Jump to content


- - - - -

Истребление русского языка и внедрение турецкого


  • You cannot reply to this topic
169 replies to this topic

#41 Sugar

Sugar

    божий одуванчик

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,022 posts
  • :

Posted 15 January 2008 - 06:11 AM

Цитата(prosto_ejik @ Jan 15 2008, 12:42 AM) Просмотреть Сообщение

а кто сказал что мы исламская страна?...У нас светское государство....Если вы не знаете...А некоторые силы хотят сделать из нас подобие марионетки...Поэтому и ЭТА мода на религию...Хотя тема не про это...Недолюбливаю турков.не нравится их(!!!) язык....Но нравится их патриотизм...Почему то ты мыв стараемся брать только не нужное.Вот поучились бы у них,как надо защищать Родину.А не ходить и на каждом углу про Куртлар Вадиси говорить...Анладыз бени?...wink.gif...

Не исламская? Насколько мне известно в Азербайджане ислам гос.религия, и мусульманские праздники являются красными днями календаря. Sugar знает, что АР светское гос-во, и в своем посте про установление шариата не писала. Это мож для вас изучение арабского является религиозным фанатизмом.

Я говорю о перспективе. Турецкий не нуждается в пропаганде. Слишком похожи языки. Никаких новых горизонтов не откроется)

Edited by Sugar, 15 January 2008 - 06:11 AM.

  • 0

#42 bakinka_v_NY

bakinka_v_NY

    Завсегдатай

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 572 posts
  • :

Posted 15 January 2008 - 06:48 AM

у нас,как всегда,только крайности.Русский хорошо,турецкий плохо,турецкий хорошо,русский плохо.Я была бы рада,если бы наша молодежь очень ХОРОШО знала свой родной язык,смогла бы нормально говорить и по турецки,и по русски.Чтобы они были знакомы произведениями не только Мамед Сеид Ордубади,но и Рашад Нури Гюнтекин,и Антона Павловича Чехова.
  • 0

#43 Happy

Happy

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 365 posts
  • :

Posted 15 January 2008 - 07:41 AM

Цитата
Как это всё мне знакомо =)))
Когда к нам на работу звонят , в прямом смысле этого слова делаю вид что ничего не понимаю , и продолжаю говорить на Азери , а они "Анламадым *2 порой *3" , и в конце говорю , "Анламадыныз?" идите к мастеру!
А когда начальство мне что либо говорит , почему я так отослал , говорю нефиг , живет в Азербайджане , пусть учится понимать меня и говорить
А что касается англичан и Русских , такого не делаю )))



а вот это в посте Хешерата мне больше всего понравилось smile.gif
вот этот айрысечкилик до меня никогда не доходил, если уж патриот, то по отношению ко всем, а не выборочно. Знание иностранных языков только делает нас богаче, и нельзя их разделять на русских, турков, китайцев, англичан...а по поводу тв, я уже высказала свое мнение, если уж решили все на аз-м, так уж пусть будут добры не делать исключение ни для каких языков, а то у нас все ярымчыг



  • 0

#44 HesHeraT

HesHeraT

    }l{u3Hb п®Эк®А©на

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,799 posts
  • Time Online: 1h 37m 39s

Posted 15 January 2008 - 08:25 AM

Happy,

Ну я честно просто их не долюбливаю , патриотизм тут не причем =)
Есть много примеров , просто тут не могу всё написать smile.gif
  • 0

#45 Happy

Happy

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 365 posts
  • :

Posted 15 January 2008 - 08:38 AM

ну недолюбливать это ваше право, насильно мил не будешь)) я тоже иногда турков недолюбливаю, иногда русских, иногда англичан, но это какие то отдельные представители этих нац-й, не стоит обобщать да и вообще тема о другом
  • 0

#46 sapsan

sapsan

    ayıq qafil

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 837 posts
  • Time Online: 9h 32m 19s

Posted 15 January 2008 - 08:56 AM

Цитата(Happy @ Jan 15 2008, 11:38 AM) Просмотреть Сообщение
ну недолюбливать это ваше право, насильно мил не будешь)) я тоже иногда турков недолюбливаю, иногда русских, иногда англичан, но это какие то отдельные представители этих нац-й, не стоит обобщать да и вообще тема о другом


+ 1..

  • 0

#47 Zeya

Zeya

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 426 posts
  • :

Posted 15 January 2008 - 10:28 AM

РУсский язык уникальный. один из сложнейших и богатых языков. знать его, конечно же очень хорошо. так же как и англиский, немецкий, испанский, французский. но, безусловно, лучше всего мы должны знать свой язык, думать и говорить на своем родном языке. к большому сожалению, не могу похвастаться тем, что владею своим языком так же хорошо, как русским. и то, что сейчас все больше и больше пытаються внедрить наш язык и вытяснить русский - это хорошо, это правильно, так и должно быть. ведь русские не говорят на азербайджанском, англичане не говорят на русском, немцы не говорят на французском и т.д. а что касается турецкого, то в принципе, у нас 1 языковая группа, многие вообще считают, что мы один народ, у нас одни корни, история, религия и т.д. и если для нас ок русский язык, почему же не должен быть ок турецкий? кстати, турки говорят, что на современном азербайджанском говорили их предки, прадеды и до сих пор в некоторых районах говорят на нашем языке.
но в любом случае, мое мнение, что все должно быть только на азербайджанском. это наш государственный язык, и кто живет в Азербайджане, вне зависимости от национальности должны хорошо владеть государственным языком. как в любой другой стране мира.
  • 0

#48 Realium

Realium

    Immortal Fire

  • Активисты
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4,195 posts
  • Time Online: 16d 16h 28m 53s

Posted 15 January 2008 - 12:19 PM

Цитата(Zeya @ Jan 15 2008, 01:28 PM) Просмотреть Сообщение

РУсский язык уникальный. один из сложнейших и богатых языков. знать его, конечно же очень хорошо. так же как и англиский, немецкий, испанский, французский. но, безусловно, лучше всего мы должны знать свой язык, думать и говорить на своем родном языке. к большому сожалению, не могу похвастаться тем, что владею своим языком так же хорошо, как русским. и то, что сейчас все больше и больше пытаються внедрить наш язык и вытяснить русский - это хорошо, это правильно, так и должно быть. ведь русские не говорят на азербайджанском, англичане не говорят на русском, немцы не говорят на французском и т.д. а что касается турецкого, то в принципе, у нас 1 языковая группа, многие вообще считают, что мы один народ, у нас одни корни, история, религия и т.д. и если для нас ок русский язык, почему же не должен быть ок турецкий? кстати, турки говорят, что на современном азербайджанском говорили их предки, прадеды и до сих пор в некоторых районах говорят на нашем языке.
но в любом случае, мое мнение, что все должно быть только на азербайджанском. это наш государственный язык, и кто живет в Азербайджане, вне зависимости от национальности должны хорошо владеть государственным языком. как в любой другой стране мира.


Перфект!!! good.gif Если мы будем смотреть на людей области Анадолу, все будет ясно, поскольку Вы сказали. yes.gif

Edited by Realium, 15 January 2008 - 12:19 PM.

  • 0

#49 Сенека

Сенека

    Завсегдатай

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 777 posts
  • :

Posted 15 January 2008 - 12:25 PM

Люди, мне кажется, тема тут не о турках. Я эту нацию очень уважаю, но не смотрю передачи на из языке, не читаю их газет, не лазаю по их сайтам. Речь об истреблении русского языка. В конце концов, мне абсолютно наплевать на государственную политику. Мне лично никто не запретит читать, писать и общаться с друьями на русском языке.
  • 0

#50 Осенняя

Осенняя

    (жемчужина)

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,846 posts
  • Time Online: 10m 29s

Posted 15 January 2008 - 12:26 PM

Цитата(Zeya @ Jan 15 2008, 12:28 PM) Просмотреть Сообщение

кстати, турки говорят, что на современном азербайджанском говорили их предки, прадеды и до сих пор в некоторых районах говорят на нашем языке.


Так говорят только те турки, которые живут в Азербайджане ну или хотя бы по долгу службы приезжают хярдян бир. ( dance3.gif- это я по поводу последних двух слов )
  • 0

#51 Zeya

Zeya

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 426 posts
  • :

Posted 15 January 2008 - 12:43 PM

Я жила в Турции 2 года. про наш язык они мне говорили, когда слышали, как я разговариваю. а разговаривала я там на азербайджанском (так же как турки у нас на турецком). они все меня понимани. все, кто ни разу не был в Азербайджане.
и еще, писать, читать, разговаривать, думать мне тоже легче на русском языке. он для меня тоже родной. просто понимаю, что это нужно менять.
  • 0

#52 Slon

Slon

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 135 posts
  • :

Posted 15 January 2008 - 02:08 PM

Цитата(Realium @ Jan 14 2008, 05:11 PM) Просмотреть Сообщение

Сапсан, просто РЕСПЕКТ!!! thankyou.gif
Настояшие чурики ето мы, а знаеш почему? Потому, хеле де билмирик ки, "ДОСТУМУЗ КИМДИР, ДУШМЕНИМИЗ КИМ" nea.gif

Поэтому турки всегда ставят наивысшую оценку армянам на Евровидении? Уже по этой мелочи видно, действительно турки наши друзья или нет. В Турции пол населения поддерживают армян.
Чурики это необразованые люди, наши люди более образованые чем турки.


Цитата(Trepsi @ Jan 14 2008, 05:37 PM) Просмотреть Сообщение

абсолютно не одобряю решение наших министров насчет русского языка. Да я люблю свой родной Азербайджанский язык, уважаю. Но знание русского языка открывает мне мир полный новыми знаниями. Я не могу согласитьса с тем что все российские каналы закрыли и в школах не предподают русский язык. Ето все ведет народ к тупизму. Когда я жила в америке, я смеялась над тем как они мало знают про остальную част земного шара кроме Штатов, за то что, они не знали ни одного знаменитого итальянского тенора или писатела и т д. А теперь вижу что наша молодежь точно так же тупеет. Русский язык мне никто не учил, училась в школе и от общения и телевидения. А мои дети не будут знать абсолютно ничего. Знание ещо одного языка это всегда плюс в жизни для человека, и гордость для народа. Скоро нашему народу кажется уже нечем будет гордиться nea.gif
хорошо хоть не дублировали, ето был бы вообще отпад wacko.gif

imhappy.gif Я согласен. giverose.gif


Цитата(Realium @ Jan 14 2008, 10:00 PM) Просмотреть Сообщение

Когда Хатиб Табризи написал стихи в XI столетии, тогда русские купались в бочке. Хороший историк, хороший.

imhappy.gif

  • 0

#53 Vivian

Vivian

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 269 posts
  • :

Posted 15 January 2008 - 03:44 PM

Считаю, что выражение - истребление русского языка- звучит мягко говоря абсурдно и слишком громко. Речь идет скорее об азербайджанском языке, чем о русском. Государственные телеканалы и радиостанции должны вещаться на государственном языке. Для русскоязычного населения - пожалуйста, новости и отдельные передачи на русском. Вполне верное, цивильное решение.

Мне непонятно другое. Почему все сразу заговорили о турках, фильмах и сериалах на турецком как об альтернативе?? При чем тут это? Во-первых ,как тут отметили, турецкий и азербайджанский языки относятся к тЮркским языкам. Язык, обычаи, культура - нет расхождений. Почти нет. А что предлагаете? Переводить с турецкого на азербайджанский? Не смешите.

Цитата(Сенека @ Jan 15 2008, 03:25 PM) Просмотреть Сообщение

Люди, мне кажется, тема тут не о турках. Я эту нацию очень уважаю, но не смотрю передачи на из языке, не читаю их газет, не лазаю по их сайтам. Речь об истреблении русского языка. В конце концов, мне абсолютно наплевать на государственную политику. Мне лично никто не запретит читать, писать и общаться с друьями на русском языке.


Сенека, а речь не о вас идет. Вообще не о ком конкретно. Речь идет о политике государства. И повлиять может кординально.., ну разве что на подрастающее поколение. Кто хочет учиться на русском будет учиться на русском, читать и писать, даже мыслить (и плеваться из за этого не стоит). Кто мешает? Да и как можно в наш век глобализации и информационной технологии ставить подобные препятствия??


  • 0

#54 FuntiK

FuntiK

    Старейшина

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2,158 posts
  • :

Posted 15 January 2008 - 05:02 PM

Цитата(Slon @ Jan 15 2008, 05:08 PM) Просмотреть Сообщение

Поэтому турки всегда ставят наивысшую оценку армянам на Евровидении? Уже по этой мелочи видно, действительно турки наши друзья или нет. В Турции пол населения поддерживают армян.
Чурики это необразованые люди, наши люди более образованые чем турки.
imhappy.gif Я согласен. giverose.gif
imhappy.gif


Аргумент сильный, ничего не скажешь )) Евровидение )) Евровидение давно стало ареной политических игр, и что там кому там ставят не имеет никакого значения. Ну а то, что наши люди образованнее - с этим легко можно поспорить. Мне кажетса, большого различия не будет, но это субьэктивное мнение и основыватьса тут на каких либо фактах не представляетса возможным.


Цитата(Slon @ Jan 15 2008, 05:18 PM) Просмотреть Сообщение


В детстве я успел побывать в Армении и Грузии. Удивлялся как от меня ребёнка отворачивались армяне и грузины, потому что я задавал свои вопросы на русском языке. Это было в советское время.


Это уже психология нации. Ее самосознание. В Азербайджане общество всегда было более интернациональным, чем в Армении и Грузии, да и сейчас оно такое. Если меня на улице спросят на русском, отвечу на руском, если на английском - отвечу на английском. На турецком ответить не смогу - не знаю. Если бы знал, с удовольствием бы ответил, ничего ужасного в этом нет.

Уважать язык страны, в которой живешь - не значит говорить на нем, я повторяюсь. Все мы тут говорим на русском и что? Кто из нас без уважения относитса к родному языку? Мне легче обьяснятьса на русском, так же, как и доброй половине этого форума. И пока есть люди, готовые говорить со мноы на русском, понимать меня и отвечать, я буду говорить на русском и никакой закон никогда не сможет запретить мне говорить на том языке, на котором я хочу. Другое дело, если тебя не понимают на русском, хочешь не хочешь придетса говорить на другом языке, но это уже мое дело.


Цитата(Vivian @ Jan 15 2008, 06:44 PM) Просмотреть Сообщение

Считаю, что выражение - истребление русского языка- звучит мягко говоря абсурдно и слишком громко. Речь идет скорее об азербайджанском языке, чем о русском. Государственные телеканалы и радиостанции должны вещаться на государственном языке. Для русскоязычного населения - пожалуйста, новости и отдельные передачи на русском. Вполне верное, цивильное решение.

Мне непонятно другое. Почему все сразу заговорили о турках, фильмах и сериалах на турецком как об альтернативе?? При чем тут это? Во-первых ,как тут отметили, турецкий и азербайджанский языки относятся к тЮркским языкам. Язык, обычаи, культура - нет расхождений. Почти нет. А что предлагаете? Переводить с турецкого на азербайджанский? Не смешите.



Это что же получаетса, государственный язык - азербайджанский, а вещание фильмов и сериалов - на турецком? Извините, логики я не вижу. Если уж каналы азербайджанские, то и фильмы-сериалы должны быть на азербайджанском. Я, лично, зная азербайджанский, не знаю турецкий, и те, кто считают, что эти языки похожи, глубоко ошибаютса. У меня друг учитса в Турции - когда он говорит по турецки, я нихрена не понимаю, только отдельные слова. У нас принято считать, что если говоришь на азербайджанском, значит знаешь и турецкий. Это в корне не правильно.
  • 0

#55 Vivian

Vivian

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 269 posts
  • :

Posted 15 January 2008 - 07:26 PM

Цитата(FuntiK @ Jan 15 2008, 08:02 PM) Просмотреть Сообщение


Это что же получаетса, государственный язык - азербайджанский, а вещание фильмов и сериалов - на турецком? Извините, логики я не вижу. Если уж каналы азербайджанские, то и фильмы-сериалы должны быть на азербайджанском. Я, лично, зная азербайджанский, не знаю турецкий, и те, кто считают, что эти языки похожи, глубоко ошибаютса. У меня друг учитса в Турции - когда он говорит по турецки, я нихрена не понимаю, только отдельные слова. У нас принято считать, что если говоришь на азербайджанском, значит знаешь и турецкий. Это в корне не правильно.


Логика заключается в том, что, возможно, нет смысла переводить фильмы с турецкого на азербайджанский, так как ввиду схожести языка, диалекта он воспринимается зрителями, и просто нет необходимости делать ненужную работу. Люди, считающие что турецкий и азербайджанский языки схожи не ошибаются однозначно, ибо нельзя ошибиться в очевидном. Другое дело - знание языка. Тут я согласна с вами, понимать на турецком (о чем мы и говорим) это не есть знать турецкий язык. Как и любой другой язык.
  • 0

#56 Ilg

Ilg

    geek

  • Root Admin
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2,717 posts
  • Time Online: 17d 6h 22m 31s

Posted 15 January 2008 - 07:30 PM

я азербайджанский толком не знаю можно сказать, а турецкий я вообще не понимаю, и как мне эти фильмы то смотреть?
  • 0

#57 prosto_èjik

prosto_èjik

    Вечный Ворчун Форума

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 949 posts
  • :

Posted 15 January 2008 - 07:40 PM

А кинотеатр Азербайджан на каком показывает?...Тоже на азербайджанском?...wink.gif...Или у них крыша хорошая?...
  • 0

#58 Sugar

Sugar

    божий одуванчик

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,022 posts
  • :

Posted 15 January 2008 - 08:02 PM

Цитата
я азербайджанский толком не знаю можно сказать, а турецкий я вообще не понимаю, и как мне эти фильмы то смотреть?



Ilg, у меня также. Мож титры хоть сделают на русском))

  • 0

#59 Осенняя

Осенняя

    (жемчужина)

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,846 posts
  • Time Online: 10m 29s

Posted 15 January 2008 - 08:21 PM

Пол Азербайджана смотрят турецкие сериалы без всяких переводов.
Думаю, что скоро эта половина будет владеть турецким ничуть не хуже родного языка.

Вот и внедрили, ненавязчиво.
  • 0

#60 FuntiK

FuntiK

    Старейшина

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2,158 posts
  • :

Posted 15 January 2008 - 09:01 PM

Цитата(Vivian @ Jan 15 2008, 10:26 PM) Просмотреть Сообщение

Логика заключается в том, что, возможно, нет смысла переводить фильмы с турецкого на азербайджанский, так как ввиду схожести языка, диалекта он воспринимается зрителями, и просто нет необходимости делать ненужную работу. Люди, считающие что турецкий и азербайджанский языки схожи не ошибаются однозначно, ибо нельзя ошибиться в очевидном. Другое дело - знание языка. Тут я согласна с вами, понимать на турецком (о чем мы и говорим) это не есть знать турецкий язык. Как и любой другой язык.


Как это смысла нет? Государственный язык какой? Азербайджанский! Почему закрывают русские каналы? Потому что вещают не на родном для нас языке. Так почему мы должны слушать фильмы-сериалы на не родном для нас языке, даже если якобы похож?
  • 0





0 user(s) are reading this topic

members, guests, anonymous users