смертью. Она жаждала уничтожить своего врага, а вместе с ним и самой уйти из жизни, ибо жить ей было незачем.
Обретя новое зрение, она получила возможность видеть не только то, что видит обычный человек, но и больше. Случайно повернув голову в другой угол зала, Девушка остановилась. Она увидела его. Ее возлюбленный стоял там и отрицательно качал головой, как бы говоря «не делай этого». Девушка улыбнулась в ответ и сделала последние движения руками. Повернув голову к возлюбленному, она произнесла:
– Прости…
С затянутого черными тучами неба, со всех его концов, сверкнуло множество молний. Все они были направлены в одну точку. Сразу же раздался оглушающий удар грома. Замок пылал. В той части, где находился Инквизитор, зияла огромная дыра. На середине зала, в том месте, где была Девушка, теперь лежал медальон белого металла с двумя портретами внутри. В эту бурю с неба не упало ни одной капли дождя.
А на окраине города, в момент удара грома, родилась девочка.
КОНЕЦ

Edited by PRAVEDNIK, 22 October 2008 - 07:16 AM.

  • 0

#8 PRAVEDNIK

PRAVEDNIK

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 427 posts
  • Time Online: 3h 3m 43s

Posted 04 November 2008 - 10:00 PM

О ЗАБЫТОЙ ЛЮБВИ
Наверху колодца завывала снежная метель. Оттуда залетали снежинки и, кружась, медленно опускались на нечто, лежащее свернувшись колобком. Жалкие рваные кусочки одежды вздрагивали при каждом прикосновении холодного снега. Существо, которое находилось в колодце, жалобно постанывало и все сильнее сжималось от холода.
Прошло несколько часов, метель наверху успокоилась и наступила мертвая тишина. Существо перестало дрожать и на какое-то мгновение задремало. Сверху раздался глухой стук по дереву и гулко отразился внутри колодца. Существо вздрогнуло и вскочило, повинуясь инстинкту самосохранения. Стук повторялся в течение некоторого времени, потом раздался звук упавшего дерева и все снова стихло.
Голод давал о себе знать. Мучительно больно пульсировало в висках, в мыслях было только одно – утоление голода. Существо огляделось по сторонам – вокруг ничего небыло, кроме мха с плесенью, покрывавшие стенки колодца…
Утолив немного голод, существо взглянуло наверх. Наверху все небо было затянуто белой пеленой – это все, что увидело существо сквозь ветки, которые немного прикрывали отверстие колодца. Подгоняемое голодом, оно сделало несколько попыток выбраться из колодца…
Наверху был ослепительно-белый свет и существо на мгновение прикрыло глаза рукой. Немного привыкнув к нему, оно побрело в сторону реки, оставляя после себя глубокие следы на снегу. Дойдя до реки, оно принялось поглощать ледяную воду. Но голод все-равно давал о себе знать. Присмотревшись, оно увидело за рекой одинокий домик, из трубы которого шел дым. Этот дым напоминал ему нечто давно забытое, чего он не мог никак вспомнить. Решив, что разгадка его тайны находится где-то в этом доме, он вошел в ледяную воду и побрел на другой берег. Хотя в реке воды было по грудь, течение все же снесло его...
Солнце садилось, начинало смеркаться. Мокрый и замерзший он все-таки выкарабкался из воды и рухнул уставший на берег. Пошел снег, поднималась метель, надо было вставать и идти дальше. Сил уже не было, очень хотелось кушать. Кусочки одежды покрылись льдом, пальцы на руках онемели и не двигались. Кое-как поднявшись, он двинулся к калитке дома. Подбежав к калитке, загавкали собаки, но, почуяв что-то неладное, внезапно замолкли и, убежав за дом, завыли. Не обратив на это никакого внимания, чужак отворил калитку и прошел во двор. Здесь он снова остановился и обвел взглядом двор. В разных местах были разбросаны инструменты и другие предметы труда. В мозгу вспыхнули какие-то отрывки, давно забытые и тут же исчезли. Так ничего и не вспомнив, чужак подошел к крыльцу дома…
В окошке горел свет. Внутри дома хозяйничала молодая девушка. Она готовила себе пищу и накрывала на стол. Внезапно она услышала вой собак и шорох на крыльце. В дверь постучали. Девушка испуганно взглянула на дверь и подбежала к окну. В дверь постучали еще раз. В окне был виден чей-то силуэт, но кто это - невозможно было разглядеть. Она подошла к двери и нерешительно ее отворила.
Заскрипели ржавые петли, дверь отворилась, в комнату ввалил холодный воздух со странным запахом, напоминающим трупное разложение. Переступив порог, в комнату вошел чужак, весь залепленный снегом. Он медленно поднял голову и взглянул на девушку. Та в страшном испуге прижалась к углу и закричала. Чужак сделал несколько шагов по направлению к ней. Девушка обхватила руками крест, висевший у нее на шее и начала отчаянно молиться. Чужак остановился и начал ее разглядывать. Что-то в ней было очень знакомое. Ее запах, одежда и лицо, особенно ее черты лица вызывали в нем какие-то воспоминания. Он заметил, что девушка тоже как-то рассматривает его. По ее щекам потекли слезы, она заплакала, протянула в его сторону руку и тут же убрала ее. Руки ее бессильно упали на колени, из рук выпал крест и она опустила голову.
Чужак смотрел на нее некоторое время, но голод давал о себе знать все сильнее и сильнее, сдерживать его уже было невозможно. Он подошел к девушке и посмотрел на нее уже как на пищу…
Вынув руку из живота, чужак начал утолять свой голод. Девушка дернулась в предсмертной судороге и, взглянув на него последний раз в своей жизни, испустила дух.
Через некоторое время, когда с пищей было покончено и голод больше не тревожил его, он поднялся, и, стерев кровь с лица, огляделся. Внимание его привлекло зеркало, стоявшее неподалеку от камина, в котором мягко потрескивали поленья. Подойдя поближе к нему, он узрел в нем нечто, от чего у него зашевелились остатки волос на голове, если можно назвать нечто рваное с отвалившимися кусками кожи от лица, в некоторых местах виднелась желтоватая кость с многочисленными трещинами. Чужак закрыл лицо руками и стоял так несколько минут, потом опустил их и взглянул еще раз. В уголке зеркала была фотография. Присмотревшись, он увидел двоих улыбающихся людей, выглядующих из-за дерева в каком-то саду. Одной из них оказалась та девушка, останки которой сейчас лежали на полу, а вторым был…
Потекли слезы от внезапно нахлынувших воспоминаний. Чужак яростно ударил головой о стенку дома и закричал прерывающимся голосом. Он выбежал из дома и побежал, вслед за ним прицепились собаки и начали его рвать, сломав одной шейный позвонок и пнув ногой вторую, он продолжал бежать. Так он бежал, пока внезапно под его ногами не оказалась пустота. Падая вниз, он вспомнил еще одну вещь. Не раз он приходил на это место, рискуя сорваться вниз, чтобы сорвать цветок, который рос только здесь и который он дарил той девушке на фотографии так мило улыбающейся, и сейчас лежащей на полу в собственной крови…
Тьма ударила по глазам и приняла в свои объятия навечно…

  • 0





0 user(s) are reading this topic

members, guests, anonymous users