Jump to content


- - - - -

Истребление русского языка и внедрение турецкого


  • You cannot reply to this topic
169 replies to this topic

#1 Mazzzi

Mazzzi

    femme de lettres

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,807 posts
  • :

Posted 14 January 2008 - 07:58 AM

"...русский язык не опасен для Азербайджана, чего нельзя сказать о турецком. Мне кажется, что турецкий язык ввиду своей схожести с азербайджанским очень опасен для нас, так как может полностью поглотить азербайджанский язык. Практически все наши регионы смотрят турецкое телевидение, сериалы турецкого производства, которые к тому же по своему уровню гораздо ниже российских телесериалов..." Аяз Салаев

http://www.day.az/ne...ture/88383.html

А ведь он прав, черт возьми. Я понимаю, что многие уже першли на кабельное телевидение и наверняка не в курсе, что происходит на местных каналах. Каждый второй фильм транслируется на турецком языке. Запреты ставятся на все иностранные языки, кроме турецкого. И к чему мы таким образом придем? Неужели турецкий язык больше внушает нашему народу чувство патриотизма нежели русский? И вообще с каких это пор не родной язык может развить в человеке антипатриотическое чувство?

  • 0

#2 Realium

Realium

    Immortal Fire

  • Активисты
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4,195 posts
  • Time Online: 16d 16h 28m 53s

Posted 14 January 2008 - 08:08 AM

Аязын башы хараб олуб! Еле бизим дил де Турк дилидир, бурада горхулу не вар? Ексине, рус дили бизим.................

Мы должны прочитать историю нашего национального языка.
  • 0

#3 Mazzzi

Mazzzi

    femme de lettres

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,807 posts
  • :

Posted 14 January 2008 - 08:12 AM

К сожаление, или к счастью, но я никак не могу согласиться с Реалиумом. Дело в том, что во-первых я считаю азербайджанский народ куда более продвинутым, нежели турецкий. Во-вторых те же самые турки всю жизнь завидовали азербаджнцам, что мы так прекрасно владеем одним из самых сложных языков в мире. А в-третьих меня не особо прикалывает тот факт, что речь подростков, которых я имею возможность встречать в общественном транспорте косит под турецкую. Имхо, это сявиййясизлик.
  • 0

#4 Realium

Realium

    Immortal Fire

  • Активисты
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4,195 posts
  • Time Online: 16d 16h 28m 53s

Posted 14 January 2008 - 08:19 AM

В течение нашей истории русские сделали все возможное, поскольку мы забывали наш язык, нашу историю. В тяжелые дни только турки помогли нам. A Турки знают немецкий язык лучше чем мы.

Цитата(Mazzzi @ Jan 14 2008, 11:12 AM) Просмотреть Сообщение

Имхо, это сявиййясизлик.


Севиййе "союдучу, даяначаг, артыг" ве с. кими сёзлерин дилимизде русча ишленмесидир?
  • 0

#5 Сенека

Сенека

    Завсегдатай

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 777 posts
  • :

Posted 14 January 2008 - 08:33 AM

Кампания по истреблению русского языка мне кажется маразматической, как и все в нашей стране.
  • 0

#6 Pallidum

Pallidum

    Житель

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,060 posts
  • :

Posted 14 January 2008 - 10:29 AM

Псевдопатриотизм.
  • 0

#7 Feel

Feel

    game over:)

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,571 posts
  • :

Posted 14 January 2008 - 10:53 AM

Куда мы катимся ужас...час от часу не легче...думаешь...что все наладиться...так они себе еще что то придумают...
И к чему это приведет?)))))Да ни к чему...все будет так и продолжается если не хуже
ПСЮ:Зато вчера "служебный роман" с уморительным титром был)))))))))))))))))))
Олечка-ОльЙа джан)))))))))))))))))))))))))

Edited by Feel, 14 January 2008 - 10:57 AM.

  • 0

#8 Iris

Iris

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 16 posts
  • :

Posted 14 January 2008 - 11:34 AM

Я не против того что начали продвигать наш свой государственный язык.это хорошо.Но что за беспредел твориться на наших каналах!!!Хорошо пусть будут фильмы сериалы на азери НО ПОЧЕМУ ОНИ НА ТУРЕЦКОМ?!!!!!Нашим лень взять и перевести сериалы фильмы.Дубляж кошмарный когда слушаеш моментально пропадает интерес смотреть.Один человек переводит весь сериал просто кошмар не понятно мужчина это или женщина.Понимаете слишком быстро они перешли на это наши каналы и государство еще не готова была к этому.Я считаю что слишком рано мы перешли к этому.тем более наш народ русско-язычный нужно было и это учесть.а внедрение турецкого очень глупо.если на то пошло пусть будет азери и всё.
  • 0

#9 Feel

Feel

    game over:)

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,571 posts
  • :

Posted 14 January 2008 - 11:35 AM

Цитата(Iris @ Jan 14 2008, 02:34 PM) Просмотреть Сообщение

Я не против того что начали продвигать наш свой государственный язык.это хорошо.Но что за беспредел твориться на наших каналах!!!Хорошо пусть будут фильмы сериалы на азери НО ПОЧЕМУ ОНИ НА ТУРЕЦКОМ?!!!!!Нашим лень взять и перевести сериалы фильмы.Дубляж кошмарный когда слушаеш моментально пропадает интерес смотреть.Один человек переводит весь сериал просто кошмар не понятно мужчина это или женщина.Понимаете слишком быстро они перешли на это наши каналы и государство еще не готова была к этому.Я считаю что слишком рано мы перешли к этому.тем более наш народ русско-язычный нужно было и это учесть.а внедрение турецкого очень глупо.если на то пошло пусть будет азери и всё.


Они сейчас этим и занимаются smile.gif
  • 0

#10 sapsan

sapsan

    ayıq qafil

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 837 posts
  • Time Online: 9h 32m 19s

Posted 14 January 2008 - 11:39 AM

думаю это естественно, турки ничeм не хуже русских..
  • 0

#11 Late

Late

    Завсегдатай

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 693 posts
  • :

Posted 14 January 2008 - 11:44 AM

считаю маразмом то, что они так напиали на русский. Это нужно делать поэтапно, если уж так им хочется.

А вот на счет туретского я согласна - это ужасно, когда я слышу как дети в Баку отвечают на вопросы на туретском. Бизим дил азербайджан дилидир, турк диллери групуна дахилдир. Бизим дилимиз осман туркджеси дейил!
  • 0

#12 Aya

Aya

    Росё-фудзё

  • Админы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4,349 posts
  • :

Posted 14 January 2008 - 11:52 AM

Отчасти соглашусь и с Аязом Салаевым и с теми кто поддерживает идею тюркизации. Но, нужно принимать во внимание факты населения, как ни крути в Азербайджане есть часть населения для которой сложно ориентироваться на Турцию и смену языка.
Не так уж плоха Турция с её культурой и языком, но думаю нужно брать лучшее как показатель ориентира, а не примитивные сериалы.
Что касается телевидения, вместо дешевых сериалов заключили бы договор с ББС и переводили все их передачи, познавательно и интересно.


  • 0

#13 Iris

Iris

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 16 posts
  • :

Posted 14 January 2008 - 11:55 AM

Слава богу хоть Что? Где? Когда? оставили.вначале ведь это тоже хотели закрыть.а что меня вчера удивило это по спейс "Служебный роман" на русском просто внизу перевод шел на азери.вот это думаю лучше чем полностью перевод и смысл тогда теряется.
  • 0

#14 sapsan

sapsan

    ayıq qafil

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 837 posts
  • Time Online: 9h 32m 19s

Posted 14 January 2008 - 11:55 AM

Цитата(Aya @ Jan 14 2008, 02:52 PM) Просмотреть Сообщение

Не так уж плоха Турция с её культурой и языком, но думаю нужно брать лучшее как показатель ориентира, а не примитивные сериалы.


респект! smile.gif

  • 0

#15 Delight

Delight

    *хяппи утёнок*

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3,253 posts
  • Time Online: 2h 40m 35s

Posted 14 January 2008 - 12:59 PM

Мне лично турецкий язык не очень то нра. я считаю наш язык намного красивее. Единственное за что я могу любить Турцию - то только за историю. Мне совсем не нра эти турецкие сериалы кот крутят по нашим каналам, а ещё больше меня раздражает как наши "теле и радио ведущие" пытаются вести передачи с т.н. турецким сленгом mad.gif
куда уж лучше смотреть российские каналы, хоть интересные передачи бывают yes.gif
  • 0

#16 Slon

Slon

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 135 posts
  • :

Posted 14 January 2008 - 01:04 PM

Цитата(Aya @ Jan 14 2008, 02:52 PM) Просмотреть Сообщение

Отчасти соглашусь и с Аязом Салаевым и с теми кто поддерживает идею тюркизации. Но, нужно принимать во внимание факты населения, как ни крути в Азербайджане есть часть населения для которой сложно ориентироваться на Турцию и смену языка.
Не так уж плоха Турция с её культурой и языком, но думаю нужно брать лучшее как показатель ориентира, а не примитивные сериалы.
Что касается телевидения, вместо дешевых сериалов заключили бы договор с ББС и переводили все их передачи, познавательно и интересно.

Вы сравниваете не равное. Богатую древнюю азербайджанскую культуру, высоко развитую русскую с отсталыми турками? Они всю жизнь нам завидовали. Только после развала СССР немного жить лучше стали. За счёт советских челноков. Как были чурками неграмотными так они и остались.


Цитата(Slon @ Jan 14 2008, 04:02 PM) Просмотреть Сообщение

Вы сравниваете не равное. Богатую древнюю азербайджанскую культуру, высоко развитую русскую с отсталыми турками? Они всю жизнь нам завидовали. Только после развала СССР немного жить лучше стали. За счёт советских челноков. Как были чурками неграмотными так они и остались.

Что касается закрытия русских каналов, я против. Как и все здравые люди.

  • 0

#17 Happy

Happy

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 365 posts
  • :

Posted 14 January 2008 - 01:11 PM

ну насчет продвинутости турецкого и российского тв можно поспорить, те проекты которые зарождаются на российском тв уже давно и вовсю крутят турки, насчет языка согласна с Аязом, но если уж убирать иностранные языки с наших экранов, то это должно касаться в равной степени как русского, так и турецкого. И говорить о том что наши языки похожи, в таком случае почему в России не крутят сериалы и фильмы на украинском

Слон, вы правильно подметили богатую аз-ю древнюю культуру, очень древнюю, по крайней мере то что творится на нашем тв культурой не назовешь

Edited by Happy, 14 January 2008 - 01:12 PM.

  • 0

#18 sapsan

sapsan

    ayıq qafil

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 837 posts
  • Time Online: 9h 32m 19s

Posted 14 January 2008 - 01:56 PM

Цитата(Slon @ Jan 14 2008, 04:04 PM) Просмотреть Сообщение

Вы сравниваете не равное. Богатую древнюю азербайджанскую культуру, высоко развитую русскую с отсталыми турками? Они всю жизнь нам завидовали. Только после развала СССР немного жить лучше стали. За счёт советских челноков. Как были чурками неграмотными так они и остались.


Вы о культуре говорите? И что вы знаете о турецкой культуре?
Я не понял, кто нам завидует?
1. то что есть у нас это часть турецкой культуры мой друг smile.gif
2. турки завидовали русским 70 лет, а русские я незнаю сколько веков завидовали..
3. турки единственный народ, который господствовал в трех континентах, а вы говорите чурики..
4. турки на территории турции не запретили наши телевизионные и радио каналы, совсем наобарот они дали нам возможность использовать их спутники когда россия поставила нам блокаду..
5. когда армяне и русские (366-й полк россии) в Ходжалах убили наших соотечественников, кроме Турции никто не поднял голос..
6. в России более 3-х миллион азербайджанцев, а россия не дает нашим каналам там транслироваться..

да, россия сильная, большая страна, но незнаю почему эта сила всегда и везде была против нас sad.gif
  • 0

#19 Realium

Realium

    Immortal Fire

  • Активисты
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4,195 posts
  • Time Online: 16d 16h 28m 53s

Posted 14 January 2008 - 02:11 PM

Сапсан, просто РЕСПЕКТ!!! thankyou.gif

Цитата(Slon @ Jan 14 2008, 04:04 PM) Просмотреть Сообщение

За счёт советских челноков. Как были чурками неграмотными так они и остались.


Настояшие чурики ето мы, а знаеш почему? Потому, хеле де билмирик ки, "ДОСТУМУЗ КИМДИР, ДУШМЕНИМИЗ КИМ" nea.gif
  • 0

#20 Осенняя

Осенняя

    (жемчужина)

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,846 posts
  • Time Online: 10m 29s

Posted 14 January 2008 - 02:30 PM

Что тут скажешь. Я всегда думала, что страна, в которой практически все население говорит на двух языках делает шаги лишь вперед.
Даже страны третьего мира имеют два национальных языка. У кого это английский, у кого французский..
Что плохого в том, что люди могли читать Достоевского, Чехова? Культура же собственного народа не теряется от этого или я ошибаюсь?
Опять таки телевидение. Смешно же))
Замечу, что внедрение турецкой культуры не есть гуд. Считаю что нужно делать что то свое, а не навязывать турецкое/арабское/русское итд.. Схожесть языков..по моему на этом все и заканчивается, культура турции сильно отличается от азербайджанской, сегодня. Может когда там и было много общего, но сегодня дела обстоят иначе.

Edited by Осенняя, 14 January 2008 - 02:31 PM.

  • 0





0 user(s) are reading this topic

members, guests, anonymous users