Jump to content


- - - - -

Милостыня


  • You cannot reply to this topic
37 replies to this topic

#1 Susy

Susy

    Посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 76 posts
  • :

Posted 22 February 2007 - 08:53 PM

В последнее время на улицах города количество попрошаек увеличилось в геометрической прогрессии. Многие скажут, что это в связи с повышением цен - согласна, но это не всегда так.

Одно время, постоянно давала деньги одной бабушке, стоявшей около моей работы. Это продолжалось очень долго. Как-то встретила ее в пункте обмена валюты и не поверила своим глазам - бабулька покупала доллары. Ну, я подумала, мало ли что. Короче, не отреагировала. Но после этого она мне встречалась также в ювелирном магазине, садилась в такси и т.д. Как-то видела ее с внуками, очень даже нормальными парнями.

Еще есть одна женщина постоянно вешающая лапшу насчет забытого дома кошелька и вся в слезах просит дать ей денег на дорогу до дома.

Мальчик, ежедневно роняющий тазик с семечками, плачущий, мол хотел продать, а тут такое дело.

Бесчисленное количество розовощеких женщин, в полном расцвете сил и жизненной энергии, с ребенком на руках.

Я уже молчу о лжекалеках. Клянусь, когда подходил хромал, дали деньги - пошел дальше легкой походкой.

Из-за всего этого нельзя по улице ни пройти ни проехать. Невозможно же на каждом шагу раздавать деньги. Честно говоря я раньше так и делала, а потом призадумалась, интересно, почему эта кровь с молоком женщина не может пойти работать? Руки на месте, ноги на месте, молодая и достаточно упитанная. Понимаю, нет образования, но можно же работать уборщицей, это же лучше, чем слоняться по улицам. Видимо, просто, никто не хочет себя утруждать, ведь есть такой элементарный метод получить деньги.
А самое ужасное - они для этого еще и рожают... Один ребенок на моих глазах вырос, ему уже лет 6, тоже стоят около работы. Мать так приучила, что он просто как пиявка, пока не дашь денег будет болтаться на твоей ноге. Не даешь денег, мать на все улицу такими словечками посылает, мало не покажется.

Конечно же, есть и в самом деле нищие, но, что странно - они не бывают навязчивы, просто сидят протянув руку и опустив голову... При виде этого не сделать доброе дело - грех. В этом случае, понимаешь, что ты действительно кому-то помог, а не дал деньги черт знает на что.

Противно, что такие вещи зачастую превращаются в фарс и чем дальше, тем больше. Все это приводит к тому, что мы уже не можем отличить правду от лжи или же просто теряем веру в людей.

Наболело у меня, короче говоря. Может я ошибаюсь, решила узнать ваше мнение.
  • 0

#2 FuntiK

FuntiK

    Старейшина

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2,158 posts
  • :

Posted 22 February 2007 - 08:58 PM

Подаю только русским бабушкам, которые просто стоят с протянутой рукой и молчат.

Одно время, когда в школе учился, всегда ходил давать мамед бабушке, которая возле ТЮЗа стояла. Что то давно её не видно..
  • 0

#3 SaintRush

SaintRush

    Stranger

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,333 posts
  • Time Online: 23m 57s

Posted 22 February 2007 - 09:02 PM

Никогда не подаю детям.. Не хочу приучать их к лёгким деньгам... Исключение составляет паренёк играющий на свирели... В холод, в ветер, в дождь... Он их зарабатывает... И ещё цыганам...

А вот пожилым подаю часто... А почему бы нет, если есть возможность?!
  • 0

#4 Elf

Elf

    little one

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,449 posts
  • :

Posted 23 February 2007 - 11:02 AM

я тоже детям не подаю. их родители приучают и отправляют на улицу вместо школы. видно на эти деньги семья и живёт. mad.gif а вот пожилым подаю. очень часто. правда среди них тоже есть лженищие, такой наглый взгляд бывает. подаю постоянно одному пожилому дедушке, он на площади постоянно гуляет. такой божий одуванчик, еле ходит, с тросточкой. никогда не просит. к нему люди сами подходят. один раз была свидетелем, как милиционер его прогонял, чуть ли не пинками. видимо долю с него не получает. уххх, так и хотелось врезать ему. aggressive.gif

а вообще я как то передачу смотрела про нищих. оказывается - это целый бизнесс. у них свои боссы, своя крыша, очень часто представители правоохранительных органов. blink.gif видела как из нормальных людей в течении получаса делают калек. blink.gif и ещё оказывается они обязательно долю должны давать. иначе им никто не даст на одном и том же месте стоять и клянчит.
  • 0

#5 Jamilya

Jamilya

    Житель

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,382 posts
  • :

Posted 23 February 2007 - 11:18 AM

Очень часто подаю пожилыи людям,
особенно часто русским бабушкам, их так жалко бывает...

  • 0

#6 Esta

Esta

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 322 posts
  • :

Posted 23 February 2007 - 11:23 AM

Цитата(FuntiK @ Feb 22 2007, 01:58 PM) View Post

Одно время, когда в школе учился, всегда ходил давать мамед бабушке, которая возле ТЮЗа стояла. Что то давно её не видно..


угу в последнее время ее не видно. Мы тоже с девочками спец из за нее оттуда проходили.

  • 0

#7 Джябджибони

Джябджибони

    Житель

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,201 posts
  • :

Posted 23 February 2007 - 11:30 AM

Цитата(Esta @ Feb 23 2007, 02:23 PM) View Post
угу в последнее время ее не видно. Мы тоже с девочками спец из за нее оттуда проходили.

Я вижу, уже из попрошаек тоже слепили брэнды flirt.gif
А мне нравятся ребята, которые тянут "Сян о гяшшянг гызын джаны.."

  • 0

#8 Aya

Aya

    Росё-фудзё

  • Админы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4,349 posts
  • :

Posted 23 February 2007 - 11:33 AM

Был один пацан ходил просил милостыню около Макдональдса, прикольный такой анекдоты рассказывал, песни пел. Я его как то в Аквапарке увидела, после чего зареклась давать ему деньги.
Был ещё мальчик-девочка, тот который ронял тазик с семечками, я была уверена, что это мальчик пока у неё не округлились формы.
Есть ещё одна наглая бабулька с цветами на площади Фонтанов, ну как пиявка прицепиться и заставляет покупать свой веник.

Вобщем мы в маленьком городе живем и видать подаем всем одинаково, а они за наш счет обогащаются.

Реально я подаю, как и многие здесь только пожилым людям, и ещё дядечьке, который около Макдональдса на гармоне играет.

Если есть незир отдаю его соседкам, они у нас нуждаются и женщине убирающей во дворе, она руками мусор выковыривает, ей не жалко.


  • 0

#9 Ilg

Ilg

    geek

  • Root Admin
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2,717 posts
  • Time Online: 17d 6h 22m 31s

Posted 23 February 2007 - 11:37 AM

ну так это бизнес, а детей и слепых и прочих калек тетеньки берут напрокат, а в конце рабочего дня платят за них арендную плату
  • 0

#10 Руфь

Руфь

    инь янь хрень

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,427 posts
  • :

Posted 23 February 2007 - 12:36 PM

Тоже подаю, но с каждым разом все реже и реже. В последнее время у меня вообще начала срабатывать интуиция, кому подавать, а кому нет.
  • 0

#11 Джябджибони

Джябджибони

    Житель

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,201 posts
  • :

Posted 23 February 2007 - 02:36 PM

Давно не вижу парня, который продавал семички на бульваре и кислую лавашану. Я ему даже как-то глобус подарил. Это у него округлились формы? Гадина, а как не по-женски знал географию.
  • 0

#12 EVIL

EVIL

    * MiSs EylencE 2oo9 *

  • Читатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,120 posts
  • :

Posted 23 February 2007 - 02:46 PM

Цитата(FuntiK @ Feb 22 2007, 01:58 PM) View Post

Подаю только русским бабушкам, которые просто стоят с протянутой рукой и молчат.

Одно время, когда в школе учился, всегда ходил давать мамед бабушке, которая возле ТЮЗа стояла. Что то давно её не видно..



Цитата(Jamilya @ Feb 23 2007, 04:18 AM) View Post

Очень часто подаю пожилыи людям,
особенно часто русским бабушкам, их так жалко бывает...


Мне интересно, а почему только русским бабушкам? Вы не подумайте ничего такого, я ничего против русских бабушек не имею, но думаю нищие азербайджанские бабушки и любой другой национальности выглядят не менее жалостливо.....ИМХО
  • 0

#13 FuntiK

FuntiK

    Старейшина

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2,158 posts
  • :

Posted 23 February 2007 - 03:06 PM

Нищие азербайджанские бабушки у меня почему-то жалости не вызывают...
  • 0

#14 Jamilya

Jamilya

    Житель

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,382 posts
  • :

Posted 23 February 2007 - 03:15 PM

Руссикие бабушки которые просят милостыню в центре - всегда стоят в стороне, они никогда не схватят тебя за руку и не будут громко кричать чтобы ты им дал деньги - стоят, опустив глаза, и протянув руку...
Морщинки, веки - все говорит о ихней тяжелой судьбе... и безпомощности...
Азербайджанские бабушки никогда не стоят в одном месте (это есть очень хорошо,
потому что они тем самым больше зарабатывают) они очень близко подходят, могут даже взять за руку - , абсалютно ничего против не имею если это не касается меня., я очень не люблю когда ко мне очень близко подходят совершенно незнакомые люди, которых я вижу в 1й раз в жизни, которые еще при нарушении моего личного пространства пытаються у меня чего-то взять
  • 0

#15 Susy

Susy

    Посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 76 posts
  • :

Posted 23 February 2007 - 07:25 PM

На днях шла к знакомым, они живут в центре города, в блоке встретила толпу детей-цыган, грязных, чумазых, тех, что на Торговой попрошайничают на каждом шагу. Стало странно, что это они интересно делают в этом блоке, подумала может нужду справить пришли, но почему тогда всей толпой (хотя это же цыгане, они все делают толпой ))) ) Но выяснилось вот что. Оказывается, в этом блоке снимает квартиру некий инотранец и эти дети ходят к нему в гости... Страшно даже подумать, в каких целях он их использует...
  • 0

#16 SaintRush

SaintRush

    Stranger

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,333 posts
  • Time Online: 23m 57s

Posted 23 February 2007 - 07:52 PM

не обижайтесь, мальчики и девочки...

это ГЛУПО классифицировать попрошаек по национальному признаку... Я не националист, но складывается такое чувство, что бедность - это удел русских или другой нации... Нищета - это удел бедных... А бедность может придти в любой дом, в любую семью... И ещё... Меня каждый день хватают за руку русские бабушки, что стоят перед MANGO и для меня это не показатель... Наглых попрошаек в городе много, тем более, что их крышуют сами ППХ-шники...

P.S. Один человек когда-то сказал: "Азярбайджан халгы дёзюмлю халгдыр..." С тех пор азербайджанцам даже перестали подавать...smile.gif
  • 0

#17 Susy

Susy

    Посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 76 posts
  • :

Posted 23 February 2007 - 08:07 PM

Честно говоря, никогда не классифицировала нищих по национальной принадлежности. Единственное, что меня волнует - на что тратит человек эти деньги. Не хочу спонсировать всякую нечисть, вроде алкоголя, наркотиков, аборотов и всего в этом роде.
  • 0

#18 SaintRush

SaintRush

    Stranger

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,333 posts
  • Time Online: 23m 57s

Posted 23 February 2007 - 08:18 PM

Цитата(Susy @ Feb 23 2007, 11:07 PM) View Post

Честно говоря, никогда не классифицировала нищих по национальной принадлежности. Единственное, что меня волнует - на что тратит человек эти деньги. Не хочу спонсировать всякую нечисть, вроде алкоголя, наркотиков, аборотов и всего в этом роде.


Самое милое дело это идти и помогать детишкам в детдомах и интернатах.... Только не ходите в супер популярные и разрекламированные... Есть столько Богом забытых учереждений....
  • 0

#19 flurry

flurry

    Завсегдатай

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 812 posts
  • Time Online: 18m 26s

Posted 23 February 2007 - 09:34 PM

Никому не подаю на улице в последнее время.
Каждый месяц, иногда и неделю, отдаю деньги Миная няня, которая продает лаваши около гянджликовского Рамстора. Для тех, кто ей не раз помогал - она уже вторую неделю дома лежит, что-то с позвоночником, сейчас ее внук с лавашами бегает. А еще помогаем женщине, которая убирает у нас во дворе.

Edited by flurry, 23 February 2007 - 09:35 PM.

  • 0

#20 Totem

Totem

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 390 posts
  • :

Posted 27 February 2007 - 11:52 AM

На днях вообще офигел... Иду по ул. Низами, в стороне Старой мельницы, подходит один парнишка, 1000 раз извиняется и просит 10 гяпигов. Он так натурально все это сыграл, что я потянулся было в карман на поиски мелочи, но вдруг пришел в себя и сказал, что копеек нет. В начале даже немного стыдно стало за себя, но ровно через 20 минут он занимался тем же около к\т Аз-н, а еще через час я встретил его около Русской драмы...

И еще такой же ходил раньше по нашей старой Мяйле и просил на проезд к умирающей жене в Кубу. Мы его через пару дней раскусили и пригрозили больше на нашей улице не околачиваться, черт его знает, что он завтра решит сделать...
  • 0





0 user(s) are reading this topic

members, guests, anonymous users