Перейти к содержимому


- - - - -

Турция


  • Вы не можете отвечать в этой теме
20 replies to this topic

#1 Кошка

Кошка

    ~Глазки Форума~

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 115 Сообщений:
  • :

Отправлено 23 Октябрь 2008 - 06:22

Видела тут темки про Москву, Нью-Йорк и т.д вот и подумала а почему не Турция ? smile.gif
Эту тему открываю не потому, что она моя Родина, а потому что в ней столько всего красивого, интересного, загадочного и исторического flirt.gif

Краткая информация:
1. Официальное название Турецкая Республика (Türkiye Cumhuriyeti) — государство, расположенное частично в юго-западной части Азии, частично в южной Европе.
2. Образовалось в начале 1920-х годов в результате распада Османской империи.
3. Её площадь составляет 779 тыс. 452 кв. км.
4. Государственный язык - турецкий.
5. Турция — единственная мусульманская страна, в которой религия (мусульманство) законодательно отделена от государства, тем не менее, свобода вероисповедания гарантирована каждому жителю страны. Большинство населения страны исповедует ислам.
6. Турция граничит на востоке с Грузией, Арменией, Азербайджаном и Ираном; на юге — с Ираком и Сирией; и на западе — с Грецией, Болгарией.
7. Турцию омывают четыре моря: Чёрное, Средиземное, Эгейское и Мраморное.
8. Денежная единица - турецкая лира (TRL)
9. Численность населения страны приближается к 60 млн. человек

Немного фоток:


Изображение Изображение Изображение Изображение

А сами вы бывали в Турции ?
Что можете вообще сказать о ней ?



  • 0

#2 Milanfan

Milanfan

    Мистер Ейлендже

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 177 Сообщений:
  • Time Online: 11d 6h 11m 7s

Отправлено 23 Октябрь 2008 - 07:08

Бывал,но только в Бодруме.Очень живописное и исторически насыщенное место.Райский уголок
  • 0

#3 miracle

miracle

    Житель

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 153 Сообщений:
  • :

Отправлено 23 Октябрь 2008 - 07:11

Ай дааааааааа, как я хочу в Стамбул... ИншАллах поеду после окончания универа, я мне мало осталось))))))) очень-очень красивый город.
моя сестра двоюр там уже 14 лет живет, поступала туда, закончила магистратуру и замуж вышла, удачно!:)) турки хороший народ, по ее словам. то, какой город красивый видно по фоткам, видеороликам и вообще, это же Константинополь как-никак, один из самых красивых город мира....
я подумываю о магистратуре тамошней, но вот не знаю даже. мне сказали что тут не очень катируютя дипломы, полученные в Турции... кажется, я не по теме)))))))))

и еще, там такие скидки классные!!! и шмотки хорошие))))))
я прям отписалась как блондинка)))) забыла о том, сколько там исторических мест)))))))))

Это сообщение было изменено miracle: 23 Октябрь 2008 - 07:12

  • 0

#4 Кошка

Кошка

    ~Глазки Форума~

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 115 Сообщений:
  • :

Отправлено 23 Октябрь 2008 - 08:03

Цитата
забыла о том, сколько там исторических мест))


Вот и я о том же smile.gif

Немного об исторических памятников и запаведников Турции :

Изображение СТАМБУЛ
Стамбул – настоящая сокровищница наследия трех великих империй – Римской, Византийской и Османской, недаром этот город называют музеем под открытым небом. Вам предстоит встреча с уникальными памятниками архитектуры и искусства - молчаливыми свидетелями славы и могущества былых цивилизаций.

Изображение КАППАДОКИЯ
Город знаменит грандиозным храмом Аполлона. Его размеры настолько внушительны, что, если бы его строительство было закончено, он, несомненно, стал бы восьмым чудом света. Храм окружен аркадой колонн, выстроившихся в два ряда. Скульптурное изображение головы Медузы Горгоны оставляет незабываемое впечатление.

Изображение КОНЬЯ
Прежнее название этого древнего города, известного еще со времен Александра Македонского, – Иконий. Главная городская достопримечательность – музей великого Мевлана, поэта и основателя ордена вращающихся дервишей. Более миллиона туристов ежегодно приезжают в Конью, чтобы послушать мистическую музыку, посетить необычный музей и увидеть уникальную выставку старинных ковров.

Изображение ПАМУККАЛЕ
Причудливые, неземные пейзажи «хлопкового замка» – так переводится с турецкого название этого фантастического места - привлекают сюда многочисленных туристов. С 1998 г. Памуккале, что в 250 км от Анталии, находится под охраной ЮНЕСКО как часть Всемирного наследия человечества.

Изображение ЭФЕС
Эфес был одним из самых известных в древности городов Малой Азии, а здешний храм Артемиды считается одним из семи чудес света. По преданию, город был последним местом пребывания Девы Марии и апостола Иоанна. О былом величии Эфеса напоминают многочисленные скульптуры, античные храмы и амфитеатры.

ИзображениеТРОЯ
Эта древнейшая крепость на северо-западе Малой Азии была основана в III тысячелетии до н.э. Именно Троя (Илион) была воспета великим Гомером в его «Илиаде», здесь развивались драматические события троянской войны, разгоревшейся из-за похищения Парисом прекрасной Елены. Город был обнаружен в 1870-х годах Георгом Шлиманом при раскопках холма Гиссарлык.

Изображение НЕМРУТ
Немрут – гора высотой 2150 метров, расположенная в юго-западной Анатолии. На горе находится Могильник Антиоха I – уникальный погребальный комплекс I века до н.э. Это одно из самых удивительных и загадочных мест Турции включено в список Культурного наследия ЮНЕСКО.


ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ...

Это сообщение было изменено Кошка: 23 Октябрь 2008 - 08:09

  • 0

#5 Кошка

Кошка

    ~Глазки Форума~

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 115 Сообщений:
  • :

Отправлено 23 Октябрь 2008 - 08:11

Изображение БОДРУМ
Бодрум, в древности носивший название Галикарнас, получил особую известность, благодаря находившемуся там одному из семи чудес света – мавзолею Мавсола. Великий историк и путешественник Геродот был родом из Бодрума. Главная городская достопримечательность - рыцарская крепость Святого Петра. Сейчас там открыт крупнейший в Турции музей подводной археологии.

Изображение ДИДИМА
В городе расположен знаменитый храм Аполлона. Если бы его строительство было завершено, храм, несомненно, признали бы восьмым чудом света. С внешней стороны храм окружают два ряда высоких колонн. Благоговейный трепет вызывает скульптурное изображение головы ужасной Медузы Горгоны с извивающимися змеями вместо волос.

Изображение БЕРГАМА
Бергама, древняя столица царства Атталидов, была известна благодаря уникальной библиотеке. В городе также находился знаменитый Алтарь Зевса, построенный между 180-160 гг. до н.э. До наших дней сохранились Храм Афины и Деметры, античный театр и акведук.

Изображение ФАЗЕЛИС
Фазелис, или Фессалия, был основан родосскими колонистами в 690 г. до н.э. «Хранимый богом» – так переводится название этого города. И действительно, Фазелис пережил нашествие персов и владычество египтян. Александру Македонскому, посетившему эти места в 333 г. до н.э., настолько полюбилась Фессалия, что он остался здесь на зиму, а гавани использовал как морской арсенал. До наших дней сохранились крепостные стены, оборонительные башни и мощеная камнем дорога к воротам императора Адриана.

Изображение ПЕРГЕ
Город был основан греками после окончания Троянской войны. Тогда он был связан с морем судоходной рекой Ксетрос. Известный математик древности Аполлоний Пергский родился именно здесь. В Перге можно посмотреть древний стадион, античный театр и другие достопримечательности.

Изображение АСПЕНДОС
Главная достопримечательность Аспендоса, прекрасно сохранившаяся до наших времен, - знаменитый театр II в. до н.э. Грандиозное сооружение рассчитано на 17 тыс. зрителей, оркестровая площадка вмещает до 500 музыкантов. Сегодня с этой сцены звучат лучшие оперные голоса планеты, проводятся ежегодные музыкальные фестивали.

Изображение ОЛИМПОС
Город был основан в III в. до н.э., позднее Олимпос вошел в состав Римской империи. Следы античного влияния хорошо видны и по сей день: акрополь и амфитеатр, агора и широкий проспект с колоннами, театр и храм бога огня Гефеста. А всего в четырех километрах от Олимпоса находится одно из самых удивительных мест на нашей планете – Янарташ, или «огненная земля», где природный газ, выходя на поверхность и соприкасаясь с воздухом, мгновенно воспламеняется.



Изображение СИЛЛИОН
В Силлионе существовали поселения еще во времена древних греков и римлян. А в Византийскую эпоху город стал центром религиозного учения.

Изображение ТЕРМЕСОС
Между двух горных хребтов, на высоте 1050 м над уровнем моря, в 30 км на северо-запад от Анталии, расположен античный город Термесос. В древности здесь были построены величественные храмы Зевса Солимеуса и Артемиды, от которых сохранились каменные надгробия некрополя. В городе находится грандиозный театр, где ряды для зрителей вырублены прямо в скале.

Изображение БЕЛЬКЫС/ЗЕУГМА
В селе Белькыс, что в 80 км от города Газиантеп, расположен античный город Зеугма - один из важнейших торговых центров Малой Азии. Во время раскопок здесь были обнаружены громадные мозаичные полотна времен Римской империи.

Изображение ДИЯРБАКЫР
Город известен благодаря своей главной достопримечательности – древним стенам из черного базальта. Крепостная стена, объединившая в целостный ансамбль 16 башен и 5 входных ворот, протянулась на 5,5 км. Это второе в мире по протяженности оборонительное сооружение после Великой Китайской стены.
  • 0

#6 Aryana

Aryana

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 340 Сообщений:
  • :

Отправлено 23 Октябрь 2008 - 09:01

бываю там каждый месяц по недельке.все красиво!Люблю Стамбул-за достопримечательности
  • 0

#7 Aya

Aya

    Росё-фудзё

  • Админы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 349 Сообщений:
  • :

Отправлено 23 Октябрь 2008 - 09:21

Люблю Турцию, за то что она неодинаковая. Присутсвие восточного колорита и западного шика, при этом соблюдается национальная идентичность.
Нравится то как они развили страну за счет туризма, отдыхать там одно удовольствие, да и шопинг после США лучший.

Короче менникди.
  • 0

#8 Vivian

Vivian

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 269 Сообщений:
  • :

Отправлено 24 Октябрь 2008 - 08:54

Бывала в Стамбуле и в Шиле, курортный городишка в двх часах от Стамбула. Красивый, расположен на берегу моря. Правда влажность воздуха очень велика)

Понравилось все, особенно ярмарка по пятницам) Помню столько маек, футболок понакупили, качественных и за смешную цену. За доллар 5-6 штук что ли)) И чистый хлопок!

Улыбнуло, как русская женщина (видно давно живущая там), продавщица сувениров, стала переводить наш с ней разговор с русского на турецкий, моим друзьям из Турции)

Нравятся люди. Если честно многие их хаят, но мне приходилось и работать с турками, и гостить у них. Только хорошее могу о них сказать. Онлардан ялныз хеир гормушем!

Кошечка, напиши тут про Шиля, плиз, уверенна многим понравится

Это сообщение было изменено Vivian: 24 Октябрь 2008 - 08:55

  • 0

#9 Кошка

Кошка

    ~Глазки Форума~

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 115 Сообщений:
  • :

Отправлено 24 Октябрь 2008 - 12:21

Vivian, очень улыбнул меня твой пост smile.gif пасибки.

Цитата
Кошечка, напиши тут про Шиля, плиз, уверенна многим понравится

баш усте:

ШИЛЕ
На берегу Чёрного моря, в 70 км от Юскюдара, в Шиле тянутся песчаные пляжи с рыбными ресторанами и отелями. Это одно из самых приятных мест отдыха вблизи Стамбула. Здесь рождается мода для одежды из хлопка, пользующаяся популярностью туристов.
Шиле на самом деле очень красивый, особенно во время заката когда сидишь у порта, часто ездила туда, точное время от Стамбула до Шиле 1 час и 45 минуты smile.gif Рядом ещё есть Кильос и Агва тоже очень красивые курортные места, если найду фотки выставлю.
  • 0

#10 FuntiK

FuntiK

    Старейшина

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 158 Сообщений:
  • :

Отправлено 24 Октябрь 2008 - 02:30

Стамбул, наверное, единственный город в мире, в котом бы я согласился жить, кроме Баку
  • 0

#11 Кошка

Кошка

    ~Глазки Форума~

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 115 Сообщений:
  • :

Отправлено 11 Декабрь 2008 - 06:19

Основные праздники, отмечаемые в Турции:

1 января — Новый год.

Рамазан, священный месяц (пост). В это время правоверные мусульмане не едят и не пьют с рассвета до вечерней молитвы. В это время некоторые рестораны закрыты до заката, а в консервативных провинциальных городах считается дурным тоном (даже для не мусульманина) есть, пить и курить на виду у всех до вечерней молитвы (когда муэдзин прокричал призыв к молитве с минарета).

Курбан-Байрам (праздник жертвоприношения) — главный религиозный праздник в году, продолжается 4 дня (банки могут быть закрыты целую неделю, транспорт и отели переполнены).

23 апреля — День Национальной Независимости.

19 мая — День молодежи.

30 августа — День победы.

29 октября — День Республики, главный государственный праздник (парады, речи).

10 ноября — День смерти Ататюрка (1938 г.) В этот день, в 9:05 утра вся страна замирает в молчании, прохожие на минуту останавливаются (и вам тоже придется это сделать), сирены гудят и машины сигналят. В предверии этого дня, теле- и радиопрограммы насыщены фактами и воспоминаниями о жизни Ататюрка.


И немого о традициях Турции:

Минимальное знание турецких традиций и обычаев необходимо, это поможет вам в общении и позволит избежать неловких ситуаций.

Хотя в Турции женщины уравнены в правах с мужчинами, в маленьких провинциальных городках для них существует много запретов; отношение к ним в деревнях более мягкое, а в больших городах - либеральное. Главный упор делается на семью, и несмотря на то что решения обычно принимают мужчины, влияние турецких женщин в семье весьма сильное, поскольку во многих случаях именно они главные кормильцы семьи как в селе, так и в городе.

Женщины в сельских районах покрывают головы платками, большей частью для того, чтобы защитить волосы от пыли и грязи, нежели из соображений религиозного консерватизма. В больших городах женщины носят западную одежду, овладевают разными профессиями и занимают высокие должности.

В частную жизнь иностранцев турки практически не вмешиваются, поскольку считают, что у всех свои законы. Тем не менее, женщинам-туристам вызывающая одежда может создать проблемы. Большие города в Турции относительно безопасны по сравнению с другими странам. Конечно, нередки косые взгляды и "интересные" предложения, однако случаи насилия и грабежа редки (если вы не провоцируете сами).

Это сообщение было изменено Кошка: 11 Декабрь 2008 - 06:19

  • 0

#12 Кошка

Кошка

    ~Глазки Форума~

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 115 Сообщений:
  • :

Отправлено 06 Апрель 2009 - 06:03

Выложу несколько фоток smile.gif

1. Изображение 2. Изображение 3. Изображение 4. Изображение 5. Изображение 6. Изображение 7. Изображение
  • 0

#13 ЗоУи

ЗоУи

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 159 Сообщений:
  • :

Отправлено 09 Апрель 2009 - 11:34

Так как я учусь на линии туризма, у нас часто бывают доклады по разным странам, городам...
Часто бывают презентации на PowerPoint

Так как у меня в группе 3 турка, очень часто презентации бывают о Турции. imhappy.gif
Если я раньше просто любила Турцию, то сейчас Обожаю!

Очень очень красивые города, у каждого своя история, в каждом городе столько всего интересного.

Столько музеев, столько мечетей. А природааа...

Ну вообщем влюблена я в Турцию ))

  • 0

#14 Morgot

Morgot

    Завсегдатай

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 575 Сообщений:
  • :

Отправлено 09 Апрель 2009 - 12:01

едем в турцию
  • 0

#15 Keniya

Keniya

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 445 Сообщений:
  • :

Отправлено 24 Апрель 2009 - 07:08

Едем smile.gif очень понравилась Турция smile.gif
  • 0

#16 Aryana

Aryana

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 340 Сообщений:
  • :

Отправлено 12 Сентябрь 2009 - 07:19

в понедельник улетаю blum.gif
  • 0

#17 Девушка Мефистофеля

Девушка Мефистофеля

    Житель

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 300 Сообщений:
  • Time Online: 7d 6h 42m 37s

Отправлено 12 Сентябрь 2009 - 07:28

Aryana, ой как я завидую =)) два раза там была очень очень понравилось =) а сейчас не пускают ((((( на днях мне даже приснилось что я там=))) вот как хочу =)) ждем отчет с фотками =) в какое место поедешь?


  • 0

#18 Aryana

Aryana

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 340 Сообщений:
  • :

Отправлено 12 Сентябрь 2009 - 07:34

Цитата(Девушка Мефистоф� @ Sep 12 2009, 10:28 PM) View Post

Aryana, ой как я завидую =)) два раза там была очень очень понравилось =) а сейчас не пускают ((((( на днях мне даже приснилось что я там=))) вот как хочу =)) ждем отчет с фотками =) в какое место поедешь?

Стамбул мне как дом родной лоол)))

P/s так полетели вместеwink.gif?ой сори за флуд, а тут можно да?))что не много то ничего?))
  • 0

#19 Девушка Мефистофеля

Девушка Мефистофеля

    Житель

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 300 Сообщений:
  • Time Online: 7d 6h 42m 37s

Отправлено 12 Сентябрь 2009 - 07:49

Aryana,

полетела бы да муж против =) вот в Стамбуле я не была. говорят очень красиво. Смотрела фотки тех кто был, вся слюной изошла =) когда вернешься? =)
  • 0

#20 Ilg

Ilg

    geek

  • Root Admin
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 717 Сообщений:
  • Time Online: 17d 6h 22m 31s

Отправлено 12 Сентябрь 2009 - 10:55

не чатьтесь плз
  • 0





0 пользователей читают этот форум

пользователей, гостей, скрытых