Jump to content


- - - - -

Pелигия и Новруз


  • You cannot reply to this topic
28 replies to this topic

#1 Narayan_Of_May

Narayan_Of_May

    Московский гастарбайтер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 175 posts
  • :

Posted 13 November 2008 - 06:45 PM

а вот у меня такой вопрос,
как вы думаете, отчего в мусульманской стране Азербайджан,широко,я бы сказал даже на гос.уровне празднуеся такой откровенно языческий праздник как Новруз?

ваши соображения? bye.gif
  • 0

#2 Milanfan

Milanfan

    Мистер Ейлендже

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2,177 posts
  • Time Online: 11d 6h 11m 7s

Posted 13 November 2008 - 06:48 PM

Потому что Азербайджан в древности был страной огнепоклонников(зороастристов),вот и решили оставить виток древности за счет данного праздника.ИМХО
  • 0

#3 Narayan_Of_May

Narayan_Of_May

    Московский гастарбайтер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 175 posts
  • :

Posted 13 November 2008 - 09:04 PM

Цитата
Потому что Азербайджан в древности был страной огнепоклонников(зороастристов),вот и решили оставить виток древности за счет данного праздника.ИМХО


я конечно это знаю, НО, люд которые совершают намаз,21 марта прыгают чере костер... невсе конечно... но видел.... не придурковато?
  • 0

#4 Aya

Aya

    Росё-фудзё

  • Админы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4,349 posts
  • :

Posted 14 November 2008 - 01:42 PM

Кстати Новруз отмечается не только в нашей мусульманской стране, но и в Таджикистане, Киргизии, Казахстане. А ответ дал Миланфан.
  • 0

#5 Narayan_Of_May

Narayan_Of_May

    Московский гастарбайтер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 175 posts
  • :

Posted 14 November 2008 - 06:51 PM

Цитата
Кстати Новруз отмечается не только в нашей мусульманской стране, но и в Таджикистане, Киргизии, Казахстане. А ответ дал Миланфан.


Миланфан обосновал тем что,мы кода-то были огнепоклонники...
если следовать его логике,
то тот Мусульманин, который совершает намаз, а 21 марта парит над кострами,должен также держать Пасхальный и другие посты, только потому что когда то доминировало Христианство?

бредятина )
  • 0

#6 Кошка

Кошка

    ~Глазки Форума~

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,115 posts
  • :

Posted 14 November 2008 - 07:51 PM

Как известно, праздник Новруз отмечается в Азербайджане с древнейших времён, а также празднуется многими другими народами. На персидском языке слово «Новруз» означает «новый день», и указывает на пришествие нового года, или нового сезона. Так, в таких странах как Иран и Афганистан, (как и ответила выше Aya) начало нового года на основе мусульманского летоисчисления совпадает с праздником Новруз. Кроме того, именно в этот день происходит весеннее равноденствие, просыпается природа и весна приходит в северное полушарие земли. Ещё в ээээ древние времена многие народы, занимающиеся земледелием, отмечали этот праздник, и различными ритуалами превратили в веселье пробуждение земли, т.к. эти народы были связаны с землей.Так как Азербайджан исторически был местом распространения различных цивилизаций и вероисповеданий, то этот процесс оказал значительное влияние на праздник, который сегодня у нас отмечается. Особенно, введение в этот праздник ритуалов, связанных с огнепоклонством, является результатом этого процесса.

Знаете как ? Ведь Ислам - гуманистичная религия, проявила большое уважение к традициям народов, на территории которых она распространена. Если в этих обычаях нет ничего противоположного религии, то Ислам не только не отвергнул эти обычаи, но наоборот, способствовал их большему развитию. По этой причине в Азербайджане, наряду с религиозными праздниками Курбан-байрамы и Рамазан, на высоком уровне отмечается национальный праздник Новруз.

Но мы не должны забывать, что во время этого праздника мы должны избегать действий, неодобряемых нашей религией, особенно таких, как подслушивание через дверь чужого разговора, прошение у костра исполнения своих желаний, различные формы гадания и т.д. Мы должны уберечь себя от этих греховных поступков. Я согласна с Narayan_Of_May сама видела как прыгают через костёр а потом идут совершать намаз. Это не правельно!

НО давайте и посмотрит положительную сторону праздника Новруза - поссорившиеся мирятся друг с другом, люди поздравляют друг друга с праздником, дарят сладости и угощения. Если во время других праздников (например, в Новом году) в семьях, далёких от религии, употр...ется большое количество спиртных напитков, то во время этого праздника мы редко встречаемся с подобным явлением, и это не случайно. Всё это указывает на то, что корни этого праздника уходят вглубь религиозно-нравственных ценностей.

Кажется фысё smile.gif

Edited by Кошка, 14 November 2008 - 07:52 PM.

  • 0

#7 Narayan_Of_May

Narayan_Of_May

    Московский гастарбайтер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 175 posts
  • :

Posted 14 November 2008 - 08:28 PM

Цитата(Кошка @ Nov 14 2008, 10:51 PM) View Post

Как известно, праздник Новруз отмечается в Азербайджане с древнейших времён, а также празднуется многими другими народами. На персидском языке слово «Новруз» означает «новый день», и указывает на пришествие нового года, или нового сезона. Так, в таких странах как Иран и Афганистан, (как и ответила выше Aya) начало нового года на основе мусульманского летоисчисления совпадает с праздником Новруз. Кроме того, именно в этот день происходит весеннее равноденствие, просыпается природа и весна приходит в северное полушарие земли. Ещё в ээээ древние времена многие народы, занимающиеся земледелием, отмечали этот праздник, и различными ритуалами превратили в веселье пробуждение земли, т.к. эти народы были связаны с землей.Так как Азербайджан исторически был местом распространения различных цивилизаций и вероисповеданий, то этот процесс оказал значительное влияние на праздник, который сегодня у нас отмечается. Особенно, введение в этот праздник ритуалов, связанных с огнепоклонством, является результатом этого процесса.

Знаете как ? Ведь Ислам - гуманистичная религия, проявила большое уважение к традициям народов, на территории которых она распространена. Если в этих обычаях нет ничего противоположного религии, то Ислам не только не отвергнул эти обычаи, но наоборот, способствовал их большему развитию. По этой причине в Азербайджане, наряду с религиозными праздниками Курбан-байрамы и Рамазан, на высоком уровне отмечается национальный праздник Новруз.

Но мы не должны забывать, что во время этого праздника мы должны избегать действий, неодобряемых нашей религией, особенно таких, как подслушивание через дверь чужого разговора, прошение у костра исполнения своих желаний, различные формы гадания и т.д. Мы должны уберечь себя от этих греховных поступков. Я согласна с Narayan_Of_May сама видела как прыгают через костёр а потом идут совершать намаз. Это не правельно!

НО давайте и посмотрит положительную сторону праздника Новруза - поссорившиеся мирятся друг с другом, люди поздравляют друг друга с праздником, дарят сладости и угощения. Если во время других праздников (например, в Новом году) в семьях, далёких от религии, употр...ется большое количество спиртных напитков, то во время этого праздника мы редко встречаемся с подобным явлением, и это не случайно. Всё это указывает на то, что корни этого праздника уходят вглубь религиозно-нравственных ценностей.

Кажется фысё smile.gif



конечно красивейшие перлы, о празднике Новруз...
о если тезисами то:
1.Вы говорите что новруз СОВПАДАЕТ с началом мусульманского Нового года,только ни в одной книге,будь то священный Коран,или книги с достоверными хадисами,не затрагивается тот момент что,мусульманин должен в деь своегонового года как идиот прыгать через костер.А самое странное то что в стране в котрой проживает сам "великий" Шейхуль Ислам,все это проходит на ГОС.Уровне.
2.Вы упомянули что Ислам гуманная религия,уточните-вспомните для себя, кем был Бабек, и за что казнили Насими.

ну а что касается о плюсах праздника, да, они есть, но они Дюняви плюсы а не Дини плюсы.
в таком случае думаю целесобразно было бы не бить себя в грудь при каждом удобном случае,и не кричать,что мы мусульмане прям такие,ибо наглядно на примере новруза, мы прдаем религиозные понятия,обычаи,называйте как угодно, но факт предаем, и ради чего, ради чего то мирского.

ну ав общем, очень былоприятно прочитать столь содержательный пост.большое спасибо за высказывание своей точки зения. thankyou.gif

  • 0

#8 Кошка

Кошка

    ~Глазки Форума~

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,115 posts
  • :

Posted 14 November 2008 - 08:39 PM

Зачем же так далеко идти и вспоминать Бабека, разьве пророка нашего Мухаммеда (с.а.с) не избивали? камнями не закидывали? ну вообщем это уже другая тема...

Не хочу заходить далеко, я высказала своё мнение. И согласна на счёт того что тоже не одобряю многих фактов (типо прыжков через костёр).

Ведь посудите сами - праздники создают поводы, дабы люди радовали друг друга, дабы люди навещали родственников, помогали обездоленным, проведывали больных, вызывали улыбку на лицах детей. Всё это также является хорошими поступками, совершение которых нам предписывает Ислам. Тогда давайте, воспользовавшись этим праздником, укреплять вокруг себя братские узы, и отмечать этот праздник в рамках нашей религии. Давайте пытаться не переходить границы дозволенного, ибо Аллах не любит подобных вещей.


  • 0

#9 Narayan_Of_May

Narayan_Of_May

    Московский гастарбайтер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 175 posts
  • :

Posted 14 November 2008 - 08:51 PM

Цитата
Зачем же так далеко идти и вспоминать Бабека, разьве пророка нашего Мухаммеда (с.а.с) не избивали? камнями не закидывали? ну вообщем это уже другая тема...

Не хочу заходить далеко, я высказала своё мнение. И согласна на счёт того что тоже не одобряю многих фактов (типо прыжков через костёр).

Ведь посудите сами - праздники создают поводы, дабы люди радовали друг друга, дабы люди навещали родственников, помогали обездоленным, проведывали больных, вызывали улыбку на лицах детей. Всё это также является хорошими поступками, совершение которых нам предписывает Ислам. Тогда давайте, воспользовавшись этим праздником, укреплять вокруг себя братские узы, и отмечать этот праздник в рамках нашей религии. Давайте пытаться не переходить границы дозволенного, ибо Аллах не любит подобных вещей.


я согласен,давайте вспомним и как избивали камнми порока, а потом обуснуем насильственную "Исламизацию", как месть.
и будем воспевать диферамбы о гуманности Ислама.
Ислам Великая Вера.и на мой взгляд самая верная,но есть такие вещи на которые нужно смотреть трезво, в том числе и на то, как Ислам пришел в Азербайджан.и уж потом только зарекаться о его гуманности.

Праздники создают повод,моя или не моя,не важно,но всеравно хорошая,я лишь хотел сказать, что лучше было бы, если б вместо Новруза,отмечался бы непосредственно мусульманский новый год,
без всех этих языческих прибамбасов.

  • 0

#10 Кошка

Кошка

    ~Глазки Форума~

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,115 posts
  • :

Posted 14 November 2008 - 08:57 PM

Narayan_Of_May, ууу таких как ты и я - которые хотят чтоб отмечался непосредственно мусульманский новый год, без всех этих языческих прибамбасов как ты указал 5%-ов и 100%-ов увы...


  • 0

#11 Narayan_Of_May

Narayan_Of_May

    Московский гастарбайтер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 175 posts
  • :

Posted 14 November 2008 - 09:33 PM

Цитата
Narayan_Of_May, ууу таких как ты и я - которые хотят чтоб отмечался непосредственно мусульманский новый год, без всех этих языческих прибамбасов как ты указал 5%-ов и 100%-ов увы...


общество зомбированное просто....я так думаю.
тупо решили, что так надо, и тупо следуют тому,чего порешили.
А зачем, почему... это волнует меньше всего....
главное,чтоб тупость была коллективной,чтоб когда атас, друг на друга ответсвенность спихивать.

Edited by Narayan_Of_May, 14 November 2008 - 09:34 PM.

  • 0

#12 Мескалин

Мескалин

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 100 posts
  • :

Posted 17 November 2008 - 06:21 PM

пустой празник!
  • 0

#13 SUGARGIRL

SUGARGIRL

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 390 posts
  • :

Posted 22 December 2009 - 07:21 AM

ну, по нашему старому календарю это новый год..на яыке географов "день весеннего равноденствия"..

да , в то время мы поклонялись огню..но календарь же это наша история..мы же не занимаемся жетвоприношением или чем нибудь еще..

в те времена, бедные стучались в двери к богатым и те угощали их сладостями..а постепенно все начали делать так ..ради веселья видимо smile.gif

отказаться от Новруз отказаться от прошлого..армяне - христиане, но они успели уже переделать все свои карты и календари, и внести в свой календарь Новруз как стрый новый год
  • 0

#14 Chiun

Chiun

    кактус

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2,284 posts
  • Time Online: 8d 23h 49m 56s

Posted 14 March 2011 - 11:44 PM

Сколько мусульманина не корми Намазом, он все равно через огонь прыгнет ))))))
  • 1

#15 Never

Never

    умный

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2,416 posts
  • Time Online: 16d 19h 39m 14s

Posted 15 March 2011 - 11:28 AM

Муслимам только гара байрамы подавай, пусть плачут, главное , что бы на общую обстановку не влияли...
  • 0

#16 TyTy

TyTy

    УлыПайсЯ :)

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2,043 posts
  • Time Online: 47d 22m 50s

Posted 15 March 2011 - 11:45 AM

Невер - Чуин тфу на вас)))

В самых авторитетных сборниках хадисов пророка Мухаммада недвусмысленно дается понять, что Исламское мировоззрение не приемлет праздников доисламской эпохи. Наиболее характерен в этой связи следующий хадис:
Передано Анасом, да будет доволен им Аллах: "Когда Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, приехал в Медину там народ справлял два праздника. Эти дни были днями веселья и радости. Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, спросил: «А что это за дни (в чём их сущность)?» Ему ответили: «Во времена джахилии (язычества) мы развлекались в эти дни». Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, ответил: «Аллах вам заменил те два праздника на два более полезных праздника - это Курбан и Ураза». (Абу Давуд. «Салят» 245, (1134); Насаи, «Идайн» 1, (3, 179)).

Вот так он их обломал ))))) пророк даже не попытался приспособить те два языческих праздника под обрядность новой религии, которую он проповедовал. Он сразу же отменил их и заявил, что взамен мединцы будут справлять совсем другие по сущности праздники, которые, по словам пророка, принесут им больше пользы.
Ну не было у него в тот день настроения к празднеству. Не было и фсё. Ему Аиша отказала, под предлогом что мол праздник и у мну голова болит.

А вааще-то все попытки некоторых людей представить Новруз или другие неисламские праздники как мусульманские лишены какой-либо научной или исторической основы.

  • 1

#17 Delight

Delight

    *хяппи утёнок*

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3,253 posts
  • Time Online: 2h 40m 35s

Posted 15 March 2011 - 01:31 PM

в исламе нет понятия - гара байрам smile.gif

а Новруз праздник огнепоклонников. соот это не исламский праздник, так как в исламе нет поклонения огню, земле, идолам и тд.
  • 0

#18 Poputchik

Poputchik

    Житель

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,552 posts
  • Time Online: 12d 9h 37m 10s

Posted 15 March 2011 - 01:57 PM

Ребята поздравляю ВСЕХ с праздником ИЛАХЫР ЧЯРШЯНБЯ!!!

зы мой самый желанный праздник детства)))
  • 0

#19 Chiun

Chiun

    кактус

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2,284 posts
  • Time Online: 8d 23h 49m 56s

Posted 15 March 2011 - 02:25 PM

Цитата(Delight @ Mar 15 2011, 04:31 PM) View Post

в исламе нет понятия - гара байрам smile.gif

а Новруз праздник огнепоклонников. соот это не исламский праздник, так как в исламе нет поклонения огню, земле, идолам и тд.

А мехеремлик? Очень светлый праздник ))) А шахсей-вахсей очень веселое и безболезненное времяпровождение ))))

Что касается идолопоклонничества... Чем, по вашему, является Мекка, как ни местом поклонения Камню, т.е. Идолу черного цвета? И даже не белого, заметьте ))))))))
  • 0

#20 Poputchik

Poputchik

    Житель

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,552 posts
  • Time Online: 12d 9h 37m 10s

Posted 15 March 2011 - 02:29 PM

Цитата
А шахсей-вахсей очень веселое и безболезненное времяпровождение ))))


Точно знаю нету в Исламе.
Это придумали после.
  • 0





0 user(s) are reading this topic

members, guests, anonymous users