Jump to content


- - - - -

Новый закон «Об образовании»


  • You cannot reply to this topic
1 reply to this topic

#1 Гааааденька :)

Гааааденька :)

    Житель

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,031 posts
  • :

Posted 17 May 2007 - 08:06 AM

- Шамсаддин муаллим, в ближайшее время Милли Меджлис после долгого перерыва должен приступить к обсуждению нового закона «Об образовании». Чем обусловлена необходимость усовершенствования этого закона?


- Как вы знаете, с момента принятия закона «Об образовании» в 1992 году произошло очень много изменений, как в Азербайджане, так и в мире, причем не только в сфере образования. За этот период наша республика встала на качественно новый этап своего развития. И естественно, все эти процессы не могут не отразиться на нашем законодательстве, в том числе в сфере образования. Тем более, что Азербайджан стал участником Болонского процесса.

Разумеется, нельзя говорить, что все последние годы отечественная система образования переживала хаос, прежняя законодательная база в этой сфере функционировала, но она устарела, в результате чего образовались определенные пустоты.

Действительно, принятие нового закона несколько затянулось, но этому есть объективные причины, обусловленные чрезвычайной важностью закона «Об образовании». Не случайно его называют вторым по важности после Конституции законом. Он затрагивает абсолютно все категории граждан, вне зависимости от их социального положения и уровня образования. Одним словом, у этого закона есть социальный заказ.

Наряду с этим нужно принять все меры, чтобы новый закон не противоречил другим законам, в частности, гражданскому кодексу, законам о предпринимательской и инвестиционной деятельности и пр.

Кроме того, он не должен противоречить и международным договорам и конвенциям, к которым наша республика присоединилась в последние годы. И самое главное, этот закон, отразивший в себе самые передовые идеи в сфере образования, нам необходим для успешной интеграции в международное сообщество.



- В ходе широких общественных дискуссий, проводимых в преддверии парламентских обсуждений закона, высказано много критики в адрес определенных положений этого документа. Больше всего нареканий звучит на тот счет, что законом якобы предусмотрена ликвидация тестовой системы приема абитуриентов в ВУЗы. Насколько эта информация соответствует действительности?


- К сожалению, иногда такие заявления приходится слышать. Но их делают либо дилетанты, которые понятия не имеют о сфере образования, либо люди, которые не знакомы с законопроектом, либо же те, кто целенаправленно выступает с подобными абсурдными заявлениями.

Хочу подчеркнуть, что относительно вопроса приема в ВУЗы никаких изменений не предусмотрено. Тестовая система себя оправдала, и менять ее нецелесообразно. Иными словами, в этом плане все останется как прежде.

В целом, при подготовке закона большое внимание уделяется сохранению себя оправдавшей практики и устранению негативных явлений......


Полную версию интервью можете прочесть по данной ссылке: Интервью



Наверное, не все из нас сдавали вступительные экзамены по тестовой системе.
Всё же сдача экзаменов лицом к лицу с педагогом намного сложнее, помимо того, переживаешь, нервничаешь, ещё и никакой возможности попросить подсказать, напомнить или списать, на что студент всегда найдёт выход при тестовой сдаче экзамена.

Я так и не определилась, к какой системе склоняюсь больше.

А Вы?

Edited by Улыбка, 17 May 2007 - 08:09 AM.

  • 0

#2 Late

Late

    Завсегдатай

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 693 posts
  • :

Posted 18 May 2007 - 09:43 AM

этот законокроект нужно выбросить в мусорку...

какой-то философский документ, который не говорит что и как нужно делать, а говорит о "возвыщенных" вещах. Хоть бы посмотрели бы законы других стран, например, той же Грузии...

я как раз шас пишу статью об этом... надеюсь скоро закончу.


  • 0





0 user(s) are reading this topic

members, guests, anonymous users