Jump to content


- - - - -

Mental Disorder


  • You cannot reply to this topic
5 replies to this topic

#1 Aya

Aya

    Росё-фудзё

  • Админы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4,349 posts
  • :

Posted 21 February 2009 - 04:28 AM

Я давно не была под таки впечатлением от прочитанного. Читая эту статью, мои чувства были настолько смешанны и необъяснимы. Я до сих пор не могу забыть историю этой девочки и то насколько нужно быть сильным человеком, чтобы осмелится говорить о таких вещах вслух.

Если не осилите прочитать статью, хочу поговорить о душевно больных людях. Наше отношение к ним, страх ли, интерес ли, отвращение, жалость? Как живут их родственники, и каково живеться им?

В нашем здании жило 2 душевно больных человека и будучи ребенком я безумно их боялась, каждый раз когда видела кого то из них в блоке визжала как ненормальная и всегда видела недоуменный взгляд мамы одного из них. Другой был братом моей близкой подруги, и каждый раз приходя к ним домой я видела его силует за стеклом двери. Он был моим ровесником, внешне нормальный ребенок, красивый, с умными и безумно грустными глазами. Я не знаю почему он считался умственно отсталым, может был просто немой, может какая то травма при рождении, но то что родители его стеснялись и боялись это было явно на лицо, хотя агрессии никакой я не видела никогда.

Помню свое любопытство каждый раз когда видела детей с синдромом Дауна, я просто не могла оторваться от них, наверное потому что для меня они были диковинкой и однозначно не такие как мы.

Благо времена изменились и пилотные программы по внедрению общей системы образования уже есть и у нас в стране(Лате может подробно рассказать). Но тем не менее отношение людей обывателей к таким людям изменится не скоро, в силу предрассудков и каких то надуманных стереотипов.

Attached Files


  • 0

#2 Кошка

Кошка

    ~Глазки Форума~

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,115 posts
  • :

Posted 03 March 2009 - 11:41 AM

Страх и жалость одновременно. Это от человека не зависит...
  • 0

#3 Late

Late

    Завсегдатай

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 693 posts
  • :

Posted 03 March 2009 - 04:23 PM

Ая, недавное смотрела филм I am Sam smile.gif точно такая ситуация как в этой стье, там отец болень и у него ребенок... я рыдала вес филм smile.gif

не жалость, не страх, обсалютно ничего не испытваю... особенно когда я с детьми. Может потому что я уже достаточно хорошо знаю что ожидать...

у нас привыкли чувствовать жалость... потому что нас так воспитали. А на самом деле очень многие диагнозы контралируемы. Эти люди могут жить полноценную жизнь если мы перестанем жалеть.

не навижу когда родители прячут своих детей... зачем? за что? ведь если они будут в кругу ровесников у них больше шансов быть активными и "нормальными". Я уважаю родителей которые борятся за права своих детей. Но так же понимаю все проблемы которые у них есть...

Edited by Late, 03 March 2009 - 04:26 PM.

  • 0

#4 Осенняя

Осенняя

    (жемчужина)

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,846 posts
  • Time Online: 10m 29s

Posted 03 March 2009 - 09:32 PM

Статью прочитать не смогла, у меня не открыласьsad.gif
Честно говоря я и сейчас побаиваюсь "особенных"( так принято их называть) людей, но понимаю, что это в силу моей неграмотности относительно их синдрома. И таких как я к сожалению очень много(

  • 0

#5 Sugar

Sugar

    божий одуванчик

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,022 posts
  • :

Posted 04 March 2009 - 09:11 AM

Цитата
недавное смотрела филм I am Sam

С Шоном Пенном? Я тоже рыдала весь фильм.

Я абсолютно не боюсь.
  • 0

#6 Late

Late

    Завсегдатай

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 693 posts
  • :

Posted 04 March 2009 - 11:35 AM

я вчера тут оставляла ответ но его шас нет sad.gif

Цитата
С Шоном Пенном? Я тоже рыдала весь фильм.

да, Щугар этот.

о таких, и даже лучше есть несколько smile.gif

Цитата
людей, но понимаю, что это в силу моей неграмотности относительно их синдрома. И таких как я к сожалению очень много(


да, это и есть причина. Поетому нужно организовывать компании для информирования общества... но для этого родители\родственники таких людей должны оздавать ассосиации и защищать права своих детей\родственников и также пропогандировать свою государство для создания условий. А у нас родители стыдятся и прячуть детей.

Edited by Late, 04 March 2009 - 11:35 AM.

  • 0





0 user(s) are reading this topic

members, guests, anonymous users