Jump to content


- - - - -

Над Пропастью во Ржи


  • You cannot reply to this topic
24 replies to this topic

#1 Holden

Holden

    Отсрочка от Армии

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 336 posts
  • :

Posted 29 May 2007 - 09:50 AM

Название темы говорит само за себя. Одна из моих любимых книг, кто-нибудь читал? Что думаете?
  • 0

#2 Mazzzi

Mazzzi

    femme de lettres

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,807 posts
  • :

Posted 29 May 2007 - 10:07 AM

Ой, и моя тоже. ТокА я очень недовольна русским переводом! Больше понравилось в оригинале.
  • 0

#3 Сол

Сол

    Житель

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,215 posts
  • :

Posted 29 May 2007 - 10:09 AM

а я вчера начала читать. стока хвалли книжку - надеюсь не разочарует)))))
  • 0

#4 Holden

Holden

    Отсрочка от Армии

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 336 posts
  • :

Posted 29 May 2007 - 10:12 AM

Цитата(aleks @ May 29 2007, 03:09 AM) View Post

а я вчера начала читать. стока хвалли книжку - надеюсь не разочарует)))))


ой я тоже очень надеюсь))) книжка мне оооочень нравится

амазззонка

мне тож на инглише больше нравиться, но современный перевод ниче, я в др. варианте читала по русски еще хуже было ))
  • 0

#5 Mazzzi

Mazzzi

    femme de lettres

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,807 posts
  • :

Posted 29 May 2007 - 10:13 AM

кто автор современного перевода?
  • 0

#6 Holden

Holden

    Отсрочка от Армии

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 336 posts
  • :

Posted 29 May 2007 - 11:53 AM

Цитата(amazzzonka @ May 29 2007, 03:13 AM) View Post

кто автор современного перевода?


Махов "Обрвы на Краю Ржаного Поля Детства", но по названию видно, что перевод неудачный, я прочла, но разочаровалась. Книгу, к счастью, изъяли из продаж, в Москве сейчас можно только в Ленинке найти
  • 0

#7 Mazzzi

Mazzzi

    femme de lettres

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,807 posts
  • :

Posted 29 May 2007 - 11:57 AM

Но Holden согласись, что и название Над Пропастью Во Ржи - тоже не очень четко переведено smile.gif

Кста, твой ник имеет что-то общего с героем?

Edited by amazzzonka, 29 May 2007 - 12:02 PM.

  • 0

#8 Holden

Holden

    Отсрочка от Армии

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 336 posts
  • :

Posted 29 May 2007 - 12:59 PM

Цитата(amazzzonka @ May 29 2007, 04:57 AM) View Post

Но Holden согласись, что и название Над Пропастью Во Ржи - тоже не очень четко переведено smile.gif

Кста, твой ник имеет что-то общего с героем?


бели бели ))) конечно же ))) мое отражение в зеркале это Холден ))

кста, а что ты думаешь по поводу главного героя?
  • 0

#9 Mazzzi

Mazzzi

    femme de lettres

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,807 posts
  • :

Posted 29 May 2007 - 01:01 PM

Эх...много чего. Он для меня герой на все времена smile.gif
  • 0

#10 All Eyez On Me

All Eyez On Me

    Посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 97 posts
  • :

Posted 29 May 2007 - 02:21 PM

Хорошее произведение. Главный герой - мальчик-бунтарь, восстающий против несправедливости в мире )
  • 0

#11 Руфь

Руфь

    инь янь хрень

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,427 posts
  • :

Posted 29 May 2007 - 02:35 PM

Интересно, почему у убийцы Джона Леннона во время убийства была с собой именно эта книга.
  • 0

#12 Holden

Holden

    Отсрочка от Армии

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 336 posts
  • :

Posted 30 May 2007 - 08:07 PM

мне кажется, он просто ее неправильно интерпретировал... Селинждеру самому это не понравилось он так и сказал в интервью, что эта книга не призывала к убийству...
  • 0

#13 Сол

Сол

    Житель

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,215 posts
  • :

Posted 31 May 2007 - 11:10 AM

дочитала 2 дня назад, но никак не решалась оставить отзыв.думала закидают меня тухлятиной любители Селенджера.
может я слишком старая для этого произведения? наверное надо было в 14-15 прочитать? unknw.gif
Holden, объясните чем вам так понравилась книжка? может тут такой глубокий смысл, что моих скудных умственных способностей не хватает чтобы понять его?

  • 0

#14 Holden

Holden

    Отсрочка от Армии

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 336 posts
  • :

Posted 02 June 2007 - 09:38 AM

Цитата(aleks @ May 31 2007, 04:10 AM) View Post

дочитала 2 дня назад, но никак не решалась оставить отзыв.думала закидают меня тухлятиной любители Селенджера.
может я слишком старая для этого произведения? наверное надо было в 14-15 прочитать? unknw.gif
Holden, объясните чем вам так понравилась книжка? может тут такой глубокий смысл, что моих скудных умственных способностей не хватает чтобы понять его?


вам правде не понравилось? blink.gif

знаете, это произведение не зависит от того в каком возрасте его читать, его нужно осмыслить, и в глудине души быть таким как Холден. Это мальчик, которому настолько надоели пошлость и глупость мира, людей, страны, в которой он жил, Нью Йорка. Ему надоели искусственные маски людей, обман, ложь. Он хотел быть ловйом во ржи, он хотел впасать детей, чтоб они не попали в эту пропасть, в какой-то степени у него это получилось..

Алекс, а что именно Вам не понравилось в этой книге?

Цитата(All Eyez On Me @ May 29 2007, 07:21 AM) View Post

Хорошее произведение. Главный герой - мальчик-бунтарь, восстающий против несправедливости в мире )


+1 согласна )) кста у него в какой то степени получилось
  • 0

#15 Сол

Сол

    Житель

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,215 posts
  • :

Posted 04 June 2007 - 11:10 AM

а кому он помог????
конечно есть черты бунтарства в его характере. но бунтарем его можно назвать с большой натяжкой. он даже если бунтарь, то крайне пассивный. "воостающий против несправедливости в мире"... по мне, слишком громкие слова. просто подросток, умный для своих лет, с уже сложившимся мировоззрением (тоже не частое явление), пытающийся сойти за взрослого, но на самом деле еще совсем ребенок, плачущий если его побили - вот это более точное определение.
и потом, я действительно думаю, что есть определенные возрастные критерии, что ли. я свято верю, что прочти я произведение в 14-15 лет, была бы в восторге от Холдена Колфилда, избрала бы его своим кумиром и идеалом, мечтала бы выйти замуж за такого парня и т.д. и т.п.
кстати, повести Селенджера намного интересней: "Выше стропила, плотники", "Зуи", "Фенни" -это то что я прочла. особенно "Зуи". ИМХО
  • 0

#16 Holden

Holden

    Отсрочка от Армии

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 336 posts
  • :

Posted 04 June 2007 - 11:35 AM

Цитата(aleks @ Jun 4 2007, 04:10 AM) View Post

а кому он помог????
конечно есть черты бунтарства в его характере. но бунтарем его можно назвать с большой натяжкой. он даже если бунтарь, то крайне пассивный. "воостающий против несправедливости в мире"... по мне, слишком громкие слова. просто подросток, умный для своих лет, с уже сложившимся мировоззрением (тоже не частое явление), пытающийся сойти за взрослого, но на самом деле еще совсем ребенок, плачущий если его побили - вот это более точное определение.
и потом, я действительно думаю, что есть определенные возрастные критерии, что ли. я свято верю, что прочти я произведение в 14-15 лет, была бы в восторге от Холдена Колфилда, избрала бы его своим кумиром и идеалом, мечтала бы выйти замуж за такого парня и т.д. и т.п.
кстати, повести Селенджера намного интересней: "Выше стропила, плотники", "Зуи", "Фенни" -это то что я прочла. особенно "Зуи". ИМХО


в первую очередь он помог своей сестре... и очень многим, прочитавшим его книгу, и не только, кстати, эту. черт бунтарства у него не мало, может быть даже в полной степени его не назовешь бунтарем, но он выступал против общества, так, как на это способен 17-летний парень. насчет его незрелости - я поспорю, он плачет не из-за того, что его побили, а из-за несправедливости. помните, когда он напился и заплакал, сидя на батарее в уборной ресторана? это было проявление слабости?
я в первый раз прочла эту книгу тоже не сейчас, но сейчас перечитывая ее она все еще остается моей любимой. и, кстати говоря, у меня много знакомых, которые в более зрелом возрасте прочли эту книгу и им она не меньше понравилась. просто мне кажется для того чтобы она понравилась, надо внутри иметь частичку Холдена. И кстати, зная его, никогда не возможно хотеть выйти за него замуж, это не его..
Другие повести Селинджера мне тож очень нра, особенно Выше Стропила плотники. У него еще есть цикл рассказов, 9 Рассказов называется, советую

Edited by Holden, 04 June 2007 - 11:40 AM.

  • 0

#17 Aftar

Aftar

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 263 posts
  • Time Online: 47m 30s

Posted 07 June 2007 - 10:52 AM

Хорошая повесть, Холден. Хотя мне больше понравилась другая книга Селлинджера "Выше стропила, плотники". Кстати, всегда было интересно - отчего это в литературе существует такое немалое количество замечательных книг про приключения мальчиков-подростков, Том Сойер, Гек Финн (обожаю Гека Финна, особенно, когда они с Томо вызволяют беглого негра из деревянной хибарки по правилам бегства из темницы), Денис Кораблев, Малыш, Эмиль из Леннеберги...Можно продолжать до бьесконечночти. Из девочек-подростков вспоминается только Пеппи.
  • 0

#18 Holden

Holden

    Отсрочка от Армии

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 336 posts
  • :

Posted 08 June 2007 - 12:13 PM

Цитата(Aftar @ Jun 7 2007, 03:52 AM) View Post

Хорошая повесть, Холден. Хотя мне больше понравилась другая книга Селлинджера "Выше стропила, плотники". Кстати, всегда было интересно - отчего это в литературе существует такое немалое количество замечательных книг про приключения мальчиков-подростков, Том Сойер, Гек Финн (обожаю Гека Финна, особенно, когда они с Томо вызволяют беглого негра из деревянной хибарки по правилам бегства из темницы), Денис Кораблев, Малыш, Эмиль из Леннеберги...Можно продолжать до бьесконечночти. Из девочек-подростков вспоминается только Пеппи.


Спасибо, Афтар. "Выше стропила, плотники" мне тоже очень понравилось. Кто нибудь читал "Хорошо ловится рыбка бананка"? Это как бы в продолжение к "Стропилам". Понимаешь, как в жизни все реально и не всегда хорошо.

Кстати Холдена, много раз сравнивали с Гек Финном, его своебразное бунтарство. Существует очень много книг про подростков, в целом. Наверное потому, что это один из самых болезненных и сложных периодов в жизни человека
  • 0

#19 Сол

Сол

    Житель

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,215 posts
  • :

Posted 09 June 2007 - 07:53 PM

повести, цикл рассказов Селенджера - сёзюм йохдур. мне они действительно нравятся.
но вот "Над пропастью во ржи"...останусь при своем мнении, а именно эта книжка из категории переоцененных. это глубокое ИМХО. также глубоким ИМХО является, то что некоторые книжки нужно читать в определенном возрасте.

С уважением


  • 0

#20 FuntiK

FuntiK

    Старейшина

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2,158 posts
  • :

Posted 16 June 2007 - 08:19 PM

Цитата(aleks @ Jun 4 2007, 04:10 AM) View Post

а кому он помог????
конечно есть черты бунтарства в его характере. но бунтарем его можно назвать с большой натяжкой. он даже если бунтарь, то крайне пассивный. "воостающий против несправедливости в мире"... по мне, слишком громкие слова. просто подросток, умный для своих лет, с уже сложившимся мировоззрением (тоже не частое явление), пытающийся сойти за взрослого, но на самом деле еще совсем ребенок, плачущий если его побили - вот это более точное определение.
и потом, я действительно думаю, что есть определенные возрастные критерии, что ли. я свято верю, что прочти я произведение в 14-15 лет, была бы в восторге от Холдена Колфилда, избрала бы его своим кумиром и идеалом, мечтала бы выйти замуж за такого парня и т.д. и т.п.
кстати, повести Селенджера намного интересней: "Выше стропила, плотники", "Зуи", "Фенни" -это то что я прочла. особенно "Зуи". ИМХО


Я прочитал Ваш пост и понял, что Вы ничего не поняли )) Сразу оговорюсь, я не являюсь фанатом Селенджера или Холдена, я просто прочитал книгу.

Да, он бундарь. И совсем не с натяжкой. Да, может быть он не идет воевать, не готовит революцию (Зрелый человек это не тот, кто хочет умереть за правое дело, а тот, кто хочет жить за правое дело). Но он бунтует против всей той неискренности и липы, которое его окружает.

И у него еще не сложилось мировозрение. В его возрасте начинаетса юношеский максимализм. И Холден как раз его переживает. У него только формируетса его личность, с течением времени она будет шлифоватьса и совершенствоватьса, но задатки уже хорошие. Каждый человек проходит эту стадию юношеского максимализма. Все мы в это время думаем, что мы взрослые, нам все под силу, мы можем пойти против общества, против правил, против всего на свете. В этом возрасте мы все принимаем близко к сердцу. Вспомните, как он стирал пошлые надписи на стенах. Он понимал где-то, что всех надписей на всех стенах мира не стереть, но ради своей сестры, ради детей в музее, он сделал это. Он боялся, что в школе его заметят и подумают, что надпись сделал он, но он все же переборол себя и стер ее. Для своей сестры и для детей, которые могут это увидеть. Не это ли есть мужество? В его то возрасте?

Я советую Вам еще раз ее перечитать. Не с целью найти опровержение моим словам, а перечитать и найти хоть чуточку себя. Попытатьса понять его поступки, мысли, поставить себя на его месте. Вы ведь сами, я уверен, совсем недавно вышли из его возраста, вы должны помнить себя..
  • 0





0 user(s) are reading this topic

members, guests, anonymous users