Jump to content


- - - - -

Широка страна моя родная...


  • You cannot reply to this topic
1 reply to this topic

#1 Totem

Totem

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 390 posts
  • :

Posted 05 March 2007 - 12:39 PM

Азербайджан исторически очень насыщенная страна. У нас огромное количество культурных памятников, достаточно много музеев, для страны, которую опустошали каждые 50 лет, много крепостей и просто интересных мест.

Давайте каждый из нас расскажет о каком-то месте, где он бывал или просто обсудим исторические объекты, поговорим об их состоянии.

Наугад начну с города Шеки.

И так объект первый – крепость «Гялярсян Гёрярсян». Как и большинство крепостей у нас в стране (исключая разве что бакинскую) почти полностью разрушена. Каким образом столь капитальное строение постигла такая участь, я не знаю. Более того до сих пор никто не дал мне внятного ответа на этот вопрос.
Чтобы попасть к этой крепости (вернее к тому, что от нее осталось) нужно подняться по правому берегу реки Киш (Киш-чай), оставив ресторан «Мархал» по правую руку. Дорога там довольно сложная, так что желательно ехать на внедорожнике или по крайней мере на советской машине. К тому же по дороге могут остановить пограничные патрули (там не далеко часть) и спросить куда вы направляетесь. Обычно проблем с ними не бывает, просто они держат связь по рации и запрашивают разрешение у командира. Последние 1,5 – 2 года вдоль этой дороги построили не мало одно - этажных коттеджей. В конце пути придется немного пройтись пешком. Лучше одеть подходящую обувь, т.к. придется довольно долго карабкаться по склону. Что мы получим в итоге? Небольшой кусок крепостной стены, заросший сорняками и мхом... smile.gif Но оттуда открывается замечательный вид!

To be Continue…

  • 0

#2 Девушка Мефистофеля

Девушка Мефистофеля

    Житель

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,300 posts
  • Time Online: 7d 6h 42m 37s

Posted 14 June 2009 - 09:18 AM

Изображение

Джума-мечеть, Шеки

Мечеть Джума (Ханская мечеть) - построена в 1745-1750 годах, возле базарной площади. Прямо перед мечетью располагается небольшое кладбище. Здесь похоронены Гаджи Челеби – правитель Шеки ( XVIII в.) и его приближенные. Эти могилы увенчаны куполами и надгробиями, с вырезанным письмом на арабском языке. Сама мечеть, ее минарет и старинное кладбище сегодня охраняются государством как важные исторические памятники.



Минарет Гилейли, Шеки

фотку можно посмотруть тут. почему то картинка не вставляется ((

Минарет Гилейли - памятник XVI-XVII веков. Когда он был частью Гилейлинской мечети, очень известной в городе. Но мечеть, к сожалению, сильно пострадала. В память о ней остался лишь минарет, охраняемый сегодня государством. Минарет Гилейли (выстроенный из обожженного кирпича), можно увидеть в Кюлехлинском махале города. Это первый и самый высокий минарет в районе Шеки - Закаталы.


фоток побольше размером к сожалению не нашла.
  • 0





0 user(s) are reading this topic

members, guests, anonymous users