Jump to content


- - - - -

Городам Азербайджана посвящается


  • You cannot reply to this topic
3 replies to this topic

#1 Aya

Aya

    Росё-фудзё

  • Админы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4,349 posts
  • :

Posted 20 September 2007 - 08:20 AM

Может многим и не понравится эта тема, но возьму на себя смелость открыть её.

ВО первых потому что, у знаменательная дата у города, который я считаю жемчужиной Азербайджана и уважаю выходцев оттуда.

Итак посвящается городам Азербайджана.

Я помню была такая же тема в другом пространстве, я любила её читать, потому как там было много красивых слов сказанных в адрес Гянджи, посвященных своим соседям и было чуть чуть завидно, что я не владею пером достаточно хорошо чтобы описать свою любовь к городу которому я люблю.

Вот собтвенно говоря и все, пишите отписывайтесь, не только о Гяндже но и о всех других городах нашей Родины Азербайджан. heart.gif
  • 0

#2 HesHeraT

HesHeraT

    }l{u3Hb п®Эк®А©на

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,799 posts
  • Time Online: 1h 37m 39s

Posted 20 September 2007 - 10:22 AM

Шемаха - город в Азербайджане, в 72 км от ж.-д. ст. Кюрдамир. Центрвиноделия и ковроткачества. Дом-музей А. Т. Сабира (родился и похоронен вШемахе). Поселение возникло в 5-4 вв. до н. э. В 9-16 вв. столица Ширвана,резиденция Ширваншахов; с сер. 18 в. центр Шемахинского ханства, в1805-1917 . Частично сохранились архитектурныепамятники 10-17 вв.

  • 0

#3 кысь

кысь

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 317 posts
  • :

Posted 20 September 2007 - 01:18 PM

единственный город в Аз-не, где мне хотелось бы жить. йерлибаздыг ни при чем
  • 0

#4 Сол

Сол

    Житель

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,215 posts
  • :

Posted 25 September 2007 - 10:46 AM

Гяндже и Гянджинцам посвящается (правда я так поняла, на форуме их не так много))))

Гянджа – мой родной город, город-герой, город откуда родом действительно великие люди. Один из самых древних городов Азербайджана, сыгравший немаловажную роль в его истории. Само название города воспринимается как пехлевейское слово, означающее «клад, сокровище» (правда это толкование не имеет научной основы). В другом соображении отмечается, что данный термин связан с именем племени Ганджаков, что ближе к истине. В науке давно доказано существование этого племени. Можно сказать, что Гянджа – живучий город (в самом лучшем смысле этого слова). В первой половине 7 в. сей великий город был разрушен персами, во второй половине того же века арабами. И конечно же знаменитое землетрясение в 12 в. (1139 г), в результате которого Кяпяздаг обрушился на речки, загородив им путь. Так образовался знаменитый Гей-гель, а также менее знаменитые, но почти не уступающие ему в красоте 7 других озер (Марал-гель, Джейран-гель, Ордек-гель, Залигелю, Аггель, Гарагель и Шамлыгель). Именно тогда, воспользовавшись разрушением города и отсутствием правителя грузинские феодалы совершили набег, забрали много трофеев, в том числе и знаменитые Гянджинские ворота, которые так и не были возвращены (кстати, до меня не доходит, зачем они держат у себя частичку НАШЕЙ истории). Вообщем, не буду вас утомлять долгими рассказами о Гяндже. Немножко о гянджинцах и я закругляюсь)))
Про Джавад-хана, Низами Гянджеви («солнце среди звезд»), Мехсети Гянджеви, Мирза Шафи Вазеха, Исрафил Мамедова, Фикрет Амирова все наверняка знают)))))
Хочу несколько слов о гянджинце, которого не все знают, даже среди гянджинцев.

Ибрагим Джафаров – архитектор по профессии, жил в 60-х годах. Фронтовик, вернувшийся с войны с наградами и почестями, человек как минимум за это заслуживающий огромного уважения, но еще более родного для меня, так как является хозяином одного из достопримечательностей Гянджи - «Бутылочного дома». Строя этот дом, он совсем не стремился к всесоюзной популярности, просто хотел создать оригинальное и удобное жилье. И сумел. «Вместо кирпичей в основу стен легли соединенные раствором бутылки из зеленого стекла. Их донышки, выставленные наружу, образовали по фасаду слово «Гянджа»… консервативные гянджинцы не сразу прониклись красивой идеей своего креативного земляка – поначалу многих шокировало, что хозяин будущего экстравагантного особняка скупает в ресторанах пустые бутылки, оставшиеся после мероприятий. А что ему еще оставалось делать, если их пошло на дом в общей сложности около 20 тысяч штук? …взамен местного крупного речного камня, который принято бить надвое и выкладывать узор из получившихся половинок, использовал для внешнего декора своего особняка мелкую и прихотливо окрашенную гальку с сочинских пляжей. Оттуда же, из Сочи, архитектор привез и рассаду нехарактерных для Гянджи тропических растений – красивые цветы росли в огромных, выложенных галькой, вазах на перилах балкона, обвивающего фасад. В мозаичную отделку дома, помимо бутылок и гальки, хозяин включил обычные кирпичи и осколки зеркального стекла – все вместе даже в наши дни выглядит очень нарядно и даже как-то сказочно, словно это волшебный замок»
Дом был лично расписан Ибрагимом Джафаровым: хозяин поместил снаружи, под самой крышей, целый ряд панно, написанных маслом. В них была запечатлена история семьи и всей страны одновременно: от Великой Победы до Олимпиады-80 (к этому событию дом получил особую пристройку). Там есть и автопортрет самого Ибрагима – еще молодого, в военной форме, и портрет его родного брата, не вернувшегося с войны, и плакат с изображением юной красавицы с надписью «Ждем!», и многое другое.

Вот такой он, гянджинец!!! Сейчас «Бутылочный дом» уже не тот что прежде, но тем не менее остается одним из излюбленных мест и туристов, и гянджинцев.

Все на сегодня)))) спасибо за внимание))))потом еще отпишусь про Гянджу и гянджинцев)))))

Ая, спасиб огромное за эту тему. Мне было безумно приятно прочитать ваш пост))))



  • 0





0 user(s) are reading this topic

members, guests, anonymous users