Jump to content


- - - - -

За хлор бананы предлагает Гондурас...


  • You cannot reply to this topic
9 replies to this topic

#1 Totem

Totem

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 390 posts
  • :

Posted 10 April 2007 - 06:20 AM

На сегодняшний день в Азербайджане мы, казалось бы, наблюдаем мощный экономический рост. По какой-то, не понятной лично для меня, статистике, мы даже вышли на 1-ое место в мире, по темпам экономического развития. Возникает справедливый вопрос – А как же страны-тигры юго-восточной Азии?
Ну не важно, не об этом речь... Просто мнимое развитие ввело в заблуждение даже достаточно образованных людей. А на лицо «Голландский синдром», это как минимум.

В свое время подавляющая часть прибыли вышеуказанного государства поступала от продажи тюльпанов... Темпы развития были довольно оптимистичны и имело место всеобщее довольство... Но экономисты понимали, что все это крайне не хорошо. Не может современное государство существовать за счет одной отрасли, тем более за счет продажи цветов. Экономический кризис не заставил себя ждать. Ситуацию спасло то, что в северном море было найдено крупное месторождение газа.

Сегодня в Азербайджане мы можем наблюдать похожий процесс. Вся прибыль страны организуется от продажи сырой нефти, кстати именно продажа сырой нефти самая не выгодная среди всей, с позволения сказать, торговли энергоресурсами. Как долго будет продолжаться мнимый экономический бум трудно прогнозировать. Я не экономист, но думаю, что огромное количество новостроек крайне низкого качества не говорит о экономическом росте. О нем также не говорит постройка подземных переходом и «залитых» скользким мрамором парков. Большое число дорогих иномарок тоже не показатель вышеуказанного, на мой взгляд.

Красноречивее выглядит тот момент, что выгоднее везти яблоки из Италии, чем выращивать их здесь и это при том, что мы в принципе больше аграрная страна...

Как долго продолжится эта иллюзия? Кто знает...

Edited by Totem, 10 April 2007 - 06:23 AM.

  • 0

#2 Aya

Aya

    Росё-фудзё

  • Админы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4,349 posts
  • :

Posted 10 April 2007 - 06:28 AM

Иллюзия будет продолжаться до тех пор пока наш народ будет в неё верить.
У нас же нет почвы для аграрного сектора, у нас же нет климата для создания туристического центра и вообще у нас кроме нефти ничего нет.
  • 0

#3 Medi_

Medi_

    Завсегдатай

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 789 posts
  • :

Posted 10 April 2007 - 07:56 AM

Ая ты прям оборвала крылья на корню
  • 0

#4 lateralus

lateralus

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 207 posts
  • :

Posted 11 April 2007 - 12:58 PM

До 2012 года будем жить припеваючи, согласно статистике BP. Именно в этом году будет достигнут пик добычи нефти, после которого существенными темпами ожидается его снижение, конечно, если к этому времени не будут найдены новые месторождения. Кстати, снижение нефтедобычи будет идти на много стремительнее и быстрее чем шло его увеличение до 2012 года. Так что, тихо-тихо собираем манатки, не толпимся, не толпимся и сматываемся... )
  • 0

#5 Aya

Aya

    Росё-фудзё

  • Админы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4,349 posts
  • :

Posted 11 April 2007 - 01:30 PM

Сегодня услашала гениальную новость, на территории Азербайджана рядом с Баку, собираются строить Силиконовую Долину. Трепещи Америка и Индия.
  • 0

#6 Totem

Totem

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 390 posts
  • :

Posted 12 April 2007 - 05:44 AM

)) Я тоже слышал это. А еще уже как минимум 10 лет слышу разговоры о том, что в Сумгаите будет создана свободная экономическая зона. Но никаких действий на этот счет пока нет. Нашим монополистам видно не выгодно все это...

Большой привет К. Гейдарову!
  • 0

#7 SaintRush

SaintRush

    Stranger

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,333 posts
  • Time Online: 23m 57s

Posted 13 April 2007 - 07:43 PM

продаём сырьё... покупаем готовые материалы...
  • 0

#8 Totem

Totem

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 390 posts
  • :

Posted 17 April 2007 - 06:27 AM

На нефтедоллары мы покупаем яблоки и китайские игрушки...
  • 0

#9 Joshua

Joshua

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 22 posts
  • :

Posted 17 April 2007 - 10:22 AM

Цитата(Aya @ Apr 9 2007, 11:28 PM) View Post

Иллюзия будет продолжаться до тех пор пока наш народ будет в неё верить.
У нас же нет почвы для аграрного сектора, у нас же нет климата для создания туристического центра и вообще у нас кроме нефти ничего нет.


Позвольте не согласится с вами. Экономика страны то и дела протяжении нескольких десятилетий (имеется введу времена союза)держалась исключительно на аграрном секторе.

А климат для создания туристического бизнеса у нас идеальная (начиная с Гусара и заканчивая Ленкораном) просто не имеется инфраструктуры и культура туризма. Комплексы отдыха типа Грин Вил или Пальма только и может надеяться исключительно на местного население.

А на счёт нефти вспомнил фразу Тургуда Озала (кстати именно в его период правление Турция имела самые высокие экономические показатели)< Я благодарен Бога за то что у нас нет нефти что заставило нас надеяться исключительно на свои возможности>

А то что мы на первом месте по темпу развития, это действительно правда, ( имеется введу правда то что ест такой рейтинг лист по динамике развития) но если вы посмотрите с какими странами мы в этом листе соседствуем все станет ясно.

  • 0

#10 Totem

Totem

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 390 posts
  • :

Posted 27 April 2007 - 06:17 AM

На днях в руки попал новейший географический атлас-справочник выпуска 2006 года...

Так вот по ВНП Азербайджан был на одном из последних мест (конечно, я не беру в рассмотрение совершенно отсталые страны). ВНП за 2002 год составлял 1520$.

По СНГ самый низкий показатель. Возможно данные не реальные, не знаю...

  • 0





0 user(s) are reading this topic

members, guests, anonymous users