Jump to content


- - - - -

Девочки нужен совет практика


  • You cannot reply to this topic
13 replies to this topic

#1 Девушка Мефистофеля

Девушка Мефистофеля

    Житель

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,300 posts
  • Time Online: 7d 6h 42m 37s

Posted 18 November 2008 - 09:22 AM

Муж очень сильно хочет пахлаву, я ее не делала никогда. Он встал над душой. А я даже не знаю как она выглядит и какова на вкус. по этому делу я вообще в танке crazypilot.gif Кто ее делал помогите подробным описанием а?? очень надо! cray.gif
  • 0

#2 Aya

Aya

    Росё-фудзё

  • Админы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4,349 posts
  • :

Posted 18 November 2008 - 03:39 PM

Тебе какую именно? Бакинскую, шекинскую, кубинскую? Сама лично без мамы не делала, но рецепт выложу.
  • 0

#3 Девушка Мефистофеля

Девушка Мефистофеля

    Житель

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,300 posts
  • Time Online: 7d 6h 42m 37s

Posted 18 November 2008 - 04:11 PM

Бог ты мой... их еще и несколько =))) я вообще в ступоре.. сориент ирую быть може вас так.. что муж у меня талыш, проживал в астаре... какую они там готовят обычно? =)
  • 0

#4 Кошка

Кошка

    ~Глазки Форума~

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,115 posts
  • :

Posted 18 November 2008 - 05:03 PM

На сколько я знаю талышской пахлав не бывает, если я даю не правельную инфо, поправьте меня.
Здесь в Аз-не самая вкусная пахлава, считается - шекинская пахлава.

Но я привыкла к турецкой пахлаве и она тоже очень вкусная, пальчики можете облизац.
Так вот -

рецепт теста:

1кг муки
100гр масла
соль
молоко 2ст
1яйцо
крахмал
1яйцо для смазки

для сиропа:

1ст сах. песка
1ст воды
шафран

для начинки:

молотые орехи и сахарный песок 1:1.
месим тесто.
Изображение
обкатываем тесто по столу , пока она станет гладкой.
Изображение
делим на одинаковые шарики.
Изображение
смазываем раскатанный шарик маслом и посыпая распределяем начинку.

Изображение

скалкой сварачиваем тесто как рулет.

Изображение

затем с двух сторон собираем в гормошку.
Изображение
Изображение
Изображение
смазываем яйцом и печем при 180гр.
через 15 - 20 минут полить чуть горячим топленым маслом.

а как зарумянется полить горячим сиропом.
Изображение
посыпаем кокосовыми стружками зеленого цвета.

нуш и джан
НО
есть ещё и шекинская она тоже вкусная найду рецепт выложу. yes.gif

Edited by Кошка, 18 November 2008 - 05:23 PM.

  • 0

#5 Девушка Мефистофеля

Девушка Мефистофеля

    Житель

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,300 posts
  • Time Online: 7d 6h 42m 37s

Posted 18 November 2008 - 07:16 PM

оооо =))) вот это КЛАСС!! я попробую обязательно =) еще и пошаговые фото.. просто бесценно!!! спасибо большое =) о той пахлаве знаю только что она запекается в духовке и в несколько слоев и сверху еще орешек кладут =) вот =)
  • 0

#6 Milanfan

Milanfan

    Мистер Ейлендже

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2,177 posts
  • Time Online: 11d 6h 11m 7s

Posted 18 November 2008 - 07:20 PM

А не лучше сходить в кондитерскую и заказать?
  • 0

#7 Девушка Мефистофеля

Девушка Мефистофеля

    Житель

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,300 posts
  • Time Online: 7d 6h 42m 37s

Posted 18 November 2008 - 08:22 PM

да вы что =))))) у нас в России тем более в нашем городе о ней вообще не слышали =)))))))))
  • 0

#8 Delight

Delight

    *хяппи утёнок*

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3,253 posts
  • Time Online: 2h 40m 35s

Posted 20 November 2008 - 08:26 AM

пахлава кот описала Кошка это турецкая, кста она очень очень очень вкусная maninlove.gif Кошка, статья классная и фото просто супер, так готовить намного легче.

а вот Бакинская пахлава flirt.gif


Изображение

Мука пшеничная, высшего сорта-240 г, масло топленное-60 г, молоко цельное-80 г, яйца-1 шт., дрожжи-8 г, миндаль очищенный или ядро орехов-200г, сахар-200 г, ванилин-0,2 г, шафран-0,4 г, мед- 20 г.

Тесто и начинку готовят также как и для шакербуры. Тесто раскатывают до толщины 0,5 мм. На противень, смазанный маслом, кладут слой теста, сверху посыпают начинкой - слоем 3-4 мм и закрывают вторым слоем теста, смазывают маслом и снова посыпают начинкой. Так составляют 8-10 слоев. После этого пахлаву режут на ромбы размером 10x4 см, смазывают желтком яйца, смешанным с шафраном. В середину каждого ромба помещают половину ядра орехов или фисташки. Выпекают пахлаву при температуре 180-200 градусов по Цельсию в течении 35-40 мин. За 15 мин до готовности пахлаву сверху глазируют сиропом или медом.
Начинка для шакербуры готовится так - очищенный сладкий миндаль или жареный орех измельчают, пропуская через терочную машину и смешивают с сахаром в пропорции 1:1.

Edited by Delight, 20 November 2008 - 08:26 AM.

  • 0

#9 Девушка Мефистофеля

Девушка Мефистофеля

    Житель

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,300 posts
  • Time Online: 7d 6h 42m 37s

Posted 20 November 2008 - 08:46 AM

Точно!!наверное она.. я помню говорил что ромбиками!! )) но буду готовить и турецкую и эту =)!!Девочки! Спасибо большое!! Приготовлю отпишусь =))
  • 0

#10 Delight

Delight

    *хяппи утёнок*

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3,253 posts
  • Time Online: 2h 40m 35s

Posted 26 November 2008 - 07:28 AM

будем ждать smile.gif удачи с пахлавой!
  • 0

#11 Gull

Gull

    Новичок

  • Новенькие
  • Pip
  • 8 posts
  • :

Posted 26 November 2008 - 08:37 AM

Цитата(Delight @ Nov 20 2008, 11:26 AM) View Post

а вот Бакинская пахлава :
Мука пшеничная, высшего сорта-240 г, масло топленное-60 г, молоко цельное-80 г, яйца-1 шт., дрожжи-8 г, миндаль очищенный или ядро орехов-200г, сахар-200 г, ванилин-0,2 г, шафран-0,4 г, мед- 20 г. [/i]

Тесто и начинку готовят также как и для шакербуры. Тесто раскатывают до толщины 0,5 мм. На противень, смазанный маслом, кладут слой теста, сверху посыпают начинкой - слоем 3-4 мм и закрывают вторым слоем теста, смазывают маслом и снова посыпают начинкой. Так составляют 8-10 слоев. После этого пахлаву режут на ромбы размером 10x4 см, смазывают желтком яйца, смешанным с шафраном. В середину каждого ромба помещают половину ядра орехов или фисташки. Выпекают пахлаву при температуре 180-200 градусов по Цельсию в течении 35-40 мин. За 15 мин до готовности пахлаву сверху глазируют сиропом или медом.
Начинка для шакербуры готовится так - очищенный сладкий миндаль или жареный орех измельчают, пропуская через терочную машину и смешивают с сахаром в пропорции 1:1.

девочки, я извиняюсь, я буду на аз-ом языке, так леееегче!
Delight, узр истейирем, элавелерими она гёре едирем ки, 1-джи дефе адама четин олур.
рецептде гостерилмиш йаг хемире гатылыр, слойлара токмек учун элаве йаг эридилир. Ромбиклери кесиб духовкайа гойанда бишен заман кенарлары йыгылыр ве гёзель алынмыр.
бутун слойлары дузуб гуртарандан сонра бычагын уджу иле ромбиклерин изини едирсен, гозлары дузурсен. Эввелден гыздырылмыш духовкада 10-15дегиге бишдикден сонра чыхарыб чекдийин хетлерин узери иле ромбиклери тамам кесирсен, тезеден духовкайа.
бир де гозлары песока гарышдыранда МУТЛЕГ кардамон элаве едилир, чунки Бакы пахлавасынын специфический етри, дады кардамона "борджлудур". 2/1 чай гашыгы олар, по вкусу можно дейишмек. Я предпочитаю кардамон молотый, амма бутёв алыб эзмек де олар. эгер бойук листле эдеджексенсе, рецепти 800г или 1кг уна гёре хесабла.
1-2 дефейе озун хер шейи эла едеджексен! вахты чох алса да, о гедер де четин дейил. Ради люб
  • 0

#12 Delight

Delight

    *хяппи утёнок*

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3,253 posts
  • Time Online: 2h 40m 35s

Posted 26 November 2008 - 08:59 AM

Gull ханум, чох саголун. Чох мараглы мелумат вердиз бизе, бу бизе яхши комек олар. smile.gif
Амма зехмет олмаса русс бёлмясинде азербайджан дилинде язмайын, кёмек лазым олса бизим модераторларымыза ЛС яза билерсиз ве биз сизе кёмек едерик smile.gif


  • 0

#13 Late

Late

    Завсегдатай

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 693 posts
  • :

Posted 04 December 2008 - 05:50 PM

Гюл, я сама режу до того как в духовку положила, и ничего не поднимается.

Делайт, это проверенный рецепт?

У меня есть свой (от мамы smile.gif) рецепт, я каждый год готовлю сама все новрузовские сладости. если нужно оставлю.
  • 0

#14 Delight

Delight

    *хяппи утёнок*

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3,253 posts
  • Time Online: 2h 40m 35s

Posted 06 December 2008 - 01:14 PM

Цитата(Late @ Dec 4 2008, 08:50 PM) View Post

Гюл, я сама режу до того как в духовку положила, и ничего не поднимается.

Делайт, это проверенный рецепт?

У меня есть свой (от мамы smile.gif) рецепт, я каждый год готовлю сама все новрузовские сладости. если нужно оставлю.


Латэ, конечно нужно smile.gif будем ждать и вашего рецепта. giverose.gif
  • 0





0 user(s) are reading this topic

members, guests, anonymous users