Jump to content


- - - - -

Истребление русского языка и внедрение турецкого


  • You cannot reply to this topic
169 replies to this topic

#21 Trepsi

Trepsi

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 240 posts
  • :

Posted 14 January 2008 - 02:37 PM

абсолютно не одобряю решение наших министров насчет русского языка. Да я люблю свой родной Азербайджанский язык, уважаю. Но знание русского языка открывает мне мир полный новыми знаниями. Я не могу согласитьса с тем что все российские каналы закрыли и в школах не предподают русский язык. Ето все ведет народ к тупизму. Когда я жила в америке, я смеялась над тем как они мало знают про остальную част земного шара кроме Штатов, за то что, они не знали ни одного знаменитого итальянского тенора или писатела и т д. А теперь вижу что наша молодежь точно так же тупеет. Русский язык мне никто не учил, училась в школе и от общения и телевидения. А мои дети не будут знать абсолютно ничего. Знание ещо одного языка это всегда плюс в жизни для человека, и гордость для народа. Скоро нашему народу кажется уже нечем будет гордиться nea.gif

Цитата(Feel @ Jan 14 2008, 01:53 PM) View Post

Куда мы катимся ужас...час от часу не легче...думаешь...что все наладиться...так они себе еще что то придумают...
И к чему это приведет?)))))Да ни к чему...все будет так и продолжается если не хуже
ПСЮ:Зато вчера "служебный роман" с уморительным титром был)))))))))))))))))))
Олечка-ОльЙа джан)))))))))))))))))))))))))


хорошо хоть не дублировали, ето был бы вообще отпад wacko.gif

Edited by Ilg, 14 January 2008 - 02:43 PM.

  • 0

#22 Pallidum

Pallidum

    Житель

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,060 posts
  • :

Posted 14 January 2008 - 02:43 PM

"Когда народ много знает, им трудно управлять"(с) Лао-цзы
Конечная цель - баранизировать большую часть населения и управлять ими как стадом, а вы говорите русский, турецкий... smile.gif


  • 0

#23 Осенняя

Осенняя

    (жемчужина)

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,846 posts
  • Time Online: 10m 29s

Posted 14 January 2008 - 02:50 PM

Сразу вспомнила слова "петрушки-Жириновского"..про самого богатого и 8 млн баранов....

  • 0

#24 Late

Late

    Завсегдатай

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 693 posts
  • :

Posted 14 January 2008 - 03:11 PM

Цитата
Вы сравниваете не равное. Богатую древнюю азербайджанскую культуру, высоко развитую русскую с отсталыми турками? Они всю жизнь нам завидовали. Только после развала СССР немного жить лучше стали. За счёт советских челноков. Как были чурками неграмотными так они и остались.



я надеюсь это была ирония или шутка smile.gif)))))))
древнюю азербайджанскую культуру.... йох бир!!! когда такие вещи говорят я не знаю мне плакать или смеятся...

Edited by Late, 14 January 2008 - 03:11 PM.

  • 0

#25 Pallidum

Pallidum

    Житель

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,060 posts
  • :

Posted 14 January 2008 - 03:25 PM

Late, Вы не согласны с тем что азербайджанская культура древняя и богатая?smile.gif

Edited by Pallidum, 14 January 2008 - 03:26 PM.

  • 0

#26 Late

Late

    Завсегдатай

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 693 posts
  • :

Posted 14 January 2008 - 03:35 PM

прозвучала как у армян - армянский народ древнейший и культура богатая бла-бла-бла.
Надеюсь, шас меня в отсутствии патриотизма и в предательстве не будут обвинять. Просто вопрос прозвучал так smile.gif

Как историк с этим не совсем согласна, темболее в сравнении с туретской культурой. Особенно если говорят что вторая менее ценная. Вы не согласны, что это смешно smile.gif Нужно на всё смотреть реально...

это моё ИМХО, и спорить на эту тему и доказывать что-то я не собираюсь smile.gif

Edited by Late, 14 January 2008 - 03:36 PM.

  • 0

#27 HesHeraT

HesHeraT

    }l{u3Hb п®Эк®А©на

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,799 posts
  • Time Online: 1h 37m 39s

Posted 14 January 2008 - 03:40 PM

Аяз правильно говорит , нафиг этот турецкий язык , язык заплятается , тьфу ты чёрт возьми!!!
Да а что касается культуры , турки , никогда не смогут понять то что понимают русские , культура русских на 1000 раз выше чем туркофф!!

Цитата(Trepsi @ Jan 14 2008, 05:37 PM) View Post

Да я люблю свой родной Азербайджанский язык, уважаю. Но знание русского языка открывает мне мир полный новыми знаниями.


Полностью согласен . Русский язык богаче чем туркский
  • 0

#28 Pallidum

Pallidum

    Житель

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,060 posts
  • :

Posted 14 January 2008 - 03:45 PM

Late, я, конечно, далек от того чтобы отстаивать безапелляционное заявление Слона, Вами выделенное, но и с Вашим
Цитата
древнюю азербайджанскую культуру.... йох бир!!!
позволю себе не согласитсяsmile.gif
С уважением.

  • 0

#29 Late

Late

    Завсегдатай

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 693 posts
  • :

Posted 14 January 2008 - 03:46 PM

Цитата
позволю себе не согласится
С уважением.

имеете полное право smile.gif
  • 0

#30 Pallidum

Pallidum

    Житель

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,060 posts
  • :

Posted 14 January 2008 - 03:53 PM

Каждая культура богата по своему, оценивать их можно, сравнивать кто лучше, кто хуже - вряд ли.
Возвращаясь к теме топика, ставить запрет на иностранный язык - это мракобесие и самодурство. По другому не могу классифицировать.
  • 0

#31 Ilg

Ilg

    geek

  • Root Admin
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2,717 posts
  • Time Online: 17d 6h 22m 31s

Posted 14 January 2008 - 05:04 PM

HesHeraT,

ты не мог бы выражать свои мысли более сдержанно?
  • 0

#32 Sugar

Sugar

    божий одуванчик

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,022 posts
  • :

Posted 14 January 2008 - 06:51 PM

Русский будет скоро роскошью)

Вот читаю пост Сапсана...обидно до боли в почках. Я за индивидуальный путь развития. Без Турции.

Лично я (хотя что тут я))))) готова учить фарси, даже арабский, но не турецкий. Второй кстати наиболее актуален для исламской страны, как язык корана.
  • 0

#33 Realium

Realium

    Immortal Fire

  • Активисты
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4,195 posts
  • Time Online: 16d 16h 28m 53s

Posted 14 January 2008 - 07:00 PM

Цитата(Late @ Jan 14 2008, 06:11 PM) View Post

я надеюсь это была ирония или шутка smile.gif)))))))
древнюю азербайджанскую культуру.... йох бир!!! когда такие вещи говорят я не знаю мне плакать или смеятся...


Когда Хатиб Табризи написал стихи в XI столетии, тогда русские купались в бочке. Хороший историк, хороший.
  • 0

#34 FuntiK

FuntiK

    Старейшина

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2,158 posts
  • :

Posted 14 January 2008 - 08:52 PM

Чушки не турки, как тут некоторые позволяют себе высказыватьса. Чушки - наше гостелевидение и органы, которые отвечают за трансляцию программ на территории Азербайджана. Вот это чушки. Самые настоящие.

То, что турки там кому-то якобы завидовали, было далеко в прошлом. Сейчас Турция - довольно сильное государство, с которым считаютса в регионе, да и в мире в целом. И не они виноваты, что наши бараны считают правильным говорить на их языке, зная родной язык не хуже.

Что касаетса русского языка, то закрытие телеканалов - маразм, ничем не подкрепленный. Кабельное телевидение настолько дешево, что практический каждый может себе его позволить. Так где же логика в закрытии русских телеканалов? Развивать родной язык надо не закрытием иностранных телеканалов, которые способствуют расширению кругозора и повышению грамотности населения, а развивая местное телевидение, которое не идет ни в какое сравнение с российским. Нужно выпускать литературу на родном языке, учебники, пособия, переводить книги зарубежных писателей, тех же российских и турецких. Причем переводить грамотно. Отличный пример - перевод Шрека, который сделала телекомпания АНС. Ведь могут же! А неет, Мисир Марданов все будет трындеть о том, что у нас в институтах НЕТ коррупции, выпускать книженки-учебники под своим(!) редакторством, будь то математика или биология, делая умопомрачительное количество ошибок и используя полиграфию ужасного качества, где изображения двоятьса, теряют краски и читабельность.

Азербайджанский язык сам по себе имеет довольно короткую историю, государственным он впервые стал только при Шахе Исмаиле, когда тот формировал свое окружение в основном из местных чиновников. Именно при нем государство стало называться Азербайджан. И случилось это в начале ХVI-ого века.

Развивать нужно свой язык, родной, а не заимствовать чей-то чужой. У народа Азербайджана богатейшее культурное наследие, которое, правда, уничтожаетса всеми мыслимыми и немыслимыми способами. И если уж брать пример с Турции или России, то только в том, как они относятса к своей истории, чтут традиции и культуру.
  • 0

#35 Руфь

Руфь

    инь янь хрень

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,427 posts
  • :

Posted 14 January 2008 - 09:09 PM

Читаю посты некоторых юзеров и умиляюсь, сколько любви к Турции)))
А че, когда в Турцию приезжаете турки сразу делают вид, что не понимают азербайджанского языка и тр...ют, в буквальном смысле слова-тр...ют, говорить с ними на турецком. Или турки, живущие в Баку много лет, че они не говорят по-азербайджански? Говорят только по турецки, ну и что из того, что языки похожи? пусть уважает язык государства, в котором живет, а нет, нет ведь у него уважения, ни к народу, ни к государству. Выше правильно заметили, украинский, белорусский тоже похожи на русский, но они не используют свои языки на практике, проживая в России.

А то, что хотят искоренить русский язык, то это право государства.


  • 0

#36 Realium

Realium

    Immortal Fire

  • Активисты
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4,195 posts
  • Time Online: 16d 16h 28m 53s

Posted 14 January 2008 - 09:18 PM

Цитата(FuntiK @ Jan 14 2008, 11:52 PM) View Post

Чушки не турки, как тут некоторые позволяют себе высказыватьса. Чушки - наше гостелевидение и органы, которые отвечают за трансляцию программ на территории Азербайджана. Вот это чушки. Самые настоящие.

То, что турки там кому-то якобы завидовали, было далеко в прошлом. Сейчас Турция - довольно сильное государство, с которым считаютса в регионе, да и в мире в целом. И не они виноваты, что наши бараны считают правильным говорить на их языке, зная родной язык не хуже.


+1 yes.gif

Наконец я мог найти кого - то, кто сказал мнение, которое я хотел объяснить. Я не могу понять людей, кто говорит, что "я азербайджанец, но я не турок". Это люди ничего не знает о культуре и истории нашей страны.

  • 0

#37 FuntiK

FuntiK

    Старейшина

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2,158 posts
  • :

Posted 14 January 2008 - 09:23 PM

Цитата(Руфь @ Jan 15 2008, 12:09 AM) View Post

Читаю посты некоторых юзеров и умиляюсь, сколько любви к Турции)))
А че, когда в Турцию приезжаете турки сразу делают вид, что не понимают азербайджанского языка и тр...ют, в буквальном смысле слова-тр...ют, говорить с ними на турецком. Или турки, живущие в Баку много лет, че они не говорят по-азербайджански? Говорят только по турецки, ну и что из того, что языки похожи? пусть уважает язык государства, в котором живет, а нет, нет ведь у него уважения, ни к народу, ни к государству. Выше правильно заметили, украинский, белорусский тоже похожи на русский, но они не используют свои языки на практике, проживая в России.

А то, что хотят искоренить русский язык, то это право государства.


Уважать язык государства, в котором живешь - это не значит говорить на нем. Если в Баку его понимают по турецки, зачем ему говорить по азербайджански? А если не понимают, то это уже его проблеми. Лично я по турецки не болтаю и если ко мне на улице подойдет турок что-то спросить по турецки, врядли он дождетса ответа. Разговорный язык - это разговорный язык, и на каком языке я хочу, но том и буду говорить, пока меня понимают. И никакое государтсво не заставит меня поменять язык, на котором я изьясняюсь со своим окружением.

Другое дело язык, на котором издаютса официальные документы. Тут уж будь ты турок, русский, араб или африканец, придетса тебе пользоватьса государтвенным языком.

  • 0

#38 HesHeraT

HesHeraT

    }l{u3Hb п®Эк®А©на

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,799 posts
  • Time Online: 1h 37m 39s

Posted 14 January 2008 - 09:27 PM

QUOTE(Руфь @ Jan 15 2008, 12:09 AM) View Post

А че, когда в Турцию приезжаете турки сразу делают вид, что не понимают азербайджанского языка и тр...ют, в буквальном смысле слова-тр...ют, говорить с ними на турецком.


Как это всё мне знакомо =)))
Когда к нам на работу звонят , в прямом смысле этого слова делаю вид что ничего не понимаю , и продолжаю говорить на Азери , а они "Анламадым *2 порой *3" , и в конце говорю , "Анламадыныз?" идите к мастеру!
А когда начальство мне что либо говорит , почему я так отослал , говорю нефиг , живет в Азербайджане , пусть учится понимать меня и говорить biggrin.gif
А что касается англичан и Русских , такого не делаю )))

Edited by flurry, 15 January 2008 - 07:50 PM.

  • 0

#39 prosto_èjik

prosto_èjik

    Вечный Ворчун Форума

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 949 posts
  • :

Posted 14 January 2008 - 09:42 PM

Цитата(Sugar @ Jan 14 2008, 09:51 PM) View Post

Русский будет скоро роскошью)

Вот читаю пост Сапсана...обидно до боли в почках. Я за индивидуальный путь развития. Без Турции.

Лично я (хотя что тут я))))) готова учить фарси, даже арабский, но не турецкий. Второй кстати наиболее актуален для исламской страны, как язык корана.

а кто сказал что мы исламская страна?...У нас светское государство....Если вы не знаете...А некоторые силы хотят сделать из нас подобие марионетки...Поэтому и ЭТА мода на религию...Хотя тема не про это...Недолюбливаю турков.не нравится их(!!!) язык....Но нравится их патриотизм...Почему то ты мыв стараемся брать только не нужное.Вот поучились бы у них,как надо защищать Родину.А не ходить и на каждом углу про Куртлар Вадиси говорить...Анладыз бени?...wink.gif...
  • 0

#40 FuntiK

FuntiK

    Старейшина

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2,158 posts
  • :

Posted 14 January 2008 - 11:35 PM

Цитата(prosto_ejik @ Jan 15 2008, 12:42 AM) View Post

Недолюбливаю турков.не нравится их(!!!) язык....Но нравится их патриотизм...Почему то ты мыв стараемся брать только не нужное.Вот поучились бы у них,как надо защищать Родину.А не ходить и на каждом углу про Куртлар Вадиси говорить...Анладыз бени?...wink.gif...


Все по делу ))
  • 0





0 user(s) are reading this topic

members, guests, anonymous users