Jump to content


- - - - -

Януш Вишневский


  • You cannot reply to this topic
68 replies to this topic

#21 Осенняя

Осенняя

    (жемчужина)

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,846 posts
  • Time Online: 10m 29s

Posted 14 December 2008 - 07:55 PM

Цитата(Сол @ Dec 14 2008, 12:13 PM) View Post

так-с..Вишневского читать надо "Одиночество в Сети", "Любовница", "Повторение Судьбы" и стоп..из новых "Зачем нужны мужчины", "Постель", "Мартина" - что с ним? с моим любимым Вишневским? (горестно воздев руки к небесам)
если без драмы, то первые 3 книги самые-самые. наверное, ему лучше остановиться..а то растеряет фанатов, как Ч.А. который начал в год по сто штабельных Дронго издавать.


Он углубился в психологический анализ))) Женскую психологию он прощупал неплохо,вот и решил разложить все и вся)))

  • 0

#22 Гааааденька :)

Гааааденька :)

    Житель

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,031 posts
  • :

Posted 18 December 2008 - 12:35 PM

QUOTE(Danna @ Oct 1 2008, 09:44 PM) View Post

Не могу сказать точно, как поступила бы на месте Эвы, но то, что она поступила "не правильно" знаю точно!


Жаль, что на форумах выругиваться нельзя.

Грустно. . .
  • 0

#23 Сол

Сол

    Житель

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,215 posts
  • :

Posted 18 December 2008 - 02:39 PM

зачем нужно так идеализировать Якуба??
  • 0

#24 Гааааденька :)

Гааааденька :)

    Житель

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,031 posts
  • :

Posted 19 December 2008 - 04:43 AM

Взяла перечитала письмо Дженифер к Якубу, думала, может поможет.
Нет, все равно очень его жаль.
Внимательность и чувственность Якуба это большая редкость среди мужчин.
Помните как он переживал, что она подумает, что он разбился в самолете? Он так переживал за все её эмоции.

Ева, ну чего она добилась?
Искала любовь, понимание, нежность, внимание, так нашла, что ж назад попятилась.
Я это понимаю как эгоизм.
Зачем была влюблять в себя человека, ВСТРЕЧАТЬСЯ с ним, зная, сколько он пережил, а потом бросать таким образом. Если ты не готова изменить свою жизнь, то не надо ввязываться и ломать чужие судьбы.
С мужем счастлива она все равно не будет. Он уже ее в роддоме стал раздражать и так будет наверное всегда.

Хорошая книжка. . .



  • 0

#25 Гааааденька :)

Гааааденька :)

    Житель

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,031 posts
  • :

Posted 19 December 2008 - 04:52 AM

Самым известным зарубежным гостем ХХ Московской международной книжной ярмарки стал польский писатель, живущий в Германии, Януш Вишневский.

Его дебютный роман «Одиночество в сети» мгновенно стал бестселлером, подробно объяснив миллионам европейцев преимущества общения в ICQ. Недавно на русский язык перевели еще две книги писателя — «Повторение судьбы» и «Любовница». Достоинства и недостатки виртуальных отношений с Янушем Вишневским обсудила обозреватель «Известий» Наталья Кочеткова.

вопрос: О чем чаще всего спрашивают вас читатели «Одиночества в сети»?

ответ: Откуда я так хорошо знаю женщин.

в: И откуда же?

о: Я люблю разговаривать с женщинами.

в: То есть, когда вы писали «Одиночество в сети», вы все время общались с женщинами?

о: Нет, это не так. В Польше я сотрудничаю с женским журналом «Пани». Я ежемесячно пишу туда очерки, а главный редактор этого журнала — феминистка. Я сказал, что я тоже феминист. Когда она спросила, какая между нами разница, я ответил: «Только одна — я не хожу к гинекологу».

в: Мне кажется, ваши книги не должны нравиться феминисткам — они слишком сентиментальные, романтические.

о: Я сам об этом думал, но, кажется, им тоже близко такое именно женское начало. Даже очень.

в: Вы часто общаетесь со знакомыми по ICQ?

о: Я никогда не сижу в чатах, но постоянно общаюсь по ICQ — там можно выбирать, с кем разговаривать. История героев «Одиночества в сети» — настоящая. Я знаю эту женщину, иногда мы общаемся. Она разведена.

в: А почему, несмотря на то что ваши герои сначала находят друг друга в интернете, потом, в реальной жизни, они все же остаются одинокими?

о: Герой остался одиноким, потому что так решила женщина. Она оказалась в ситуации любовного треугольника. Для него же это была любовь всей его жизни и большая трагедия. А поскольку он человек сверхвпечатлительный, то он смирился с ее решением и понял, что не может обидеть мужчину, с которым она живет.

в: Странно, что у них вообще случился роман. Ведь часты истории, когда люди общаются в интернете, им кажется, что они близки, а потом они встречаются, и оказывается, что видят перед собой чужого человека.

о: Я все время об этом думаю. Проводилось даже специальное социологическое исследование, и оказалось, что в 78% случаев так и происходит. С другой стороны, на знакомство в интернете людей, как правило, толкает то, что физические данные при этом не имеют никакого значения. Молодой человек, сидящий в инвалидном кресле, и человек с внешностью супергероя имеют одинаковые шансы. Кроме того, мужчина, когда он приходит на дискотеку, в кафе, в бар и хочет с кем-то познакомиться, первым делом обращает внимание на привлекательную женщину. У менее привлекательных нет шанса рассказать о себе. В интернете этот «синдром бара» отсутствует. При этом, согласно исследованиям, 90% мужчин уверены, что заводят знакомство в интернете с очень привлекательными женщинами. Даже была замечена своеобразная реакция — когда они садятся за компьютер, то, как на пляже, втягивают живот. Это правда.

Интернет тем и хорош, что эти не очень привлекательные мужчины и женщины могут встретиться и рассказать о себе. А если они потом встречаются в реальной жизни, то часто связь оказывается настолько крепкой, что уже не важно, что у женщины не очень большая грудь, а мужчина лысеет и у него появилось брюшко. Я это точно знаю — после выхода «Одиночества в сети» я получил 29 000 электронных писем. Я знаю много историй, которые это подтверждают. Кстати, многие и не хотят встречаться — им просто хочется пройти путь романтической влюбленности.

в: Если убрать из книги ICQ, то получится традиционный роман в письмах…

о: Совершенно верно. Эти письма могли бы перевозить и фиакры. Но интернет гарантирует одну вещь, которую не гарантируют фиакры — все происходит мгновенно. Обычное письмо идет два или три дня. За это время героиня перестает плакать, переживать, а может быть, даже любить. У меня есть знакомые, которые в силу различных обстоятельств вынуждены были уехать из Польши. И они назначают встречи своим супружеским половинам в определенное время у компьютера. Они ставят камеру, видят друг друга, заказывают себе одинаковую еду и вино и даже раздеваются. Таким образом множество супружеских пар выдерживают это расстояние и длительную разлуку. Это, конечно, подмена, но все же способная поддержать человеческие отношения. Были даже проведены специальные исследования, которые доказывают, что химический состав крови мозга при этом у них один и тот же. Я химик — я знаю.

в: Но тут существует другая крайность: если человек начинает жить в Сети, он автоматически выпадает из той реальности, которая за окном.

о: Я с этим не согласен. Если я выпиваю бокал вина, это не значит, что я алкоголик.

Edited by Гааааденька :), 19 December 2008 - 04:55 AM.

  • 0

#26 Гааааденька :)

Гааааденька :)

    Житель

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,031 posts
  • :

Posted 19 December 2008 - 01:05 PM

А в самой книге где-нибудь упоминалось, что героиню зовут Ева?
  • 0

#27 Гааааденька :)

Гааааденька :)

    Житель

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,031 posts
  • :

Posted 19 December 2008 - 01:13 PM

Книга: Первый роман польского автора Януша Вишневского. Написан в 2001 году, издан в 2002.

Фильм: Снят в 2006 г. в Польше. Режиссер – Витольд Адамек.

Довольно сложно экранизировать книгу, которая не что иное, как эпистолярный роман, где разве что вместо бумажных писем – письма электронные. Не мудрствуя лукаво, создатели фильма постоянно демонстрируют зрителям экраны ноутбуков и компьютеров, а голос за кадром читает текст. Мы, конечно, можем видеть, что в это время делают герои, ведущие переписку – потягиваются, крутятся на стуле, зевают и смотрят в окно. Все это достаточно скучно.

Автор фильма оставил для экранизации только основную сюжетную линию книги – линию виртуального знакомства и любви Якуба и Эвы. Все остальные трогательные истории, которыми так богат роман Вишневского или отсутствуют вообще, или даны короткими эпизодами, намеками. В фильме есть история любви Якуба и глухонемой девушки Натальи, но она показана очень скомкано. Удачный прием – автор проводит параллель между перепиской Якуба и Эвы в Интернете и его способом общения при помощи записок с Натальей. А вот Дженнифер, в течении многих лет влюбленная в Якуба и играющая в романе «Одиночество в сети» довольно важную роль – без ее истории невозможно оценить характер и судьбу главного героя – в фильме нет. Верней, не то чтобы совсем нет – один раз она появляется в роли подружки Якуба для виртуального секса (по крайней мере, такое складывается впечатление).

Тем не менее, фильм не так уж плох. Отсутствие психологической глубины и пронзительной искренности текста Вишневского компенсируют романтическая музыка, звучащая на протяжении всего фильма и осенняя красота актрисы Магдалены Целецки, играющей Эву. За этой актрисой приятно наблюдать, даже когда она просто идет по улице, делает макияж или сидит у монитора, а уж тем более, когда она занимается сексом или мастурбирует, предвкушая встречу с любимым.

Ну и. конечно же, главное отличие фильма от книги – счастливый конец. В красивой и тягучей мелодраме, которую создал режиссер, и так не понятно, почему это беременная от Якуба героиня вдруг решает остаться с мужем. А если бы еще и герой бросился под поезд, как у Вишневского, это выглядело бы нелепо. Гораздо органичнее и естественней смотрится обычный для подобного жанра фильмов хеппи-энд.

«Одиночество в сети» рекомендуется смотреть, предварительно прочитав книгу – он явно был снят для поклонников романа. Иначе будет нудно и малоинтересно.


Кто-нибудь фильм посмотрел?


В фильме явно говорится, что Ева беременна от Якуба. В книге же этот вопрос остался открытым.

Кто за счастливый конец?
  • 0

#28 Сол

Сол

    Житель

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,215 posts
  • :

Posted 19 December 2008 - 01:14 PM

в книге нет. в фильме упоминается имя героини.

кто за тривиальный конец, который испортит впечатление от всей книжки??
будь конец счастливым, он не стал бы бестселлером. ИМХО

Edited by Сол, 19 December 2008 - 01:17 PM.

  • 0

#29 Jamilya

Jamilya

    Житель

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,382 posts
  • :

Posted 22 December 2008 - 07:52 AM

Начала читать Одиночество в сети, но мне не понравилось и я оставила эту затею) а вот коллега прочла до конца, очень расстроилась.. ей не понравилась книга )
  • 0

#30 Осенняя

Осенняя

    (жемчужина)

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,846 posts
  • Time Online: 10m 29s

Posted 22 December 2008 - 12:01 PM

Цитата(Сол @ Dec 19 2008, 03:14 PM) View Post

в книге нет. в фильме упоминается имя героини.

кто за тривиальный конец, который испортит впечатление от всей книжки??
будь конец счастливым, он не стал бы бестселлером. ИМХО


Щас скажу только не смейтесь))))
Я прочитала книгу и ...в моем сознании уж не знаю каким образом сохранился совершенно другой конец этой дивной истории)))Они у меня не остались вместе, но и он не покончил жизнь самоубийством. Я прекрасно с этим жила года три, пока на каком то форуме опять не наткнулась на обсуждение данной темы))Там то и выяснилось что все это время я жила в полном заблуждении,но конец меня вполне устраивал.
А то что Вешневский решил его убить, мне показалось совершенно нереальным, потому что весь такой идеальный образ Якуба никак не вязался с его таким глупым решением покончить собой.
  • 0

#31 Сол

Сол

    Житель

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,215 posts
  • :

Posted 22 December 2008 - 12:37 PM

щас скажу, и тоже не смейтесь - я тоже была уверена что он жив))но он и вправду не умирает

Цитата
Насчет Постэпилога: Якуб НЕ умирает. Он садится в такси, водитель оказывается тем самым бродягой с вокзала, который все эти годы искал Якуба, потому что тот якобы помог ему, и тот не стал совершать самоубийство. И отказался везти Якуба на вокзал. В итоге Якуб вышел из такси и пошел обратно в отель. Передумал, в-общем.



  • 0

#32 Гааааденька :)

Гааааденька :)

    Житель

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,031 posts
  • :

Posted 04 January 2009 - 09:03 PM

QUOTE
Насчет Постэпилога: Якуб НЕ умирает. Он садится в такси, водитель оказывается тем самым бродягой с вокзала, который все эти годы искал Якуба, потому что тот якобы помог ему, и тот не стал совершать самоубийство. И отказался везти Якуба на вокзал. В итоге Якуб вышел из такси и пошел обратно в отель. Передумал, в-общем.


Это уже из мира фантастики? ))

А откуда эта цитата?
  • 0

#33 Sugar

Sugar

    божий одуванчик

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,022 posts
  • :

Posted 04 January 2009 - 09:41 PM

Он не умер. Или я тоже живу в заблуждении, или читать не умею.
  • 0

#34 Гааааденька :)

Гааааденька :)

    Житель

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,031 posts
  • :

Posted 06 January 2009 - 12:20 PM

Sugar, а как Вы поняли?
  • 0

#35 Sugar

Sugar

    божий одуванчик

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,022 posts
  • :

Posted 06 January 2009 - 01:15 PM

Я поняла, что он не кинулся под поезд)) Одумался))
  • 0

#36 Гааааденька :)

Гааааденька :)

    Житель

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,031 posts
  • :

Posted 06 January 2009 - 07:39 PM

Я искала зацепки, чтобы понять иначе, но не нашла. А что Вам дало понять, что он НЕ кинулся под поезд?
  • 0

#37 Diosa

Diosa

    Посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 91 posts
  • :

Posted 07 January 2009 - 07:59 PM

Цитата(Гааааденька :) @ Jan 6 2009, 10:39 PM) View Post

Я искала зацепки, чтобы понять иначе, но не нашла. А что Вам дало понять, что он НЕ кинулся под поезд?


Надежда)
  • 0

#38 Сол

Сол

    Житель

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,215 posts
  • :

Posted 09 January 2009 - 01:06 PM

Цитата(Гааааденька :) @ Jan 5 2009, 12:03 AM) View Post

Это уже из мира фантастики? ))

А откуда эта цитата?

квот человека, который читал Постэпилог.
  • 0

#39 miracle

miracle

    Житель

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,153 posts
  • :

Posted 26 February 2009 - 07:44 PM

Цитата(Ушедшая в дождИ @ Nov 10 2008, 02:43 AM) View Post

письмо Джениффер.. За Джениффер было реально больно..



да, на меня этот момент подействовал. чётко было все написано, её чувства, переживания, страдания.. напомнило многое.. ведь так часто бывает, глупо все. он глупо ушел, оставил её, исчез.
с одной стороны, считаю это слабость, взять все и оставить. лучше бороться, мне кажется. но если посмотреть с другой стороны, ведь это очень сложно, исчезнуть вот так, устоять, не вернуться.
Насчет Натальи, Сол правильно написала, мне тоже сразу ясно стало насчет мальчика. грустно немного стало от всей её истории, но не тронуло.
  • 0

#40 Gunel22

Gunel22

    Посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 79 posts
  • :

Posted 19 March 2009 - 11:46 PM

Мне эту книгу так расхвалили... Ниче особенного,но были моменты когда я читала с удовольствием.
  • 0





0 user(s) are reading this topic

members, guests, anonymous users