Jump to content


- - - - -

Безопасность или свобода передвижения?


  • You cannot reply to this topic
2 replies to this topic

#1 AirCraft

AirCraft

    Завсегдатай

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 533 posts
  • :

Posted 05 July 2007 - 10:54 AM

Смотрел вот умную передачку, про современные технологии, а именно, микрочипы, которые вживляются в организм человека и несущий в себе информацию: о вашем местоположении, ваших денежных считах, паспортных данных и т.д. (может со временем в этом списке будет всё!)!

Забегая вперёд и рассматривая этот вопрос при условии, что такие технологии максимально приблизятся к совершенству, я вижу в этом следующие плюсы или минусы (что именно считать вам)!

Во-первых некоторое удобство в том, что не надо будет носить с собой деньги, удостоверения и какие-либо идентификационные карточки(пропуски)(например в определённые зоны), значит их и не потеряешь, расплачиваться можно будет просто приложив руку с какому-нить кассовому аппарату, проходить в определённые ограничительные зоны, так же приложив руку!
Безопасность: спец службы всегда могут отследить передвижение того или иного человека! Что, я думаю, приведёт к снижению уровня преступности, т.к. совр технологии позволят определить кто находился рядом с человеком в последний момент! (надеюсь smile.gif )
Думаю, список можно будет продолжить!
В связи с выше сказанным, я ЗА! smile.gif


И вот, Уважаемые Форумчане! Интересно знать Ваше мнение!
Как Вы смотрите на это дело? Согласны ли Вы на такое? Какие плюсы и минусы предложите Вы? И что Вы вообще об этом думаете?

Только очень прошу, не стоит высказываний, типа, у нас в Аз-не этого никогда не будет! Вопрос стоит об общей такой системе и Вашем отношении к ней!

Спасибо! thankyou.gif
  • 0

#2 energy

energy

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 189 posts
  • :

Posted 05 July 2007 - 02:00 PM

Минус один - никакой приватности.. Большой брат будет постоянно следить за вами.. smile.gif
В остальном же очень.. По большому счёту это немногим отличается от того, что есть на данный момент.. Правда вместо того, чтоб прикладывать большой палец, расплачиваешься кредиткой. Она же работает как удостоверение личности.. В многих европейских странах пластиковые карточки "носят" фото владельца, соответсвенно могут идентифицировать личность.
С точки зрения безопасности. Произойди с вами identity fraud, так вы потеряете всё разом..

п.с. а проекты такие уже запущены..
в Штатах и в Мексике. "Чипуют" нелегальных эмигрантов smile.gif
ЮК вводит биометрические паспорта (содержат информацию об отпечатках пальцев и сканов сетчатки).. да и вообще наверняка проектов уйма, и мы узнаем о них в самом скоро будущем smile.gif
  • 0

#3 AirCraft

AirCraft

    Завсегдатай

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 533 posts
  • :

Posted 05 July 2007 - 09:16 PM

Точно!
Ещё чипуют VIP клиентов одного клуба где-то в англии по-моему!

  • 0





0 user(s) are reading this topic

members, guests, anonymous users