Jump to content


- - - - -

Горькая правда...лучше ли?


  • You cannot reply to this topic
76 replies to this topic

#41 Elf

Elf

    little one

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,449 posts
  • :

Posted 13 August 2008 - 06:00 AM

правду, правду и ничего кроме правды!!! smile.gif
  • 0

#42 Elf

Elf

    little one

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,449 posts
  • :

Posted 13 August 2008 - 06:16 AM

Цитата(Осенняя @ Aug 11 2008, 11:19 PM) View Post

Вот все тут говорят правда(!!!) гип гип ура(!!!) хотя я уверена, что большинство не готовы знать абсолютно все, не с каждой правдой можно жить, мириться и принимать ее. Думаю всем известные стихи уместны по жизни..меня обманывать не надо, я сам обманываться рад©.



Осенняя,

рано или поздно любая ложь выходит наружу, раскрывается самым неожиданным образом. лучше ведь знать правду сначала, с ней легче смириться, её легче попытаться понять и принять, чем с потрясением, с рухнувшими надеждами, с сильным разочарованием. после этого очень сложно вернуть веру в людей, в отношения и в искренность. иногда так и не удаётся это сделать...
  • 0

#43 Осенняя

Осенняя

    (жемчужина)

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,846 posts
  • Time Online: 10m 29s

Posted 13 August 2008 - 09:03 AM

Цитата(Elf @ Aug 13 2008, 09:16 AM) View Post

Осенняя,

рано или поздно любая ложь выходит наружу, раскрывается самым неожиданным образом. лучше ведь знать правду сначала, с ней легче смириться, её легче попытаться понять и принять, чем с потрясением, с рухнувшими надеждами, с сильным разочарованием. после этого очень сложно вернуть веру в людей, в отношения и в искренность. иногда так и не удаётся это сделать...


Не знаю. Как показывает практика любая ложь быстрей прощается и оправдывается, чем поступки, которые разочаровали.
Лично для меня ложь, это показатель того, что я слишком видимо сгущаю краски, веду себя по ханжески или просто не обладаю обычным понимаем, раз от меня пытаются скрыть что-то. ( я не беру глобальное и патологических лгунов )



  • 0

#44 FERRERO ROCHER

FERRERO ROCHER

    гламур - это Я ))

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,600 posts
  • :

Posted 13 August 2008 - 11:00 AM

Цитата(Осенняя @ Aug 13 2008, 01:03 PM) View Post

Не знаю. Как показывает практика любая ложь быстрей прощается и оправдывается, чем поступки, которые разочаровали.


А разве ни ложь ли приводит к разочарованию?

Можно простить проступок, если в этом признаются САМИ. Если признаешься, да - больно, обидно, может и разочаровываешься. Но полного недоверия не бывает. И всегда легче контролировать ситуацию, если это не ложь.
А когда тебе постоянно лгут, пытаюясь скрыть что-то другое, и так по цепочке .......... вот это и приводит к разочарованию и полному недоверию.


Но опять-таки, это всего лишь ИМХО smile.gif
  • 0

#45 Aryana

Aryana

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 340 posts
  • :

Posted 13 August 2008 - 06:09 PM

правда с тактичным умалчиванием неприятных подробностей- вобщим сказать из общего только избранное)
  • 0

#46 Осенняя

Осенняя

    (жемчужина)

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,846 posts
  • Time Online: 10m 29s

Posted 13 August 2008 - 07:04 PM

Цитата(FERRERO ROCHER @ Aug 13 2008, 02:00 PM) View Post

А разве ни ложь ли приводит к разочарованию?


Смотря какая ложь.
Меня больше разочаровывают поступки или отсутствие оных в определенных обстоятельствах.

  • 0

#47 Elf

Elf

    little one

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,449 posts
  • :

Posted 14 August 2008 - 06:15 AM

Цитата(Осенняя @ Aug 13 2008, 01:03 PM) View Post

Не знаю. Как показывает практика любая ложь быстрей прощается и оправдывается, чем поступки, которые разочаровали.
Лично для меня ложь, это показатель того, что я слишком видимо сгущаю краски, веду себя по ханжески или просто не обладаю обычным понимаем, раз от меня пытаются скрыть что-то. ( я не беру глобальное и патологических лгунов )



я прощу если узнаю о проступке от самого человека, но неискренность простить не могу. доверия больше к этому человеку не будет. тем более если человек понимает, что своей ложью причинит боль.
  • 0

#48 FERRERO ROCHER

FERRERO ROCHER

    гламур - это Я ))

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,600 posts
  • :

Posted 14 August 2008 - 06:59 AM

Цитата(Осенняя @ Aug 13 2008, 11:04 PM) View Post

Смотря какая ложь.
Меня больше разочаровывают поступки или отсутствие оных в определенных обстоятельствах.


Поступок говоришь..... хмм.....
Оступиться, сделать ошибку - это еще полбеды. Все мы люди. Даже совершенные машины дают сбой в работе. Ошибиться могу и я, можешь и ты, может и каждый.
Но если ты, сделав проступок, скрываешь (или лжешь), и, когда твоя ложь раскрывается, ты продолжаешь утверждать и не признаешь свою ошибку, это разочаровывает сильнее.

Может немного не в тему пример приведу, так как в этом разделе личное обсуждается. Но пример как раз будет именно в тему.

Когда я впервые начинала работать, мне очень повезло. У меня был мой первый-шеф, с которым я прошла очень хорошую школу работы. Он мне в самом начале сказал......"Если ты сделала ошибку, или как-то неправильно поступила, обязательно подойди и скажи об этом мне САМА. Чтобы я это узнал от тебя раньше, чем я об этом узнаю. Если сама признаешься, я смогу уже проконтролировать ситуацию. Это так сильно с первого дня моей трудовой деят-ти так засело в мозгу, что по сей день ни один шеф не может сказать, что я от него что-то скрыла или наврала.

То же самое и в отношениях должно быть. Совершаешь проступок, так признайся в нем. Вместе всегда можно найти выход из ситуации. А скрывая, только еще хуже и больнее делаешь......... если, конечно, это не цель.

Edited by FERRERO ROCHER, 14 August 2008 - 07:14 AM.

  • 0

#49 Осенняя

Осенняя

    (жемчужина)

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,846 posts
  • Time Online: 10m 29s

Posted 14 August 2008 - 10:18 AM

Цитата(Elf @ Aug 14 2008, 09:15 AM) View Post

я прощу если узнаю о проступке от самого человека, но неискренность простить не могу. доверия больше к этому человеку не будет. тем более если человек понимает, что своей ложью причинит боль.


А почему бы не взять тот момент что некто умалчивал о чем либо из за боязни потерять близкого человека? Боль причиняют не только ложью.

Цитата
Поступок говоришь..... хмм.....
Оступиться, сделать ошибку - это еще полбеды. Все мы люди. Даже совершенные машины дают сбой в работе. Ошибиться могу и я, можешь и ты, может и каждый.


В некоторых делах слова это все лишь слова, пусть даже слова лжи. Если я не захочу быть обманутой очень глупо- меня сложно обмануть. А вот действия, которыми человек показывает свое отношение,так называемый проступок -это вряд ли ли можно рассматривать как сбой в системе.
Ошибаться можно и в случае поступков и в случае того, чтоб не сказать всей правды.
Каждый сам для себя решает , что легче ему пережить ложь и предательство со стороны близкого человека.

Цитата
Но если ты, сделав проступок, скрываешь (или лжешь), и, когда твоя ложь раскрывается, ты продолжаешь утверждать и не признаешь свою ошибку, это разочаровывает сильнее.


Скрыть и солгать это не одно и тоже. Ложь это когда тебя спрашивают , а ты отрицаешь.

А что касаемо рассказать самой/му с этим я согласна.

п.с. девочки, я вообще -то изначально говорила об умалчивании и расшифровала все))) суть малость передернули.


  • 0

#50 Сенека

Сенека

    Завсегдатай

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 777 posts
  • :

Posted 14 August 2008 - 10:33 AM

Имхо, абсолютных понятий в природе не существует, каждому свое. Кому-то и ложь приятна. А по мне - сокрытие чего-то ничуть не лучше лжи. Говорил уже не раз "меньше знаешь - лучше спишь" является уделом слабаков. Если мне человек действительно дорог, то предпочитаю знать все до крупинки, но знать правду, а не то, что может меняться при малейшей ссоре на 180 градусов.
  • 0

#51 Elf

Elf

    little one

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,449 posts
  • :

Posted 27 August 2008 - 05:48 AM

Цитата(Сенека @ Aug 14 2008, 02:33 PM) View Post

Имхо, абсолютных понятий в природе не существует, каждому свое. Кому-то и ложь приятна. А по мне - сокрытие чего-то ничуть не лучше лжи. Говорил уже не раз "меньше знаешь - лучше спишь" является уделом слабаков. Если мне человек действительно дорог, то предпочитаю знать все до крупинки, но знать правду, а не то, что может меняться при малейшей ссоре на 180 градусов.


в который раз ППКС! респект тебе!

ложь это удел слабых, а слабых я уважать не могу. а есди нет уважения, то о каких отношениях может идти речь?!
  • 0

#52 Feel

Feel

    game over:)

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,571 posts
  • :

Posted 27 August 2008 - 06:51 AM

Цитата(Louise @ Mar 4 2008, 05:27 PM) View Post

Известная пословица гласит: Лучше горькая правда, чем сладкая ложь.

а есть еще такое высказывание: What you don't know, won't hurt you, которое намекает на то, что лучше не знать и не иметь головную боль...

с чем из вышеперечисленного вам легче жить...хотели бы вы всегда обо всем знать правду?


Конечно только правда,но для этого надо приобрести детектор лжи. smile.gif
  • 0

#53 Kind

Kind

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 271 posts
  • :

Posted 27 August 2008 - 07:20 PM

Мда,"меньше будешь знать-дольше будешь жить",уфф как я с этим не согласна mad.gif Как можно жить спокойно,зная что тебе врут,что люди,которых ты так любишь,ценишь,уважаешь,тебе ВРУТ???Нет уж,извольте,пусть мне лучше все Правду говорят,какой бы она горькой ни была,я перенесу,а вот ложь-НИКОГДА!
  • 0

#54 prosto_èjik

prosto_èjik

    Вечный Ворчун Форума

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 949 posts
  • :

Posted 27 August 2008 - 08:05 PM

...А какие на форуме все правильные...smile.gif...История показывает, что 90 % сказанного здесь в реале не имеет быть...
  • 0

#55 Pуслан ЗБ

Pуслан ЗБ

    Завсегдатай

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 839 posts
  • :

Posted 28 August 2008 - 03:51 PM

prosto_ejik

как же все таки ты прав ))

  • 0

#56 Elf

Elf

    little one

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,449 posts
  • :

Posted 29 August 2008 - 05:33 AM

Цитата(prosto_ejik @ Aug 28 2008, 12:05 AM) View Post

...А какие на форуме все правильные...smile.gif...История показывает, что 90 % сказанного здесь в реале не имеет быть...


слава Богу, ещё осталось 10 %... а то утонули бы в лицемерии.

да многие здесь играют роль, создают образ, но слава Богу не все!!!

Edited by Elf, 29 August 2008 - 05:36 AM.

  • 0

#57 Pуслан ЗБ

Pуслан ЗБ

    Завсегдатай

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 839 posts
  • :

Posted 30 August 2008 - 06:50 AM

а если поставить вопрос так:
быть чесным перед кем???
перед окружащими?? или же перед собой??

говорить правду ещё не значит быть чесным и чистым))..

  • 0

#58 prosto_èjik

prosto_èjik

    Вечный Ворчун Форума

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 949 posts
  • :

Posted 30 August 2008 - 06:57 AM

Я актер.Хороший ли?...smile.gif
  • 0

#59 Elf

Elf

    little one

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,449 posts
  • :

Posted 03 September 2008 - 06:17 AM

Цитата(Pуслан ЗБ @ Aug 30 2008, 10:50 AM) View Post

а если поставить вопрос так:
быть чесным перед кем???
перед окружащими?? или же перед собой??

говорить правду ещё не значит быть чесным и чистым))..


может не чистым, но честным по крайней мере точно smile.gif
  • 0

#60 DaGeStAn4iK

DaGeStAn4iK

    Старейшина

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2,263 posts
  • Time Online: 10d 1h 37m 3s

Posted 03 September 2008 - 10:26 PM

когда то думал что лучше горькая правда, а теперь уверен лучше сладкая ложь.

  • 0





0 user(s) are reading this topic

members, guests, anonymous users